Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Цесарки Цесарка и все о них

Цесарка и все о них

📝Ссылка на тему
Разведение цесарок. Кормление, уход за цесарками.

Сообщение 13 май 2013, 00:30

Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Цесарка это царская птица.
Хорошо несется,мясо вкусное и очень полезное.
Яйцо имеет скорлупу толще чем у кур и хранится дольше.
Устойчив к холоду ,есть все подряд от личинок до жучков в рационе много травы.
Уживаются с индюшками хорошо да посутся как они.
На ночь любят садиться на деревьях.
Очень устойчивы к болезням-хороший иммунитет.
Если хотите поругаться с соседями-разводите Цесарку.

Цесарка и все о них

Сообщение 13 май 2013, 00:30


Сообщения: 42
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
arsi2013 писал(а):
Цесарка это царская птица.
Хорошо несется,мясо вкусное и очень полезное.
Яйцо имеет скорлупу толще чем у кур и хранится дольше.
Устойчив к холоду ,есть все подряд от личинок до жучков в рационе много травы.
Уживаются с индюшками хорошо да посутся как они.
На ночь любят садиться на деревьях.
Очень устойчивы к болезням-хороший иммунитет.
Если хотите поругаться с соседями-разводите Цесарку.

По вашим словам в ее разведении нет никаких проблем. Прямо хоть беги и покупай их сразу же, а почему если хотите поругаться с соседями, то их надо разводить? Они как-то мешают жизни очень сильно?


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Мои соседи постоянно жаловались,что они кричат и не дают спать по утрам,
Говорят что они издают звуки определенной частоты ,что крысы убегают по дальше-наверно легенда.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Мне и пришлось их продать ,что бы не ругаться с соседями,просто соседка нервная вдова.


Сообщения: 27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
arsi2013 писал(а):
Мои соседи постоянно жаловались,что они кричат и не дают спать по утрам,
Говорят что они издают звуки определенной частоты ,что крысы убегают по дальше-наверно легенда.

Не слышала никогда об этой легенде, но стало даже страшно, когда представила себе подобный крик цесарок. Получается, что их можно заводить только, когда у вас просто огромная территория.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Они кудахтят по своему, не больше чем курица ,куда противнее крик у павлина хотя птица красивая и не страшная.


Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Держу цесарок 3 год ,да птица шумливая и очень хорошо встаёт на крыло ,первый год думал уберу улетали набегался подрезал крылья и всеравно, плюнул улетит дак улетит,улетят и через день 2 возврощаются. Сделал крытый вальер и держу в месте с индюками,да и ещё очень пугливая.Зато яйцо вкусное и мясо очень нежное.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Цесарки относятся к подклассу килегрудых птиц (Carinata), отряду куриных (Galliformes), семейству фазановых (Phasianidae), подсемейству цесарковых (Nimidinae).
Родина цесарок - Африка.
Там и сейчас встречается дикие формы птиц этого вида.



Дикий вид, стайная птица, всеядна.
Все цесарки - наземные птицы средних размеров (30-40 см), с головой почти лишенной перьев, частично голой шеей, различными кожными и хрящевыми выростами на голове (сережки, шлем, хохол из перьев). Окраска обычно темная, с рисунком из густых светлых пятен или полос. Крылья у птиц короткие, округленные, хвост опущен вниз, клюв слегка крючковатый, умеренной длины, несколько сжатый с боков. Туловище короткое. Ноги у большинства видов не очень длинные, голые, – без шпор. Хвост почти вертикально опущен вниз. Окраска оперения у подавляющего большинства видов серая или черно-серая, с правильно расположенными блестящими пятнами и крапинками, напоминающими жемчужины. Глаза цесарок голубые или голубовато-серые, что говорит об отсутствии в радужине пигмента желтого-красного (феомеланина) и черно-коричневого цвета (эумеланина).


Родоначальник всех пород и породных групп цесарок.
Обитает в Восточной Африке.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Цесарки. Инкубация яиц и оценка суточного молодняка

Tags: Птицеводство
Для инкубации используют яйца, полученные от цесарок с 34-недельного возраста. Яйца собирают через каждые 3 часа и укладывают их в специальную тару.

