Форум птицеводов ИНКУБАЦИЯ, ИНКУБАТОРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПТИЦЕВОДСТВА Инкубация яиц Цыплята гибнут при вылуплении - что делать?

Цыплята гибнут при вылуплении - что делать?

📝Ссылка на тему
Вопросы, связанные с инкубацией яиц сельскохозяйственной птицы (подготовка яиц, инкубирование).


Сообщения: 31
Откуда: Кропоткин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Так иногда бывает в жизни птичников, которые занимаются инкубацией, что птенцы не успев вылупиться, сразу погибают.
Давайте обсудим почему может такое происходить, и как с этим бороться, чтобы начинающим было легче ориентироваться в этом вопросе.

Цыплята гибнут при вылуплении - что делать?

Сообщение 26 ноя 2013, 11:22


Сообщения: 32
Откуда: Астра
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А что тут можно обсуждать?
Дохнут от того, что неправильно соблюдались режимы инкубации, с температурой или с переворотом может чего нахимичили. Или с наседкой через яйцо болячка какая предалась.


Сообщения: 29
Откуда: Миргород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цыплята могут быть сами по себе слабые из-за наседки.
Еще помимо температурного режима на вылупление большую роль имеет влажность, если она слишком большая, то яйца плохо проветриваются и цыплята погибают.


Сообщения: 38
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Есть ответы на этот вопрос:
1. Признак: Нет проклева. Полновозрастный эмбрион, большой желточный мешок; желточный мешок не полностью охватывается брюшной стенкой, может иметь остаточный белок.
Причины:
1. Неадекватные повороты, приводящие к слабому развитию эмбриональных мембран и всасыванию питательных веществ.
2. Слишком высокая влажность в ходе инкубации или после переноса на вывод.
3. Низкая температура инкубатора.
4. Слишком высокая температура в выводном шкафу.
5. Яйца охлаждались (при переносе на вывод).
6. Дефицит питательных веществ.
7. Наследственность.
8. Нарушение эмбрионального развития.
9. Болезнь племстада.
10. Неадекватная вентиляция.
11. Продолжительное хранение яиц.

2. Признак: Есть проклев. Полновозрастный эмбрион, погиб в скорлупе.
Причины:
1. Низкая влажность или температура в течение длительного периода.
2. Низкая влажность в ходе вывода.
3. Высокая температура на выводе.
4. Дефицит питательных веществ.
5. Болезнь племстада.
6. Слабая вентиляция.
7. Неадекватные повороты первые 12 дней.
8. Повреждения при переносе на вывод.
9. Продолжительное хранение яиц.

3. Признак: Скорлупа частично пробита, эмбрион живой или мертвый.
Причины:
1. Низкая температура инкубации.
2. Высокая влажность в инкубаторе.
3. Неадекватные повороты. Это приводит к пониженному росту эмбриональных мембран и пониженному поглощению питательных веществ.
4. Старые яйца.
5. Очень большие яйца.
6. Избыток обеззараживания (обкуривания) в ходе вывода.
7. Яйца расположены острым концом вверх.

4. Признак: Цыплята приклеены к скорлупе, сухие; цыплята с кусочками скорлупы, приклеенными к пуху.
Причины:
1. Низкая влажность во время хранения, инкубации и вывода.
2. Неадекватные повороты.
3. Разбитые яйца или плохое качество скорлупы.


Сообщения: 29
Откуда: Воскресенксое
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Спасибо Николай, за столь подробный ответ на вопрос, который кстати говоря для многих очень важный.
Я, например, все это себе уже переписал в тетрадочку, потому что по весне собираюсь самостоятельно вылупить цыплят в инкубаторе, а опыта как такового нет.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Сева писал(а):
Так иногда бывает в жизни птичников, которые занимаются инкубацией, что птенцы не успев вылупиться, сразу погибают.
Давайте обсудим почему может такое происходить, и как с этим бороться, чтобы начинающим было легче ориентироваться в этом вопросе.


