Форум птицеводов РАЗНОЕ Сад, Дача, Огород Биогумус как бизнес

Биогумус как бизнес

📝Ссылка на тему
Садоводство и огородничество. Выращиваем овощи, фрукты, деревья, кусты, цветы, ягоды и комнатные растения.

Сообщение 06 ноя 2014, 14:10

Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Что скажете о производстве биогумуса в качестве возможности получать от этого прибыль?
Тут узнала, что есть такая тема, теперь чешу репу - может стоит заняться, в интернете так радужно об этом пишут.
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.

Биогумус как бизнес

Сообщение 06 ноя 2014, 14:10


Сообщения: 32
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Это какие земельные участки нужны, чтобы иметь возможность на биогумусе зарабатывать?
Не будешь же ты по мешочку в месяц продавать - ради такого "дохода" и заморачиваться не стоит.
Не хозяин, кто свое хозяйство не знает!


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
По мне так проще всё в свою же землю вносить, и урожаи потом снимать. Хотя, конечно если на 6 сотках 200 кур держать и больше ни пяди земли не предвидится - ну тогда конечно, навозом и т.п. придётся куда-то приторговывать.


Сообщения: 26
Откуда: Динская
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кстати, Паша, я тут прежде чем начать писать, решила по форуму побродить и поизучать, что кто пишет. Наткнулась на ваше сообщение о американцах и червях. Так вот я думаю, что обсуждали они как раз этот биогумус, ведь именно калифорнийский червь помогает создать плодородную почву.

Только вот я не знаю, где в России его продают. Вместо него можно использовать дождевых червей, но они работают подольше американских сородичей.
У меня лучший курятник в мире ;)


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Джулия писал(а):
Кстати, Паша, я тут прежде чем начать писать, решила по форуму побродить и поизучать, что кто пишет. Наткнулась на ваше сообщение о американцах и червях. Так вот я думаю, что обсуждали они как раз этот биогумус, ведь именно калифорнийский червь помогает создать плодородную почву.

Только вот я не знаю, где в России его продают. Вместо него можно использовать дождевых червей, но они работают подольше американских сородичей.


Может быть, я не слишком-то силён в английском, потому что изучил его по большей части по компьютерным играм, словарный запас большой, да совсем не тот :roll:
Честно говоря не знаю, что это за черви у них там, сваливают в эдакие пластиковые бункера овощной какой-то мусор (видать с ферм), который едва ли пригоден для кормления кур ввиду подпорченности, и потом этих червей тащат в курятники. Бункера закрыты крышками, а вентиляционные отверстия (предполагаю что запах там еще какой) закрыты сетками, мухи туда не лезут и опарышей нет.

Как-то раз доводилось во французском кино :mrgreen: как разводят опарышей, но чего с ними дальше делают - понятия не имею. Возможно, курам дают, а может рыбу на них ловят :roll:

У меня в огороде простые дождевые, "российские" черви. Правда с внесением гнилой старой подстилки и навоза они заметно "подросли", раньше были совсем мелкие и не больно то и есть вообще, а теперь жирные и здоровенные. По плодородию почвы - да, заметно, у соседа та же земля, тот же климат, теплица тоже стеклянная - огурцы толком не выросли. У меня только с одной 7 м гряды за лето около 40 кг снялось, а ботва была выше меня ростом (осенью в этой теплице живут гуси, и еще накидываю сено, оно не всё съедается, а частично сгнивает на грядах и перекапывается, плюс много древесной золы, хотя черви ее точно не любят). Меня всё устраивает, поэтому от добра добра искать не стану, есть обычные дождевые да и ладно.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Если кому охота поглазеть, есть сайтик, висит баннером на одном из западных форумов. Надеюсь мне не влетит, что я тут рекламу развожу, потому что сайтик к нашей территории едва ли отношение имеет, посмотреть-то можно, а купить - едва ли :mrgreen:

Некие mealworms (калифорнийские они или нет я без понятия)
http://www.chubbymealworms.com/

Выглядят примерно вот так:
Изображение

Хотя если смотреть видео (правда на других сайтах, их искать мне уже лень) - не слишком-то куры налетали на этих червей, так, подходили клевали без особого энтузиазизма. Кажется, канадский какой-то сайт.


Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Pasha838 писал(а):
По мне так проще всё в свою же землю вносить, и урожаи потом снимать. Хотя, конечно если на 6 сотках 200 кур держать и больше ни пяди земли не предвидится - ну тогда конечно, навозом и т.п. придётся куда-то приторговывать.

Да то понятно, что все свое к себе.
Только вот некоторые личности реально на этом деньги зарабатывают и деньги не малые. Я тонкостей не знаю производства, но слышала краем уха, что сделать полбеды, это удобрение еще надо сертифицировать везде, чтобы иметь возможность официально продавать, а не из-под полы.
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Кочубей_Наташа писал(а):
Pasha838 писал(а):
По мне так проще всё в свою же землю вносить, и урожаи потом снимать. Хотя, конечно если на 6 сотках 200 кур держать и больше ни пяди земли не предвидится - ну тогда конечно, навозом и т.п. придётся куда-то приторговывать.

Да то понятно, что все свое к себе.
Только вот некоторые личности реально на этом деньги зарабатывают и деньги не малые. Я тонкостей не знаю производства, но слышала краем уха, что сделать полбеды, это удобрение еще надо сертифицировать везде, чтобы иметь возможность официально продавать, а не из-под полы.


Ну так это же в любом деле так - деньги к деньгам, денег нет - и других не будет и барахтайся на мели :? У кого-то есть знакомства, связи, средства и сам ушлый - всё даже на пустом месте появится, а у кого не с чего начинать - придётся несколько лет мучиться, чтобы хоть что-то получилось. "Реально на этом деньги зарабатывают" - и что с того? Чего там особенного, есть в кумьях глава района или области - чего ж не заработать то, за счёт бюджета? :mrgreen: Тупо на благоустройство по нехилой цене ввозится "чернозём", на следующий год выкапывается и ввозится новый, потому что этот солью и реагентами засыпали, фигли тут не разбогатеть? :lol:


Сообщения: 67
Откуда: Мирный
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Паша прав практически во всем.
Если нет связей, то будешь ты с этим биогумусом сам на сам куковать, по итогу раздашь его по соседями или опять же на свой огород вывалишь.
Птицеводы всей страны объединяются!


Сообщения: 45
Откуда: РФ, Курганская обл. П. Балки
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Марьяшка писал(а):
Паша прав практически во всем.
Если нет связей, то будешь ты с этим биогумусом сам на сам куковать, по итогу раздашь его по соседями или опять же на свой огород вывалишь.


Ага, да еще налогами обложат и года два после закрытия компании налоговики мозги клепать будут (есть опыт).


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Я в бизнесах :mrgreen: не разбираюсь вообще, но просто по жизни "пляшу" от того что есть - спрашивает народ яйца - увеличиваю поголовье кур, хочется людям индюшатины - строю большой (сравнительно) выгул с сетчатой крышей и тёплой комнатой. Землю - нет, никто особо не спрашивал.

Были разовые работы по газонам, когда приехали москвичи (купили участки неподалёку), как обычно в таких случаях - сначала буквально швыряются деньгами, не думая ни о чём - сначала к примеру укатали землю, завезли, сделали дорогущий английский газон, постригли, потом решили установить фонарики, выкопав траншейки, а дальше, исправив газон после рытья - решили валить здоровенные деревья, естественно всё порядком еще раз испохабив и побив фонарики, после чего уборка и газон заново, и фонарики заново, на это вбухали денег. Потом - уже затянули пояса и ничего им уже не надо.

У других работали - те нет, сообразили, не стали удалять гланды через задницу, фонарики правда уже стояли, но газона не было, деревья валили мы - и аккуратно между фонариков, хотя последняя ель у меня легла где-то сантиметрах в 30 от одного из них :mrgreen: После этого завозили землю и делали газон, хотя я уже не участвовал, у меня своих дел полно.