Предварительную оценку яиц по санитарному состоянию скорлупы проводят в птичнике, разделяя их на чистые и грязные. На яйцескладе производят оценку яиц по внешнему виду и путем просвечивания на овоскопе. Воздушная камера должна находиться в тупом конце яйца или быть чуть смещенной в сторону. Диаметр ее в свежем цесарином яйце не превышает 1,2 см. Желток должен, занимать центральное положение или быть немного смещенным к воздушной камере, малоподвижным при вращении яйца.

Яйца хранят воздушной камерой кверху на яйцескладе, оборудованном вентиляцией и холодильной установкой при температуре 8—12 °С и относительной влажности воздуха 75—80%. Срок хранения яиц от снесения до закладки их в инкубационный шкаф - не более 7 дней. Для оценки яиц по морфологическим и биохимическим показателям берут выборочно по 10 шт. из партии.

Масса инкубационных яиц должна быть в пределах 38— 52 г. Высота воздушной камеры - не более 7,0 мм, упругая деформация - 16 мкм, плотность яйца - 1,125 г/см3, индекс формы - 72—78%, индекс белка - 0,080, единицы Хау — 80. В 1 г желтка должно содержаться не менее 30 мкг каротиноидов, не менее 10 мкг витамина А, и не менее 4 мкг витамина В2. Оплодотворенность яиц - не менее 75%, вывод молодняка — не менее 60%.

Не пригодными для инкубации следует считать яйца неправильной формы (удлиненные, шарообразные, с перехватами), двухжелтковые, со смещенной или подвижной воздушной камерой, с дефектами скорлупы (наросты, трещины, насечка и др.).

Отобранные для инкубации яйца укладывают в лотки и подвергают дезобработке парами формальдегида. На 1 м3 дезкамеры используют 30 мл формалина, 15 мл воды и 20 г марганцовокислого калия. Время обработки - 30 минут при температуре воздуха 24—35 °С и относительной его влажности не ниже 65 %.

Инкубируют цесариные яйца в серийных инкубаторах любого типа. Режим инкубации следующий: с 1 по 13 сутки температура 37,8 °С, влажность 58—62%; с 14 по 24 сутки - 37,5 °С и 45 - 50% соответственно. На 24-е сутки инкубации перед переносом яиц в выводной шкаф проводят биологический контроль, при этом удаляют яйца неоплодотворенные, с кровяным кольцом и замершими эмбрионами. Яйца с нормально развивающимися зародышами плотно укладывают в выводные лотки и переносят в выводной шкаф.

Режим инкубации в выводном шкафу до наклева следующий: температура 37,0—37,2 °С, влажность воздуха 58%. После появления наклева температуру оставляют на таком же уровне, а влажность повышают до 96%.

Продолжительность инкубации яиц цесарок - 27 суток. За этот период цесариные яйца теряют в массе 12—14% (от первоначальной массы). Полностью обсохших цесарят выбирают из выводного шкафа и сортируют. При сортировке обращают внимание на состояние пупочного кольца, клоаки, ног и пуха, клюва и глаз.

На выращивание принимают цесарят, живая масса которых не ниже 27 г, без дефектов экстерьера, подвижных, хорошо реагирующих на звук. У здоровых цесарят живот мягкий, подобранный, остаточный желток полностью втянут, клоака розовая, чистая, пух мягкий, блестящий, ноги и клюв крепкие глаза ясные и блестящие, голова широкая, клюв короткий и толстый, крылья плотно прижаты к туловищу. При отборе цесарят на выращивание рекомендуется учитывать сроки их вывода. Для племенных целей используют цесарят, выведенных через 27 суток инкубации.

Источник:
www.cesarca.ru


Сообщения: 7
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вот лишнее доказательство того, что не стоит связываться с такими экзотическими птицами. Мало того, что столько всего для них устроить надо, так еще и шум какой будет оказывается. Наши соседи терпеть бы точно не стали.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Индюк шумит еще круче а про Павлинов можно и не говорить ,у них самый противный голос - ну и что
деревня и есть деревня и должны быть и птицы и коровы а кому не нравиться пусть живут в городе ,среди машин и суеты.


