Форум птицеводов ВЕТЕРИНАРИЯ Болезни и лечение птиц Чиктоник - инструкция

Чиктоник - инструкция

📝Ссылка на тему
Всё, что связано с болезнями птиц, профилактика заболеваний, симптомы, лечение заболеваний.


Сообщения: 74
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Много слышал о чиктонике, хотел бы его попробовать, но нигде не могу найти подробное описание инструкции к нему в интернете. Подскажите, у кого она есть, пожалуйста.

Чиктоник - инструкция

Сообщение 10 апр 2013, 14:25


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
на этом сайте я выписывала дважды аптечку и там есть чиктоник , на флаконе написано в показаниях- смесь витаминов и аминокислот,применяют для домашней птицы при общей нехватке витаминов и после лечения антибиотиками с питьевой водой в 1-2 мл на 1 литр воды в течении 5 дней


Сообщения: 52
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вообще-то, чиктоник - это не лекарство, а витаминная добавка-прикормка. Правда, в нее входит такой внушительный список веществ, что можно поверить и в ее лечебные свойства. Мы даем ее нашим курам в зимний период, чтобы поддержать их в отсутствие природных веществ многих в рационе.


Сообщения: 49
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кроме компенсации биологически активных веществ чиктоник еще нормализует обмен веществ, если верить специалистам. А также способствует росту птицы, поэтому ее можно давать не только зимой, но и летом во время набора веса бройлерами, например.


Сообщения: 27
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Все-таки если верить описанию препарата, то он относится к лечебным веществам, а не добавкам. Еще можно добавить, что чиктоник повышает яйценоскость и снимает проблемы с оперением причем не только у кур, но и у другой птицы.


Сообщения: 46
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Давать чиктоник согласно инструкции надо так: добавляете в воду из расчета на один литр воды 1 мл для молодой птицы, и 2 мл - для взрослой. Курс длится от пяти до семи дней.


Сообщения: 31
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А еще его рекомендуют давать другим домашним животным: свиньям, кроликам, коровам и так далее. Но я бы все-таки не увлекалась чиктоником и без необходимости просто так его не добавлял в рацион птицы.


Сообщения: 24
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Olgina писал(а):
А еще его рекомендуют давать другим домашним животным: свиньям, кроликам, коровам и так далее. Но я бы все-таки не увлекалась чиктоником и без необходимости просто так его не добавлял в рацион птицы.

Да я тоже придерживаюсь мнение, что подобные добавки нужно использовать лишь по необходимости, а не просто так для профилактики - на всякий случай, чтобы птицы здоровее были.


Сообщения: 19
Откуда: Сергиев Посад, РФ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Здравствуйте. А у меня хозяйка привезла огромный пузырь сего средства и дала такой инструктаж: "Пять дней добавляешь, пять дней перерыв, затем снова льёшь." Т.е. постоянно и зимой и летом по пять дней с перерывами. Это не передоз будет? :?


Сообщения: 165
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
lulu писал(а):
на этом сайте я выписывала дважды аптечку и там есть чиктоник , на флаконе написано в показаниях- смесь витаминов и аминокислот,применяют для домашней птицы при общей нехватке витаминов и после лечения антибиотиками с питьевой водой в 1-2 мл на 1 литр воды в течении 5 дней


Я тоже купил в Птицеводе Аптечку № 1, где в инструкции к ней написано, что чиктоник представляет собой комплексную смесь водо- и жирорастворимых витаминов, минеральных солей, олигоэлементов, аминокислот, факторов роста, стимуляторов аппетита, тонизирующих и ароматических добавок. Аптечка рассчитана по схеме на 45 дней, из них с 14 по 19 день (6 дней) чиктоник из расчета 1 мл на 1 литр воды.


Сообщения: 24
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
vld78s писал(а):
Здравствуйте. А у меня хозяйка привезла огромный пузырь сего средства и дала такой инструктаж: "Пять дней добавляешь, пять дней перерыв, затем снова льёшь." Т.е. постоянно и зимой и летом по пять дней с перерывами. Это не передоз будет? :?

Я бы на вашем месте все-таки не инструкции от знакомых выслушивала, а прочитала инструкцию к самому препарату. Тут вот все даже описали, мне кажется, что ваш вариант точно приведет к передозировке.


Сообщения: 46
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
По мимо того, что это огромный клад витаминов, так и полезные бактерии для кур. Давать с питьевой водой лучше всего в зимние дни, когда мало солнца и света, а так же идет большая потеря витамин. Так же его применяют для улучшения яйценоскости 2 мл. на литр воды.


