Форум птицеводов ВЕТЕРИНАРИЯ Болезни и лечение птиц Болеет курочка - помогите

Болеет курочка - помогите

📝Ссылка на тему
Всё, что связано с болезнями птиц, профилактика заболеваний, симптомы, лечение заболеваний.


Сообщения: 98
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
ТатьянаК писал(а):
А с чем связана остановка роста кур? Причем они кушают нормально и на выгуле, так сказать бодры, а не растут и потом умирают :( не знаю уже на, что думать.

Какой возраст у кур? Может быть им давно пора прекратить рост в силу физиологии, вот они и не растут?
И умирать они могут от старости :mrgreen: . Дайте нам чуть больше информации, чтобы хоть как-то сообща прийти в выводу в чем причина падежа.

Re: Болезни кур и их лечение

Сообщение 09 май 2014, 09:56


Сообщения: 56
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Гельминтозы могут оказывать отрицательное влияние на рост и развитие. Если куры находятся в том возрасте, когда есть еще куда расти, то попробуйте дать от глистов препараты.
Потом причиной отставания в росте может быть рахит.


Сообщения: 63
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пчелка писал(а):
А как быть при вывихе лап? Одна курица сегодня начала ходить и хромать, и причем каждый шаг с воплем странным. Видимо больно, села на одно место и сидит. Я ее перенесла в гнездо и все.

Такие болезни у кур, к сожалению, не лечат. Могу дать один совет: пока не поздно отправить курицу в суп, в противном случае ее либо свои же заклюют, как немощную, либо она сама сдохнет из-за невозможности добраться до еды.


Сообщения: 49
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пчелка писал(а):
А как быть при вывихе лап? Одна курица сегодня начала ходить и хромать, и причем каждый шаг с воплем странным. Видимо больно, села на одно место и сидит. Я ее перенесла в гнездо и все.

Никак. Соседка однажды своей курице наложила шину, и та оклемалась через недельку. Но не думаю, что это выход. Проще попрощаться с ней.
Белка орешки грызет, ум точит)


Сообщения: 129
Откуда: Дмитров
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
BELKA писал(а):
Никак. Соседка однажды своей курице наложила шину, и та оклемалась через недельку. Но не думаю, что это выход. Проще попрощаться с ней.

Да ну нафиг! Курицу накладывали шину? Умора еще та!!!
Я еще понимаю, когда кошечкам и собачкам лечат переломы, но курам - это только курам на смех (простите за тафтологию)


Сообщения: 52
Откуда: Евразия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Не верю я, что можно каким-то мистическим образом вылечить курицу от перелома. Вы же никогда не сможете обеспечить неподвижность сломанной кости, что является обязательным условием при такой патологии. Любое смещение приведет к неправильному сращению и в результате курица будет хромать, если вообще не произойдет травмирование мышц и кожи изнутри.


Сообщения: 54
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Это точно, ради смеха. Есть конечно болезни кур, которых нужно лечить. Но да таких мелочей доходить уже слишком. Если только это была любимица хозяйки.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Вот ПАША 838 знает как помочь инвалидам , в том числе протез для утки.
Может порадует нас еще раз .


Сообщения: 129
Откуда: Дмитров
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
юлианна писал(а):
У пети и некоторых курочек черные маленькие точки на гребешку, будто грязь прилипла у пети скопление около 1 см квадратного из точек как бы родиночек.....это что такое? Паразиты?

Бородавки?
Кстати, а правда может у птицы быть бородавки? Я, например, с таким не сталкивалась, но это же не значит, что такого не существует?


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
КатиЗайка писал(а):
Кстати, а правда может у птицы быть бородавки?


Да бывает при оспе и часто.


Сообщения: 98
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
arsi2013 писал(а):
Вот ПАША 838 знает как помочь инвалидам , в том числе протез для утки.
Может порадует нас еще раз .

