Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Гуси Чем кормить гусей зимой?

Чем кормить гусей зимой?

📝Ссылка на тему
Раздел гусеводство. Содержание и разведение гусей.


Сообщения: 46
Откуда: Кавказ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Хотелось бы узнать у специалистов по разведению гусей. А чем кормить гусей зимой? Ведь в это время года нет природных прикормок, которые они так любят. Как вы решаете эту проблему?

Чем кормить гусей зимой?

Сообщение 05 фев 2013, 11:42


Сообщения: 49
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мы зимой кормим гусей зерном. А чтобы они могли восполнить недостаток веществ, которые летом добывают из зелени - вешаем сухие веники из травы и они сами их щиплют.
Куры - самые лучшие птицы!


Сообщения: 46
Откуда: Орск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да добавки из сена просто необходимы, но не любая трава подойдет. Следите, не было лютиков, а добавлять туда хорошо клевер и крапивы, они их очень любят. Еще я слышала, что дают им ветки с листьями плодовых деревьев.


Сообщения: 31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Также как и у кур - в корм гусей зимой надо добавлять минеральные добавки - дробленный мел, ракушки и так далее. А еще мы добавляем измельченные овощи - свеклу, тыкву, можно морковь.


Сообщения: 45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Зачем все эти заморочки и сложности? Мы просто покупаем комбикорм, мешаем его с зерном и этой смесью кормим. Там уже есть все необходимые добавки и гуси наедаются хорошо.


Сообщения: 61
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
А как часто вы кормите гусей зимой? Прикорма-то нет уже у них. И в каком объеме намного увеличиваете летнюю норму? А то я тут прочитала, что кур оказывается обычно недокармливают.


Сообщения: 2
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Зимой кормлю 2 раза сутра и вечером комбикормом, вместо воды снег.


Сообщения: 137
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Содержу гусей вторую зиму. Первую было 3 гусыни и гусь. Сейчас 2 гуся , 5 гусынь. Приезжаю 1 раз в 2 недели на выходные. Гусям отгорожено часть сада примерно 1.5 сотки Есть маленький навес который закрывает от снега бак - ведра на три. В бак кладу сухари, комбикорм(КРС), зерно. Вешаю веники из крапивы, даю кочаны капусты специально оставленные на корню (мороженние). Раньше давал кабачки(закончились), мороженные рубил на части.


Сообщения: 11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Vanez писал(а):
Зимой кормлю 2 раза сутра и вечером комбикормом, вместо воды снег.

Не вкоем случае нельзя ограничиваться только снегом, гусь не сможет снегом выпить столько воды, сколько ему положено физиологически. Два раза в день надо поить теплой водой. Вечером кушают и пьют больше, утром меньше. Количество воды отрегулировать чтобы много не намерзало.


Сообщения: 11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дмитрий писал(а):
, комбикорм(КРС),.

В комбикорме(КРС) излишки соли и нехватка кальция, можно свинной и добавки с содержанием кальция или для кур несушек.


Сообщения: 137
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
zorro писал(а):
Vanez писал(а):
Зимой кормлю 2 раза сутра и вечером комбикормом, вместо воды снег.

Не вкоем случае нельзя ограничиваться только снегом, гусь не сможет снегом выпить столько воды, сколько ему положено физиологически. Два раза в день надо поить теплой водой. Вечером кушают и пьют больше, утром меньше. Количество воды отрегулировать чтобы много не намерзало.

Почему? Из какого источника вы взяли эту информацию? Два раза в день теплой водой..... может ещё воду кипятить ?


Сообщения: 42
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Я не знаю честно говоря, как правильно. Может быть и снегом надо на самом деле гусей поить, но мы им даем воду теплую. Исключительно по причине того что итак холодно и жалко их еще больше морозить.


Сообщения: 137
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Если человек говорит:"Не вкоем случае нельзя ограничиваться только снегом", значит он знает что то,из личного печального опыта или из другого источника ? Мои гуси 2 зимы едят(пьют) только снег и ничего плохого я не замечал!!!


Сообщения: 15
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да, надо за гусями последить (что в зиму остаются): что бы еда была полноценная с минеральными добавками, травой и овощами, и снега-воды чтобы им хватало. Вы в зиму гусей оставляете, чтобы своих гусят вывести? Витаминов добавляете в корм гусыням?
Ай да я.

Re: Чем кормить гусей зимой?

Сообщение 21 авг 2013, 20:52
Sponsor


Сообщения: 137
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Из витаминов : мороженные овощи и веники из крапивы, яблоки. Специальных витаминов не даем, но осенью кормим вдоволь.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Гуси