Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Адлерская серебристая порода кур

Адлерская серебристая порода кур

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.


Сообщения: 21
Откуда: Республика
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Хочу себе попробовать завести адлерскую серебристую курицу.
На рынке есть человек, который утверждает, что продает как раз то, что мне надо.
По внешнему виду маленького цыпленка можно определить то порода или нет?
И как вообще адлерская серебристая в разведении и содержании себя ведет, не сильно щепетильная к условиям?

Адлерская серебристая порода кур

Сообщение 07 мар 2014, 10:38


Сообщения: 37
Откуда: Ленинградская ообласть
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Наша российская порода, которую вывели кубанские ученые. Кстати, выводили они ее очень долго, что-то около полвека, пока получили то, что хотели на выходе.
Курочки и петушки не очень большие, но зато плодовитые. Так петух может находиться в стаде с 20 курочками и никого не обидит своим вниманием.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
боюсь с вами не согласиться но в книге написано что адлерские куры относятся к мясо яичному типу и поэтому по своему определению не могут быть маленькими. поскольку живая масса петухов 3.8 кг а курочек 2.6.согласитесь не совсем маленькие. годовая яйценоскость 180 яиц в год.поправьте меня те кто эту куру держит. заказала себе на конец марта небольшую партию яиц кучинок и адлерских.хочу попробовать развести и оставить себе и попробовать мясо особенно кучинок. когда вывведутся и маленько подрастут обязятельно отпишусь.


Сообщения: 21
Откуда: Республика
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Я тоже все же решилась завести этих курочек, поэтому обещаюсь через пару-тройку месяцев рассказать о своих впечатлениях об этой породе и выложить фото.
Надеюсь, что потом не пожалею о своем выборе )))


Сообщения: 122
Откуда: Славянск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Если не ошибаюсь, то серебристые адлерские и кучинские породы кур чем-то похожи между собой и являются родственными в плане породы. Если я не прав, то прошу поправить )))


Сообщения: 5
Откуда: Ставрополье
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
замечательные куры, мне очень нравятся, яички очень вкусные, совсем неприхотливая порода(живу на юге)...


Сообщения: 6
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Адлерская серебристая порода кур была выведена у нас, в Адлере. куры хорошие. Яиц несут до 250 шт в год. Мясо вкусное. Цыплят этой породы не сложно отличить от других : они действительно имеют серебристый перелив оперения. Это хорошо видно на малышах от 0 до 1 недели. курочки неприхотливы, спокойные, людей особо не боятся, но от чужих убегают. Внешний вид взрослых кур породы Адлерская Серебристая описывать не буду - есть много фото в интернете.
Уважать любой труд, и чужой, и свой. Это очень хорошее качество для человека. :-)


Сообщения: 6
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Xinka писал(а):
Я тоже все же решилась завести этих курочек, поэтому обещаюсь через пару-тройку месяцев рассказать о своих впечатлениях об этой породе и выложить фото.
Надеюсь, что потом не пожалею о своем выборе )))

Поверьте, что Вы не пожалеете о том, что решили завести в своем хозяйстве адлерских серебристых! Очень благодарная и отзывчивая порода!!!!!
Уважать любой труд, и чужой, и свой. Это очень хорошее качество для человека. :-)

Re: Адлерская серебристая порода кур

Сообщение 11 июл 2017, 17:16
Sponsor


Сообщения: 6
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Всем доброго времени суток) немного дополню по породе Адлерская Серебристая.
История происхождения породы
Выведена эта порода была на птицефабрике Адлера, за что и получила свое название. Селекционеры этого города, в содружестве с учеными Кубанского Аграрного университета, трудились над ней с 1951 года. И только через десять лет, путем сложных скрещиваний, удалось получить эту популярную сейчас породу.
В получении адлерской серебристой участвовали 5 разновидностей кур:
• русская белая;
• нью-гемпшир;
• плимутрок белый;
• первомайская;
• юрловская голосистая.
Селекция этой высокопродуктивной птицы проходила в несколько этапов:
1. Сначала петухов первомайской породы подсаживали к русским белым, так получали 1 и 2 генерацию потомства. Эти гибриды затем размножались внутри своей породы.
2. Полученные таким образом куры уже обладали хорошей жизнеспособностью и яйценоскостью. Несушки отбирались, а лучшие из них скрещивались с нью-гемпширами, что позволяло улучшить их мясные качества. Получившееся поколение скрещивалось между собой.
3. Те особи, что имели наиболее привлекательный внешний вид и высокую мясную скороспелость, снова отбирались. Лучших куриц этого поколения спаривали с петухами плитмурока. Экспериментальный выводок размножался внутри себя.
4. Окончательным этап — смешение лучших особей гибрида прошлого этапа с юрловскими голосистыми. Полученная птица размножалась далее без всяких примесей. Порода была названа адлерской серебристой и приобрела свое описание.
При производстве бройлеров, часто используют адлерских кур, скрещенных с белым корнишем. Цыплята, полученные от такой пары быстро растут и к 2-месячному возрасту набирают массу около 1300 грамм. Однако последующие поколения такого результата не дают.
Если количество петухов и несушек подобрано правильно, то оплодотворенных яиц получается много — 95%. Несушки этой породы практически потеряли способность к высиживанию, поэтому цыплят выращивают в инкубаторах. Потеря цыплят, выведенных в инкубаторе, составляет всего 2%. Хотя эта порода имеет хорошую устойчивость к болезням, выживаемость взрослой птицы — 84%.(с)
Но на счет квочек могу не согласиться - во всех породах найдутся и примерные и "шумоголовые" курицы. тут уж как повезет)))))
Характеристика адлерской породы кур такова, что они начинают нести яйца в возрасте 6-ти месяцев. Более ранние снесения нежелательны, в этом случае сокращается период продуктивности птицы, возникают болезни. Особенную склонность к ним имеют несушки с ранним снесением, выведенные весной. Лучшим временем для выведения кур-несушек является период с мая по июнь. Тем, кто хочет получить курочек раньше, нужно придерживаться специальных программ по выращиванию. Ранний выводок ограничивают в кормлении и сокращают ему световой день.
Петухи отличаются особенной дисциплинированностью: они приступают к еде только после кур и обычно приучают их нестись в одном месте.(с) ( Петухи этой породы ребята хозяйственные и ответственные. Курочек своих и выгуливают и домой приводят. С этим проблем нет. ;) )
Рацион взрослых птиц должен содержать не только злаковые, но и овощи, корнеплоды, протеины и минеральную прикормку.(с)

На родной, Адлерской птицефабрике, от разведения Адлерской Серебристой отказались. :( :( :( :( В Адлере теперь купить хорошую Серебристую можно разве , что у тех, кто занимается племенной работой и привозит птицу из других краев. И , опять же, у проверенных заводчиков.
Уважать любой труд, и чужой, и свой. Это очень хорошее качество для человека. :-)


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куры