Форум птицеводов ВЕТЕРИНАРИЯ Болезни и лечение птиц А что это вообще было? Флюс что ли??? О_о

А что это вообще было? Флюс что ли??? О_о

📝Ссылка на тему
Всё, что связано с болезнями птиц, профилактика заболеваний, симптомы, лечение заболеваний.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Где-то месяца полтора или два назад столкнулся со странной проблемой. Подрощенные гусики, возраст честно говоря не помню, но где-то летом вывелись (гусыня высидела) и к осени подросли. У одного ни с того ни с сего стала раздуваться щека, получился эдакий шар наподобие флюса и гноиться стал глаз, который тоже порядком заплыл. Возникла достаточно быстро, где-то в течение трех дней (сначала я как-то не особенно замечал - чуть щека оттопырена).

Отселил гусика в натопленное помещение, вскрыл ему этот нарыв маленьким ножиком наподобие скальпеля (острым), разрезав кожу и частично край клюва (не сам клюв, но там такая тонкая не знаю, роговица что ли), гной вышел - почистил, выдавил всё полностью, вытер как следует. Намазал Левомеколем (мазь используемая "для людей" при нарывах, и даже начинающемся перитоните), в глаз пустил Ципровет (собачьи/кошачьи капли для гноящихся глаз, убивающие микробы). Повозился с гусиком дня три, мазал ему щеку мазью, продолжал на всякий случай пускать капли - хотя после вскрытия нарыва глаз почти сразу гноиться перестал.

Зажило, всё срослось обратно, заросло перышками, всё нормально. Теперь вопрос - что это вообще за болезнь была такая, с чего вдруг? Какую-то грязь занёс что ли, или продуло?? В течение месяца спустя никаких рецидивов не наблюдалось, ни у него ни тем более у других гусей.

А что это вообще было? Флюс что ли??? О_о

Сообщение 15 ноя 2014, 02:52

Re: А что это вообще было? Флюс что ли??? О_о

Сообщение 15 ноя 2014, 13:23
Sponsor


Сообщения: 67
Откуда: Мирный
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Синусит скорее всего. Когда-то давно с таким сталкивалась. Может быть как бактериального происхождения, так и грибкового. Тоже гной был и на клюве шишки. Они особо жить не мешали гусям, так до убоя с ними и проходили, у кого-то меньше был размер, у кого-то больше.
Птицеводы всей страны объединяются!


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Болезни и лечение птиц