Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Индейки Чем кормить индюшат в первые дни?

Чем кормить индюшат в первые дни?

📝Ссылка на тему
Содержание и разведение индеек в домашних условиях.


Сообщения: 27
Откуда: Житомир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Понимаю, что вопрос может быть уже и заезженный везде и всюду, но может кто-то мне конкретно прописать, что и как давать маленьким индюшатам в качестве корма?
Везде так размыто пишут, что я запутался.
Инкубация в домашних условиях - легко!
Идеальный инкубатор - какой он?

Чем кормить индюшат в первые дни?

Сообщение 20 июл 2014, 13:25


Сообщения: 18
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Когда-то давно нашел хорошую табличку, в которой подробно расписан рацион кормления индюшат с первых дней жизни. Я ее тогда сохранил для себя, могу поделиться и с вами, если желаете.
Безымянный.png
рацион для индюшат
Безымянный.png (40.62 КБ) Просмотров: 17333
Увлекаюсь фото- и видеосъёмкой, скоро сделаю фото своего хозяйства и птицы.


Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кратность кормления первые десять дней после рождения составляет примерно 8-10 раз.
Рацион же кормления не особо отличается от цыплячьего, только можно на немного увеличить количество белка, ну и про витамины не забывать.
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.


Сообщения: 109
Откуда: Уткинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Я вот тоже не вижу большой разницы в кормление индюшат и цыплят, все тоже самое: творог, кисляк, вареное яйцо, зелень с огорода и постепенный перевод на грубые корма.
Это мой любимый форум. Нахожу тут ответы почти на все свои вопросы.


Сообщения: 101
Откуда: Юрмала
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вареное яйцо, творог, кисляк - разве об этом еще кто-то не знает? Лучше сначала давать только желток без белка, потом можно и белок добавить, а ближе ко второй недели по чуть-чуть добавлять зелень и комбикорм.
Курица несушка в лес не убежит
Муж без жены, как гусь без воды
Из змеиных яиц цыплята не вылупляются


Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Полтавченко писал(а):
Понимаю, что вопрос может быть уже и заезженный везде и всюду, но может кто-то мне конкретно прописать, что и как давать маленьким индюшатам в качестве корма?
Везде так размыто пишут, что я запутался.

Для начало надо налить глюкозу с витамином C. в место воды. Первые сутки индюшата могут вообще отказываться от корма. А потом как и у всех цыплят - яйцо тертое, СВЕЖИЙ творог, морковь тертая, комбикорм стартовый должен стоять отдельно в бункерной кормушки, цыплятина его начнут есть тогда, когда пищевод нормально заработает. Зелено обязательно в первое время. Я использую лук зелень. Для этих целей использую пророщенный лук выращенный на гидропонной установке, так как его желательно давать очень много. Установку может сделать любой ребенок! на пример - берется таз, или емкость с большим количеством дна, крышка на него, лист пенопласта.... вырезаются отверстия под луковици лука, заливается вода в таз почти под самый верх, насыпается на 10 литров воды чайная ложка силитры амиачной, в воду опускается компрессор аквариумный для насыщения воды кислородом. Накрываем крышкой с отверстия, и в них ставим луковици корнями в отверстия.


Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Я новичок на этом форуме .Но мне стало интересно прочитать ваши советы по кормлению индюшат. Я более 15 лет занимаюсь птицей и инкубацией , советы хорошие , но есть ( НО !) именно в подьеме индюшат , есть более простой и надежный способ в подьеме индюшат , что бы не было проблем с пищеварительной системой у индюшат !Вы прекрасно знаете что они тяжеловаты в подьеме до определенного времени!


Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Фазан, а в чем заключается ваш совет? Не совсем вас поняла, если честно. Как-то заинтриговали, но ничего толком не сказали. Ждем продолжения вашего повествования, как правильно откормить индюшат.
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.


Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Наташа , совет заключается в простом ,но не у каждого может быть возможность по близости купить корма ПК-5 это для бройлеров . Или ПК-2 для цыплят , но в 2 надо немного добавлять сухого молока в одно кормление т.е сухом молоке много белка и они могут резко набирать массу тела ,а костная еще слабая и поэтому могут упасть на ноги , Так же творог с луком ,но не жирный добавляю в рацион 1раз в 2 дня .Я перепробовала все способы кормления суточных индюшат,цыплят ,перепелят,утят которые здесь предложены , но сразу с суток на корма я считаю самое верное решение если есть возможность попробуйте .Вчера из заложенного яйца 210 шт. вылупилось 189 цыплят ,сразу вода кипяченая подслащеная и корма ,сегодня уже переехали в сарай!Это мой жизнный опыт и совет !


Сообщения: 57
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Купить такие корма не проблема, если честно. У нас на птицефабрики выносят местные на продажу.
Фазан, а вы нас не обманываете по поводу того, что сразу переводите суточных индюшат на корм? Лично я бы так делать не рискнул.
Хозяйство завести легко, а поднять бизнес - сложно


Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
ВОВЧИК-ДРУЖБАН !
Верить мне или нет это уже дело сугубо личное ,я занимаюсь инкубацией уже много лет испробовала разные способы кормления индюшат,перепелят,цыплят,утят ,но остановилась только на этом и у меня нет проблем у цыплят с жел.киш.трактом и падежами и разными заболеваниями . Если желаете можете попробывать и увидите разницу сами. Но старайтесь взять корма не просроченные у кормов есть свои сроки ,но не каждый об этом знает 1месяц со дня изготовления ,а не продажи .Обращайте внимание на этикетки . там написано !


Сообщения: 32
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кстати, Фазан дело говорит. Я тоже неоднократно слышала, что первый день индюшатам дают только глюкозу с витамином С, потом кормят рубленным яйцом, а уже с третьего дня вводят комбикорм-старт для бройлеров.
Не хозяин, кто свое хозяйство не знает!

Re: Чем кормить индюшат в первые дни?

Сообщение 01 дек 2014, 14:26
Sponsor


Сообщения: 60
Откуда: СПб Лен.область,Гатчинский район.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Только ПК- 5 и не надо дедовских методов. У меня в первые часы жизни ПК-5 получали и мускусы и фазаны и куры....и все живы и здоровы....,правда большинство из них уже в тушёнке..... :D
Вот сейчас буквально на днях выводятся несушки,уже мешочек ПК-5 прикупил.....


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Индейки