Еще один сосед тоже делал газон - но потом то ли телевизора с ужасами насмотрелся, то ли на меня (а я еще ужасней телевизора :lol: ) - стал сажать сад, и я его снабдил бесплатно сливами (благо у меня их было достаточно и я штук 40 вдоль забора посадил вообще снаружи, пускай соседская ребятня ест, потому что они за моими утятами заодно присматривают. Люди ходили смотрели - и решили что я по меньшей мере к мировому голоду готовлюсь, перепахал-перекопал-засеял даже те места, куда и с лопатой-то не больно залезешь вообще).

Ну вот. За год - разовый завоз земли на три участка, а их около 4000. А больше - не помню чтобы кто-то в течение этого года (например) землю завозил, все сидят только шашлык жарят да праздники справляют. У меня просто знакомый на самосвале ездит, ну и знает кто чего возит и куда (не так много самосвальщиков здесь, потому что наш поселок достаточно своеобразно расположен и мало кто сюда хочет ехать, вроде и недалеко от Москвы, но добираться - как к черту на кулички :mrgreen: ). Ну и проходная тоже информацию "сливает" :mrgreen:


Сообщения: 57
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Были разовые работы по газонам, когда приехали москвичи (купили участки неподалёку), как обычно в таких случаях - сначала буквально швыряются деньгами, не думая ни о чём - сначала к примеру укатали землю, завезли, сделали дорогущий английский газон, постригли, потом решили установить фонарики, выкопав траншейки, а дальше, исправив газон после рытья - решили валить здоровенные деревья, естественно всё порядком еще раз испохабив и побив фонарики, после чего уборка и газон заново, и фонарики заново, на это вбухали денег. Потом - уже затянули пояса и ничего им уже не надо.


Ах-ха-ха - чисто по-русски, то есть через Ж...У :mrgreen:
С биогумусом, конечно, идейка неплохая, хотя бы в плане для своего собственного огорода делать.
А на продажу - это же сколько геморра, кроме лицензирования деятельности - упаковка одна чего будет стоить.
Или если заниматься, то только чисто по своей деревне продавать, чтобы без всяких ИП и прочей гадости бюрократической.
Хозяйство завести легко, а поднять бизнес - сложно


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Вовчик-дружбан писал(а):
Ах-ха-ха - чисто по-русски, то есть через Ж...У :mrgreen:


Скучно будет - сходите на госслужбу поработать, не такого насмотритесь :mrgreen: Помню в одном отделе был ремонт, ну всё как обычно конечно - новые пластиковые окна не закрываются, архив поставили, не укрепив пол и он чуть не провалился в подвал, для заявителей зделали эдакий гадюшник, куда абсолютно не поступает воздух - ни окон ни вентиляции, полно народу - бабки валятся чуть ли не каждый день и уезжают на скорой, сливные трубы от кондиционеров - естественно по потолку над головами с насосом, вместо того чтобы тупо без насоса убрать под пол - и само собой трубки слетают и льют воду на сотрудников, на документы и на клавиатуры - как обычно (ох и ругался же я с начальницей этого отдела, но такое ощущение - что ей чем людям (причём всем, и приходящим заявителям и сотрудникам) хуже - тем лучше, тупо нарочно делали как хуже, помню одного особо отличившегося я на полном серьезе решил прибить, причём тупо среди бела дня, вот думаю прибью - и сразу пойду в милицию явку писать, до того заколебали :mrgreen: Это сейчас конечно смешно, а тогда реально раздражало. Кончилось тем что я потом плюнул и практически всё вообще переделал, хотя в мои должностные обязанности это вообще не входило).

Самое эпичное из всего: поставили электрощиток на втором этаже и... ЗАШИЛИ ЕГО ГИПСОКАРТОНОМ. Наглухо. Вообще.


Сообщения: 184
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
ВНЕСЕМ немного инфы для придания "системности" и показав всю многоаспектность указанной проблемы!
Изображение
Игонин Анатолий Михайлович известный ученый, профессор, доктор медицинских наук, ветеран ВОВ.
Вклад Анатолия Михайловича в разработку идей экологического земледелия - неоценим, ему удалось вывести уникального дождевого червя, (есть патент!)который сейчас является единственным отечественным производителем ценнейшего органического удобрения биогумуса.


