Форум птицеводов ВЕТЕРИНАРИЯ Болезни и лечение птиц Цыпленок не ходит

Цыпленок не ходит

📝Ссылка на тему
Всё, что связано с болезнями птиц, профилактика заболеваний, симптомы, лечение заболеваний.

Сообщение 13 апр 2013, 15:40

Сообщения: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цыпленку 4 дня , ножки держит в кулак и выгнуты вниз... он совсем не может встать , ножки не разворачивает, лежит не ест((((((((((все остальные цыплята с 1 дня все встают , ходят , ведут себя активно , а вот этот совсем никак ...пожалуйста подскажите что делать??

Цыпленок не ходит

Сообщение 13 апр 2013, 15:40

Сообщение 13 апр 2013, 20:27

Сообщения: 19
Откуда: Сергиев Посад, РФ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Хelen писал(а):
Цыпленку 4 дня , ножки держит в кулак и выгнуты вниз... он совсем не может встать , ножки не разворачивает, лежит не ест((((((((((все остальные цыплята с 1 дня все встают , ходят , ведут себя активно , а вот этот совсем никак ...пожалуйста подскажите что делать??


Это врожденный дефект, ничего не сделаешь. У нас время от времени появлялись такие среди утят от родителей с одной кладки - брата и сестры. Сейчас взяли самца другого - все птенцы нормальные пошли.

Сообщение 13 апр 2013, 20:40

Сообщения: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
vld78s писал(а):
Хelen писал(а):
Цыпленку 4 дня , ножки держит в кулак и выгнуты вниз... он совсем не может встать , ножки не разворачивает, лежит не ест((((((((((все остальные цыплята с 1 дня все встают , ходят , ведут себя активно , а вот этот совсем никак ...пожалуйста подскажите что делать??


Это врожденный дефект, ничего не сделаешь. У нас время от времени появлялись такие среди утят от родителей с одной кладки - брата и сестры. Сейчас взяли самца другого - все птенцы нормальные пошли.



Дело в том , что это единственный цыпленок породы адлерский , куры у нас все шейвер браун, но из петухов есть один адлерский , он никак не может быть с курочками в родственной связи (((( Ножки ничем исправить нельзя? что делать?( мы сейчас картоночки на скоч прилепили что бы пальчики разровнялись со временем и рыбим жиром накормили , как думаете поможет??)

Сообщение 15 апр 2013, 11:27

Сообщения: 57
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Боюсь, что предыдущий ответ правильный и исправить такой серьезный врожденный эффект у вас уже не получится. Обидно, конечно, раз у вас единственный цыпленок этой породы получился, но что теперь делать. Вопрос тут видимо не из-за родственных связей, а может быть из-за неправильного перекрещения двух пород?

Сообщение 18 апр 2013, 00:03

Сообщения: 52
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Интересно было бы узнать, чем у вас там кончилось дело. Получилось ли выходить этого цыпленка или неутешительные прогнозы птицеводов оправдались? Расскажите, пожалуйста.

Сообщение 20 апр 2013, 08:05

Сообщения: 19
Откуда: Сергиев Посад, РФ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Вчера наткнулся на док.фильм "Мутанты", ничего особенного, обычная страшилка, которых сейчас море на ТВ и вообще в СМИ наших позорных. Но вот один, вернее одна, из "мутантов" - курочка, копия нашего случая. Хозяйка каждый день делает ей плотные, но не перетягивающие перевязки, кормит и поит отдельно, и та скачет кое-как на таких лапах. Курица явно года два прожила на вид, так что... Дерзать надо. Да, петух исправно топчет, та несется, и цыплята нормальные. Разумеется гарантии нормального продолжения рода никакой, всё равно где-то да всплывет, если это и впрямь генетическое отклонение, а не из-за недоразвития эмбриона.

Сообщение 20 апр 2013, 22:12

Сообщения: 33
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
vld78s писал(а):
Вчера наткнулся на док.фильм "Мутанты", ничего особенного, обычная страшилка, которых сейчас море на ТВ и вообще в СМИ наших позорных. Но вот один, вернее одна, из "мутантов" - курочка, копия нашего случая. Хозяйка каждый день делает ей плотные, но не перетягивающие перевязки, кормит и поит отдельно, и та скачет кое-как на таких лапах. Курица явно года два прожила на вид, так что... Дерзать надо. Да, петух исправно топчет, та несется, и цыплята нормальные. Разумеется гарантии нормального продолжения рода никакой, всё равно где-то да всплывет, если это и впрямь генетическое отклонение, а не из-за недоразвития эмбриона.

Вы думаете, что фильмы могут быть рекомендацией к действию, пусть даже и документальные? Мне кажется, что это может принести еще больше вреда только. В общем, я бы так делать не стала.

Сообщение 25 апр 2013, 23:37

Сообщения: 19
Откуда: Сергиев Посад, РФ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Solnce84 писал(а):
vld78s писал(а):
Вчера наткнулся на док.фильм "Мутанты", ничего особенного, обычная страшилка, которых сейчас море на ТВ и вообще в СМИ наших позорных. Но вот один, вернее одна, из "мутантов" - курочка, копия нашего случая. Хозяйка каждый день делает ей плотные, но не перетягивающие перевязки, кормит и поит отдельно, и та скачет кое-как на таких лапах. Курица явно года два прожила на вид, так что... Дерзать надо. Да, петух исправно топчет, та несется, и цыплята нормальные. Разумеется гарантии нормального продолжения рода никакой, всё равно где-то да всплывет, если это и впрямь генетическое отклонение, а не из-за недоразвития эмбриона.

