Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Чем кормить кур чтобы хорошо неслись?

Чем кормить кур чтобы хорошо неслись?

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.


Сообщения: 46
Откуда: Кришноид
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Народ, а поделитесь личным опытом, если таковой имеется, как вы предпочитаете кормить кур несушек: влажными кормами (мешанкой) или сухим способом (комбикормами). Какой из этих методов наиболее полезен и выгоден?

Re: Чем кормить кур чтобы хорошо неслись?

Сообщение 18 май 2014, 14:59


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Опалина писал(а):
как вы предпочитаете кормить кур несушек: влажными кормами (мешанкой) или сухим способом (комбикормами).


Много нюансов ,многое зависит от количество птицы,количество кормов и от птицы.

Если есть интерес .можно и по обсуждать.


Сообщения: 52
Откуда: Евразия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Я одно время пытался кормить мешанками птицу, но у меня этот опыт был неудачный. Весь влажный корм по забивался в носовые ходы курам, в ключе тоже эта мешанка застревала. Так, что я отказался от этого способа. Для меня сухой корм для несушек самый оптимальный.


Сообщения: 46
Откуда: Кришноид
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Арси, если честно я не знаю, как я могу обсуждать кормление кур-несушек да и вообще любую птицу мешанками, если я с этот метод кормления не использовала никогда. Даже не могу представить, как правильно размешать корм, сколько воды добавлять и так далее.


Сообщения: 207
Откуда: Цимлянск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Когда кормишь мешанкой кур, то и отходов меньше остается, плюс пыль не поднимается во время кормежки, а пыли, к сожалению, в комбикормах предостаточно.
Комбикорма смешивать можно с овощами, зеленью, даже остатки со стола можно добавлять, немного смачиваешь водой до такой консистенции, чтобы была не слишком густой.
И еще нюанс мешанку куры должны съесть в течении получаса, остатки обязательно удалить, иначе они скиснут и есть шанс возникновения отравления из-за порченного корма.


Сообщения: 46
Откуда: Соратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
А я например не знаю чем именно нужно докармливать кур, чтоб они неслись лучше. Главное, чтоб в рационе все необходимые микроэлементы были и тогда с яйценоскостью проблем не будет.


Сообщения: 139
Откуда: Короткая
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Цыпа, а вот вы пишите про мешанку, тогда я и задам вам вопрос: вы какой водой корма размешиваете - горячей или холодной? Я слышал, что некоторые вовсе корма запаривают или даже варят на огне кастрюле, как вы к этому относитесь?


Сообщения: 98
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Конечно же размешивать корма надо не в кипятке, а в теплой воде, точнее в воде комнатной температуры. Варить корма тоже не рекомендуется, так вы уничтожаете горячей температурой все полезные вещества и витамины. Оно вам надо?


Сообщения: 52
Откуда: Евразия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Если уж тут идет спор или дискуссия о способе кормления кур несушек, то я бы сказал идеальным вариантом является комбинированный метода. Когда сухие комбикорма постоянно находятся в кормушке, а мешанку дают два раза в сутки, при этом на ночь добавляют еще и зерно. При комбинированном типе кормления рацион у кур-несушек будет более полноценным.


Сообщения: 1
Откуда: лозовая
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
кто мне подскажит---можно ли несушку кормить щавелем?


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
людмила33 писал(а):
кормить щавелем


Очень полезно ,прекрасная добавка.
Много витаминов в том числе и кальций.


Сообщения: 15
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
А я даю своим малышам специальные препараты из ветаптечки, они повышают продуктивность помогают создать здоровое и крепкое стадо, птица быстро растет и иметь повышенную продуктивность. Покупал тут. Там и чиктоник и вигозин, байтрил и витамины всякие, специально для птицы.
Вложения
аптечка для птиц.jpg
Вот так выглядит аптечка для птиц.
аптечка для птиц.jpg (69.51 КБ) Просмотров: 18993


Сообщения: 156
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Мои курочки едят
гнилые сливки Пармалат!

2014-12-03 19-27-28.JPG
2014-12-03 19-27-28.JPG (362.8 КБ) Просмотров: 18694


Они на самом деле не гнилые, просто их месяц назад на улице забыли :ugeek:


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
fils0990 писал(а):
Мои курочки едят
гнилые сливки Пармалат!