Сообщения: 56
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Beruk писал(а):
Много слышал о чиктонике, хотел бы его попробовать, но нигде не могу найти подробное описание инструкции к нему в интернете. Подскажите, у кого она есть, пожалуйста.

В любой ветеринарной аптеке он продается, по крайней мере у нас так.
Я каждый раз его покупаю, когда цыплят суточный приобретаю. Даю в дозе 2 мл на 100 г воды.
Как-то раз даже собаку пропаивал, отрицательного результата не увидел, зато шерсть у нее лоснилась потом, как у молодухи :lol:


Сообщения: 51
Откуда: Киров
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Саныч писал(а):
Beruk писал(а):
Много слышал о чиктонике, хотел бы его попробовать, но нигде не могу найти подробное описание инструкции к нему в интернете. Подскажите, у кого она есть, пожалуйста.

В любой ветеринарной аптеке он продается, по крайней мере у нас так.
Я каждый раз его покупаю, когда цыплят суточный приобретаю. Даю в дозе 2 мл на 100 г воды.
Как-то раз даже собаку пропаивал, отрицательного результата не увидел, зато шерсть у нее лоснилась потом, как у молодухи :lol:

А не сильно ли мало воды вы даете? Если я правильно помню, то по инструкции указанно на литр давать. И с какой целью вы собаке давали? После болезни? Интересно, может пригодится.
Лечу, лечу - укусить хочу.


Сообщения: 56
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Пчелка писал(а):
Саныч писал(а):
А не сильно ли мало воды вы даете? Если я правильно помню, то по инструкции указанно на литр давать. И с какой целью вы собаке давали? После болезни? Интересно, может пригодится.

Нет не мало!!!
Если я буду лить в общий объем воды, то неизвестно достанется ли что-то птице. А так в малых объемах с утра наливаю, они с сушняка все выпивают, а значит витамины были доставлены в нужной дозе в организм. Потом уже им лью обычную воду.


Сообщения: 47
Откуда: Лида, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Я давала чиктоник после курса антибиотика. Цыплята поносили сильно, вот и спаслись этой добавкой. Пьют причем не плохо. Как и обычную воду в принципе.


Сообщения: 48
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
vld78s писал(а):
Здравствуйте. А у меня хозяйка привезла огромный пузырь сего средства и дала такой инструктаж: "Пять дней добавляешь, пять дней перерыв, затем снова льёшь." Т.е. постоянно и зимой и летом по пять дней с перерывами. Это не передоз будет? :?

Передоз. Поэтому советую не пользоваться тем, что дают. Вы ведь не знаете в каком соотношении она разбавляла. А жизнь птиц ставить под угрозу не сильно уж и советую.


Сообщения: 53
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Belkina писал(а):
Все-таки если верить описанию препарата, то он относится к лечебным веществам, а не добавкам. Еще можно добавить, что чиктоник повышает яйценоскость и снимает проблемы с оперением причем не только у кур, но и у другой птицы.

А раз лечебное, то без надобности лучше и не пользоваться. Витамины не витамины, а в составе все равно химия есть. Помимо повышения яйценоскости, он хорошо пробивает птицу на аппетит.


Сообщения: 46
Откуда: Кришноид
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Smer4 писал(а):
А раз лечебное, то без надобности лучше и не пользоваться. Витамины не витамины, а в составе все равно химия есть. Помимо повышения яйценоскости, он хорошо пробивает птицу на аппетит.

Чиктноик - это не лечебный препарат, а профилактический. Как можно так голословно утверждать, что применять его нельзя, когда он на самом деле великолепный источник витаминов для кур?!
Его применяют и взрослой птице и молодняку.


Сообщения: 133
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Я не встречала ни одного человека, который бы не использовал чиктоник для своих малышей. Если в доме появляются суточные цыплята, то 99% птичников побегут за этим препаратом. Это уже как закон: купил цыплят - купил чиктоник.


Сообщения: 49
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Опалина писал(а):
Smer4 писал(а):
А раз лечебное, то без надобности лучше и не пользоваться. Витамины не витамины, а в составе все равно химия есть. Помимо повышения яйценоскости, он хорошо пробивает птицу на аппетит.

Чиктноик - это не лечебный препарат, а профилактический. Как можно так голословно утверждать, что применять его нельзя, когда он на самом деле великолепный источник витаминов для кур?!
Его применяют и взрослой птице и молодняку.