Сообщения: 184
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
В 2004 году корпорация учредила Золотую медаль имени профессора А.М.Игонина, которой награждаются ученики и последователи Анатолия Михайловича, люди, достигшие выдающихся высот в науке экологического земледелия. В марте 2005 года Российская Академия Естественных Наук наградила профессора Игонина A.M. Серебряной медалью им. Н.И.Вавилова «За вклад в развитие биологии и сельского хозяйства», подчеркнув этим значительный вклад русского ученого, доктора медицинских наук, в развитие экологического земледелия.
В результате сотрудничества ученого с корпорацией была создана школа где обучают представителей всех регионов России и зарубежья технологии разведения и содержания червей , дают рекомендации, как создать рентабельное экологически чистое вермипроизводство. Ученики приобретают большие партии червей и биогумуса, организуют у себя вермифермы, становясь тем самым пропагандистами его идей.

Странно,что затеяв разговор про "червей" ни кто его "не вспомнил"!!! Ссылок не даю, названия школ и корпрации тоже. Тема интересная! "Живой "животный белок это вешь! Вспомните как птица "бежит" за плугом...


Сообщения: 184
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Несколько базовых "вещей" В последние годы возникла новая угроза – навязывание транснациональными корпорациями в союзе с дельцами от науки новой субкультуры - потребления генно-модифицированных продуктов.
Альтернативой является экологическое земледелие, основанное на восстановлении естественного плодородия почв.

Качественные продукты питания – вот настоящая основа здоровья и долголетия.


Сообщения: 184
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Выращивать по-настоящему качественную, с низкой себестоимостью продукцию возможно, но только с использованием биогумуса, продукта переработки органических отходов дождевыми червями. Альтернативы биогумусу нет, потому что это единственный вид удобрений, применение которого непосредственно в корневую систему растений дает максимальный эффект. Сорнякам при этом питание не достается!!!
Биогумус обеспечивает сбалансированное питание растений и укрепляет их иммунную систему, ускоряет созревание плодов и дает значительную прибавку урожая, восстанавливает естественное плодородие почвы. Содержание витаминов в таких плодах в несколько раз выше.

Посмотреть, как новые сельскохозяйственные животные - дождевые черви производят бесценное удобрение приезжают сотни людей. Никого не оставляют равнодушными эти труженики земли. Одна девочка написала: "Червячек невзрачен вроде, зато землю плодородит!"
Ну и типа "бизнес справки" Простой пример: средняя корова за год дает молока 6 тонн, что дает доход с учетом оптовой цены 90 тысяч рублей. На одну корову приходится шлейф (бычок, нетель), которые все вместе дают 30 тонн навоза в год. Если переработать это навоз в биогумус, то получим около 18 тонн биогумуса и 180 кг. червей, на общую сумму 360 тысяч рублей При этом рентабельность производства молока около 15%, а биогумуса и червей – не менее 300%. Учтите, что для содержания и кормления коров заготавливается сено, силос, требуются комбикорма и лекарства. А дождевой червь потребляет отходы, при этом не болеет и не является переносчиком болезней ни человека, ни животных, ни птиц. Он создает только ценности: биогумус, собственную биомассу и чистую окружающую среду.


Сообщения: 184
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
ТЕРМИН "Вермиферма"
Вермиферма своими руками