Паша, так тот вообще экспериментатор еще тот, судя по его постам.
Уважаю таких людей, которые из любой ситуации могут найти выход с благоприятным исходом. Если и сломала курочка ногу, то почему бы ее и не полечить, если она декоративная или какая-то высокопродуктивная ))) Многие болезни кур поддаются лечению!


Сообщения: 46
Откуда: Соратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вчера у 2-х курочек нащупал напряженный живот и они как вздулись. Это может быть водянка? И как вообще ее лечить? Или проще не мучатся в таком случае?


Сообщения: 48
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Андреич001 писал(а):
Вчера у 2-х курочек нащупал напряженный живот и они как вздулись. Это может быть водянка? И как вообще ее лечить? Или проще не мучатся в таком случае?

Скорее это и есть водянка. Знаю ее как-то прокалывают, но без практики не советую вам это делать. Попробуйте отварами мочегонными попоить должно помочь.


Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Вот честное слово неоднократно встречала в литературе описание болезни Водянка, но никогда ее, тьфу-тьфу-тьфу, в реальной жизни не встречала. Как она проявляется? Да и разве один прокол может решить проблему? Ну вытечет жидкость, но ведь, когда причина осталась, жидкость вновь будет накапливаться. Антибиотики не назначаются?
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Просто можно протыкать водянку иглой от шприца на 20 кубиков.


Сообщения: 52
Откуда: Евразия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мне нравится, конечно, просто проткните иголкой. А в каком месте, простите, проткнуть? Так уколешь неправильно и печенку или кишечник повредишь. Лично я бы сам не рискнул лечить водянку у кур, для начало надобно хотя бы посмотреть, как это правильно делается.

Сообщение 20 май 2014, 09:32

Сообщения: 1
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте, Я новичок в птицеводстве, весной завела кур породы Московская, куры молодые, приобретены на птицефабрике, живут у меня 2 месяца, начали нести яйца понемногу ( видимо пока не все) Кормлю зерном пшеницы, пшеничной крупой, даю регулярно траву одуванчика ( то что они поедают охотно) иногда даю капусту, морковь свеклу натертую на терке). Вчера вечером когда зашла под навес одна курица выглядела заболевшей ( стояла головой к стене упершись клювом в стену сзади нее на земле лежало яйцо в размягченной скорлупе). Остальные куры были бодрыми подбежали ко мне. хорошо клевали корм.Яэту курицу отделила от остальных она не ест, дышит тяжело , понемногу пьет, когда я опускаю клюв в воду, поносит жидко бесцветного цвета немого бело-желтого оттенка,почти все время сидит опустив клюв.Можно ли поставить заочно диагноз или предположить, что с курочкой?


Сообщения: 133
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Ирина только предположить, а так я не особо не могу понять в чем причина.
Для начала отделите больную курицу и подозрительных от общего стада в другое помещение. Пропоите всех байтрилом и любым кокцидиостатиком согласно инструкции.
Вот меня еще настораживает размягченное яйцо - возможно есть проблемы с яйцеводом. В принципе антибиотик должен помочь с этим справится.
И еще - с какого возраста ваши куры начали нестись, я так понимаю им уже больше года, а вы пишите, что нестись начали недавно?

Сообщение 23 май 2014, 11:53

Сообщения: 1
Откуда: ПОДОЛЬСК
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Cрочно . кто знвет что делать . УТРОМ ЗАМЕТИЛИ ЧТО НЕКОТОРЫЕ КУРЫ НЕОТКРЫВАЮТ ГЛАГА ОДИН ИЗ НИХ ВПАЛ В НУТАРЬ. ПРИ ЭТОМ НА НОСУ ЗАСОЗЛА КАК СЛИСЬ. КУР НАПАИЛИ ВОДОЙ С МАРГАНЦОВКОЙ. У ОДНОЙ В ЗОБУ КАК ВОДА .