Сообщения: 6
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я думаю, что это просто лишнее объяснение тем параметрам, которые описываются как необходимые для содержания цесарок. Везде же пишут, что им необходимо много пространства и даже специально отдельные кустарники. А вы хотите их под окнами соседей разместить.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
До соседей метров 40 и окна у них на другой стороне дома.
Просто они иногда залетают к соседям а ихние индюшки тоже частые гости и ничего страшного,они любят гулять.


Сообщения: 17
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Птицы эти летают, шумят, беспокоят соседей. Можно, как я понял, от этого избавиться: обтянуть невысокие деревья и кустарники сверху и с боков легкой капроновой сеткой. Устроить им выгул. Раз ладят с индюками, то с ними вместе и разводить.
Сквозь тернии - к звездам!


Сообщения: 6
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
И все же многие жалуются, что звуки они издают противные - далеко не все выносят их. Однако с индюками тоже не мало заморочек: улетают к соседям, сидят на деревьях, шумные. По этому и цесарок и индюков рекомендуют разводить на окраине или на отдельном хуторе. :?:
На друга надейся, но сам не плошай.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Ну Ребята ,это совсем не серьезна ,ради птиц куда то пере ежать ,также и утки гуси летают что же и их держать на привязи как злых собак. ?
А петуху клюв скочем - что бы спать не мешал .


Сообщения: 17
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
arsi2013 писал(а):
Ну Ребята ,это совсем не серьезна ,ради птиц куда то пере ежать ,также и утки гуси летают что же и их держать на привязи как злых собак. ?
А петуху клюв скочем - что бы спать не мешал .

Деревня есть деревня: чтобы коровы мычали, петухи кричали, птицы летали. Но содержание такой птицы в современной деревне требует специальных условий: большой площади (не все соседи любят непрошенных гостей на своих участках), с деревьями и кустарниками да чтобы никто не пугал.
Сквозь тернии - к звездам!


Сообщения: 1
Откуда: Tульская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
всем-здравствуйте!а у нас цесарки не плохо справляются с ролью охранников,гвалт поднимают когда чужой кто заходит


Сообщения: 2
Откуда: арзамас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
не так уж и страшен шум от цесарок. ониже не круглый день орут! покричат немного и гуляют сами себе науме. это если разобраться то и петухов надо убирать, они не меньше орут! весной купила 3 цесарочки и ненарадуюсь ими!


Сообщения: 21
Откуда: г.Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Lali писал(а):
всем-здравствуйте!а у нас цесарки не плохо справляются с ролью охранников,гвалт поднимают когда чужой кто заходит

Мне родственники рассказывали, как цесарок использовали на огороде против насекомых-вредителей! Цесарки не гребут как курицы! Хозяева выпускали их на огород и урожай был спасен, и цесарки - сыты! Есть и минус: ягоду и некоторые плоды не ели, а каждый надклевывали и по соседским огородам гуляли!
Чем больше узнаешь, тем меньше знаешь.


Сообщения: 18
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я тут подглядел передвижной выгул для птиц, закрытый со всех сторон (сверху сетка). Его можно устанавливать где угодно, даже на огороде - для цесарок. Еще писали про птиц, что они замолкают, когда чужие подходят, а цесарок можно вместо собак содержать!
А мне летать, а мне летать... охота.


Сообщения: 10
Откуда: Саяногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Приветствую любителей цесарок! Мне тоже очень нравятся цесарки, и условия позволяют их держать. Может быть кто подскажет где можно приобрести к будущей весне инкубационные яйца грифовой цесарки. Очень уж вид у неё экзотический, мне сильно нравится... Только вот за этот год нигде так и не смогла найти, может к будущей весне повезёт? Буду признательна всем кто хоть чем сможет помочь...


Сообщения: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте.. Охлаждала яйца цесарки и забыла 17 день .на 5 часов. в комнате +20. Погибли? или есть шанс.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Эльвира999 писал(а):
в комнате +20.

