Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Что сделать чтобы курица села на яйца?

Что сделать чтобы курица села на яйца?

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.


Сообщения: 37
Откуда: Эквадор
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Как можно заставить несушку сесть на яйца?
Собралось у меня вроде бы оплодотворенные яйца, если я правильно их смогла просмотреть с помощью самодельного овоскопа. Так вот инкубатора нет, может можно курицу заставить высидеть этот десяток яиц и обойтись без современной техники?

Что сделать чтобы курица села на яйца?

Сообщение 08 фев 2014, 20:35


Сообщения: 42
Откуда: кострома
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
ну я слышал, что:
ложите три яйца под нее, накрываете корзиной и через пару дней заклохчет! но я сомневаюсь, что это правда! сам не побывал, но обязательно весной попробую!

Также, Элина, можете в мешанку добавлять половину дозы премикса! начните сейчас, покормите так два месяца, далее пусть она отдохнет, и скорей всего заклохчет!
я так делал: из 10 кур 2 сели высиживать цыплят!!!


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
если кура не клуша ничего не получится.все еще зависит от породы. если красный или белый хайсекс или родонит у них утрачен (или подавлен)инстинкт насиживания и вы хоть убейтесь кормите хоть бутербродом с красной икрой не сядет и все тут.если хотите чтоб курица села парить купите либо такую породу которая может насиживать или простую цветную деревенскую клушу.(я как то не особый спец по породам )если чего в книге найду то напишу .


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
вот нашла в энциклопедии домашнего птицеводства -насиживают хорошо куры породы брама, кохинхин, юрловские.


Сообщения: 42
Откуда: кострома
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
эти породы огромные! подавят половину яиц!
а я, скажу Вам по секрету, когда в моем хозяйстве было еще 10/1 кур кросса ломан браун, таким способом, про который я говорил, я сделал из них замечательных мамочек!
Ну, решать Вам! я просто делюсь своим опытом!


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
ну индюшки и гуси не давят же.!(я понимаю что у них скорлупа крепкая). но природа я думаю позаботилась чтоб размер птицы и размер ее яиц был как то соответственен друг другу.


Сообщения: 43
Откуда: Пестово
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я тоже слышал про корзину под которую сажают несушку.
Но если кросс какой-то породы, то они вряд ли станет квочкой. Все эти новоявленные кроссы не особо приспособлены быть хорошими родителями.


Сообщения: 2
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Смело сажайте под корзину, на личном опыте убедилась,что это работает. Посадила курицу насильно,и когда через 21 день вылупились цыплята,то моему счастью не было предела. Другие куры увидев малышей,сами сели.


Сообщения: 12
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
karelija писал(а):
Смело сажайте под корзину, на личном опыте убедилась,что это работает. Посадила курицу насильно,и когда через 21 день вылупились цыплята,то моему счастью не было предела. Другие куры увидев малышей,сами сели.

Личный пример,заразителен. :)


Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Всё в жизни делаем в первый раз и под лежащий камень вода не течет,так что экспериментируйте
и набирайтесь опыта.


Сообщения: 42
Откуда: кострома
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
всем привет!
вот читаю везде: курицу, которая села выводить цыплят называют квочкой, клушей, а кто нибудь называет такую курицу курушкой?!
извиняюсь, если вопрос не уместный, просто интересно))
а такое название я слышал от одной женщины!


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Вот уже минимум двое уже называют курушкой,это ВЫ и Одна женщина а скоро заразятся еще кое кто.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
я вообще зову кудахталками и кудахтательницами. Моя прабабушка тоже звала курухами.


Сообщения: 12
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
илья игнатов писал(а):
всем привет!
вот читаю везде: курицу, которая села выводить цыплят называют квочкой, клушей, а кто нибудь называет такую курицу курушкой?!
извиняюсь, если вопрос не уместный, просто интересно))
а такое название я слышал от одной женщины!

У нас так многие называют,но в основном наседкой. :D


Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
SaraiAleks писал(а):
илья игнатов писал(а):
всем привет!
вот читаю везде: курицу, которая села выводить цыплят называют квочкой, клушей, а кто нибудь называет такую курицу курушкой?!
извиняюсь, если вопрос не уместный, просто интересно))
а такое название я слышал от одной женщины!

У нас так многие называют,но в основном наседкой. :D

Хоть как называй лиш бы сели и хорошими мамками были.


Сообщения: 12
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Элина писал(а):
Как можно заставить несушку сесть на яйца?
Собралось у меня вроде бы оплодотворенные яйца, если я правильно их смогла просмотреть с помощью самодельного овоскопа. Так вот инкубатора нет, может можно курицу заставить высидеть этот десяток яиц и обойтись без современной техники?

