Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Утки Чем кормить утят?

Чем кормить утят?

📝Ссылка на тему
Содержание и разведение уток.

Сообщение 18 янв 2014, 16:27

Сообщения: 51
Откуда: Химки
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Тему, как кормить маленьких цыплят я вроде бы на форуме видел, а вот темы про кормление вылупившихся утят вроде бы и нет, поэтому думаю она не помешает. Делимся опытом, собственными наблюдениями и вообще помогаем новичкам в области подращивания утят.

Чем кормить утят?

Сообщение 18 янв 2014, 16:27

Сообщение 19 янв 2014, 05:19

Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
лучше конечно кормить комбикормом стартовым для птенцов но не везде он продается. поэтому многие выходят из положения что имеется под рукой.свежий творог,(они его очень любят!!)рубленные вареные яйца, влажно рассыпчатую мешанку на кефире или обрате с отрубями крупами или вареными кашами.кто во что горазд. на 10 сут я им даю вареную картошку пюре(наяривают с удовольствием). а вообще по моим наблюдениям вылупившиеся утята пекинки (еще суток нет)а сразу подходят к поилке с водой а не к корму.видимо заложено природой - пекинки они еще те водохлебки!! (индоутки почему то не такие )

Сообщение 19 янв 2014, 14:21

Сообщения: 37
Откуда: Ленинградская ообласть
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мы сначала давали утятам дробленную мелко кукурузу, потом добавляли творог, яйца. Еще им зелени надо и как можно больше, чтобы кишечник хорошо развивался. Когда становятся постарше можно пшено добавлять в рацион, а когда совсем повзрослеют, то и овес им не помешает.

Сообщение 19 янв 2014, 14:28

Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Кормом....

Сообщение 19 янв 2014, 14:31

Сообщения: 27
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Можно задать глупый вопрос, раз уж тема открыта про утят, а если им давать комбикорм не утиный, а для бройлеров? Ничего не будет с утятами, не начнут дохнуть?
Или если есть свежее зерно разных сортов, то мелко смолов можно будет давать, когда им уже неделя хотя бы стукнет?

Сообщение 19 янв 2014, 15:31

Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
а мы своих цыплячьим комбикормом кормили. (продается в пачках по 800 гр)если честно ни разу не слышала что есть утиный.от этого навряд ли утята сдохнут.. а зачем молоть мелко зерно если для этого дробленка продается там в составе (ну по крайней мере у нас ) в составе дробленый овес, пшеница, ячмень. короче 3 злака. а зерно на кофемолке не измелешь(во всяком случае у нас не получилось)поскольку оно оччень какое то твердое.если только его молоть на корморезке.

Сообщение 19 янв 2014, 21:05

Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Микайлян писал(а):
Тему, как кормить маленьких цыплят я вроде бы на форуме видел, а вот темы про кормление вылупившихся утят вроде бы и нет, поэтому думаю она не помешает. Делимся опытом, собственными наблюдениями и вообще помогаем новичкам в области подращивания утят.


Вообще то уже есть тема ЧЕМ ПИТАЕТСЯ УТКА ? :arrow: chem-pitaetsya-utka-t15.html


Рецепты комбикормов для уток от Ольги Лавровой
Корм для уток 1-3 недели (1 рецепт)
кукуруза 43.4%
пшеница 5%
горох 15%
жмых подсдлнечный 19%
дрожжи кормовые 1%
мука травяная 12%
жир кормовой 1.4%
ракушка 0.3%
фосфат обесфторенный 2.6%
соль 0.3%

Корм для уток 1-3 недели (рецепт 2)
кукуруза 17.5%
пшеница 31%
ячмень 22%
жмых подсолнечный 15.9%
дрожжи кормовые 3%
мука травяная 2%
рыбная мука 5%
мясо-костная мука 3%
ракушка 0.6%

Корм для уток 4-7 недель (№1)
кукуруза 51%
пшеница 4%
жмых подсолнечный 19%
дрожжи кормовые 1%
отруби пшеничные 19%
жир кормовой 2.4%
ракушка 1.5%
фосфат обесфторенный 11.7%
соль 0.4%