ЕСТЬ :!:


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Не знаю, одна знакомая держала цесарок, ни дать ни взять курицы какие-то, ничего особенного, птица как птица, вполне домашняя, ничего в ней экзотического или заумного, хорошие яйца, хорошее мясо. И ничего они не орут, по крайней мере я не заметил. Заходил - разгуливают себе по загону, никакой паники среди них при моём (я новый человек в другой одежде) появлении не было, отнеслись достаточно пофигистично. В сторону, конечно, отошли, но не понеслись никуда как ошалелые. Правда я таких еще не заводил, руки не дошли, завален другой работой.


Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Птица очень неприхотливая. Очень нравится мясо, вкусом напоминает дикого кеклика, хотя во вкусе нет этого чесночного привкуса, но тоже можно на стол как дичь подать. Мясо не постное и мне очень нравится. В содержании никогда не испытывал проблем. Не болеет. За три года сдохла всего одна цесарка по причине всеядности. Съела саморез, который застрял в зобу и похоже чего-то там перекрыл. Корм не нормирую, всегда есть в бункерной кормушке. Инкубирую ранней весной бройлерных, откармливаю до поздней осени. Затем мясом ларь заполняю. Дичь на всю зиму! Кстати и яйца успеваю в конце лета, осенью попробовать. Нравится как кричат. Их криком отучил соседских алабаев выть и гавкать всю ночь напролет после полуночи. Начинают гавкать и выть - цесарки начинают орать минут десять, собаки при этом сразу замолкают, затем опять... Короче собаки по ночам теперь молчат и цесарки спокойно спят. Короче ночью теперь тишина. Раньше нервничал, что собаки спать не дают, а теперь знаю средство от ночного лая и вытья алабаев - это цесарки! ;)


Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Цесарятам 16 дней. Решил сегодня их немного прогулять на свежем воздухе :)


Сообщения: 26
Откуда: Саратовская обл., с. Усть-Караман
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
ANN17 писал(а):
Птица очень неприхотливая.Инкубирую ранней весной бройлерных, откармливаю до поздней осени. Затем мясом ларь заполняю. Дичь на всю зиму
Какой вес тушки?


Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Волкова Марина писал(а):
ANN17 писал(а):
Птица очень неприхотливая.Инкубирую ранней весной бройлерных, откармливаю до поздней осени. Затем мясом ларь заполняю. Дичь на всю зиму
Какой вес тушки?

Я сам тушки не взвешивал, супруга говорит, что подготовленная тушка весит от 1.5 до 1.8-1.9 кг. Самки покрупнее и жирнее. Честно говоря мне казалось, что больше они весят... :) Надо взвесить самому осенью. Я цесарку не продаю, ращу только для своей семьи, потому как ее не купить нигде или за дорого. Хотя в ее выращивании вообще никаких заморочек нет. Вот только что поет она специфическим голосом :D , но и в этом у меня одни плюсы...


Сообщения: 26
Откуда: Саратовская обл., с. Усть-Караман
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
А у нас 1.2 кг. в среднем. Яйцо покупаете ? Сами на племя не годятся? охлаждать во время инкубациии не нужно?


Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Волкова Марина писал(а):
А у нас 1.2 кг. в среднем. Яйцо покупаете ? Сами на племя не годятся? охлаждать во время инкубациии не нужно?

Яйцо французское. Я на мясо ращу. На яйцо немного по другому надо. Там кормёжка и световой режим другие. Хотя немного яйца всетаки пробую в конце лета... На племя может и пойдут, почему нет? Но при моем выращивании яйценоскость у них никакая, так, чисто вкус яиц попробовать. В начале ветки Арси по инкубации яиц писал. Я так и делаю. Пробовал на куриных режимах, тоже норм.


Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Цесарятам 40 дней. Перенес их сегодня из цыплячьей клетки в вольерчик. Вот опять переживаю - опилок наедятся....

Re: Цесарка и все о них

Сообщение 01 июн 2019, 18:14
Sponsor


Сообщения: 15
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы
  • Похожие темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Вернуться в Цесарки