Прочитал всю тему,и я Вам скажу если привяжете на веревочках кирпичи к каждой ноге,то это всего лишь будет привязанная курица.Курица хотела стать мамкой а её опередили посадив под ящик,такое бывает хоть и редко.
Открою секрет моей бабушки,сам проверял на 80% работает.Берете БСЛ-110 и каждый день в течении двух недель кормите червями вот и всё.Ящики используйте для других целей.Удачи. :)


Сообщения: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Только клуша сама может сесть выводить цыплят, а заставлять бесполезно. Правильно писали или ноги в бетон или гантели на ноги привязывать, только толку не будет. Температура тела клуши выше чем у простой курицы и поэтому эмбрион развивается, а так просто стухнут и все. А то что пишут "я так делал", или лукавит или просто стечение обстоятельств. Бывает клуша садится на яйца, а цыплята уже не нужны, так её в холодную воду окунают, и всё равно идет и садиться и ничего против природы не сделаешь.


Сообщения: 47
Откуда: Лида, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Я считаю, что метод с корзинами всего лишь везение. Если она от природы наседка то и будет высиживать, иначе ничего не выйдет. Она ведь и мамой хорошей должна быть, а не "кукушкой"


Сообщения: 46
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Может ее не устраивает место? Не уютно, и не достаточно тепло. А возможно и порода такая, ленивая. А вот метод с корзиной возможно действенный. На спрос не бьют. Пробуйте, потом отпишите.


Сообщения: 56
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Помню как-то была обратная ситуация, когда я пытался одну квочку отвадить от сидения на яйцах. И водой ее обливал, и чего только не делал. Так это зараза в один миг куда-то пропала, а потом через месяц вышла с выводком цыплят )


Сообщения: 51
Откуда: Киров
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Саныч писал(а):
Помню как-то была обратная ситуация, когда я пытался одну квочку отвадить от сидения на яйцах. И водой ее обливал, и чего только не делал. Так это зараза в один миг куда-то пропала, а потом через месяц вышла с выводком цыплят )

Во, это настоящая мама. Доказала. И бой прошла :D А чего вы ее хотели отвадить? Не планировали цыплят выращивать? Или другие причины были?
Лечу, лечу - укусить хочу.


Сообщения: 129
Откуда: Дмитров
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
У меня чуть-чуть другой вопрос, а расскажите, если уж вы как-то заставили курицу сесть на яйца, то сколько штук можно под нее положить: десять, двадцать, тридцать?
Мне кажется что полтора десятка - самый идеальный вариант.


Сообщения: 46
Откуда: Кришноид
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
КатиЗайка писал(а):
У меня чуть-чуть другой вопрос, а расскажите, если уж вы как-то заставили курицу сесть на яйца, то сколько штук можно под нее положить: десять, двадцать, тридцать?
Мне кажется что полтора десятка - самый идеальный вариант.

От пятнадцати до двадцати яичек точно можно. А вот тридцать - это слишком много!
Многое зависит от размеров курицы и яиц, но все равно тридцатник под нее засунуть нереально, это вам не инкубатор :lol:


Сообщения: 133
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Насмешили вы меня с тридцатью яичками. Представляю курицу сидящую на гофре в три десятка :lol:
Это какая же курица должна быть, чтобы могла закрыть собою такую площадь. Вы прежде чем вопросы задавать, хотя бы подумайте для начала :mrgreen:


Сообщения: 49
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мне однажды соседка дала совет: выбрать самую большую курицу, посадить ее в клетку, неделю не выпускать. Хорошо кормить, в рацион включить дождевых червей. И вот через неделю начинает клохтать.
Белка орешки грызет, ум точит)


Сообщения: 63
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Почему именно самую большую курицу? Когда дают такой совет, то его необходимо обосновать. Самая большая курица может оказаться старой и просто не в состоянии стать наседкой по причине возраста.


Сообщения: 52
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
BELKA писал(а):
Мне однажды соседка дала совет: выбрать самую большую курицу, посадить ее в клетку, неделю не выпускать. Хорошо кормить, в рацион включить дождевых червей. И вот через неделю начинает клохтать.

А хандра ее не хватит? Проще тогда попробовать кормить всех курей червями, может кто-нибудь и захочет сесть да по клохтать. :D Если дело именно в них.


Сообщения: 129
Откуда: Дмитров
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кстати, а вы в курсе, что дождевые черви являются переносчиками глистов. Так посадите свою курочку в ящик, начнете кормить глистами, а она потом заболеет паразитами и будете всех лечить от глистов. Да и странно, почему именно червями?


