Форум птицеводов РАЗНОЕ Самое разное Делаем комбикорм своими руками

Делаем комбикорм своими руками

Если Вы не знаете, куда поместить тему, пишите здесь.

Правила форума

Помните, что всяческого рода реклама будет удалена.

Благодарил (а): 0 раз.
Из обсуждений на этом форуме, да и в других местах пришла к выводу, что комбикорм все же лучше, чем обычные варианты кормления птиц. Но я думаю, что его не обязательно покупать, мы делаем комбикорм своими руками, а вы?

Делаем комбикорм своими руками

Сообщение 08 мар 2013, 10:22

Благодарил (а): 1 раз.
Lastochka писал(а):
Из обсуждений на этом форуме, да и в других местах пришла к выводу, что комбикорм все же лучше, чем обычные варианты кормления птиц. Но я думаю, что его не обязательно покупать, мы делаем комбикорм своими руками, а вы?

да вы правы готовый комбикорм луче, но в нём много химии и заморочек с ним нет. Но я всё же готовлю свой, много раз проводил эксперименты по смешиванию конечно терял яйценоскость, в индюках привес и всё же нашёл вариант, я его уже описывал на форуме, в нашем регионе 1 мешок 40кг стоит 750р а свой обходится в 450р. А самое главное я знаю что в нём и что потом я ем и отвечаю за свой продукт.

Сообщение 09 мар 2013, 11:23

По сути комбикорм - это просто комбинированный корм, как понятно из названия становится, поэтому сделать его самостоятельно вполне можно. Может быть он и не будет выглядеть, как покупной, но главное это его составляющие.

Vad Аватара пользователя

я хочу еще сказать, что также нельзя забывать, что комбикорм для каждого вида животных свой, поэтому и описывать его надо конкретно для определенных животных: коров, свиней, гусей, куриц и так далее.

И еще комбикорм бывает полноценный, то есть готовый, концентрационный и витаминно-минеральные добавки, которые тоже принято относить к комбикормам. Добавки вы сами вряд ли сделаете, а вот на их основе приготовить полноценный корм можно.

Для бройлеров можно, например, смешать зерно, жмых, витамины и минеральные добавки, а также рыбий жир и кормовые дрожжи. Добавки все смешиваете согласно их инструкции, а зерно и жмых смешиваете пополам. Вот вам и комбикорм.
Куры - самые лучшие птицы!

Можно пойти более простым путем и приготовить комбикорм для куриц таким образом. Покупаете комбикорм- концентрат, о котором тут уже писали и добавляете туда те же зерно и жмых. То есть все добавки у вас уже будут - они в концентрате в нужных количествах содержатся уже.

Кстати, считается, что именно из-за неправильных кормов, то есть не сбалансированных, а из того, что придется, как часто бывает у птицеводов, происходит перерасход корма. А если вы будете кормить птицу хорошим кормом, то вам его и понадобится меньше.

Tanechka писал(а):
Кстати, считается, что именно из-за неправильных кормов, то есть не сбалансированных, а из того, что придется, как часто бывает у птицеводов, происходит перерасход корма. А если вы будете кормить птицу хорошим кормом, то вам его и понадобится меньше.

Полностью поддерживаю ваше мнение. Уже неоднократно встречал и в литературе и в других открытых источниках, что правильно составленный рацион поможет сэкономить и корма, и ваши денежки.

кстати, я с недавних пор тоже делаю сама, ничего сложного, а экономия получается

ну не знаю, сама пробовала, но муторно как-то, мне проще купить.

Раньше тоже все руками месили, но тяжеловато было. Птицеводческое хозяйство нарастили со временем, поэтому покупка нового смесителя комбикорма стала просто необходимостью.
Обращались в [реклама], помогли выбрать недорогой смеситель комбикорма.
Результат - радует.

EON Аватара пользователя

Благодарил (а): 38 раз.
evgeny.bond2012 писал(а):
Lastochka писал(а):

да вы правы готовый комбикорм луче, но в нём много химии и заморочек с ним нет. Но я всё же готовлю свой, много раз проводил эксперименты по смешиванию конечно терял яйценоскость, в индюках привес и всё же нашёл вариант, я его уже описывал на форуме, в нашем регионе 1 мешок 40кг стоит 750р а свой обходится в 450р. А самое главное я знаю что в нём и что потом я ем и отвечаю за свой продукт.

А вы для кого рецепт самодельного комбикорма описывали? Тоже хочу сам делать комбикорм для перепёлок, но так пока и не нашёл рецепт.

