Форум птицеводов ВЕТЕРИНАРИЯ Болезни и лечение птиц Болезни бройлеров

Болезни бройлеров

📝Ссылка на тему
Всё, что связано с болезнями птиц, профилактика заболеваний, симптомы, лечение заболеваний.


Сообщения: 11
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
у меня проблема мрут бройлера. симптомы кушают комбикорм для бройлеров пк 5 кушают нормально пьют воду нормально кал нормальный не жидкий и без крови , коричневого цвета не густой . Дышат некоторые когда спят открывая клювики и поднимая шею с головой как бы вытягиваясь. выделения из носика есть , иногда как бы сморкаются , некоторые спят и как бы стонут . Прибавка в весе плохая , а большинство вообще не растет. Прыгают бегают крылышками порхают , даже на кормушку взлетают . Для большего тепла висит красная лампа , но они под нее не идут , а лежат чуть подальше от лампы. вроде бы казалось здоровый цыпленок , а утром прихожу ужу умер . Труп вскрывала сама ничего не увидела вроде бы все нормально. Возила труп в ветлечебницу там тоже ничего не увидели кишки нормальные , но в одном месте срослись с костью - вывод ветеринара давно была микротравма , все органы нормальные, в зобу возможно небольшое воспаление . И все , что мне сказали.Посоветовали сдать труп на анализ в лабараторию на птичий грип и сальмонелез и больше на что они не знают . говорят , что возможно кокцидиоз, он может протекать незаметно , без крови в кале и кишках и инкубационный период типо большой. ПОМОГИТЕ ПОДСКАЖИТЕ , ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ , ЧЕМ ЛЕЧИТЬ , НА КАКОЙ АНАЛИЗ СДАТЬ. а то наши ветеринары говорят мы с птицами дело не имеем и на что сдать звонят в лабораторию , сами ничего не знают.
Стоимость одного анализа у нас составляет 560руб , на птичий грип бесплатно.

Re: Болезни бройлеров

Сообщение 27 июл 2014, 04:52


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Берешь 3-х литровую банку( ее можно поставить на пол если птица в клетках или подвесить,если птица на полу,чтоб птица не достала.В банку кладешь кусочки аллюминиевой проволоки (можно банки из под пива нарезать,любые кусочки аллюминия)или проволоку алюминиевую штуки 4 по 10 см.Потом наливаешь в банку йод однохлористый 200-300 мл.И все.Закрываете все двери и окна,выключаете вентиляторы.Оставляете на 30 мин.Потом все включаете и открываете.Все.Только сами не оставайтесь,выделяется дым красноватого цвета,он обжигает слизистую.,не бойтесь птице ничего не будет (конечно,эти газации с птицей вместе!).говорят и пишут что Помогает хорошо.


Сообщения: 11
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
а где приобрести йод однохлористый продается ли в аптеке для людей или в ветаптеке. В нашей единственной аптеке для с х животных для птиц практически ничего нет т к не пользуется спросом, поэтому и ветеринары только по кошечкам и собачкам а все остальное эксклюзив ( искл коровы). 25 июля была в ветклинике с трупом бройлера для них эксклюзив за всю практику работы это первый раз , а об индоутках они вообще только слышали . живьем никогда не видели. в продаже есть монклавит - он подойдет. или можно самому как-то сделать.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
МОНКЛАВИТ
Это единственный йодосодержащий препарат, который можно применять внутрь при расстройствах желудочно-кишечного тракта животного и птиц. Причем йод из препарата легко всасывается слизистыми оболочками ЖКТ, стимулируя общий обмен веществ через щитовидную железу.
Как дезинфицирующее средство Монклавит-1 применяют для санации воздушной среды в присутствии животных и птиц.
Если нет йодных шашек то Монклавит каком то смысле помощь .


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Хорошо бы достать йодистые шашки .
Обработка с птицей каждые 2 недели.

Скорее похож на Микоплазмоз ,в любом случае профилактика не обходимо.
Препарат применяют независимо от вида и возраста птиц из расчета 0,5 г на 1 л воды. Вначале готовят основной раствор из расчета 100 г тилана на 1,5 л воды,(если много птиц)или(10 г тилана на 150 мл воды) который затем разводят в соотношении 7,5 мл полученного раствора на 1 л воды и выпаивают.В течении 2 - 3 дней.
Профилактика каждый месяц.
Если нет Тилана то можно;
Окситетрациклин или хлортет-рациклин из расчета 4 г на 10 кг корма в течение 7-8 дней, после чего делают трехдневный перерыв и курс лечения повторяют.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
газация однохлористым йодом - в стекляную 3 литр банку кидаем несколько алюминевых проволочек или пластинки нарезанные от пивных банок наливаем туда 200-300 гр йода получается хим реакция идет красноватый дым экспозиция 30 мин при закрытых окнах и дверях. через 30 мин все открываем и проветриваем можно в присутствии птицы.