Тут вроде не сказано, что нельзя. Я например, тоже не так и давно узнала про него. Ну и ничего страшного не было. Во времена наших родителей и бабушек такого не было, а о состоянии птиц можно только завидовать.
Белка орешки грызет, ум точит)


Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

всем привет! у меня очень неудобные самодельные кормушки, пожалуйста,подскажите где можно приобрести недорого хорошие кормушки.

admin Аватара пользователя
Администратор

Сообщения: 1471
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 206 раз.

Tamara Bondarenko писал(а):
всем привет! у меня очень неудобные самодельные кормушки, пожалуйста,подскажите где можно приобрести недорого хорошие кормушки.


Это тема про препарат "Чиктоник". А кормушки можете у нас купить - http://www.pticevod.com/kormushki-bunkernye-dlya-ptic/
Изображение
https://www.pticevod.com/ - наш сайт по продаже инкубаторов и другого оборудования для птицеводства.
Покупатели нашего магазина получают квалифицированную и полноценную техподдержку.
Пожалуйста, прежде чем задать вопрос в теме, прочтите её с самого начала, т.к. большинство вопросов уже были рассмотрены ранее!


Сообщения: 56
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
BELKA писал(а):
Тут вроде не сказано, что нельзя. Я например, тоже не так и давно узнала про него. Ну и ничего страшного не было. Во времена наших родителей и бабушек такого не было, а о состоянии птиц можно только завидовать.

Что вы вечно про бабушек талдычите?
Мы живем в современном мире, а не в древние времена и надо пользоваться всеми благами цивилизации, в том числе и в плане препаратов, способных сохранить жизнь и здоровье птицы.


Сообщения: 46
Откуда: Соратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Саныч писал(а):
BELKA писал(а):
Тут вроде не сказано, что нельзя. Я например, тоже не так и давно узнала про него. Ну и ничего страшного не было. Во времена наших родителей и бабушек такого не было, а о состоянии птиц можно только завидовать.

Что вы вечно про бабушек талдычите?
Мы живем в современном мире, а не в древние времена и надо пользоваться всеми благами цивилизации, в том числе и в плане препаратов, способных сохранить жизнь и здоровье птицы.

Зачем нападать, Белка просто поддержала человека, которого так же не поняли. Давайте на форуме сдерживать спокойствие и писать по теме.


Сообщения: 129
Откуда: Дмитров
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
У меня вопрос такой, а кто в курсе после вскрытия бутылки, как долго можно хранить чиктоник и где?
Не теряет ли он после вскрытия свои свойства? А то купила в литровой бутылки, а теперь переживаю, что он испортится.


Сообщения: 98
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Долго чиктоник хранить однозначно нельзя. Вы бы инструкцию для начала почитала, а потом вопрос задавали.
Если не ошибаюсь, то после вскрытия хранить можно не больше месяца, а держать вскрытый флакон лучше всего в холодильники и в темноте. На свету его свойства инактивируются.


Сообщения: 52
Откуда: Евразия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
КатиЗайка писал(а):
У меня вопрос такой, а кто в курсе после вскрытия бутылки, как долго можно хранить чиктоник и где?
Не теряет ли он после вскрытия свои свойства? А то купила в литровой бутылки, а теперь переживаю, что он испортится.

Зачем брать бутылками, когда у вас поголовье небольшое, а потом мучаться вопросом: как хранить.
Когда цыплят мало, то вполне можно обойтись пенициллиновыми флакончиками, в такой расфасовке тоже продается чиктоник.


Сообщения: 54
Откуда: Могилев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
В инструкции к Чиктоник, указано то, что хранить при температуре от 5 до 20 градусов, в темном месте до 2-х лет, но вот про открытый флакон речь не идет.


Сообщения: 129
Откуда: Дмитров
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вассерман писал(а):
Зачем брать бутылками, когда у вас поголовье небольшое, а потом мучаться вопросом: как хранить.
Когда цыплят мало, то вполне можно обойтись пенициллиновыми флакончиками, в такой расфасовке тоже продается чиктоник.

А затем, что в маленькой расфасовки у нас чиктоник не продается. Я вообще впервые слышу, что есть чиктоник в мелких упаковках. Надо будет спросить у продавцов, может я просто не в курсе, а они лишь бы продать побольше не предлагают варианты.


Сообщения: 54
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Я тоже считаю, что не везде большой ассортимент чиктоника. У нас сколько не видела минимальный объем пол литра. И сколько не интересовалась меньше не было.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Обычно в аптеках отливают сколько надо ,просто берите собой бутыль.Ну у нас так.


Сообщения: 98
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
arsi2013 писал(а):
Обычно в аптеках отливают сколько надо ,просто берите собой бутыль.Ну у нас так.

