Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Цесарки Цесарка как наседка

Цесарка как наседка

📝Ссылка на тему
Разведение цесарок. Кормление, уход за цесарками.

Сообщение 15 июл 2013, 23:18

Сообщения: 2
Откуда: арзамас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
есть у когото опыт выведения цесарят из под мамы цесарки(не инкуб).?

Цесарка как наседка

Сообщение 15 июл 2013, 23:18


Сообщения: 7
Откуда: Челябинская обл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Знакомая держала долго цесарок из-за яиц и мяса (часть продавала). Но, чтобы цесарка вывела цесарят нужны условия: гнездо они прячут в высокой траве (его не просто найти) и цесарь охраняет семейство, пока самка на гнезде. Водят малышей оба родителя.
Вперед и выше!


Сообщения: 7
Откуда: Омская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цесарки хорошие наседки и пары у них крепкие. Даже когда цесарка откладывает яйца, самец возле бегает, а если самка высиживает цыплят, то самец на некотором расстоянии высовывается из травы (то там, то тут) осматривает окрестности!
Улыбнись и мир улыбнется тебе в ответ!


Сообщения: 9
Откуда: Zernograd
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я думаю, что в инкубаторе вывести цыплят намного проще, чем пытаться заставить наседку сидеть на яйцах. Тем более, когда их ходит толпа рядом, то цесарка может и отказаться постоянно сидеть на одном месте. Хотя я могу и ошибаться.


Сообщения: 32
Откуда: Астра
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В домашних условиях вряд ли получится заставить цесарку высиживать яйца, уж больно пугливая птица, как мне кажется.
Легче всего и проще вывести цыплят цесарок в инкубаторе - проблем меньше.


Сообщения: 18
Откуда: Киевская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цесарка мамашка может и хорошая, но в домашних условиях сидеть на яйцах ее трудно заставить. Если хотите дома получить цыплят цесарки, то для высиживания проще использовать обычную курицу-наседку.


Сообщения: 42
Откуда: Волгоградская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Krot писал(а):
Я думаю, что в инкубаторе вывести цыплят намного проще, чем пытаться заставить наседку сидеть на яйцах. Тем более, когда их ходит толпа рядом, то цесарка может и отказаться постоянно сидеть на одном месте. Хотя я могу и ошибаться.

Вы правы!Я их не первый год держу!проще в инкуб,


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Да ЦЕСАРКИ ПРЕКРАСНЫЕ НАСЕДКИ - ЛИЧНЫЙ ОПЫТ.


Сообщения: 42
Откуда: Волгоградская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
мои не хотят сидеть,гулять им больше нравиться
Вложения
getImageCA0NJVX2.jpg
getImageCA0NJVX2.jpg (26.42 КБ) Просмотров: 70197


Сообщения: 34
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
arsi2013 писал(а):
Да ЦЕСАРКИ ПРЕКРАСНЫЕ НАСЕДКИ - ЛИЧНЫЙ ОПЫТ.

Поделитесь вашим опытом, как вы свою птичку заставляли сидеть на яйцах и высиживать цыплят?
Я почему-то тоже склоняюсь к мысли, что легче в инкубаторе птенцов вывести нежели воевать с цесаркой, особенно когда она не особо и хочет на яйцах сидеть :mrgreen:


Сообщения: 1
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день, хочу поделиться своим опытом общения с цесарками - непродолжительным, но достаточно успешным. Год назад в начале лета нам досталась даром парочка цесарок, прежние хозяева устали от них, (крик в курятнике, драки с петухом, жалобы соседей на шум и полеты в соседние участки и т.п.), поскольку у нас на даче в радиусе километра нет никаких соседей, рядом березовая роща, ручей, мы с удовольствием согласились забрать себе этих на мой взгляд наикрасивейших птиц для красоты и для души так сказать, уж очень мне их оперение в горошек понравилось, а глазки с ресничками - это чудо!
На тот момент у нас жили в одном помещении гусята, индоутки, куры, там же мы отвели место и новым постояльцам. Освоились быстро, выучили свою клетку и уже никого туда не впускали, на рассвете дверь курятника открывалась и птицы шли на свободный выгул - к ручью, к березкам, на травку.
Через пару дней наша Цуцильда (так мы зовем девочку) снесла первое яйцо, но не в курятнике, а в ямке под кустиком, мы на радостях яйцо забрали и приготовились каждый день теперь ходить проверять ямку, но не тут то было! Больше в ямке яиц не было, и нигде небыло! Цесарки наши продолжали гулять, приходили только вечером на ночлег в курятник, о том что они где то рядом с домом мы понимали по громкому трещанию самца, причем гуляли они только парой, друг от друга более чем на пару метров не отходили, со временем самец (мы его зовем Ибрагим за горбатый клюв и орлиный взор :P) стал у нас начальником курятника, все птицы при виде Ибрагима уступали кормушку ему и его Цуцильде.
Но как то июльским вечером к кормушке пришел только один Цесарь, как мы не старались звать, искать Цуцильду - безрезультатно, июльские ночи достаточно теплые, поэтому мы решили до утра отложить поиски птички или ее остатков (готовы были ко всему, территория большая, могут и собачки бегать голодные). Но по утру сам Ибрагим и выдал на место где на ночевку осталась наша Цесарочка - он сел на высокую перекладину рядом с высокими кустами в дальнем углу выгула и стал трещать как стая сорок, а в ответ ему мы услышали как Цуцильдочка издает свои фирменные звуки (мне кажется что они похожи на ослика, я однажды слышала в Средней Азии как они кричат, "И-а... И-а ...".
Куст смородины, высокая крапива, молодая поросль вишни, кроме того там же валялись остатки старого сломанного, но не убранного забора - вот что она выбрала для своего будущего гнезда, в котором мы обнаружили 18 яиц, из которых 1 августа вылупились успешно 16 цесарят, 1 яйцо было пустое, она его выкатила еще до вылупления и один цесаренок погиб сразу - желток на брюшке не втянулся. Цесарят мы сразу забрали под лампу в дом, поскольку август не лучший месяц для птенцов, через неделю в сарае из под курицы-наседки вылупились 6 цыплят, ей же через пару недель мы успешно подсунули и наш нежданный цесариный приплод, курица заботилась одинаково как о цесарятах так и за своими, кстати цесарята более воспитанные и послушные, один возглас квочки и они уже рядом с ней кучкой, а цыплятки разбредаются кто куда.
Так что на сегодняшний день мы уже и попробовали на вкус цесаринное мясо (отменный бульон получается!), продали парочку полугодовалых цесарок и купили на вырученное 100 кг пшеницы на прокорм им, подарили цесаря и цесарку знакомым, расписав какие это замечательные птицы и расчитываем на получение удвоенного потомства. Главное дать птице волю - на свободном выгуле она сама выберет место для гнезда и высидит свои положенные четыре недели, а мы только будем ненавязчиво подкармливать ее в гнезде.
Спасибо если дочитали мой длинный рассказ, уж очень хотелось поделиться.

Re: Цесарка как наседка

Сообщение 25 янв 2022, 21:47
Sponsor


Сообщения: 4
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Прикольно


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Цесарки