Форум птицеводов ИНКУБАЦИЯ, ИНКУБАТОРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПТИЦЕВОДСТВА Инкубация яиц Что такое инкубация и технология инкубации яиц

Что такое инкубация и технология инкубации яиц

📝Ссылка на тему
Вопросы, связанные с инкубацией яиц сельскохозяйственной птицы (подготовка яиц, инкубирование).

admin Аватара пользователя
Администратор

Сообщения: 1467
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 206 раз.

Рассмотрим понятие инкубации яиц и технологию инкубации.
Инкубация (понятие произошло от латинского incubare — т.е. высиживать, выдерживать в чём-то).
Инкубация это процесс развития яйцекладущих животных (птиц, пресмыкающихся, земноводных и пр.) от кладки яиц, либо икры, до появления выводка, который протекает при определённых температурных и влажностных условиях, либо в искусственно созданной среде (в специальных инкубаторах).

Технология инкубации яиц это ряд операций и технологических процессов :
1)Сбор инкубационных яиц;
2)Отбор яиц, которые пригодны для инкубации (овоскопирование и калибровка);
3)Дезинфекция инкубационных яиц;
4)Закладка яиц в инкубаторы;
5)Процесс инкубации (самый длительный и ответственный технологический этап инкубации);
6)Перемещение яиц в выводные инкубаторы (данный процесс зависит от устройства инкубатора и может быть исключён);
7)Вывод молодняка.
https://www.pticevod.com/ - наш сайт по продаже инкубаторов и другого оборудования для птицеводства.
Покупатели нашего магазина получают квалифицированную и полноценную техподдержку.
Пожалуйста, прежде чем задать вопрос в теме, прочтите её с самого начала, т.к. большинство вопросов уже были рассмотрены ранее!

Что такое инкубация и технология инкубации яиц

Сообщение 22 янв 2013, 12:28

EON Аватара пользователя

Сообщения: 84
Откуда: Россия
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Нашёл вот такую тему, но она закрыта, может быть стоит её более подробно расписать:


Сообщения: 4
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте.Поиск ничего не дал, по этому осмелюсь задать вопрос, в этой теме.
Подскажите пожалуйста, какого возраста, должна достичь курица, что бы можно было отбирать из под неё яйца, для инкубации?
За ранее благодарю.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Тут все просто .
Яйцо с весом в 36 гр считается инкубационным
если куры несутся (правильно)то в конце 5 месяца по возрасту уже в норме.
При этом режимы инкубации чуть отличаются .


Сообщения: 4
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
arsi2013 писал(а):
При этом режимы инкубации чуть отличаются .

А где почитать или кто расскажет, про эти различия?


Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
МИХАИЛ 22 !
Лучший возраст несушки от 8-17месяцев можно начинать производить сбор яйца на инкубацию , у петухов наилучший результат происходит с 7-мес.возраста .Оплодотворяемость снижается в холодное время, в короткий световой день и при плохом питании или условиях содержания.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Фазан писал(а):
МИХАИЛ 22 !
Оплодотворяемость снижается в холодное время, в короткий световой день и при плохом питании или условиях содержания.


Это уже крайности ,в таких условиях они не несутся и вывода не будет .
Племенная птица требует совсем другое отношение чем просто несушка.
Сама птица племенная она дороже и корма и яйцо подороже ,
то что пишут в интер 8-17 месяцев это самый пик вывода продуктивных цыплят с весом 37-47 гр и только.
Обычно уже 17 месяцу идет линька и птица не окупает себя.
Сами племенптице фабрики продают яйцо с 26 недели к возрасту уже 50 % соответствует 40 гр.
На 64 недели уже вывод падает не выше 70%
Что тут важно знать ,вес цыплят из яиц с весом 36-40 гр вылупиться цыплята с весом 20 - 25 гр.
Товарный вес цыплят 36 - 46 гр это как бы первый класс.
Поэтому цыплята с 20 гр отстают от товарных на 7-8 дней по весу но они шустрее бывают.
Хранить без потерь яйца можно до двух недель а дольше нужны не которые другие условия и об этом уже писал где то.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Михаил 22 писал(а):
А где почитать или кто расскажет, про эти различия?


