Форум птицеводов ВЕТЕРИНАРИЯ Болезни и лечение птиц Бройлеры падают на ноги - чем лечить и что делать?

Бройлеры падают на ноги - чем лечить и что делать?

📝Ссылка на тему
Всё, что связано с болезнями птиц, профилактика заболеваний, симптомы, лечение заболеваний.


Сообщения: 46
Откуда: Орск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Подозреваю, что это какое-то заболевание. Проявляется так: бройлеры падают на ноги. Кто с таким сталкивался, подскажите - чем лечить и что делать?

бройлеры падают на ноги - чем лечить и что делать?

Сообщение 29 янв 2013, 10:46


Сообщения: 66
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Больше всего похоже, что им не хватает витамина Д, тем более сейчас как раз зима и его недостаток часто проявляется. В соседней теме на форуме как раз обсуждают, как его давать птицам лучше.


Сообщения: 32
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А что у них с ногами? Если они выглядят припухшими и нездоровыми, то вполне возможно, что они у вас мало двигаются и у них начались проблемы из-за отсутствия движения с ногами. Я такое встречал однажды.


Сообщения: 31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Такое еще может происходить не только от недостатка витамин Д, а в принципе от недостатка корма. Последите нормально ли они питаются или им взрослые куры не дают нормально есть.


Сообщения: 49
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Это очень распространенная проблема и не болезнь никакая серьезная. Просто у нас делают для бройлеров очень маленькие загоны, вот и результат. Увеличивайте им место для выгула и решите свою проблему.
Куры - самые лучшие птицы!


Сообщения: 77
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Тоже встречались с такой проблемой, ветеринар нам посоветовал такое решение: медицинский препарат Тривит. В него входит очень много витаминов, в том числе и витамин Д, о котором тут уже писали. Попробуйте, должно помочь.


Сообщения: 46
Откуда: Кавказ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Denkova писал(а):
Подозреваю, что это какое-то заболевание. Проявляется так: бройлеры падают на ноги. Кто с таким сталкивался, подскажите - чем лечить и что делать?

Подскажите, чем дело в итоге кончилось? Вызывали ветеринаров или сами справились? Интересно было бы узнать, что пробовали применять и каковы были результаты. А то история насколько я понял довольно распространенная и может всем встретиться.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Stasov писал(а):
Тоже встречались с такой проблемой, ветеринар нам посоветовал такое решение: медицинский препарат Тривит. В него входит очень много витаминов, в том числе и витамин Д, о котором тут уже писали. Попробуйте, должно помочь.

кстати в тривите всего 3 витамина(собственно откуда и название-три-витамин ) витамин Е,А, Д3


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
В рацион -ТРИВИТ или ТЕТРАВИТ + В 4 ,ТЕТРАВИТ есть и для вакцинации стоит 40 -50 р флакон в 100 гр.
Хорошо Рыб/мука или рыба через мясорубку, + тетравит и В 4.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Что касается выгула птиц.
Бройлеру не нужен выгул ,в клетку 0,5 кв м выращивают до 10 взрослых кур до 2,5 кг.если 3 кг и больше то не более 7 - 8 голов на 0,5 кв м.


Сообщения: 54
Откуда: Могилев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Не достаточно микроэлементов в пище. Добавляйте корм обязательно кальций. Толчете скорлупу яиц и добавляйте в корм. От нехватки кальция страдают суставы птицы.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Не путайте бройлер и несушку.
Бройлерам нужна рыба или Р\м В4 а скорлупа для несушек.


Сообщения: 56
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кстати, от излишнего кальция бройлеры могут страдать суставами, как мне кажется. Кальций будет накапливаться в бурсе и делать синовиальную жидкость густой. Правда, чтобы такое развилось, бройлер должен ну очень много съесть кальция, да и с учетом их короткой жизни, такие признаки не успеют развиться.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Саныч писал(а):
Правда, чтобы такое развилось, бройлер должен ну очень много съесть кальция, да и с учетом их короткой жизни, такие признаки не успеют развиться.


Вот несушки от этого страдают.


Сообщения: 49
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
arsi2013 писал(а):
Саныч писал(а):
Правда, чтобы такое развилось, бройлер должен ну очень много съесть кальция, да и с учетом их короткой жизни, такие признаки не успеют развиться.


Вот несушки от этого страдают.

Вы меня запутали. То пишите, что несушки нуждаться в кальции, то теперь, что от кальция они могут страдать различными заболеваниями суставов. Разъясните пожалуйста.
Белка орешки грызет, ум точит)


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
BELKA писал(а):
Вы меня запутали. То пишите, что несушки нуждаться в кальции, то теперь, что от кальция они могут страдать различными заболеваниями суставов. Разъясните пожалуйста.


