Форум птицеводов ВЕТЕРИНАРИЯ Болезни и лечение птиц Цыплята стали дохнуть

Цыплята стали дохнуть

📝Ссылка на тему
Всё, что связано с болезнями птиц, профилактика заболеваний, симптомы, лечение заболеваний.


Сообщения: 7
Откуда: Московская обл. Мытищинский р-н
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Здравствуйте! Поделитесь опытом пожалуйста. Инкубатором вывелось 45 цыплят кучинских. уже на вторые сутки сдох один, вчера 2, а сегодня (4-е сутки) сдохло еще 4... Кормлю комбикормом нулевкой, вода, разводила марганцовку, стала подсыпать пшеницу дробленую..может ли быть причиной нехватка места или может или от повышенного тепла? в брудере температура 30 градусов, брудер размером ш 100 см, глуб. 50 см, высота 50 см... цыпа просто вытягивается вдлину и дохнет

Цыплята стали дохнуть

Сообщение 27 мар 2014, 12:19


Сообщения: 139
Откуда: Короткая
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Не рановато-ли начали кормить комбикормом? Надо было хотя бы неделю выдержать на твороге и вареном яичке, а уже потом постепенно вводить твердые и зерновые корма. Могла и закупорка произойти кишечника от таких кормов.


Сообщения: 88
Откуда: Киевлянка
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вам бы лучше сходить в ветлечебницу или найти ветврача, который произведет вскрытие и посмотрит, что там за картина. Так просто ответить на вопрос, почему дохнут не реально. Кстати, задержки рассасывания желтка нет?


Сообщения: 7
Откуда: Московская обл. Мытищинский р-н
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Ну первые сутки я их кормила яйцом, а потом перевела на комбикорм. А как определить, есть ли задержка рассасывания желтка?.. У некоторых цып стала мокнуть попка, помет желтл-зеленоватый
В прошлом году у меня таких проблем небыло с цыплятами. Яйцо брала от домашних кур, а в этом году взяла на Кучинском племенном... :?


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
хм, не знаю, я бы хотя бы трое суток поволынился с желтком, а потом попробовал подмешивать вареное пшено и творог. Как-то стремно сразу комбикормом их кормить, особенно учитывая его кха-кхм... качество в Московской области. Лично у меня кончилось тем что я вообще от комбикормов отказался, правда цыплят у меня не было - гусята, утята, индюшата. Но вечно блин, даже ПК-5 берешь - кормлю адской смесью из отварного пшена, желтка и творога - нормально, как беру компикорм - начинается, то запах стоять начинает в птичнике - двухдневные пахнут так как целый курятник после зимы не пахнет (со старой подстилкой) (вез утят и гусиков - боялся из автобуса меня выгонят), то гусята друг друга ощипывать усиленно начинают не пойми с чего. На фиг, надоело. Тем более что пшено в том же Дмитрове (пятерочка) 17 р кг (16.35 900 г), комбикорм для взрослых кур - 17 рублей кг. На фиг, всё равно никакой экономии.
Знакомый на рынке торгует яйцами, куры на комбикорме сидят. Уж не знаю из чего этот корм делают (эструдированный чтоли какой...) - яйца просто жрать, извините, невозможно. Кончилось тем что я кормлю крупами, подняв цену на яйца вдвое против его цены (иначе мне невыгодно, крупы дорожают), но прутся за яйцами всё равно ко мне.


Сообщения: 7
Откуда: Московская обл. Мытищинский р-н
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Да уж, больше такой ошибки не совершу...но у цып видимо инфекция какая то кишечная. сейчас у одного из прохода вытянулась какая то длинная нить, как тонкий дождевой червяк...видимо моим пташкам этого выпуска капец...


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
В первые дни хорошо бы антибиотики давать амоксцилин , доксициклин , энрофлон.
Температура 30 гр не много и площадь в норме у ваших гусят пока маленькие.


Сообщения: 79
Откуда: Ливан
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кишечка в этом возрасте хорошо рубит цыплят и сальмонеллез тоже не редкость. Я бы на вашем месте пошел на птицефабрику и заставил предъявить бумажки на качество инкубационного яйца. Если экспертиз на чистоту нет, то запросто можно деньги с них назад потребовать.


Сообщения: 165
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
БоРина писал(а):
Ну первые сутки я их кормила яйцом, а потом перевела на комбикорм. А как определить, есть ли задержка рассасывания желтка?.. У некоторых цып стала мокнуть попка, помет желтл-зеленоватый
В прошлом году у меня таких проблем небыло с цыплятами. Яйцо брала от домашних кур, а в этом году взяла на Кучинском племенном... :?