Вы думаете, что фильмы могут быть рекомендацией к действию, пусть даже и документальные? Мне кажется, что это может принести еще больше вреда только. В общем, я бы так делать не стала.


Что я думаю? Я думаю, что сделать хоть что-то, тем более если прецедент уже создан и успех налицо, лучше, чем ничего не делать. Ибо у нас утята с подобными отклонениями не жили и пяти дней. Вот что я думаю) Курицу показали со всех ракурсов и очень крупно, всё рассмотрел, сомнений никаких - именно так и скручивало лапки нашим малышам. Сейчас этого нет, но если вдруг появится - обязательно попробую делать не тугие перевязочки, как сапожки они выглядят на птице. И та, пусть и не очень ловко, ходит и даже бегает в них.

Сообщение 26 апр 2013, 13:12

Сообщения: 6
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А вот мне кажется, что оно того не стоит. Ну, что вы будете каждый день им лапы перевязывать и мучиться со всем этим? Тем более они же маленькие совсем, можно и повредить им что-нибудь нечаянно в процессе лечения.

Сообщение 26 апр 2013, 13:38

Сообщения: 42
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Elena333 писал(а):
А вот мне кажется, что оно того не стоит. Ну, что вы будете каждый день им лапы перевязывать и мучиться со всем этим? Тем более они же маленькие совсем, можно и повредить им что-нибудь нечаянно в процессе лечения.

Знаете иногда из всего выводка чуть ли не половина цыплят или утят с таким дефектом получается, и что же теперь их всех переубивать что ли? Я тоже считаю, что если есть возможность их выходить, то надо пытаться это делать.

Сообщение 27 июл 2013, 02:18

Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Ох, это у меня гусик похожим страдал. Хромал, лапки разъезжаются. Одно хорошо - кушал много. Ну что - беру его к кормушке, поест - обратно в уголок (чтобы его не трогали). И так с неделю. Есть захочет - пищит. Так и пришлось поставить возле клетки раскладушку и караулить его круглые сутки. Потом стал прихрамывая ходить, потом спокойно разгуливать по клетке и хромать только когда остальная компания (уже на улице) побежит куда-то (он отстает). Кончилось тем что стал нормально ходить вместе со всеми. Но нервы, конечно, помотал, гусей-то у меня немного и каждый на счету - а вдруг сдох бы? Но нет, повезло мне. Бегает, растет.

Другой вопрос - надо ли оставлять заведомо слабых (откачивать полудохлых). Есть вероятность того, что потомство будет слабее и слабее, и в конце получим эдакую породу вечных коматозников, не выживающих без посторонней помощи. Этот вопрос еще до революции поднимал некто Вересаев, правда у него было описано про людскую медицину, мол лечим лучше и лучше, а люди слабее и слабее и без медицины уже в будущем жить не смогут. Как в воду почти глядел...

Сообщение 27 июл 2013, 12:51

Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Хромата у водоплавающих - это не генетические изменения ,просто не хватка микроэлементов и витаминов в кормах у взрослых птиц по этому эмбрион развивается с недостатками.

Сообщение 28 июл 2013, 20:33

Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Тогда ясно. Гусенок покупной, яйцо снесено не моими гусями, а тамошняя хозяйка не сильно разнообразит гусиные корма. Крошечный выгул и один комбикорм, разведенный в воде. Пробовал своих кормить таким же - растут чуть ли не в два раза медленнее чем когда сидят на кашах. Делал эксперимент - теперь один гусик ходит огроменный, а два других чуть ли не в три раза меньше. Стал кормить и их кашами - стали нагонять. Хреновый видать комбикорм, понамешали там каких-то блин опилок. И чего его так любят некоторые птицеводы? По деньгам дороже каш, а по качественному составу он тоска просто. Вот и рождаются слабые гусики, с которыми сначала нужно много возиться прежде чем они придут в нормальный вид.

Сообщение 04 июн 2014, 11:56

Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Почему же обязательно врожденные изменения?
Очень даже похоже на нервные явления при инфекции. Такие признаки могут быть при пастереллезе, при сальмонеллезе.
Ну и Арси уже написал, что с кормление проблемы.
Не изобретайте велосипед и если не знаете, почему так, лучше вообще ничего не пишите. ИМХО.
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.

Re: Цыпленок не ходит

Сообщение 07 сен 2014, 23:56
Sponsor

Сообщение 07 сен 2014, 23:56

Сообщения: 2
Откуда: тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кочубей_Наташа писал(а):
Почему же обязательно врожденные изменения?
Очень даже похоже на нервные явления при инфекции. Такие признаки могут быть при пастереллезе, при сальмонеллезе.
Ну и Арси уже написал, что с кормление проблемы.
Не изобретайте велосипед и если не знаете, почему так, лучше вообще ничего не пишите. ИМХО.


Можно ли исправить эти "нервные явления при инфекции" или уже нет? У меня цыпленок Марана после лечения кишечной инфекции не может встать на ноги, как ни старается. Кувыркается по клетке, когда пытается встать, есть, пьет хорошо. Сильный, упитанный.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Болезни и лечение птиц