Форум птицеводов ИНКУБАЦИЯ, ИНКУБАТОРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПТИЦЕВОДСТВА Инкубация яиц Что такое вертолеты, появляющиеся при инкубации?

Что такое вертолеты, появляющиеся при инкубации?

📝Ссылка на тему
Вопросы, связанные с инкубацией яиц сельскохозяйственной птицы (подготовка яиц, инкубирование).


Сообщения: 29
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Народ, хочу признаться в своем невежестве, но это так.
Читала статью по инкубации перепелиных яиц и попался такой термин - "птенцы-вертолеты".
Что-то я не совсем понимаю, что это такое и как проявляется?
Ищу руководство, как сделать инкубатор своими руками

Что такое вертолеты, появляющиеся при инкубации?

Сообщение 15 сен 2014, 09:30


Сообщения: 31
Откуда: Дивеево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Это патология, когда у вылупившихся птенцов ноги разъезжаются во все стороны. То есть они не могут на них стоять, все время падают, а лапки приобретают форму пропеллера.
Ожиревшая курица яиц не несет.
Для тебя курица кудахчет, для меня - несется
Коль есть петухи и куры - будут и цыплята.


Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Действительно такая паталогия встречается у птенцов. Но все это объясняется, как впрочем и все другие болячки, нарушением режимов инкубации.
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.


Сообщения: 101
Откуда: Юрмала
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Да все правильно! Вертолеты встречаются у вылупившихся птенцов из-за нарушения влажностного режима при инкубации.
Чаще всего эта болячка встречается у водоплавающих птиц, очень редко у куриных, а у индюков такое явление довольно редко можно увидеть.
Курица несушка в лес не убежит
Муж без жены, как гусь без воды
Из змеиных яиц цыплята не вылупляются


Сообщения: 56
Откуда: Левский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У вас подстилка не слишком влажная в выводном шкафу?
Может такое быть, что при вылуплении на скользкой поверхности просто у цыплят разъезжаются ноги.
Куры Брама - лучшая мясо-яичная порода!


Сообщения: 29
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Что-то я так и не поняла, что же такое вертолеты?
То есть это разъезжаются ноги у птенцов? А как это выглядит, может картинку покажете у кого это было?
Ищу руководство, как сделать инкубатор своими руками


Сообщения: 31
Откуда: Дивеево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Лайма, вы разве не читали те сообщения, которые вам оставляли другие пользователи этого форума. По-моему ответы довольно исчерпывающие, чтобы сделать для себя какие-то выводы!
Ожиревшая курица яиц не несет.
Для тебя курица кудахчет, для меня - несется
Коль есть петухи и куры - будут и цыплята.


Сообщения: 156
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Повторю сказанное на форуме. Вертолёт - это когда одна нога вперёд, другая назад, и при этом они в шпагате. Бывает. Влажность в основном во время инкубации влияет. Недосмотрел и бац - вертолётиков получил кошёлку. Я ещё не наэкспериментировался, но мне кажется, что ещё влияет температурный режим на период сбора инкубационного яйца. Я тут родил позавчера десяток утят, так ни один не проклюнулся сам, вытаскивал всех. Пять сами стали ходить, сразу, как обсохли. А пять думал всё, плохой эксперимент мороженные яйца осенью инкубировать.. Но ничего, день отлежались, "повертолётили", вроде только один остался кривенький. Никогда такого не было. Бывало, рождались плохо, так умирали. И вертолётность в таком массовом порядке первый раз прошла, обычно в брак через несколько дней..

2014-11-12 16-39-26.JPG
Это родилось у меня позавчера
2014-11-12 16-39-26.JPG (554.11 КБ) Просмотров: 12418

2014-11-12 16-39-47.JPG
Это портрет оставшегося вертолёта
2014-11-12 16-39-47.JPG (658.48 КБ) Просмотров: 12418

2014-11-12 16-39-55.JPG
Вот он, вертолёт, по центру фото лежит
2014-11-12 16-39-55.JPG (625.56 КБ) Просмотров: 12418


Сообщения: 60
Откуда: СПб Лен.область,Гатчинский район.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

НектоЯ писал(а):

Может такое быть, что при вылуплении на скользкой поверхности просто у цыплят разъезжаются ноги.


Вот это ближе к истине...,такое случалось на пластиковой решётке,как только постелил обыкновенную сетку от комаров...,ни одного вертолёта. Хоть и говорят,что это не лечится и проще цыпу грохнуть....,это полный бред, обыкновенная толстая нитка и ваш вертолёт на 2й день будет бегать с остальными...,другое дело,что это не выгодно в промышленных масштабах,никто возится не будет. И вертолёты были только у фазана,у него ножки тонкие, и ни одного утёнка из более чем двухсот голов вертолётов не было.


Сообщения: 57
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Ваня, не совсем понял про нитку? Вы лапки ее перевязываете вместе и суставы на место становятся. Не подскажите технологию исправления :)
Хозяйство завести легко, а поднять бизнес - сложно


Сообщения: 60
Откуда: СПб Лен.область,Гатчинский район.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Лапки связываются ниткой чуть ниже коленного сустава.Этот способ есть в инете,я сам его случайно нашёл.
Что-то примерно вот так.......



Сообщения: 156
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

У меня кстати все оклемались, не перестаю удивляться. Ни один скорлупу сам не расколол. Пять пошли, пять сутки лежали лапами дёргали. Я уж смирился с 50%.. И вдруг все - сначала заползали, а теперь и не отличишь почти. Ну кормил-поил конечно из шприца.

Re: Что такое вертолеты, появляющиеся при инкубации?

Сообщение 04 дек 2014, 00:59
Sponsor


Сообщения: 156
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Все мои вертолёты превратились в здоровенных проглотов... По-моему, ещё и муларды есть, подрастут, посмотрю. Неожиданно!


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Инкубация яиц