Есть нормы для каждого элемента в рационе кормов и превышение норм сказывается на здоровье птиц .
Также и лекарство и витамины сверх нормы могут погубить птиц также и человека.
При превышение кальция ,первый признак -это наросты на скорлупе а дальше отложения в почках и кишечнике.

При таких проблемах уменьшите в рационе кальций добавьте рыб жир магния
хорошо (кинза и тыква подсолнух- семена)в рацион поможет избежать накопление избыточного кальция в почках и кишечнике.


Сообщения: 56
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Легче всего найти нормы суточного потребления для кур-несушек в специальной литературе и их придерживаться. Тогда не будет проблем ни с отложением солей, ни с высиживанием яиц. Хотя признаюсь честно лично я никаких норм не придерживаюсь, а кормлю интуитивно. Особых проблем нет.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
нормы кормления кур по микроэлементам.jpg
......такие нормы есть ,если кому интересно то могут и по калькулятору кормов смотреть.
нормы кормления кур по микроэлементам.jpg (105.84 КБ) Просмотров: 79072


Сообщения: 207
Откуда: Цимлянск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Саныч писал(а):
Легче всего найти нормы суточного потребления для кур-несушек в специальной литературе и их придерживаться. Тогда не будет проблем ни с отложением солей, ни с высиживанием яиц. Хотя признаюсь честно лично я никаких норм не придерживаюсь, а кормлю интуитивно. Особых проблем нет.

Норм мало кто придерживается, особенно начинающие птицеводы. А вот когда вдруг "петух жареный за ж...у клюнет", тогда уже начинаем открывать все талмуты. По мне так лучше сразу нормально кормить, чем ждать, когда курица на ноги упадет.


Сообщения: 51
Откуда: Киров
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Никогда не придерживалась никаких норм. И все ттт отлично. Наши бабушку как птиц разводили? Никаких норм и не было у них, а все это из-за того, что против природы идут, разводят кросс.
Лечу, лечу - укусить хочу.


Сообщения: 46
Откуда: Кришноид
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Хочу дать совет для начинающих птицеводов. Не стоит в курятники каждый день наводить чистоту и убирать куриный помет. Дело в том, что птица поедая свои фекалии, получает вместе с ними в организм минеральные вещества. Эти вещества помогают поддерживать минеральный обмен веществ.


Сообщения: 53
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Denkova писал(а):
Подозреваю, что это какое-то заболевание. Проявляется так: бройлеры падают на ноги. Кто с таким сталкивался, подскажите - чем лечить и что делать?

Хоть тема и старая, но я все равно спрошу, а падали на ноги все? То похоже, что какое-то заболевание да и захватило всех. И в итоге как правились? Ваш опыт поможет.


Сообщения: 56
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Smer4 писал(а):
Хоть тема и старая, но я все равно спрошу, а падали на ноги все? То похоже, что какое-то заболевание да и захватило всех. И в итоге как правились? Ваш опыт поможет.

Все зависит от причины падения на ноги. Случай может быть, как единичный, так и поголовный.
Очень многое зависит от иммунитета конкретной птице: одним любая зараза ни по чем, а если цыпленок слабый, то его и болезнетворный мизер свалит с ног.


Сообщения: 48
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Опалина писал(а):
Хочу дать совет для начинающих птицеводов. Не стоит в курятники каждый день наводить чистоту и убирать куриный помет. Дело в том, что птица поедая свои фекалии, получает вместе с ними в организм минеральные вещества. Эти вещества помогают поддерживать минеральный обмен веществ.

Если вещества не усвоились и вышли, так сказать, то и по второму разу они не усвоятся. Что-то я с такой информацией вообще в первые сталкиваюсь.


Сообщения: 98
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Опалина писал(а):
Хочу дать совет для начинающих птицеводов. Не стоит в курятники каждый день наводить чистоту и убирать куриный помет. Дело в том, что птица поедая свои фекалии, получает вместе с ними в организм минеральные вещества. Эти вещества помогают поддерживать минеральный обмен веществ.

Первый раз такое слышу, если честно. Вы где об этом узнали?
Меня берут сомнения, а не будет ли птица заражаться какой-нибудь болячкой при поедании своих испражнений.
Какие-то животные действительно могут и должны есть свои фекалии, как назло не могу вспомнить кто именно, вроде бы кто-то из грызунов, а может и кролики.


Сообщения: 129
Откуда: Дмитров
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Послушайте опытных птицеводов, которые в один голос кричат, что в птичнике должно быть чисто и не сыро. С чего бы это куры должны свои фекалии кушать, вы с ума что ли сошли? Везде поедание испражнения считается патологией, а вы тут такие странности предлагаете.


