Форум птицеводов ВЕТЕРИНАРИЯ Болезни и лечение птиц Что за синий йод такой?

Что за синий йод такой?

📝Ссылка на тему
Всё, что связано с болезнями птиц, профилактика заболеваний, симптомы, лечение заболеваний.


Сообщения: 18
Откуда: Verona
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всех приветствую!
Слышал, что есть среди ветеринарных препаратов такое средство, как синий йод. Вроде бы говорят, что очень классная вещь, только вот конкретно в чем его превосходность для меня является загадкой.
Для каких целей его вообще применяют - оно лечебное или профилактическое?
Если кто в курсе, поделитесь информацией, плиз.

Что за синий йод такой?

Сообщение 01 окт 2013, 12:18


Сообщения: 24
Откуда: Сосенки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я так понимаю, что вы имеете в виду йодинол? У нас в ветеринарной лаборатории его готовят и продают на разлив в полторашках (пластиковых бутылках). Мне его советовали как прекрасное средство для поднятия иммунитета птицы, и как средство против аспергиллеза. Я даже сама его пила одно время :lol:


Сообщения: 28
Откуда: Фиалкино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ага, есть такая прикольная штука, тоже про нее много хороших отзывов слышал.
Он имеет противовирусное, противогрибковое и противомикробное свойство. Даже слышал такое, что его действие в несколько раз сильнее антибиотиков.
Если не ошибаюсь готовят его из крахмала, обычного йода и йодистого калия - пропорции не знаю.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Рецептов много ,вот один из них;
СИНИЙ ЙОД» ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ

В 50 мл теплой воды развести 10 г картофельного крахмала (1 чайную ложку с верхом), размешать, добавить 10 г сахарного песка (тоже 1 чайную ложку) и 0,4 г лимонной кислоты (буквально несколько кристалликов).

В это время вскипятить 150 мл воды и в кипяток влить полученный раствор крахмала, то есть заварить его. И только после охлаждения полученной смеси влить 1 чайную ложку 5-процентного спиртового раствора йода. Раствор получает интенсивный синий цвет. «Синий йод» готов.

Но лучше его хранить в холодильнике, чтобы крахмал не забродил.

Использовать лучше дистиллированную воду, чтобы йод не вступал больше ни в какие реакции.

Это и есть рецепт В. О. Мохнача, многократно им апробированный.


Сообщения: 18
Откуда: Киевская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Синий йод еще хорошо помогает от поноса, если вдруг такая напасть напала на птицу. Кстати, хочу сказать, что и в быту людей применяется для лечения всяких болезней. Очень хорош он при ангине для полосканий. Если рассматривать со стороны птицы, то при ларинготрахеитах этот йод дают.

Re: Что за синий йод такой?

Сообщение 03 окт 2013, 14:10
Sponsor


Сообщения: 18
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Синий йод - имеет хорошее антибактериальное свойство. Это конечно не антибиотик, но кишечные микробы хорошо подавляет. У цыплят применяют при кишечных расстройствах: поносе, сальмонеллезе, пастереллезе. Его также можно использовать в качестве профилактики и лечения грибковых болезней, например, против аспергиллеза.


Вернуться в Болезни и лечение птиц