Форум птицеводов ВЕТЕРИНАРИЯ Болезни и лечение птиц Белые пятна на печени

Белые пятна на печени

📝Ссылка на тему
Всё, что связано с болезнями птиц, профилактика заболеваний, симптомы, лечение заболеваний.


Сообщения: 22
Откуда: Ivanovo
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вчера зарубил курицу на мясо, когда разделывал, то обратил внимание, что вся печень усыпана белыми пятнышками, хотя в норме она должна быть красно-коричневого цвета. Теперь даже и не знаю, можно ли такую курицу есть, и не заболеют ли из-за нее другие куры?

Белые пятна на печени

Сообщение 10 авг 2013, 14:57


Сообщения: 17
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вы не могли бы поподробнее описать пятна или вообще фотку выложить, а то так трудно понять. Если печень была посыпана, как манной крупой, то это пастереллез. Более крупные пятнышки - кокцидиоз. Еще бы не мешало проверить на туберкулез гнойники в печени. Вашим курам сколько возраст?


Сообщения: 19
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Туберкулез у птиц обычно появляется в возрасте старше двух-трех лет, поэтому я склоняюсь к мнению, что кур автора темы поразил пастереллез. Надо будет подавать антибиотики и еще что-нибудь для поднятия иммунитета. Для этого купить хорошие витамины.


Сообщения: 17
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Dron, я не соглашусь с вами по поводу туберкулеза у старых кур.
У меня был случай, когда совсем молоденькие, полугодовалые, курочки подхватили эту болячку. Только это было не у меня лично, а у моих друзей. Они тогда вперемежку держали и молодых и очень старых, вот молодые и заразились.


Сообщения: 22
Откуда: Ivanovo
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я, к сожалению, печень не сфоткал, даже не подумал об этом. Но в интернете нашел подобную картинку, которую и выкладываю. Может так, по внешнему виду, вы поможете определить, что же это такое было?
2760145_m.jpg
2760145_m.jpg (29.15 КБ) Просмотров: 55205


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Такие симптомы поражения печени могут свидетельствовать как о таких страшных заболеваниях, как болезнь Марека, лейкоз и туберкулёз, так и о простом, но систематическом и длительном неправильном кормлении.
Без анализов точно и не скажешь ,какая стадия какой болезни.Но есть о чем задуматься.


Сообщения: 22
Откуда: Ivanovo
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Aris, где вообще проводят такие исследования - это раз?
И еще вопрос, сколько это удовольствие стоит? Не будет ли цена у этого исследования превышать стоимость саомй курицы? Мне их тогда будет легче перебить, чем лечить. :mrgreen:


Сообщения: 21
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Veterin, исследуют в лаборатории или в вашей ветлечебнице, если у них есть там микроскопы, то они посмотрят.
Про болезнь Марека легко можно сделать дифференциацию: если прививка есть, то не марека. И судя по характеру изменений на печени, они не вирусного происхождения, а больше похоже на кокцдиоз, может сальмонеллез.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Ветеринар вашего района должен дать направление на лабораторию , анализы должны быть бесплатно.
Без направления платные. У меня договор с лабораторией платим 15 000 р в год и все анализы без ограничения
в том числе посевы ,смывы , анализы на чувствительность и т. д...
для вас анализы на чувствительность могут быть платным,у нас стоят 50 - 100 р.


Сообщения: 2
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Я начинающий птицевод. Заболела индюшка. Отказывалась от еды. Неактивно двигалась. Возраст 5 месяцев. Два дня кололи антибиотик. Стул зеленовато коричневый.На третий решили не рисковать, закололи. Внутренние ограны нормальные на печени пятна. Что это за болезнь. Можно ли употреблять мясо. Не заболеют ли другая птица. Да и в зобу обнаружено зерно. Есть фото печени, не знаю как вставить.


Сообщения: 2
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вот фото печени
Вложения
IMG_20161002_092936.jpg
IMG_20161002_092936.jpg (1018.89 КБ) Просмотров: 39230


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
фотка конечно ужасная ничего не видно. но по моему опыту скажу- пятна на печени ввиде комков у ИНДЕЙКИ скорее всего энтерогепатит( возбудитель простейшая- гистомонада). первые симптомы- отбивается от стада , распускает крылья, поникшая голова, отказ от еды(но под эти симптомы подходят чуть ли не все птичьи болезни как ни странно...) поэтому если я вижу зависшую индейку начинаю пропаивать- фуразолидоном и метронидазолом(трихополом), 4 дня в месяц. А самолечением занимаемся потому что ближайшая вет лаборатория в часе езды. и не факт что там нам помогут.(слабоватая база)вот как то так.... пока индюшонок сидит в брудере он не зависает. а как только на землю выпустил....все ханец...поскольку простейшая эта живет на земле...


Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Подскажите, пожалуйста, не могу найти похожих фотографий.
Купила куриную печень в магазине, стала готовить.
В общей массе обнаружилась одна печень весьма нестандартного вида и содержания.
Эту я выкину, но стоит ли есть остальные?

Изображение

Re: Белые пятна на печени

Сообщение 18 ноя 2016, 02:08
Sponsor


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Вы принципе можно даже туберкулезные если изначально сварить .
Я бы не стал рисковать.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Болезни и лечение птиц

cron