Когда Яйцо мелкая .то она прогревается быстрее .
Если полная загрузка то инкубацию начинают с 37,6 - ,7 гр
и на выводе не ниже 37,2- 37 ,4 гр т.к выделения тепло меньше .
При смещенном мелкие яйца закладывают через 5-6 часов прогрева других яиц в инкубаторе.
На выводе мелкие ложат в отдельную сетку и сверху т.к. вывод будет раньше.
год назад писал где то подробно.
Скоро начнут нестись утки и индейки -пора готовить инкубаторы
Удачных выводов всем.


Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Вот в том -то и смысл что с 8 мес. когда яйцо становится среднее ,а не мелкое. До 17 именно тот момент когда кура готовится уже к линьке.Все зависит от породы и направления птицы.Инкубацией занимаюсь давно , пробовали по разному ошибок и шишек много было мы не подразделяем крупное и среднее и закладку делаем одной партией отбирая на инкубацию только стандартное яйцо. А то что пишут по НЭТу надо читать через раз , пока на своих лично ошибках и как удобно для себя будет не попробуешь ,читать можно сколько угодно информацию с интернета ,должна быть своя голова на плечах.


Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
arsi2013!
Я еще раз повторюсь что я пишу из своего опыта ,а не фабричного там другие обьемы и требования.Первый свой инкубатор был куплен самый простой ПУШОК-60 и ПОСЕДА к ним шла очень хорошое руководство ; ДОМАШНЕЕ ИНКУБИРОВАНИЕ; с которого мы познавали работу с инкубированием делая ошибки ,но очень хорошо что есть такая книжица которая дает подсказки по инкубации и выводам и ошибкам при выводе.Для нас например это была самая лучшая и простая подсказка , чем всякая ерунда из НЭТ.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Фазан писал(а):
ПУШОК-60 и ПОСЕДА к ним шла очень хорошое руководство ; ДОМАШНЕЕ ИНКУБИРОВАНИЕ;


Ну тогда все понятно. :( и :lol:

Михаил 22 писал(а):
Здравствуйте.Поиск ничего не дал, по этому осмелюсь задать вопрос, в этой теме.
Подскажите пожалуйста, какого возраста, должна достичь курица, что бы можно было отбирать из под неё яйца, для инкубации?
За ранее благодарю.


Вопрос стоит - с какого возраста можно отбирать яйца для инкубации-
Что странно 3 дня не кто не отвечал а тут ...


Сообщения: 67
Откуда: Казахстан, Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Здравствуйте! Скажите, книга по инкубации домашней птицы в комплекте с инкубаторам Р-5 идет?
С уважением Олег.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
у меня была однако


Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
arsi2013!
Вы смеетесь не на домной ,а сами над собой!Не удивляйтесь что 3 дня не кто не отвечал , у все есть дела и забота ,а не в НЭТе сидеть от не чего делать как вам. как стоило увидеть мой ответ Вы тут как тут с оскорблениями чем нибудь задеть меня !Но я вам отвечу если вы не поняли ,я писала что начинала с этих инкубаторов учится самой в домашних условиях инкубировать ,а не массово как на фабриках их работу я тоже знаю,но она мне не к чему и пишу т.к в основном люди этим занимаются в домашних условиях для себя и продажи если есть излишки. В данный момент у меня в наличии 4 шт. ПУШКА ,2шт.ПОСЕДЫ и 2шт.ТГБ-280(210) И все они в работе основное яйцо инкубирую в ТГБ когда остаются излишки яйца я ложу в ПОСЕДУ и так же инкубационное яйцо перепелов инкубирую в ПОСЕДЕ он более удобен для этого. А что бы не загрязнять и меньше было уборки после инкубации , вывод произвожу в ПУШКЕ он прост ,но очень удобен для мытья.В 2008 году был куплен первый мой инкубатор и если какие-то проблемы с работой или зап.частями мы созваниваемся с г.Оренбургом и нам всегда помогут ,очень ответственные люди там работают которые отвечают за свою работу. Идеальных инкубаторов нет что б взял заложил нажал кнопки и ждешь когда уже за кукарекают в любых есть свои (+и-) с ними надо просто научится работать ,а не рассуждать по фабричным меркам тем более похоже вы даже инкубации толком не касались. Если вас не устроил мой ответ по поводу лучшего возраста несушек и о оплодотворяемости ,вам тогда надо задать этот вопрос Администратору форума почему в руководстве так у них написано ! Извините обидеть не кого не хотела !


