Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Что такое линька у птиц?

Что такое линька у птиц?

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.


Сообщения: 62
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я человек в птицеводстве новый, в прошлом году впервые завели кур, теперь вот читаю и учусь, что и как надо делать. Встретила такое понятие, как линька. Подскажите, а что такое линька у птиц?

Что такое линька у птиц?

Сообщение 03 мар 2013, 11:38


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
это сезонная смена пуха и пера- осенью на зиму птица утепляется обрастает пухом и пером. а весной на лето чтоб жарко не было она "раздевается" скидывает лишний пух и перо. в этот период птица может плохо нестись или вообще не нестись. нужно добавлять в корм витамины, минералы и всякие другие прикормы. можно строгать им сырые витаминные салатики и добавлять им в корм.(морковь, капуста и т.д)а можно просто увеличить суточную дозу потребления.линька может иногда продолжаться до 2 месяцев ( у нас такое было)


Сообщения: 46
Откуда: Орск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вам в принципе уже ответили, могу добавить только что считается, что линька у птиц происходит не только из-за смены погодных условий, но еще и потому, что перо изнашивается, меняется его структура и это просто необходимо.


Сообщения: 66
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кстати, я заметила, что линька у птиц происходит примерно в одно и тоже время. А нужно ли что-то делать в этот период времени? То есть нужны ли курам какие-то специальные добавки может быть?


Сообщения: 77
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Читал, что как раз по линьке определяют насколько хороши куры несушки. Хорошая несушка должна линять поздно не раньше октября, даже в декабре может и всего дней пятнадцать. И еще во время линьки куры обычно не несутся.


Сообщения: 62
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо вам большое за столь подробные и понятые ответы даже новичкам. Хотелось бы еще тоже теперь узнать практическое применение, хотелось бы узнать, что делать, когда куры линяют, чтобы ничего не испортить точно.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
а чего вы там боитесь испортить- то шубу у курицы? природа все сделает сама. человек может только подкормками и витаминами помочь.


Сообщения: 49
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Собственно линька может начаться раньше положенного срока или проходить дольше, как раз из-за недостаточного питания или плохих условий содержания. Это один из показателей, ну, а если она началась, то надо увеличить количество питательных веществ, тогда и пройдет она лучше.
Куры - самые лучшие птицы!


Сообщения: 3
Откуда: Дальнегорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Помогите советом. У меня куры как начали линять в октябре, так до сих пор не могут обрасти пером. А именно, на заднице, есть также без хвоста. Никак не отрастут перья. Может быть оттого, что у меня в курятнике сыровато. Вентиляция есть, поставил два бытовых эл.вентилятора. Но от сырости не избавился.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
я не поняла а от чего у вас такая сырость? видимо много голов ?


Сообщения: 3
Откуда: Дальнегорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я сам не понимаю, от чего. Может быть неправильно утеплил. Снаружи, первый слой пленка, та которая якобы пропускает воздух, затем пенопласт, а закрыл все это ацеидом. Внутри тоже пленка, а закрыто фанерой.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
сколько голов на данный момент в курятнике? а вам на кажется что пленку не надо? может быть она и не дает дышать и из чего у вас стайка. у нас просто из шпалы пропененная снаружи и изнутри. шпала новая. в этом году хочу побелить для дезинфекции и чтобы светло было. у нас по осени (когда тепло было) была тоже сырость потом сделали вентиляцию маленькую и стало лучше а когда похолодало и наступили морозы вообще про сырость забыли. а что вообще за нужда была пленкой утеплять пенопластом и т.д что стайка из досок что ли? и еще такой вариант: я когда стала на ночь выключать свет, (день он горел до 10 вечера) и стала постоянно ставить ванну противопаразитарную с древесной золой, плюс увеличила пайку, плюс ракушка и др витамины с минералами задницы у многих мгновенно стали обрастать. а до этого такая же хрень была как вы описали. кстати нестись стали в раза в 3 лучше. смогла даже на инкубатор насобирать половину положенного количества (он у меня на 150 яиц поседа м29) подумайте!


Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
bukovka13 писал(а):
Собственно линька может начаться раньше положенного срока или проходить дольше, как раз из-за недостаточного питания или плохих условий содержания. Это один из показателей, ну, а если она началась, то надо увеличить количество питательных веществ, тогда и пройдет она лучше.

ДА ВЫ ПРАВЫ но немного под скажу в первые дни линьки курам надо побольше питья и меньше корма у них про подает апетит потом надо увеличить количество питательных веществ и интенсивно кормить и процесс линьки пройдёт быстрее.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Линька у птиц ,это очень важна в жизни кур,помогает омолаживанию .
Есть целая программа применения кормов и светового режима при линьке.От режима зависит дальнейшая продуктивность несушки.

Re: Что такое линька у птиц?

Сообщение 30 авг 2013, 17:55
Sponsor


Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
arsi2013 писал(а):
Линька у птиц ,это очень важна в жизни кур,помогает омолаживанию .
Есть целая программа применения кормов и светового режима при линьке.От режима зависит дальнейшая продуктивность несушки.

Добрый вечер! Да вы правы это важный процесс в жизни птицы и как он притекает в дальнейшем зависит продуктивность и длительность использования птицы.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куры