Хм.. Весьма сомнительный способ покупки. Я в том плане говорю, что ты же не знаешь, когда в аптеке вскрыли эту бутылку чиктоником: может вчера, а может полгода назад. Они же, продавцы, фиг когда признаются, им лишь бы продать.


Сообщения: 129
Откуда: Дмитров
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Барон писал(а):
Хм.. Весьма сомнительный способ покупки. Я в том плане говорю, что ты же не знаешь, когда в аптеке вскрыли эту бутылку чиктоником: может вчера, а может полгода назад. Они же, продавцы, фиг когда признаются, им лишь бы продать.

Я более того скажу, что некоторые специально фасуют по маленьким емкостям чиктоник уже в магазине, когда у него вышел срок годности. Поэтому уж лучше купить бутылку и быть уверенным, что он свежий, чем покупать разлитый по флаконам.


Сообщения: 47
Откуда: Лида, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
arsi2013 писал(а):
Обычно в аптеках отливают сколько надо ,просто берите собой бутыль.Ну у нас так.

Вы так и приобретаете? А проверяете ли тогда на основном флаконе дату производства. Ведь и просроченный тогда продать не сложно. Я предпочитаю чиктоник покупать в закрытых на производстве бутылках.


Сообщения: 52
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
КатиЗайка писал(а):
Барон писал(а):
Хм.. Весьма сомнительный способ покупки. Я в том плане говорю, что ты же не знаешь, когда в аптеке вскрыли эту бутылку чиктоником: может вчера, а может полгода назад. Они же, продавцы, фиг когда признаются, им лишь бы продать.

Я более того скажу, что некоторые специально фасуют по маленьким емкостям чиктоник уже в магазине, когда у него вышел срок годности. Поэтому уж лучше купить бутылку и быть уверенным, что он свежий, чем покупать разлитый по флаконам.

И если я не ошибаюсь, после вскрытия бутылки срок годности не меняется? Так и остается 2 года. Ну по крайней мере в инструкции ничего другого не указано.


Сообщения: 56
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Чиктоник действительно продается в самой различной таре, как в большой бутылке, так и в маленьких десятикубиковых флакончиках. Большие емкости для крупных животных лучше покупать, а для цыплят и флакончика будет достаточно.


Сообщения: 133
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Почитала внимательно состав чиктоника и обнаружила для себя, что это не просто витамины, а еще и комплекс аминокислот. Витамины для чего я примерно понимаю вводить цыплятам, но зачем еще дополнительно вводить аминокислоты? Может я чего-то не понимаю?


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Нора писал(а):
но зачем еще дополнительно вводить аминокислоты?


В живых организмах аминокислоты используются для биосинтеза белков и других биологически важных соединений. Бактерии и растения могут синтезировать им аминокислоты из более простых веществ. Однако в организме животных и человека некоторые аминокислоты синтезироваться не могут и поэтому они должны поступать в организм только с пищей.


Сообщения: 129
Откуда: Дмитров
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Чиктоник может служить в качестве профилактики каннибализма или расклева у цыплят. Уже давно известно, что если в рационе птенцов недостаточное количество аминокислот содержащих серу, у них быстро развивается эта патология. Поэтому, как вы догадались, чиктоник очень полезная штука.


Сообщения: 133
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Арси, КатиЗайка спасибо за просвещение, а то так бы всю жизнь прожила и не знала, зачем нужны эти аминокислоты птицам. Я вот иногда удивляюсь, насколько сложно устроен организм любого живого существа, что ему столько всего надо. Как мы раньше все жили без добавок, ума не приложу )))
И да, чиктоник только малышам дают или можно и взрослой курице?


Сообщения: 4
Откуда: donetsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте. Я начинающий и меня очень интересует вопрос о времени выпаивания цыплят чиктоником. Вопрос именно о том, сколько часов в сутки нужно поить птицу, или же это нужно делать круглосуточно. Вообще это касается всех препаратов, как антибиотиков, так и витаминных комплексов. В инструкциях об этом не говорится.

Re: Чиктоник - инструкция

Сообщение 04 авг 2016, 19:18
Sponsor


Сообщения: 126
Откуда: М.О. Воскресенск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Всем мир. Чиктоником пропаиваю цыплят с первых дней жизни 1мл на 1литр воды в течении 5-8 дней, а так же и взрослую птицу, в осенне-весенний(ноябрь-март) период в целях профилактики или после курса антибиотиков в случае болезни. Во время пропойки стадо должно иметь доступ только к воде с разведенным препаратом. У нас стоимость этого витаминного комплекса варьируется от 850 до 1200 руб за 1 литр.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы
  • Похожие темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Вернуться в Болезни и лечение птиц