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Фазан писал(а):
Идеальных инкубаторов нет что б взял заложил нажал кнопки и ждешь


Есть о очень хорошие ,хотя бы СТИМУЛ.если подключить к компьютеру вообще конфетка.

Фазан писал(а):
Если вас не устроил мой ответ по поводу лучшего возраста несушек и о оплодотворяемости ,вам тогда надо задать этот вопрос Администратору форума почему в руководстве так у них написано


Мне не надо я давно много раз уже писал отзывы авторам по ихним публикациям .
Яйца Многих кроссов и пород кур не инкубируют уже с 64 недели Т.К уже в 56 недель вывод падает.
Вот лист с тех паспорта с племхоза получил вместе с партией яиц ,продают яйца уже в 26 недели(6 месц) а выборочную начинают уже в 5 месяце по весу.
Вложения
хаббард режим инкубации 001.jpg
хаббард режим инкубации 001.jpg (729.44 КБ) Просмотров: 31556


Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
arsi2013!
Не умничайте и не в водите людей в заблуждение, вам уже не однократно об этом писалось.Если у вас бегает как вы писали не сколько штучек и кто кого до гонет ,тот того и поимеет, это не говорит о том что все люди так к этому относятся ,многие серьезно спрашивают совета и помощи в инкубации ,а не как по вашим меркам начала нестись и давай яйцо в инкубатор собирать ,а что из этого получится надеюсь вы прекрасно знаете ,но об этом умалчиваете.В первую очередь я посоветуюсь с зоотехниками на фабрике если в чем-то сомневаюсь ,но не как не с вами .И об СТИМУЛЕ вы пишите что он хороший , я еще раз повторюсь что идеальных НЕТ,с ними надо научится работать .И кто хочет попробовать нужно начинать с не дорогих и простых ,а потом уже решать нужен он или нет.Так как инкубация не простое дело.

admin Аватара пользователя
Администратор

Сообщения: 1467
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 206 раз.

Ребята, давайте не будем устраивать перепалки на форуме!
https://www.pticevod.com/ - наш сайт по продаже инкубаторов и другого оборудования для птицеводства.
Покупатели нашего магазина получают квалифицированную и полноценную техподдержку.
Пожалуйста, прежде чем задать вопрос в теме, прочтите её с самого начала, т.к. большинство вопросов уже были рассмотрены ранее!


Сообщения: 38
Откуда: Мос обл
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
А подскажет кто нибудь, мне на инкуб яйцах нужно метку поставить породу кур например число, чем писать лучше и как много можно написать? (


Сообщения: 126
Откуда: М.О. Воскресенск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
1. Как тебе хочется. 2. Простым графитовым карандашом. 3. Можешь разрисовать как пасхальное яйцо на вывод не повлияет.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
skomoroh писал(а):
3. Можешь разрисовать как пасхальное яйцо на вывод не повлияет.


Разрисовать не стоит а в остальном правы.

EON Аватара пользователя

Сообщения: 84
Откуда: Россия
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Вячеслав1981 писал(а):
А подскажет кто нибудь, мне на инкуб яйцах нужно метку поставить породу кур например число, чем писать лучше и как много можно написать? (


Раньше ставил метки фломастером, но всё равно в момент вывода была путаница.
Теперь лотки инкубатора делю перегородками, на перегородках пишу всю информацию и в момент вывода всё сразу видно.