Сообщения: 46
Откуда: Кришноид
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Что это вы все на Белку накинулись? Вы этот способ пробовали использовать, что начинаете говорить о его несостоятельности? Вполне может статься, что такой метод заставить квохтать и сработает. В старину люди были более внимательны к животным и подмечали за ними многое.


Сообщения: 54
Откуда: Могилев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возможно такой метод и поможет сесть курице на яйцо, но страх заболеть глистами превыше этого. Придется искать другие методы. Многие уже перепробовала результата нуль. С таким в первый раз сталкиваюсь. Какие-то не мамашки попались.


Сообщения: 63
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
КатиЗайка писал(а):
Кстати, а вы в курсе, что дождевые черви являются переносчиками глистов. Так посадите свою курочку в ящик, начнете кормить глистами, а она потом заболеет паразитами и будете всех лечить от глистов. Да и странно, почему именно червями?

А вы в курсе, что куры на вольном содержании и на выгуле этих червей только так хомячат? Вы разве не знаете, что червячков они очень даже любят в качестве десерта поклевать?
Предположу, что в дождевых червях, есть такой элемент химический, который способствует стать наседкой. Чисто теоретически такое реально :lol:


Сообщения: 207
Откуда: Цимлянск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
МакДак прав, куры любят клевать червей, тем более черви всегда были хорошим источником белка для птицы. Не знаю, как дождевики связаны с квохтанием, но включать их в рацион курицы не помешало бы.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
КатиЗайка писал(а):
Кстати, а вы в курсе, что дождевые черви являются переносчиками глистов. Так посадите свою курочку в ящик, начнете кормить глистами, а она потом заболеет паразитами и будете всех лечить от глистов. Да и странно, почему именно червями?


Так избавьтесь от кошек, чтобы в земле от их помета яиц глистов не было. Самые основные разносчики между прочим.


Сообщения: 98
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Pasha838 писал(а):
Так избавьтесь от кошек, чтобы в земле от их помета яиц глистов не было. Самые основные разносчики между прочим.

В таком случае и от собак надо избавиться вместе с кошками. ИМХО.

По теме вопроса о том, как заставить курицу сесть на яйца. Кто в курсе, как долго надо ее держать под ящиком и стоит ли ее в период вынужденного заключения кормить?


Сообщения: 48
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Барон писал(а):
собак надо избавиться вместе с кошками. ИМХО.

По теме вопроса о том, как заставить курицу сесть на яйца. Кто в курсе, как долго надо ее держать под ящиком и стоит ли ее в период вынужденного заключения кормить?

Конечно стоит, иначе вы получите не цыплят, а дохлую птицу. Да и вообще мне этот метод кажется сомнительный. 1 раз посидит, а потом от страха и не подойдет к гнезду.


Сообщения: 52
Откуда: Евразия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мне кажется, что если через неделю сидения под ящиком в темноте, курица не заквохчет, то и не стоит ее мучить. Если уж за такой срок она не захотела стать квочкой, то последующее времяпрепровождение в темноте приведет к стрессу и можно потерять в производительности куры.


Сообщения: 53
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вассерман писал(а):
Мне кажется, что если через неделю сидения под ящиком в темноте, курица не заквохчет, то и не стоит ее мучить. Если уж за такой срок она не захотела стать квочкой, то последующее времяпрепровождение в темноте приведет к стрессу и можно потерять в производительности куры.

По моему мнению и неделя это много. Ведь это прямой путь к стрессу. Нужно искать более гуманные методы для того, чтобы курица села на яйца.


Сообщения: 129
Откуда: Дмитров
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Smer4 писал(а):
По моему мнению и неделя это много. Ведь это прямой путь к стрессу. Нужно искать более гуманные методы для того, чтобы курица села на яйца.

Самый гуманный способ вообще не заставлять )))
Если инстинкт насиживания не проснулся, то пробудить его искусственно довольно проблематично. Мне лично не удавалось никогда или терпения не хватает, или методы не те использую.


Сообщения: 54
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Все верно или дано ей мамкой стать хорошей или нет. Поэтому, лучше ничего не делать, если курица не села на яйца, то инкубаторы вам в помощь.


Сообщения: 47
Откуда: Лида, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
[quote="Вассерман"]Мне кажется, что если через неделю сидения под ящиком в темноте, курица не заквохчет, то и не стоит ее мучить.
Я вот сомневаюсь, что неделю нужно ее держать. Это много, да и вообще лучше искать другие методы. Мы раньше давали курицам послушать как цыплята пищат порождали материнский инстинкт.