Сообщения: 11
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
как применять монклавит, он у нас в продаже есть


Сообщения: 11
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
в продаже у нас только просто монклавит без цыфры 1й , тилана - нет , но есть тилазин 200 по 50 мл, есть в продаже энрофлон 10 процентный 100 мл, нет йодных шашек ( под заказ , спрашивают какие , их два вида - для профилактики и для заболеваний. Какие нужны). Нет хлористого йода.


Сообщения: 11
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сегодня первый день никто не сдох.
СПАСИБО arsi2013 . Вчера купила тилозин 200, т. к. тилана нет в продаже, примерно рассчитала, правильно или нет не знаю, если кто знает подскажите, 2 мл на 1 литр.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
газация делается при помощи однохлористого йода


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
милена писал(а):
Вчера купила тилозин 200, т. к. тилана нет в продаже, примерно рассчитала, правильно или нет не знаю, если кто знает подскажите, 2 мл на 1 литр.


www.cnshb.ru/akdil/0030/base/RF/000094.shtm

Показания. Микоплазмоз и хроническая респираторная болезнь у цыплят и индюшат, инфекционный синовит и синусит у индеек, спирохетоз у кур и индеек, некротический энтерит и заразный насморк у кур, дизентерия и некротический энтерит у свиней.

Применение и дозы. Препарат дают животным внутрь с водой.

Профилактические дозы для домашней птицы (по 1 г на 1 л воды для питья)

Домашняя птица

Возраст

Продолжительность применения препарата в днях

Цыплята-бройлеры

1-й день

3

28-й день

1

Подрастающие товарные несушки

1-й день

3

3-я неделя

1

9-я неделя

2

20-я неделя

2

Подрастающие племенные несушки

1-й день

5

4-я неделя

2

9-я неделя

2

16-я неделя

2

20-я неделя

2

24-я неделя

2

Индюшата-бройлеры

1 -и день

5

4-я неделя

1

Домашней птице в лечебных целях дают такую же дозу в течение 2 — 5 дней в зависимости от тяжести заболевания.


Сообщения: 89
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
arsi2013 писал(а):
МОНКЛАВИТ
Это единственный йодосодержащий препарат, который можно применять внутрь при расстройствах желудочно-кишечного тракта животного и птиц.

С чего бы это вдруг он был единственным?
У нас вон в ветеринарной лаборатории делают йодинол, тоже на основе йода. Очень прикольно помогает для восстановления и поднятия иммунитета птице. Я даже сам его пил, когда было подозрение на Кандидоз.
Строю бизнес по разведению птицы в домашних условиях.
Пока всё получается, спасибо форуму!


Сообщения: 11
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
сегодня 3-й день принятия тилозина , правильная дозировка тилозина 200 2.5 мл на поллитра. Пока никто не умер , но как чихали так и чихают. У индюшат все вытекло в синусит . Откачала жидкость , влила туда стрептомицид. Почему у них синусит проявился на 3-й день приема тилозина. Утят , гусят и индоутят перевела на окситетрациклин. Даю в корм 4 гр на 10 кг корма. Как долго поить тилозином 200 , если у индюшат проявился синусит.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
милена писал(а):
Как долго поить тилозином 200 , если у индюшат проявился синусит.


Выше есть график.
Для молодняка до 1 недели до 5 дней ,остальным 1 раз .для профилактики.
Для лечения до 5 дней.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Небугов писал(а):
С чего бы это вдруг он был единственным?
У нас вон в ветеринарной лаборатории делают йодинол, тоже на основе йода.


Тилан Применяют пол века в птицеводстве и внутрь и изготовляется по ГОСТУ .По Гос заказу.
Йодинол же антисептик наружного применения и изготовляют по каким то ТУ (кустарна)
и Гос вет службы за такие препараты не отвечают .
Но и не запрещается применения но выбор за вами.


Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Я видела в нашей аптеке медицинской продавали йодинол в пузырьках. Было это может два года назад, может и больше. Только я не знаю, сколько таких пузырьков надо купить, чтобы большое поголовье обработать. Да и применять его можно было внутрь.
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Кочубей_Наташа писал(а):
Да и применять его можно было внутрь.


Ну ребята , одеколон с духами пили в свое время люди хотя они тоже наружного применение .


Сообщения: 89
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
arsi2013 писал(а):
Йодинол же антисептик наружного применения и изготовляют по каким то ТУ (кустарна)
и Гос вет службы за такие препараты не отвечают .

Отвечать не отвечают, но усердно советуют давать птице в качестве препарата против грибков. А чтобы тилан мог с этой проблемой справиться - первый раз слышу. Тилан - он же антибиотик, а антибиотик, наоборот, провоцирует рост грибков в организме.
Строю бизнес по разведению птицы в домашних условиях.
Пока всё получается, спасибо форуму!


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Небугов писал(а):
Тилан - он же антибиотик, а антибиотик, наоборот, провоцирует рост грибков в организме.



Выше уже есть описание по применению ,Тилан предлагали при Микоплазмозе , против грибков не кто Тилан не предлагает использовать.
Против грибков Аспергиллез. Данное грибковое заболевание в первую очередь поражает дыхательную систему птицы. Эта болезнь весьма опасна для кур, и многие симтомы похожи и при Микоплазмозе.
Симптомы.
Заболевшая птица становится очень вялой и слабой, перья взъерошены. Ногти и клюв становятся синими. Птица чихает. Выпадают перья. Дыхание учащенно, слышны свисты и похрипывания. Из носа течет слизь. Возможно расстройство желудка и помет с кровью.