Сообщения: 38
Откуда: Мос обл
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Всем спс


Сообщения: 6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
кто знает, что произойдёт, если на вторые сутки инкубации отключилось электричество. яйца остыли до 30 градусов.

стоит ли продолжать или браковать партию сразу? яйцо индейки.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
не торопистесьвыбрасывать. подождите потом проовоскопируйте и чо нибудь да получится


Сообщения: 38
Откуда: Мос обл
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
)) дачник(( писал(а):
кто знает, что произойдёт, если на вторые сутки инкубации отключилось электричество. яйца остыли до 30 градусов.

стоит ли продолжать или браковать партию сразу? яйцо индейки.

Ну что там с яйцами? Процесс продолжается?


Сообщения: 6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Продолжается... жалко выбрасывать 120 яиц. в конце недели проверю на овоскопе.


Сообщения: 163
Откуда: Туркмения
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
[quote=")) дачник(("]кто знает, что произойдёт, если на вторые сутки инкубации отключилось электричество. яйца остыли до 30 градусов.

стоит ли продолжать или браковать партию сразу? яйцо индейки.[/quote]

Надолго ли отключилось элекртичество? Если не дольше 24 часов будьте спокойны,абсолютно ничего не случится. Знаю по опыту.
Жизнь такая интересная шутка,..ой пардон,штука,даже в ней можно жить, если больше негде.


Сообщения: 7
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Чем же дело закончилось с индюшатами-то???


Сообщения: 6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
tata-rue писал(а):
Чем же дело закончилось с индюшатами-то???




Закончилось почти нормально. 55% вывелось, не так уж плохо с учётом того,что яйца хранились целый месяц, ждал пока инкубатор пришлют....
К тому же был сбой в подаче электроэнергии. Прекрасно работает техника, нареканий нет. У меня есть опыт работы на производственном инкубаторе.


Сообщения: 1
Откуда: Республика Башкортостан, г.Уфа
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте. Я новичок в этом деле. На день рождения подарили мою мечту - Блиц 48. Теперь с нетерпением жду марта месяца, что бы сделать первую закладку. Но есть вопрос большой, - чем и как можно почистить или помыть куриные яйца перед закладкой,если на них имеется засохшая грязь. И как сушить после мытья - протирать,или оставить,что бы само высохло. Конкретного ответа не нашла. Заранее благодарю за ответ.


Сообщения: 184
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Ляйсан

ЗАЙДИТЕ В РАЗДЕЛ ОБОРУДОВАНИЕ А В ПОЛЕЗНОЙ ИНФЕ НАЙДИТЕ "РУКОВОДСТВО ПО ИНКУБАЦИИ..."


Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Здравствуйте! Хочу разобраться во временных единицах инкубации. Как будет правильно? День инкубации, или сутки инкубации? В авторитетных изданиях часто в текстах пишут и в днях, и сутках, а в таблицах указывают в основном сутки. В днях в основном для бытовых (пенопластовых) инкубаторов. Ведь начало инкубации начинается с момента закладки в инкубатор и время пошло - начались первые сутки инкубации? Ведь так? Хотя здесь на сайте в руководстве по инкубации указаны тоже дни. Есть какой-то нулевой день... Непонятно. Помогите разобраться.

Re: Что такое инкубация и технология инкубации яиц

Сообщение 21 окт 2019, 00:58
Sponsor


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Здравствуйте .Очень давно не был в форуме больше года .
Нулевой день.Есть и -1,-6 день .Сейчас занимаюсь теплицами ,но птицы и крс держу - я сельский .
0 день был - день укладки яиц в сетки ,обработка и за одно и прогрев яиц т.к они хранились при температуре близким к 10 гр
на это уходило 12 часов а в 22часа включали инкубаторы и через 5 часов начинался 1 день инкубации.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Инкубация яиц