2014-12-03 19-27-28.JPG


Они на самом деле не гнилые, просто их месяц назад на улице забыли :ugeek:


Да ну... Вообще-то отравление несвежими молочными продуктами опасней, чем даже отравление ядовитыми грибами. По-моему очень рискуете, могут лечь все ваши курочки :shock:


Сообщения: 26
Откуда: Курган
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пишу по поводу мешанок, мы вот свиньям варим кашу(картофель и дробленка). Так вот, утром даю такой каши, если жидкая, то подсыпаю отрубей, перемешиваю, чтобы не было слишком жидко и отдаю. С огромным удовольствием трескают)) Летом проще конечно с курами, особенно если есть где им гулять, набросал травы, накрошил овощей и отдал, вечером зерно и спать ))). Зимой уже по сложней, с мешанками возиться не хочется, но очистки от картофеля все же варю. Обязательно всегда стоит ракушка. Чтобы хорошо неслись, нужно давать корма содержащие белок: рыба, мясокостная мука, жмыхи, летом черви, горох. Я в этом году специально для кур садила 5 грядок гороха, конечно и сами если и им доставалось. На следующий год ещё и кукурузу посажу )))


Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Мы стараемся мешанками сильно не увлекаться , т.к экономишь на одном хотя они очень любят ,зато тратишься в другом и начинаются проблемы с жидким яйцом .Зимой вообще не даем мешенок только летом и то 2 раза в неделю ,остальное что остается со стола. А так до морозов каждый день молотые овощи только свежие морковка,корм.свекла ,простая свекла,яблоки,тыква,кабачки,картошка,огурцы все что есть под руками лишнее.Зимой у нас свой рацион утром корма+не много пшеницы добавляем, вечером корма +немного кукурузы с семечками чередую с горохом ,зато нет проблем не с жидким яйцом и яйценоскость хорошая не завися на погодные условия .Зимой когда замачиваю мясо на пример на суп воду даю курам (это белок) так же и рыбную воду.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
У моих сегодня будет праздник обжорства. Было некое мероприятие, и осталась целая гора хачапури, толи с творогом, то ли с сыром. Достались несколько подсушенные (их уже кажется разогревали в микроволновке и пекли их явно не сегодня и не вчера, но не плесневые), порезанные на небольшие куски (ну типа как угощение для проголодавшихся гостей, лежало на блюдах и засохло, то есть съедобно, но не вкусно). Целый мешок!!! Прикинул - мне столько явно не сожрать, испортится. Поэтому сегодня пойду по птичникам и буду крошить, крошить, крошить. Пусть едят :mrgreen:


Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Вассерман писал(а):
Veter писал(а):
Для высокой яйценоскости обычно дают специальный комбикорм, производительность повышается, но яйца уже не будут натуральными и деревенскими. Поэтому я бы не рекомендовал использовать такие методы.

А какими они будут? Курица вдруг начнет нести искусственные яйца? Вы когда пишите, хоть думайте о чем говорите. Комбикорм - это обычное зерно плюс добавки, при этом все в нем сбалансировано по питательной ценности.

Корма для кур сбалансированные в них содержатся химические добавки за счёт которых меняется вкус яйца И такие корма должны съедаться за несколько часов при закисании начинается химическая реакция и из этого могут появится последствия.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Как это курица несет искусственные яйца ,да кто Вам сказал что корма съедают за несколько часов ?
Как можно готовить корма в несколько раз в день ,все это не серьезно и не верно.
Не дрожжевые корма можно готовить на три дня и это норма.


Сообщения: 27
Откуда: Ольгинская
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Vad писал(а):
Яйцоноскость кур можно увеличивать с помощью питания. А чем надо кормить кур, чтобы они хорошо неслись? Есть какие-то специальные корма может быть или какие-то витамины надо добавлять в их еду?