Лечение.
В качестве профилактики, чтобы не допустить заболевание .
Одним из мерам лечения можно отнести добавление медного купороса в воду в течении двух дней.


Сообщения: 89
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Не верю я что по внешним признакам у кур и птицы в частности можно поставить диагноз. Уж больно все симптомы похожи друг на друга, что при вирусных, что при грибковых заболеваниях. Как говориться, только вскрытие покажет.
Строю бизнес по разведению птицы в домашних условиях.
Пока всё получается, спасибо форуму!


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
В большенстве можно ,но есть болячки где без анализов никак даже вскрытие не определить точно.
Но в форуме с общими усилиями можем как то подсказать возможные варианты по лечению ,порой в регионах на сотни км нет врачей даже для людей не говоря о курочке.
К сожалению у многих нет выбора .


Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
+500 без дополнительных анализов ничего нельзя сказать наверняка. Тоже как-то приносила куру в лечебницу. Врач вылупился на нее, как баран на новые ворота и понимаю по его взгляду, что он понятия не имеет, что за болячка. Меня отправили в лабораторию, благо она в соседнем дворе. Там уже по микроскопии поставили диагноз - паразиты были в кишечнике.
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.


Сообщения: 2
Откуда: Moscow Russia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
милена писал(а):
что такое газация йодом и как она делается и каким раствором

Шашки диксам..


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
и не только... газации делаются еще с однохлористым йодом с йодтриэтиленгликолем, с формалином

Сообщение 22 апр 2017, 10:38

Сообщения: 2
Откуда: г.Новохоперск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Помогите разобраться, что происходит с цыплятами бройлерами? Купила 9 дней назад на фабрике 7-дневных цыплят, там же приобрела их корм, стала постепенно вводить комбик Бест. Через 2 дня после привоза отсадила 2 спящих, но что самое интересное они ели, пили, но стояли (я их пустила ко всем цыплятам, как только стали появляться такие же спящие. В коробке они не двигались, а так ходили по всему птичнику). На следующий день ещё 2. В общей сложности 5-7 спящих, но едящих и пьющих. Помет как и должен быть серый с белой головкой, поноса нет. В аптеке для профилактики посоветовали фармазин, сегодня даю 3 день, плюс витом как в аптеке и сказали. Хрипов, чихания нет. Сразу ввела ампрол со 2 дня привоза, всегда так делаю для профилактики. На фоне общего помета было несколько кучек коричневого, но это обычное дело: у многих бройлеров такое остается до 5 месяцев. Выращиваю бройлеров 7 лет. Такое впервые. Вчера, то есть через неделю 2 первых цыпленка сдохло у воды - во рту как желтоватая кашица. Вчера были активные, ели, причем много, а сегодня 2 крупных тоже спят, зобы у них пустоватые. Появился помет черного цвета. В аптеке ветврач сам в недоумении, считает, что скорее всего я купила залеченных цыплят, а теперь итог. У напарника, с которым брали вместе тоже началось со вторника такая же песня - вчера 3 самых крупных, спящих. Ампрол тоже дает. Да кстати, те которые спят в весе уже так не прибавляют: 2-3 дня и отставание уже заметно, хотя едят постоянно. Может ли корм быть причиной заболевания цыплят. Напарник корм бест стал давать с понедельника, а в четверг такая же песня как и у меня. Что делать? Помогите.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
сдайте анализы в вет лаборатории. если вы известный в округе птицевод и боитесь поклепа то пусть кто то из ваших знакомых отнесет анализы( кал или самого цып) в вет лаб.


Сообщения: 2
Откуда: г.Новохоперск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Птицу выращиваю для себя, а с анализами проблема: вести надо в область, а это 4 часа. В аптеке ветврач настаивает на замене корма, кстати это первое, что мне предложили. Сегодня в корме среди гранул обнаружила серые частички где-то по 4 мм, связалась с продавцом, а он мне рассказал, что обращались несколько покупателей по поводу того, что в мешке беста сверху где-то ведро выбрасывали плесневого корма. А так как на этикетке отсутствует дата производства, то скорее всего действительно дело в корме. В этом году он во всех точках без даты. Посмотрю, что будет дальше. Корм заменила, плюс препараты для выведения из организма разной гадости.

Болезни бройлеров

Сообщение 22 июл 2019, 12:26
Sponsor

Сообщение 22 июл 2019, 12:26

Сообщения: 1
Откуда: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте! прошу помощи. Вчера зарубили 3-х курочек бройлеров, у одной на кишках красные пятна не большого размера с внутренней стороны кишки. Птички были активные, кушали хорошо, в помете нет ничего подозрительного. Что это может быть? И как лечить если кто знает?
Вложения
IMG_5045.JPG
выглядит вот так.
IMG_5045.JPG (813.88 КБ) Просмотров: 6759

Пред.

Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Болезни и лечение птиц