Корм для уток 4-7 недель (№2)
кукуруза 30.8%
пшеница 39.5%
жмых подсолнечный 4%
дрожжи кормовые 4.5%
мука травяная 3%
отруби пшеничные 2%
жир кормовой 0.5%
рыбная мука 2%
мясо-костная мука 1.5%
ракушка 0.8%
фосфат обесфторенный 1.1%
соль 0.3%

Сообщение 20 янв 2014, 12:36

Сообщения: 43
Откуда: Павловск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Зелень обязательно надо давать, можно хлебушек в молоке размачивать, яйца также крошить, еще можно пшенку сварить. В общем кормишь так же, как и цыплят, особой разницы не вижу. Только давать столько еды, чтобы не объелись утята.

Сообщение 09 июн 2014, 12:42

Сообщения: 109
Откуда: Уткинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Народ, а подскажите мне пожалуйста с какого возраста утят надо переводить с комбикорма старт на комбикорм рост?
Я вот боюсь, что слишком ранний или быстрый переход может навредить кишечнику или вызвать его закупорку со всеми вытекающими.
Это мой любимый форум. Нахожу тут ответы почти на все свои вопросы.

Сообщение 12 окт 2014, 06:48

Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
На всякий случай поделюсь информацией, полученной не самым приятным образом. Оказывается, утятам В ВЫСШЕЙ СТЕПЕНИ НЕЖЕЛАТЕЛЬНО ДАВАТЬ... ПШЕНО!!! Как бы нелепо и дико это не звучало. Долго мучился с утятами, постоянно наблюдался падёж. Не поголовный, но заметный. Перепробовал всё - витамины, лекарства, помещения. Последние утята высиживались уткой (не инкубаторские), в закрытом, отапливаемом и просторном помещении (ОЧЕНЬ просторном для 9 утят помещении, но отапливаемой. И при утке-мамке), с чистой свежей подстилкой (высушенное сено) и выбеленными стенами. Из 9 утят выжило только трое, причем по ходу те, которым меньше всего доставалось из кормушки. Давал отварное пшено.

Заметил - не даю пшено, всё нормально у утят. Даю - слепнут (!), болеют, как-то мерзнут, слабеют и дохнут. Проверял долго, всё лето шла инкубация за инкубацией.

Даю это же пшено цыплятам - всё нормально. С чем связана эта проблема - не знаю. Но абсолютно точно знаю: пшено. До этого недоумевал на некоторых птицеводов, которые писали аналогичные жалобы на других форумах (дескать какая чушь), но убедился, что явно что-то не так. Или обрабатывают чем-то (раз на раз не приходится) или что-то еще.

Взрослая птица (утки) - ничего такого не было. Почему-то утята с отварного пшена дохли. Очень странно.

Сообщение 16 ноя 2014, 23:27

Сообщения: 156
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Паша, респект!
Пшено давать нельзя.
Жрут они всё подряд. Яйца любят, творог. Ещё туда рыбьего жира добавить и "здравур". А когда жаба задушит насчёт яиц и творога (у меня это начинается, когда одно яйцо идёт на двух утят в кормление), тогда комбикорму им, только чуть влажного. Я ПК-1П даю, чтобы не морочиться.

Сообщение 17 май 2015, 18:13

Сообщения: 5
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

А ЧЁ ДЕЛАТЬ ЕСЛИ УЖЕ ДАЛ ПШЕНО МОЖЕТ МАРГОНЦОВКОЙ ПРОПОИТЬ??????????

Сообщение 17 май 2015, 18:16

Сообщения: 5
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Pasha838 Я ДУРА ОПЯТЬ ДАЛА ПШЕНО И ВСЁ ПОВТОРЯЕТСЯ УТЁНОК ОДИН СТАЛ ПЛОХО ПЕРЕДВИГАТЬСЯ ЕМУ 3 НЕДЕЛИ МОЖНО ЛИ ЕГО СПАСТИ ЧЁ ДАТЬ

Сообщение 17 май 2015, 21:42

Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Ох... Ну Вы меня так спрашиваете, словно у меня 30 лет опыта в птицеводстве и два высших образования соответствующего профиля... Не знаю я, пробуйте посадить в тёплое место, ибо такие утята почему-то очень мёрзнут (может рядом просто пластиковую бутылку с тёплой, почти горячей водой неподалёку положить и тряпкой ее накрыть, чтобы не ошпарился), кормите чем-нибудь другим, может очухается. У меня одна такая уточка есть, болела, но выжила и выросла. Тут уж зависит сколько времени они у Вас на пшене сидели... Если глаза слипаются - можно аккуратно тёплым чаем (не слишком крепким) ваткой протереть.