Сообщения: 47
Откуда: Лида, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Опалина писал(а):
Хочу дать совет для начинающих птицеводов. Не стоит в курятники каждый день наводить чистоту и убирать куриный помет. Дело в том, что птица поедая свои фекалии, получает вместе с ними в организм минеральные вещества. Эти вещества помогают поддерживать минеральный обмен веществ.

Вы, что? Чтоб птица не заразилась ни какой гадостью, содержаться она должна в чистоте и сухости. Я думаю никому не полезно есть то, что выходит.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Да есть свои какашки не приятно. :?


Сообщения: 52
Откуда: Евразия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
bukovka13 писал(а):
Это очень распространенная проблема и не болезнь никакая серьезная. Просто у нас делают для бройлеров очень маленькие загоны, вот и результат. Увеличивайте им место для выгула и решите свою проблему.

Бройлерам выгул и не нужен особо. Когда их выводили, то большинство селекционеров пыталось создать такую породу, чтобы она могла спокойно сидеть в клетках и быстро расти. Мне кажется, вы что-то путаете. Другое дело, что от постоянного сидения бройлеры страдают ногами в том плане, что они у них слабые из-за малой подвижности при клеточном содержании.


Сообщения: 46
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Именно этой причиной тоже может стать то, что бройлеры падают на ноги. Во-первых не окрепшие, а во- вторых тяжелый вес, большая нагрузка. В придачу к малому поступлению витамина д, без выгула.


Сообщения: 54
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Как это не нужен выгул? Выгул нужен всем. Не достаток ультрафиолета, тобишь витамина д может привести не только к тому, что птица на ноги падать будет, но и к другим заболеваниям.


Сообщения: 52
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сашка писал(а):
Как это не нужен выгул? Выгул нужен всем. Не достаток ультрафиолета, тобишь витамина д может привести не только к тому, что птица на ноги падать будет, но и к другим заболеваниям.

Часто рекомендуют сокращать выгул для того, что бы бройлеры лучше набирали вес. И во время прогулок не теяли свою массу. В таком случае следует следить за питанием.


Сообщения: 129
Откуда: Дмитров
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вот читаю я все темы про болезни птицы и пришла к выводу, что все зависит от условий содержания и кормления. Чем лучше кормят, тем выше иммунитет, а в результате и здоровье кур остается на высшем уровне. Вы так не считаете?


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
КатиЗайка писал(а):
Вы так не считаете?


Все не так просто.
Много зависит от возможности занести болячку в птичник .
Это может быть и корма и обувь да и по воздуху.В общем то гарантий не каких ,по этому профилактика и только.


Сообщения: 98
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
arsi2013 писал(а):
Все не так просто.
Много зависит от возможности занести болячку в птичник .
Это может быть и корма и обувь да и по воздуху.В общем то гарантий не каких ,по этому профилактика и только.

Чтобы не занести болезнь и бройлеры перестали падать на ноги, необходимо создать эдакое закрытое предприятие по выращиванию, что не всегда возможно.
Не будешь же ты ставить санпропускник в сарай, заливать дезковрик и переодеваться при входе. Это целый комплекс придется строить )


Сообщения: 47
Откуда: Лида, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
КатиЗайка писал(а):
Вот читаю я все темы про болезни птицы и пришла к выводу, что все зависит от условий содержания и кормления. Чем лучше кормят, тем выше иммунитет, а в результате и здоровье кур остается на высшем уровне. Вы так не считаете?

Иммунитет дело хорошее, но вот от заразы не спрятаться. И птицы другие могут принести, да и на выгуле. Поэтому стараться все в комплексе, и питание и уход. Но от болезней птиц никто не застрахован.


Сообщения: 46
Откуда: Соратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Я все таки думаю если смотреть за птицами и непосредственно за птичником, за питанием и количеством получаемых витамин, то болезни можно снести к минимуму.


Сообщения: 46
Откуда: Кришноид
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Согласитесь, что такого практически не бывает, чтобы птица не болела. Во всяком случае мне с таким никогда не приходилось сталкиваться. И год на год не приходится, вроде бы и делаешь все как обычно, а один раз все нормально и дох небольшой, а другой раз, как будто сглазил кто-то.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Опалина писал(а):
а другой раз, как будто сглазил кто-то.


Я уверен что сглаз все токи существует . :?
И у меня были случаи ,вроде все нормально а птица никакая,причем так резка.
Кто то может будет улыбаться но я даже повесил колючку у входа в птичник . :)

Re: Бройлеры падают на ноги - чем лечить и что делать?

Сообщение 19 май 2014, 08:33
Sponsor


Сообщения: 52
Откуда: Евразия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вокруг завистников много, даже необязательно кто-то специально зла желает или что-то делает колдовскими способами. Человек прошел, посмотрел на птицу и тупо позавидовал в душе, а на следующий день уже и бройлеры все на ноги упали. Такое бывает и это факт!


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Болезни и лечение птиц

cron