Для создания компоста не рекомендуется использовать слишком старый навоз, которому уже более двух лет, а также, совсем свежий. В первом случае, в нём не останется питательных веществ, а во втором, черви просто погибнут.
К процедуре закладке и выращиванию червей нужно подойти со всей ответственностью. Это является самым важным этапом получения биогумуса. Червей распределяют равномерно по всей поверхности, добавляя их одновременно с питательным субстратом. Стандартной нормой считается 750-1500 штук особей на квадратный метр компоста. Здесь стоит учитывать, что черви не любят яркое освещение, поэтому их место разведения желательно укрыть тёмным непрозрачным материалом.
Уход за червями состоит из периодического рыхления и увлажнения биогумуса. Кроме этого, необходимо постоянно поддерживать его температуру на определённом уровне. Черви очень чувствительны к влажности окружающей среды, поэтому полив должен происходить определённой водой. Её предварительно отстаивают в течение 3-5 суток в помещении с температурой 20-24 градусов.
После того, как питательная среда полностью переработана червями, наступает момент в их выборки. За несколько дней перед проведением процедуры, их перестают кормить, а затем выкладывают на поверхность новый слой корма. Черви мгновенно перемещаются туда, где их и снимают. Эту процедуру осуществляют три раза подряд. Таким образом, удаётся переманить и выбрать всех червей.

В итоге остаётся чистый биогумус, который представляет собой вязкую тёмную массу. Далее его собирают с помощью совка и просушивают. Затем, просеивают через сито и фасуют в специальные ёмкости для хранения.

За один день червь способен переработать столько компоста, сколько весит сам. В среднем, каждая особь живёт 10-16 лет и способна воспроизводить до 1500 потомков. Поэтому, для того, чтобы создать компост для удобрения участка в 3-4 сотки необходимо обзавестись колонией в 1500-3000 червей, которые в течение года и создадут необходимый биоматериал.

У некоторых это уже выглядит вот такИзображение

Но это типа все большое! А есть и такое Изображение и типа как мини сделать Изображение


Сообщения: 184
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Я лично удивлен что автор темы "всего этого не видела"!!!! Дело очень нужное! Прочитайте сколько наши полезные растения за сезон "выносят питательного" из почвы!!! На минералке разоришься!!! А подготовленной органики типа "НЕТУ"!!! Сколько допустим у ВАС стоит "самосвал навоза от КРС" Некоторые даже не знают Потому что "фермов" мало и ни кто не продает!!! А потому надежда только "на крепость своих рук" и разумный подход! Но по любому запустить энтих червячков в свою компостницу СТОИТ!!!

А что у Вас еще ее НЕТ?!!! ОГОРОД И САД БЕЗ КОМПОСТНИЦЫ КАК СПРАВКА БЕЗ ПЕЧАТИ!!!


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
STOIK100 писал(а):
Выращивать по-настоящему качественную, с низкой себестоимостью продукцию возможно, но только с использованием биогумуса, продукта переработки органических отходов дождевыми червями. Альтернативы биогумусу нет, потому что это единственный вид удобрений, применение которого непосредственно в корневую систему растений дает максимальный эффект. Сорнякам при этом питание не достается!!!
Биогумус обеспечивает сбалансированное питание растений и укрепляет их иммунную систему, ускоряет созревание плодов и дает значительную прибавку урожая, восстанавливает естественное плодородие почвы. Содержание витаминов в таких плодах в несколько раз выше.

Посмотреть, как новые сельскохозяйственные животные - дождевые черви производят бесценное удобрение приезжают сотни людей. Никого не оставляют равнодушными эти труженики земли. Одна девочка написала: "Червячек невзрачен вроде, зато землю плодородит!"
Ну и типа "бизнес справки" Простой пример: средняя корова за год дает молока 6 тонн, что дает доход с учетом оптовой цены 90 тысяч рублей. На одну корову приходится шлейф (бычок, нетель), которые все вместе дают 30 тонн навоза в год. Если переработать это навоз в биогумус, то получим около 18 тонн биогумуса и 180 кг. червей, на общую сумму 360 тысяч рублей При этом рентабельность производства молока около 15%, а биогумуса и червей – не менее 300%. Учтите, что для содержания и кормления коров заготавливается сено, силос, требуются комбикорма и лекарства. А дождевой червь потребляет отходы, при этом не болеет и не является переносчиком болезней ни человека, ни животных, ни птиц. Он создает только ценности: биогумус, собственную биомассу и чистую окружающую среду.