у нас вообще не было особого выбора, потому что у нас уже года 2 индюшачья ферма, ниначто не жалуюсь, наоборот, очень перспективный вид фермерства, мы их и разводим и продаем, но птицы можно сказать экзотическая, и если долго кормить готовым кормом, начинает «вянуть» и плоха разводиться…поэтому мы купили гранулятор нижегородксий, вот и сами делаем комбикорм для них… чтобы вот в течении 1 месяца индюшонок прибавил в весе на 1 килограмм, ему требуется более 3 килограммов богатого полезными веществами корма, для взрослых индюшек, в состав комбикорма стали добавлять и зелень: листья капусты, крапивы, люцерны... + морковь добавлять в тертом виде..должен быть рыбий жир. Каждой особи индейки в день следует давать по 1 грамму. Кальций, необходимая составляющая, которая имеется в яичной скорлупе, меле, все это надо в комбикорм добавить…

Rinat Xabibulin писал(а):
у нас вообще не было особого выбора, потому что у нас уже года 2 индюшачья ферма, ниначто не жалуюсь, наоборот, очень перспективный вид фермерства, мы их и разводим и продаем, но птицы можно сказать экзотическая, и если долго кормить готовым кормом, начинает «вянуть» и плоха разводиться…поэтому мы купили гранулятор нижегородксий, вот и сами делаем комбикорм для них… чтобы вот в течении 1 месяца индюшонок прибавил в весе на 1 килограмм, ему требуется более 3 килограммов богатого полезными веществами корма, для взрослых индюшек, в состав комбикорма стали добавлять и зелень: листья капусты, крапивы, люцерны... + морковь добавлять в тертом виде..должен быть рыбий жир. Каждой особи индейки в день следует давать по 1 грамму. Кальций, необходимая составляющая, которая имеется в яичной скорлупе, меле, все это надо в комбикорм добавить…

Добрый день, а напишите пожалуйста модель оборудования, я хотя бы в интернете найду информацию…тут понятное дело ссылки не пропустят…У меня кролики, для них тоже нужно корм определенный давать,покупному вообще не доверяю…да и рядом с нами нет такого поставщика, который бы требованиям отвечал и по цене и весу...некоторые по 100 тон предлагают закупаться(((

"Помимо злаков животные также нуждаются в таких продуктах, как бобы, соя, люцерна, горох, клевер и шрот, которые очень богаты белками и незаменимыми аминокислотами. Регулярное употребление комбикорма положительно влияет на здоровье кроликов и на качество получаемых из них продуктов – мяса и меха."
Вот нашел, про корму, а по оборудованию, у нас модель ДГ - 0,3 Нmini, производительность 300кг/ч.

EON Аватара пользователя

Главное как мне кажется, в самостоятельном изготовлении комбикорма это состав. Я пока не нашёл как составить самому комбикорм для перепёлок.

EON писал(а):
Главное как мне кажется, в самостоятельном изготовлении комбикорма это состав. Я пока не нашёл как составить самому комбикорм для перепёлок.

Добрый день! Мы готовы оказать Вам зоотехнические консультации в рамках данного форума. Хотелось бы уточнить, рацион перепелов для какого возраста Вас интересует? Базовый состав в возрасте от 1- 4 недель, и 5-6 недель - т.е. для молодняка, и для взрослой особи - будет отличаться как по составу, так и по количеству добавок и премиксов - что является важным показателем при расчете рациона.

EON Аватара пользователя

Доза-Агро писал(а):
EON писал(а):

Добрый день! Мы готовы оказать Вам зоотехнические консультации в рамках данного форума. Хотелось бы уточнить, рацион перепелов для какого возраста Вас интересует? Базовый состав в возрасте от 1- 4 недель, и 5-6 недель - т.е. для молодняка, и для взрослой особи - будет отличаться как по составу, так и по количеству добавок и премиксов - что является важным показателем при расчете рациона.

Спасибо за предложение.

Интересует рацион для перепелов в возрасте от 1 до 4 недель, и от 5-6 недель и старше.

[реклама]

Самому делать для меня пока не целесообразно, проще заказать.

Я тоже склоняюсь к тому, чтобы покупать. Может, своими руками и дешевле обойдётся, но на всё это время надо!

Re: Делаем комбикорм своими руками

Сообщение 17 дек 2018, 17:01
Sponsor

Комбикорм своими руками, это очень выгодное решение почему, потому что обычно цена за корм, всегда завышается и не известно, какое качество, для свинок так же делаю, сейчас кстати закупаю новые кормушки, [спам] вообще, оборудование для ведение скота. Утеплите ваше место обитание птицы, это зимоц помогает повысить яйценоскоость.

Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Самое разное