В феврале купили тоже на Кучинском племзаводе яйцо инкубационное кучинской породы кур, вывод почти 100 %. С первого дня в кормушках был комбикорм нулевочка и сечка кукурузная, затем к сечке стал прибавлять просо, сечку ячневую, также понемногу давал яйцо, творог, в воду добавлял из ветаптечки для цыплят витамины, лекарство по схеме на 45 дней. Сейчас цыплятам три недели, потерь нет, шустренькие. Так что племзавод не виноват, кроме кучински брали яйцо адлерской и московской черной, всеми цыплятами довольны!


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
ну и чем дело кончилось чего то борина молчит?


Сообщения: 7
Откуда: Московская обл. Мытищинский р-н
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Дело кончается плохо.. каждый день по 3 цыпленка дохнет. и антибиотиками пропаивала, поносить перестали, за то теперь некоторые на ноги стали садиться. и кушают хорошо, и активные, зобики полные, а потом раз, и нет... впервые у меня такое...надо было наверное антибиотики сразу подключить, а я дня через 3 стала давать.. :cry:


Сообщения: 7
Откуда: Московская обл. Мытищинский р-н
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Николай писал(а):
БоРина писал(а):
Ну первые сутки я их кормила яйцом, а потом перевела на комбикорм. А как определить, есть ли задержка рассасывания желтка?.. У некоторых цып стала мокнуть попка, помет желтл-зеленоватый
В прошлом году у меня таких проблем небыло с цыплятами. Яйцо брала от домашних кур, а в этом году взяла на Кучинском племенном... :?


В феврале купили тоже на Кучинском племзаводе яйцо инкубационное кучинской породы кур, вывод почти 100 %. С первого дня в кормушках был комбикорм нулевочка и сечка кукурузная, затем к сечке стал прибавлять просо, сечку ячневую, также понемногу давал яйцо, творог, в воду добавлял из ветаптечки для цыплят витамины, лекарство по схеме на 45 дней. Сейчас цыплятам три недели, потерь нет, шустренькие. Так что племзавод не виноват, кроме кучински брали яйцо адлерской и московской черной, всеми цыплятами довольны!


Николай, а вы не подскажете, какие даете лекарства и по какой схеме? за ранее спасибо!


Сообщения: 165
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
ВетАптечка универсальная большая №1
Рассчитана на 50 голов в первые 45 дней жизни для утят, гусят, цыплят, цесарят, индюшат. Для защиты от инфекций, поддержания энергетического баланса организма и ускоренного роста. С инструкцией и схемой по применению каждого препарата.

В аптечке:
Стимулятор роста ВИГОЗИН – комбинация натуральных продуктов улучшающих обменные процессы в организме птенцов.
Антибиотики КОЛМИК Е или БАЙТРИЛ широкого спектра действия для профилактики и лечения сальмонеллеза, стрептококкоза и др заболеваний.
Пробиотик ВЕТОМ – препарат повышающий иммунитет и исправляющий вредные побочные действия антибиотиков.
ВИТАМИНЫ комплексные с микроэлементами (ГИДРО РЕКС ВИТАЛ, ЧИКТОНИК, АМИНОВИТАЛ) для общеукрепляющего действия, улучшения обмена веществ и повышения усвояемости кормов.
Кокцидиостатики (БАЙКОКС, АМПРОЛИУМ, КОКЦИДИОВИТ) для лечения и профилактики кокцидиоза как немедленного, так и продленного действия.
Антигельминтик АЛЬБЕНДАЗОЛ – препарат против глистов широкого спектра действия.
ГЛЮКОЗА стимулятор синтеза гормонов и ферментов, повышает защитные силы организма.
Дозаторы.
Вес: 830 гр.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Тема давно не обновлялось - значит у всех все хорошо.


Сообщения: 139
Откуда: Короткая
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
arsi2013 писал(а):
Тема давно не обновлялось - значит у всех все хорошо.

Или все хорошо или уже все совсем плохо, третьего, как говорится не дано :lol: Может быть уже и спрашивать не о ком (?
Аптечка действительно прикольная, я ее каждый год заказываю, чего и всем желаю. :)

Re: Цыплята стали дохнуть

Сообщение 07 июн 2014, 10:44
Sponsor


Сообщения: 52
Откуда: Евразия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Сейчас по ходу сезон доха начался. Разговариваю то с соседями, то со знакомыми, так практически у каждого третьего птичка подыхать начинает. И причины у всех разные. Я вот предчувствую, сейчас жара начнется летняя и опять птичка может не выдержать зноя.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Болезни и лечение птиц