Сообщения: 46
Откуда: Кришноид
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Дня два-три я думаю будет достаточно, чтобы понять о решении курицы сесть на яйца.
Есть еще способ проверить готова квочка или еще рано ее заставлять: подкладываешь ладонь под нее и если птица с громкими воплями слетает с гнезда, то о материнстве еще говорить рано. И в начале вместо оплодотворенных яиц лучше использовать муляжи.


Сообщения: 46
Откуда: Соратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Мне кажется под любую куру ладонь подсунь она со своего места слетит. Не думаю, что данный способ можно считать действенным, для проверки птицы на роль мамки.


Сообщения: 139
Откуда: Короткая
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Тут мне в голову пришла интересная довольно мысль, которой я с вами и поделюсь. Точнее даже вопрос. Вот есть курочка, которая несет яйца, есть петух, который оплодотворяет курицу и пробуждает в ней мамские инстинкты. А если петуха рядом не будет совсем и купить яйца инкубационные, можно будет наседку заставить сесть на яйца или нет петуха, нет инстинкта?


Сообщения: 133
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
ПанПропал, вот вы написали и я задумалась, хотя раньше над этим никогда не думала. Возможно вы и правы, что без отсутствия петуха инстинкт насиживания яиц курами не возникает. Но как на самом деле обстоят дела даже не знаю, может есть здесь такие форумчане, которые это знают наверняка? Постою - послушаю.


Сообщения: 48
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я знаю, как писал(а) ветерок выше. Можно подносить к курице и слушать как пищат другие цыплята, это тоже порождает в ней мамочкин инстинкт.


Сообщения: 129
Откуда: Дмитров
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Если петух курицу не потопчет, то она вряд ли захочет сесть на яйца. ИМХО.
Как бы это противоречит природе. Конечно, могу быть и не права, но мое мнение именно такое, как я уже написала.


Сообщения: 98
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вот все пишут, что клуше можно подкладывать другие яйца, только не пишут сам механизм действия. Ведь известно, что курица свое гнездо защищает и больно клюется. А чтобы этого избежать к ней надо подходить сзади, обхватывать крепко за туловище двумя руками, чтобы она не дергалась и уже потом подкладывать яйцо.


Сообщения: 52
Откуда: Евразия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Я так считаю, если клуша не заквохтала, то на яйца ее сесть вы не заставите никак!!!
Еще бывают случаи, когда вроде и квохчет, но никак не сядет, все инстинкт не срабатывает, вот с такими курочками можно и поработать: попробовать заставить усесться на гнездо.

Re: Что сделать чтобы курица села на яйца?

Сообщение 05 июн 2014, 16:14
Sponsor


Сообщения: 1
Откуда: Украина Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте, примите новичка в свои ряды, и разрешите вставить свои пять копеек. Из своего опыта могу сказать, что никакие посиделки под ящиком, если кура не хочет, не помогут заставить ее сидеть на яйцах. Есть такие особи, которые целое лето, а то и осень квохчут , но не садятся, при этом могут даже нестись. У меня сейчас адлер серебристый составляет основную массу. Несутся неплохо, а вот высиживать... Села одна, посидела, встала, ушла, яйца пропали :twisted: . Села вторая, посидела неделю, затем стала перебираться в соседнее гнездо, я ее прикрыла, так она все яйца в результате перетоптала. Вот села третья. Дабы не искушать судьбу я подложила под нее пустые, что от утки остались, а куриные в инкубатор заложила - вылупятся, подложу парочку на ночь под клушу, а потом и всех отдам, если хорошо примет, пусть хоть цыпляток водит. Хорошо садятся орпингтоны. Квочка высиживает прекрасно, не надо следить особо вернулась ли на гнездо после еды, прекрасно водит, причем цыплят можно еще подбросить, помимо родных. У нас в прошлом году выводила 19 штук, 11 своих и 8 я еще приемных добавила. Можно добавить и больше, но если есть свободные мамашки, то лучше распределить - если цыпляток слишком много, то мама не может всех обогреть, а маленьким очень важно тепло в первые дни. Но было такое, что одна квочка в наличии оказалась, а в инкубаторе вылупились около 80 штук, так она всех и воспитывала :shock: .
Курица если хочет сесть начинает вначале клохтать, а потом усаживается в гнездо, где есть хоть пара яиц. Вот когда она уже плотно усаживается и не сходит с гнезда 2-3 дня - можно подкладывать яйца штук 11 или меньше или больше, все зависит от размера курочки, нужно, чтобы она смогла все яйца обогреть. Если их будет слишком много, то часть будет лежать сбоку и вывод будет очень плохой.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куры