Ыыы. Это у нас дома как-то раз пошел разговор, что если бы птица вообще не неслась и была не пригодна в пищу, то ее всё равно выгодно держать (просто сравнили прошлые результаты с одной и той же теплицы, когда раз в неделю снимали ведро огурцов и радовались, а потом, после зимовки в этой теплице уток - теплица была им как выгул из сарая, стали снимать с нее же ведро огурцов в день. Удобрили за зиму уточки :mrgreen: ).
Пришел к выводу что огородничество без наличия живности и соответственно навоза - достаточно ущербный и невыгодный проект. Зато с навозом - стало всего завались :mrgreen: Даже яблоня, которая лет 10 не плодоносила, стоит теперь в яблоках после того как я обложил ее старой пронавоженной подстилкой из гусятника.


Сообщения: 184
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Пришел к выводу что огородничество без наличия живности и соответственно навоза - достаточно ущербный и невыгодный проект.
РАЗУМНАЯ И ПРАВИЛЬНАЯ МЫСЛЬ!!! Единственное условие "не сжечь" "азотом!!! В случае с "птичьим" и ПОДСТИЛКОЙ!!! Я Лично с "ПТИЧЬИМ" В двух бочках играю! Засыпал залил размешал "процесс брожения" Потом "розлив" С дозировкой!!! Иначе нельзя!!! Пример "коровья лепешка на траве" а под ней "все белое" ,азот "поработал"!!!( не сам "лично" а через свои соединения!) Но даже "перепревший навоз" это одно,а гумус это другое!(прошел процесс переваривания червячком!) Все наши "черноземы" ЧЕРВЯЧКАМ ОБЯЗАНЫ!!!!


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Ну, у меня пока нет такого количества живности, чтобы навоза стало слишком много, пока что его не хватает. Кроме того он не чистый, а заметно разбавленный - сеном, соломой и опилками. Достаточно интересно сажать в это дело картошку - навалил пронавоженного грязного сена (полусгнившего), сделал лунки, бросил туда по картошке и присыпал каждую лопатой песка. Потом ее даже нет нужды копать - просто переворачивается и там на каждом кусте куча больших очень приличных картофелин. Впервые попробовал этот способ в низине, когда была неглубокая широкая лужа, а я ее завалил этим "перегноем".


Сообщения: 184
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Потом ее даже нет нужды копать - просто переворачивается и там на каждом кусте куча больших очень приличных картофелин.
Указанный метод известен и практикуется при малой ветровой и солнечной "активности"(типа "высохло" "разлетелось"!) "Сажают" в верхний слой под солому без заглубления! (типа вообще "безотвальная технология"!) Про картофель можно много еще"песен спеть" но трудоемкость ,блин! Машин то НЕТ! Это типа что то от голландцев,а что то типа "свое" Ну как пример! Удаление бутонов до цветения это + 20 % к урожаю! Про посадку ! Делаются сначала как бы "пирамиды гряд" А только потом "сверху" В" гребень" Делается Лунка Сыпется "витаминка" И опускается "клубень"(подготовленный засвеченный И уже "активизированный"!) Есть еще много чего!(Сортировка по крахмалистости!) А у нас " на 6 сотках" повсеместно под лопатку (25см а то и больше !заглубление Типа "Сижу в заглубленье, в темнице глубокой ,еще мне до света расти и расти"!!!


Сообщения: 184
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кроме того он не чистый
Технология использования "подстилки с пометом" это одно А использование "чистого помета" это другое!!! Я извиняюсь.но Вы же "Железякин инициативнейший"!!!(судя по фоткам самостроя! И это ВАШ"офигительный плюс"!!!) А потому Куриный насест,а под ним "желоб " ("корыто","поддон") Умные Курки садятся всегда "в одном направлении" А для тупых ,корыто ,поддон "ширее" И Будет две борозды "счастия"!!! Процесс накопление "чистого" помета "запустился"! К сведению. Куриный помет это единственный "сельскохозяйственный"продукт ,который экспортировался В США в период СССР!!!


Сообщения: 8
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Большое спасибо за информацию!

Re: Биогумус как бизнес

Сообщение 27 фев 2017, 21:08
Sponsor


Сообщения: 8
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я покупал поликарбонат тут [реклама]. Отличное качество и низкая цена!


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Сад, Дача, Огород