Все стандартно и максимально просто: чтобы курица давала яйца, ей нужно полноценное кормление, добиться же этого можно составлением сбалансированного рациона. Для этого вам достаточно приобрести книгу по зоогигиеническим нормам, где есть таблица расчета и уже на ее основе составить тот тип кормления, который вы сможете осуществить.
Продам мясо бройлеров


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Скачай калькулятор кормов ,об этом уже много писали в форуме.
kalkulyator-dlya-rascheta-sutochnogo-raciona-korma-ptice-t622.html


Сообщения: 16
Откуда: Егорьевская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Pasha838 писал(а):
Да ну... Вообще-то отравление несвежими молочными продуктами опасней, чем даже отравление ядовитыми грибами. По-моему очень рискуете, могут лечь все ваши курочки :shock:

Современной молочкой трудно отравиться. Молоко в пакетах может в тепле простоять несколько недель и не испортится из-за того количества консервантов, которое туда напихано. Так что не думаю, что потравятся куры, но что кормить этой байдой не надо - в этом полностью согласен :roll:
Курятник для птицы необходим каждому!!!


Сообщения: 10
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Добрый день ! Ни кому ничего не навязываю , только описываю , как я делаю . Я через день варю овощи морковь , картофель , капусту , для загустения ,в конце варки, добавляю дробленную кукурузу и перловку , сразу выключаю огонь , крупы доходят сами (иногда гречку , рис ) . При подаче присыпаю это варево подкормками ( сера , дрожжи , костная мука , фелуцен ) Все подкормки ссыпаю в банку и энергично перемешиваю , затем эту смесь подсыпаю в мешанку , как бы припудриваю и перемешиваю . Даю только утром , а так к\к куриный у них всегда в наличии так же как и пшеница . Но это только зимой , летом тоже варю , но реже и в меньших пропорциях . По поводу яйценоскости МОГУ СКАЗАТЬ , у меня куры несутся всю зиму , так же как и летом и что интересно , я не ощущаю у них периода линьки , я всегда с яйцом . Световой день с 6-22 , теплый курятник . Курочки все с блестящим пером и все довольные , зажиревших нет . Кормлю так давно с самого начала приобретения кур . Летом рубили лишних петухов и пару 1,5 годовалых птиц . Все внутренние органы прекрасные . Я никогда не использовала антибиотики , из витаминов только Чиктоник . Брали в Генофонде суточными , там им наверно что-то и делали , прививки . У меня 5 пород от апреля 14 г (мини мясные , мини яичные п-11 , Руская черная бородатая , фавероль , хайсексы , а старые курочки сидят вперемешку (ломаны бр. 3шт, легорны 3 шт, кучинки 3 шт , и управляет ими Кучинский петя).


Сообщения: 12
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Читала, что очень полезная витаминая добавка - это пророщенное зерно. В миску насыпали, залили в ровень водичкой, подождать пару дней пока росточки появятся и отправили на завтрак курочкам. Думаю они обрадуются)))


Сообщения: 4
Откуда: тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У меня 50 курей а несут по 2-15 яиц в день.зимой было 25 курей и давали по 15 яиц.чё делать как быть. Топор точить?


Сообщения: 163
Откуда: Туркмения
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
А это зависит не только от корма,а от возраста,температуры,плотности посадки,освещения,наличие в кормах витаминов,отсутствия паразитов и т.д.тд. Думаю у твоих птиц началась линька если они и зимой неслись,пора менять.
Жизнь такая интересная шутка,..ой пардон,штука,даже в ней можно жить, если больше негде.


Сообщения: 4
Откуда: тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Бывает еще так.Про линьку не знаю.Сегодня дали 15+маленькое одно.размер с перепелиное.без желтка.курам по 1,5 года.есть среди них старушки по 3 года и несутся.петуха в кровь все ноги изклювали


Сообщения: 4
Откуда: тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Гуляют в вальере с навесом+сарай.там несутся и спят.корм для кур несушек.готовый с элеватора.плюс днем трава и вечером зерно.


Сообщения: 163
Откуда: Туркмения
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
[quote="63rus"]курам по 1,5 года.есть среди них старушки по 3 года и несут.[/quote]

Хорошо,что они у тебя несутся. Обычно кур используют до полуторагодовалого возраста,после того у них начинается линька,которая в естественных условиях продлится до 4-х месяцев. После линьки яйценоскость уменьшается на 30%. Не помешало бы тебе обновить партию если конечно есть возможность.
Жизнь такая интересная шутка,..ой пардон,штука,даже в ней можно жить, если больше негде.