Сообщение 23 май 2014, 11:58

Сообщения: 1
Откуда: Нальчик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте! Уже как дней 5-6 как курочки наши заболели. Такого раньше никогда не было(( Началось всё с того, что 6 дней назад мы обнаружили умершую курицу, а затем заметили, что три другие курочки крехтят и чихают иногда, а у одной из них глаз закрыт и она его не открывает. Мы их тут же зарезали, но, к сожалению многие другие куры тоже заразились. Я прислала вам видео и фото куриц и их помета. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать? Лечить или забить? Может кто сталкивался с этой проблемой.

Тут видео некоторых заболевших моих птиц. Эта птица-та что на видео с закрытыми глазами снесла только что яйцо на асфальт.



Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
СВЕТЛАНА УШАКАВО писал(а):
КУРЫ НЕОТКРЫВАЮТ ГЛАГА ОДИН ИЗ НИХ ВПАЛ В НУТАРЬ. ПРИ ЭТОМ НА НОСУ ЗАСОЗЛА КАК СЛИСЬ.



Не повезло курам .Но выше все уже писали ,марганцовка не поможет .
Нужно пропоить тиланом и обработка помещения ,(есть и другие препараты можно колоть ),но тилан более доступно проще пропоить и эффект хороший .о,5 гр на 1 л воды пропоить 3-5 дней.
Если это не НЬЮКАСЛА то поможет. Удачи вам.


Сообщения: 207
Откуда: Цимлянск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
А что это за болячка, когда глаза курица открыть не может?
Я первый раз о таком слышу, могла бы предположить, что конъюнктивит микозный, а тут вот пишут при Ньюкасле такое бывает.


Сообщения: 1
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ув. форумчане. Какая-то неизвестная болезнь приключилась с одним цыпой. Заболел в 7-10 дней, сейчас ему 20 дней. Порода "беспородная". У него с левой стороны лица начал закисать глаз, надбровная дуга опухла, понос, слабость (в основном спал). Правая сторона лица вполне нормальная.
Пропоил "Байтрилом", даю "Нутрил Se". Он уже ест комбик, пшено, зелень.
Опухоль сходит, глаз просыхает, бегает и прыгает по "изолятору" - короче ожил понемногу. Но его левая сторона лица стала искаженной. Клюв поменял прикус. Левый глаз немного просел.
Подскажите, что за напасть у этого цыпы? Излечился-ли он? И что за болезнь с ним приключилась? Не заразит-ли он остальных?
Вложения
20140626_155734.jpg
20140626_155734.jpg (129.8 КБ) Просмотров: 22220


Сообщения: 2
Откуда: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дохнут куры,что за болезнь?Симптомы такие:это как по цепочке,сдохла одна через месяц где-то дохнет другая,совсем на вид здоровая кура начинает чахнуть,хвостик опущен,сторонится других кур,ее шатает,ноги слабеют,голова уже ближе к смерти "едет"в одну сторону.Возила на вскрытие одну,ну у нас сказали что плохо кормим,думаю это просто отмазались от меня.Кормлю кормом для кур,хлеб,кашу варю очистки картофельные+крупа какая-нибудь.Даю скорлупу вареных яиц.Что делать,чем лечить и можно ли таких кур употреблять в пищу,если уже увижу что с ней что то не так и заколоть ее?Спасибо заранее за ответ(ы).


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Ольжанна писал(а):
Возила на вскрытие одну,ну у нас сказали что плохо кормим,думаю это просто отмазались


Точно отмазались.
Даже приблизительно диагноз по короткому описанию не установить -
Опишите помет ,состояние гребня итд.


Сообщения: 2
Откуда: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за участие!Помет жидкий,гребень светлый,сейчас эта курица уже не встает на ноги,если пытается,то падает в бок.Не ест.Тыкала клювом в воду,не пьет.Этот мор,забыла написать,длится уже почти год,т.е.каждый месяц дохнет курица.Я в деревне живу недавно,все хозяйство мне перешло от мамы,она этим особо не занималась,ходят,клюют что то и ладно,сдохла,ну и пусть.Не заморачивалась она особо.А мне жалко их.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Ольжанна писал(а):
!Помет жидкий,гребень светлый,


Главное не написали -помет с пузырьками или как ,какого цвета (серый белый с зеленным или как ?
От этого многое зависит.


Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

привет всем. купила курей. у них глисты. что делать посоветуйте пожалуйста.


Сообщения: 2
Откуда: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте! Я даю курам комплексный антибиотик с витаминами (так продали в аптеке).Скажите, пожалуйста, яйца можно есть в это время? Спасибо!


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
МОЖНО .


Сообщения: 1
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте! Заболели пару кур. Посинел гребешок, отсоединились от стада, вялые, но ели. При вкрытии сильно поражена печень и кишки.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Если не замерзли то смотри тут писали.
dohnut-ciplyata-i-u-vzroslih-kur-sineut-grebeshki-t478.html

Сообщение 10 июл 2015, 08:28

Сообщения: 1
Откуда: г.Заволжье Нижегородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Китайские куры начали умирать без видимых причин очень быстро с промежутком в 1 месяц. Вялость, затрудненное дыхание, гребень опущен, глаза мутные. Утром заболел- ночью умер. Антибиотики не помогли.


Сообщения: 29
Откуда: Махачкала
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Доброго времени суток всем,ветеринар дал это лекарство против чумы,но я забыл на сколько литров смешать он сказал,кто в курсе на сколько литров это смешивать,лекарство для молодняка
Вложения
В.jpg
В.jpg (769.28 КБ) Просмотров: 20806
[img]https://nick-name.ru/forum3t2/cska-sila.gif[/img]


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
http://www.vetlek.ru/shop/?gid=188&id=7204

На сколько я помню 0.5 куб разводят на 200 гр дистил воде и капают на каждый глаз или в ноздри .


Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

порода обычная золотистые яичные брали суточными с начало было все хорошо ,курчатам 2месяца плохо ходят а потом у них выкручивают голову и дохнут,за пол месяца 4курчата


Сообщения: 1
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте.помогите разобраться с моей проблемой,умирают курочки.помет белый,у многих черный гребешок,зобик полный,у не которых пустой.похудели с месяц не несутся.теперь и петушки болеют ,гребешок начинает чернеть и не много наклонился.что мне делать умирают почти каждый день.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Больше помахивает на Пуллороз :?:


Сообщения: 1
Откуда: Turkmenistan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Подскажите пожалуйста кокой болезнь у моего петуха он уже четыре дня ничего ни ест а желудок его полный и не переванный и рано белого цвета и каким лекарством его можно вылечить 7 месяц назад я потерял 2 своих петухов и не хочу потерять его спасибо заранее.


Сообщения: 5
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Купили курочек Ломанн Браун (вроде так) им 4.5 месяца и несутся, одна хрипит, но бегает, кушает, клюётся! Так уже 10 дней (я сначала думала просто рычит, злая наверное...), а почитала страшилки на форумах и сама испугалась.Сын привёз лекарство: Энростин на 1литр 0,5 мг. и споровит по 1,0 мг. в этот же литр Пропоила 5 дней всех, но курица продолжает хрипеть. Может хрипы не сразу проходят?. По интер. посмотрела инструкцию по применению оказывается нужно было Энростин 1,0 мг. и споровит по 0,3 мг ветаптеке перепутали что-ли. Что теперь делать, может подскажите.


Сообщения: 8
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем привет! Подскажите 1) у кур на гребешках черные вкрапления что это и как лечить? 2) Сопли у белых несушек . Я тут читал на нашем форуме лечил кто -то водкой. 1 кубик водки и 1 воды реально ли это?


Сообщения: 1
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста. что делать у меня у двоих кур какие-то проблемы с глазами. Они не текут, но сначала образовалась пелена, а потом глаз совсем закрылся и что-то розовое как нарост небольшой. При этом одна из них нормально ест и двигается, а другая чаще сидит с опущенной головой. Хотя если ее прогнать с места она встает и двигается нормально. И еще она лапой чешет больной глаз. До крови расчесала. Что делать?