Сообщение 18 май 2015, 20:54

Сообщения: 5
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

пшеном 1 раз покормила .они итак в тепле.попробовала их голодом поморить с обеда до утра не кормила вроде очухались.а ещё один как то хромает и в области бедра сустав выперает.что это может вывих?и если вывих чё делать?jотсадить не получилось он как не нормальный рвётся к своим они же птица стадная

Re: Чем кормить утят?

Сообщение 19 май 2015, 14:48
Sponsor

Сообщение 19 май 2015, 14:48

Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
kozoly2014 писал(а):
пшеном 1 раз покормила .они итак в тепле.попробовала их голодом поморить с обеда до утра не кормила вроде очухались.а ещё один как то хромает и в области бедра сустав выперает.что это может вывих?и если вывих чё делать?jотсадить не получилось он как не нормальный рвётся к своим они же птица стадная


Что-то все молчат в тряпочку, а мне тяжело одному отдуваться, я-то не ветеринар и не зоотехник... У меня помню гусик такой был я накосячил - вывел гулять, а большие гуси прибежали, начал их отгонять и один мне на маленького наступил (у них есть противная привычка, если бегут - то непременно по чужому молодняку, словно нарочно). С тех пор вывожу только в местах, куда большим пусть заказан, даже если сам охраняю, очень уж назойливые и бестолковые.
В общем сломали маленькому лапку. Пошел воспалительный процесс, лапка стала горячей. Отбить инфекцию удалось мазью Левомеколь (хотя это вообще-то совсем не для гусей, а для людей, просто ничего другого под рукой не было, но, как бы там ни было раз помогает то вроде как и ладно). Лапку кое-как зафиксировал, но, поскольку я рукожоп, а не ветеринар - срослась она потом неправильно и гусик так и остался хромым с кривой лапкой. Потом я долго возился с этой несчастной птицей, таская ее на газоны, где она лежала, или кое-как передвигалась, сильно хромая. Аппетит после устранения воспаления был нормальный, но в росте она отстала минимум вдвое, так и осталось до убоя нечто - не то гусь, не то большой гусёнок.

В общем, мороки было много. Так, на вскидку - я бы или вёз к ветеринару (благо опытные даже волнистым попугайчикам умеют всё вправлять), либо уж чего - что будет то и будет, дать доступ к кормушке и воде, а там пусть сам как-нибудь или выживет или нет, ну и уж коли рядом - то присматривать, чтобы лежал всё-таки в углу, а не в центре где по нему будут все топтаться. Бывает, просто лапки слабые и со временем это проходит, надо давать витамины или надрать мокрицы, есть такая сочная мягкая трава, растущая на нейтральных почвах (как сорняк), можно отварить куриный (но очень нежелательно гусиный или утиный, ибо они им давятся иногда) желток (ну то есть яйцо тупо сварить и желток вынуть), покрошить его и с водой развести, эдакую жидкую кашку, чтобы окрепли. У кого пруды есть - бывает выращивают специальные водные какие-то растения, именно кормовые для уток (которые можно было бы набрать в кормушку), но я с этим не подскажу, просто прудом я еще не обзавёлся, мои пока так, полощатся где попало, за гаражом мелкая канава - и они там (взрослые) плавают друг за другом, разворачиваются и плывут обратно. Совсем молодых же купать нежелательно, могут замёрзнуть. Купаться им хорошо только когда мамка рядом, поплавали - и сразу под утку забрались, а так - не, не стоит рисковать, они очень легко переохлаждаются.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Утки

cron