Сообщения: 1
Откуда: Пудож
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Давайте витаминные добавки ( вроде "рябушки" ), побольше зелени ( куры особенно любят мокрицу ), толчёную скорлупу, если остались отбросы со стола отдавайте им: и мясо, и рыбу ... Всё съедят
У меня так курица уже пятый год отлично несётся !


Сообщения: 57
Откуда: Черноземье
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Хороший вопрос. К этому вопросу стоило бы добавить - ХОРОШО НЕСЛИСЬ бы!- НАТУРАЛЬНЫМИ ЯЙЦАМИ, БЕЗ ХИМИКАТОВ ИЗ КОРМОВ.
--- стоит уточнить, какие куры рассматриваются?, - кроссы, мясояичные куры, мясные.

Если ваши куры от природы (характеристики породы) несут определённое количество яиц, то стоит ли искусственно повышать яйценоскость кур?

Из моего опыта. Я завёл кур по причине того, что НЕ ХОЧУ ПОТРЕБЛЯТЬ ПРОДУКТ ПТИЦЕПРОМА. Хочу кушать НАТУРАЛЬНУЮ ПРОДУКЦИЮ.
Кормлю только натуральным кормом. В составе корма зерновые, дробленые, половина белковых и половина углеводных. Чем больше ассортимент зерновых, тем лучше. Дроблёнка готовится на картофельном пюре, она склеивает мучку в дроблёнке. В дроблёнке обязательно ММЖП. В рационе кур обязательно В НЕОГРАНИЧЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ "ЗЕЛЕНЬ" летом, а зимой сено, овощи и фрукты ( Свекла кормовая, редька Маргеланская, капуста, морковь....) Куры пасутся на свободном выгуле. В корме обязательно мясные и рыбные продукты (свиная шкурка отварная, рыбка мелкая....). Всё по норме примерно НА ГЛАЗОК.
В свободном доступе морская ракушка, отсев гранита, древесный уголь.
Вот один из дней кормления, как вариант витамины НАТУРАЛЬНЫЕ

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение


У меня мясояичные куры. Несутся как и положено ПО НОРМЕ. Яйцо НАТУРАЛЬНОЕ и ПОЛЕЗНОЕ.

В моём хозяйстве категорически ЗАПРЕЩЕНЫ всякие синтетические корма (рябушки, тривиты и прочее....).

Что бы хорошо неслись куры надо не только кормить как положено. Им надо все УСЛОВИЯ ДЛЯ НОРМАЛЬНОЙ ЖИЗНИ - свет, тепло, сухо, без стрессов....., просторно..... Тогда и можно рассчитывать на отличный результат.


Сообщения: 4
Откуда: московская обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Лук -батун например. многолетний.постоянно дает новые перья.у меня растёт уже лет 12 на одном месте. сейчас рву каждый день,с фанатизмом крошу молодкам.они от него без ума. просто дерутся. в итоге стадо в 34 шт получило то что им надо. + 2 ЕЖЕДНЕВНЫЕ садовые тачки с горой травы разной,молочай,лебеда,и что там ещё многоразного,всякие ужасные колючки, съедают за пару часов. гребни наконец стали отрастать и краснеть.Особенно ищут обрезку огурцов после салата, кабачки,-это для них деликатес. Становятся безумными от варёной картошки,её много прошлогодней осталось. ростки особенно воспринимают как дождевых червей. Гвалт ,курлыканье и прочие куриные разговоры послушали бы,когда вываливаю это дело в двухметровую кормушку!


Сообщения: 36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.



Сообщения: 36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.



Салат- Лакоство для кур, как оказалось.


Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Что лучше давать в корм курам несушкам, известняк или ракушку? есть какие нибудь особенности того или другого?

Re: Чем кормить кур чтобы хорошо неслись?

Сообщение 06 авг 2020, 11:28
Sponsor


Сообщения: 12
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Добрый день всем. Подскажите, кормите кур сосновой хвоей?

Пред.

Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куры