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
elena_Sha писал(а):
проблемы с глазами
:arrow:

forum.pticevod.com/zabolevanie-glaz-u-kur-stalkivalsya-kto-t511.html


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Андрей1981 писал(а):
у кур на гребешках черные вкрапления что это и как лечить?
:arrow:

kojnie-zabolevaniya-kurey-t339.html


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Андрей1981 писал(а):
Всем привет! Подскажите 1) у кур на гребешках черные вкрапления что это и как лечить? 2) Сопли у белых несушек . Я тут читал на нашем форуме лечил кто -то водкой. 1 кубик водки и 1 воды реально ли это?


А что гадать ,попробуй . Если что пойдет на закуску
Водка везде доступно


Сообщения: 4
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый вечер, у меня третий день у взрослой курицы открыт рот и она хватает воздух вытянув горло вверх, в уголках клюва слизь. Всегда стоит с закрытыми глазами. Появились небольшие хрипы. Перестала есть и пить. Пересадила от других кур. Запах не приятный изо рта. Но не вонь. Начала заливать с шприца Лозеваль второй день. Слизь вроде пропала. Под топор жалко. Неделю как взрослую купила с петухом. И не дешевые. Может кто знает что вообще за болезь и как ее лечить


Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
ВИКТОРОВНА!
Вы занесли инфекцию с новой вами купленой куром ,то что отсадили это правильно ,теперь наблюдайте за остальными это передается вохдушно капельным путем. В своем районе у нас люди уже научены за эти 2 года, этой болячкой , я им отвечаю :вы купили себе проблему за свои же деньги. Всем обьясняем берете у одного кур где нет проблем , там и берите , а когда начинают озарится и подкупать у разных людей и хоз-в , забывают что микро климат у всех разный и содержание с обработками сарает тоже разный.Кто-то дорожит репутацией и относится к этому как положено при содержании кур , а кто как попало ,жива ,несется ,сдохла и наплевать.
В вашем случае срочно надо пропаивать антибиотиками не одну эту куру , а всех пока не поздно. Можете подавать им Энрофлокс,энроксил ,байтрил и т.д. Любой антибиотик какой у вас или в ближайшей вет.клинике есть антибиотик широкого действия от 3-5 дней.Больше на данный момент не подкупать кур , пока не про дезинфицируете помещение и не вылечите этих. Обратите внимание на цвет кала у этой куры он должен быть зеленоватый. Если вы не примете мер она просто умрет и нет гарантии что другие уже не подхватили этот вирус ,сначало это начнется появляться у тех у которых более менее слабая имунная система.Сейчас у нее появились выделения из носа ей тяжело дышать забиты носовые пазохи поэтому она старается дышать ртом и появился хрип. Когда нос заложит начнет образоваться в гортани пробка из слизи и придет смерть ей не чем будет дышать. Так же обратите внимание на глаза и ушные раковины.


Сообщения: 4
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Фазан, спасибо за консультацию. Курица померла. Всех курей которые рядом были тоже антибиотиком Лозеваль пропаиваю. А несушки были сеткой огорожены тоже начать поить? И как с яйцами быть?. И еще вопрос, а как помещение дезинфицыровать? У меня такое в первые. А то что у других курей купила, сама виновата. Просто у которых брала у них только несушки и бролеры


Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Викторовна !
Не зависимо за сеткой они или через перегородку, даже в другом помещении вы заходите кормить ,а это передается воздушно капельным путем. Сейчас посложней полностью обработать помещение т.к на улице уже холодно и их на улицу на целый день не выгнать ,что бы освободить площадь вычистить и обработать серной шашкой.Мы дезинфецируем Верацидом , но это очень дорогой препарат , так же существует много других препаратов для обработки. В вашем случае я советую до весны 1 раз в 1-2 месяца в присутствии куры сжигать йодные шашки они продаются .

Re: Болезни кур и их лечение

Сообщение 13 дек 2015, 16:22
Sponsor


Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Да на счет яиц ,можно употреблять только в вареном виде пока не вылечите , но только не в сыром виде.

Пред.След.

Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Болезни и лечение птиц