Есть вопрос ТЕМА -КАК ИЗБЕЖАТЬ ЗАДОХЛИКОВ- и -ПОЧЕМУ ПОЯВЛЯЮТСЯ ЗАДОХЛИКИ-может поможет.
Вопрос одинаковый во всех трех . ( не повторяйтесь)


Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Соглашусь со всеми, что основной проблемой невылупления цыплят была, есть и будет проблема с режимом инкубации. Просто других причин не может быть.
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.


Сообщения: 109
Откуда: Уткинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Когда птенцы гибнут при вылуплении, то стоит задуматься, а правильно ли вы соблюдаете условия инкубации. Плюс не стоит забывать, что близкородственное скрещивание не есть хорошо. У многих неопытных птичников это очень большая проблема и доказать им, что так делать нельзя достаточно сложно.
Это мой любимый форум. Нахожу тут ответы почти на все свои вопросы.


Сообщения: 89
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
У меня одно время была наседка, у которой 50% птенцов гибло. Видимо она какая-то неправильная была или инстинкт насиживания был у нее неполноценный. Потом квочку поменял и все наладилось )
Строю бизнес по разведению птицы в домашних условиях.
Пока всё получается, спасибо форуму!


Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Я вот подумала и решила дать совет топик стартеру темы. Пусть попросит, чтобы опытный птичник вместе с ним производил закладку яиц в инкубатор и весь процесс контролировал. Думаю, что в этом случае ТС сможет научиться правильно инкубировать и поймет, где он ошибается.
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.


Сообщения: 109
Откуда: Уткинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вопрос в другом, где брать людей, которые тебе помогут? Не каждый согласиться за просто так возиться с чужими инкубаторами и показывать весь процесс. Поэтому и приходится набираться опыта путем проб и ошибок.
Это мой любимый форум. Нахожу тут ответы почти на все свои вопросы.


Сообщения: 1
Откуда: Дагестан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Какая должна быть температура на 19-день инкубации? (Инкубатор "Идеальная наседка" на 63 яиц).
Дебютная инкубация была неудачная: из 63 яиц всего 14 штук вылупились (из них 2 цыпленка-инвалиды сдохли через сутки после рождения). Воду добавил один раз в период инкубации. Как вы думаете, может влажность была низкая? Что делать, чтобы на этот раз инкубация была удачная?

Re: Цыплята гибнут при вылуплении - что делать?

Сообщение 07 июл 2014, 23:02
Sponsor


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Ути-пути писал(а):
Вопрос в другом, где брать людей, которые тебе помогут? Не каждый согласиться за просто так возиться с чужими инкубаторами и показывать весь процесс. Поэтому и приходится набираться опыта путем проб и ошибок.


В возне с инкубаторами-то может и не будет большой трагедии (благо вон Блицы взять - они сами поворачиваются, не нужно мучиться уже), да только причины могут быть в неоплодотворенности яиц (искренне сомневаюсь, что найдутся такие профи которые смогут отличить сразу свежие яйца по оплодотворенности :mrgreen: ) или в межродственном скрещивании, и получится что за плохой результат-таки потом придется огребать-то тому, кто полез с умным видом учить и советовать. Как-то не хочется, честно. Я не являюсь опытным птицеводом, но однако же и намучился я первое время с этими режимами (сейчас инкубаторы шпарят без остановки один за другим), то остудил слишком пока сдуру новые доложил, то автоворот выключил рано, то влажность не та, то потом молодняк неправильно кормил. Салат (покупной) давать нельзя - нитраты, дохнут. Отварной желток водоплавающих давать тоже нельзя - давятся, только куриный в толченом виде с водичкой. Подсохла мешанка из отварного пшена - тоже опасно (когда совсем маленькие). С покупных (дешевых) яиц желтки - тоже ничего хорошего, несвежие вечно, даю исключительно свои, хотя у них цена вдвое дороже. Маленьким воду даю кипяченую, сырую - боюсь. Короче пока более-менее научился птицеводствовать - все нервы себе вымотал и переругался со всеми, с кем только смог, начиная от поставщиков кормов и заканчивая перекупщиками :lol: Даже родители под горячую руку попадают :lol: И всё равно, непременно, где-то да не усмотришь, или сорока прилетит молодняк утащит, или гусик маленький лапку подвернет.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Инкубация яиц

cron