Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Дезинфекция курятника

Дезинфекция курятника

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.


Сообщения: 28
Откуда: Севастопаль
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Подскажите, пожалуйста, как часто надо проводить дезинфекцию помещения, где содержится птица? Надо ли это делать периодически или хватить одного-двух раз в год? И есть ли такие препараты, которыми можно проводить обработку в присутствии птицы?

Дезинфекция курятника

Сообщение 02 фев 2014, 12:34


Сообщения: 24
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Чем чище в курятнике, тем меньше проблем.
По правилам дезинфекцию обязательно надо проводить перед посадкой птицы, когда привозишь новую птицу из других хозяйств, обязательно проводится дезинфекция, если были обнаружены у кур какие-то инфекционные или паразитарные болячки.


Сообщения: 67
Откуда: Казахстан, Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Здравствуйте! Вопрос такой, нужно делать дизинфекцию в новом , только что построенном курятнике, если да, то какой препарат применяется?
С уважением Олег.


Сообщения: 37
Откуда: Эквадор
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Олег Игнатов писал(а):
Здравствуйте! Вопрос такой, нужно делать дизинфекцию в новом , только что построенном курятнике, если да, то какой препарат применяется?

Вообще делать дезинфекцию перед посадкой птицы в любой сарай, будь он новый или нет, надо обязательно, так сказать для профилактики.
Делают ее с помощью 5% раствора хлорная извести, можно использовать едкий натр, Био-дез, ну или любое средство, которое предложат в аптеке. Их сейчас развелось цельная куча. Разводить согласно инструкции. И еще необходимо обязательно выдерживать время экспозиции дезсредства.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Rumin писал(а):
Подскажите, пожалуйста, как часто надо проводить дезинфекцию помещения, где содержится птица? Надо ли это делать периодически или хватить одного-двух раз в год? И есть ли такие препараты, которыми можно проводить обработку в присутствии птицы?


ЭЛИНА все так.хорошо бы еще и прогреть птичник при этом.
Более (мое мнение)эффективна обработка формалином 1 - 9 при температуре 25 - 35 гр .Но нужны защитные средства .

Также хорошо и ГЛЮТЕКС


осенью и зимой раз в месяц лучше делать йодистую газацию при присутствии птиц .
Это поможет вам избавиться от многих инфекционных и распираторных болезней.


Сообщения: 43
Откуда: Пестово
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Формалиновые дезинфекции, насколько мне известно, помимо микробов еще и убивают грибковые споры, которые могут вызывать респираторные инфекции у птиц. Только вот я не могу запах формалина выносить, мне сразу плохо становится, даже если респиратор натянуть.


Сообщения: 2
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А подскажите пожалуйста где можно купить Глютекс и другие дез средства


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
ФОРМАЛИНОВЫЕ дезинфекции надо делать только в противогазе.


Сообщения: 43
Откуда: Пестово
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Marina** писал(а):
А подскажите пожалуйста где можно купить Глютекс и другие дез средства

Обычно даже в самых маленьких населенных пунктах есть свои ветеринарные аптеки. Вот в них этих разных средств продается цельный вагон. В принципе можно заказать и в обычной аптеке, особенно если она занимается поставками препаратов для поликлиник и больниц, там же постоянно такие средства необходимы.


Сообщения: 3
Откуда: Украина Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
На сегодняшний день уже выпускают средства дезинфекции без формалина. Эти средства можно использовать в присутствии людей и животных. Например препарат Респур. Только его сложно найти. Только это средство выпускается высококонцентрированным, и его нужно разбавлять с водой. Но зато по стоимости готового раствора это средство самое дешевое, и не в ущерб его действенности.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Многие препараты разбавляются .
Но я для пустых помещений доверяю только формалину.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Я только раз в год делаю. Выгоняю всех нафиг, выгребаю всю подстилку до чистого пола, оставляю сушиться на неделю, потом подметаю, потом мою, а потом тупо всё белю. Как высохнет - привожу свежую подстилку (у меня просто обычное сено, кошу где попало по соседям). Соответственно у меня помещений на одно больше чем птицы, т.е. иначе - куда их девать-то? Так один сарайчик за другим и убираю. В конце весны, когда уже потеплее, или в начале лета. А потом уже тупо чистую подстилку докидываю, до следующего года.

Хотя гуси летом вообще в помещение не заходят, так на улице и спят по кустам. Хотя, конечно, иногда это напрягает - обгрызли даже молодые сосенки, а травы на участке вообще нет, стоит есть вырасти выше сантиметра, они ее тут же отщипывают. Ничего не попишешь, кошу, привожу тачкой и вываливаю, ну и плюс сорняки с огорода выбрасываю постоянно. Еще очень любят огурцы, порезанные в длину на 4 части.


Сообщения: 109
Откуда: Уткинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
arsi2013 писал(а):
Многие препараты разбавляются .
Но я для пустых помещений доверяю только формалину.

Я как-то попыталась проформалинить сарай. Это было последний раз, когда я такое делала. От запаха не спасал респиратор, глаза текли, из носа капало. Уж лучше я менее агрессивно пахнущими препаратами буду дезинфицировать курятник.
Это мой любимый форум. Нахожу тут ответы почти на все свои вопросы.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Ути-пути писал(а):
От запаха не спасал респиратор, глаза текли, из носа капало.


Ну и правильно ,ведь написано противогаз только .


Сообщения: 89
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Формалин действительно жесть. Там не только противогаз нужен, чтобы дезинфекцию провести, но и специальный противочумной костюм. Иначе одежду потом только выкинуть - так провоняется.
Строю бизнес по разведению птицы в домашних условиях.
Пока всё получается, спасибо форуму!


Сообщения: 5
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Для санации воздуха в присутствии птицы хорошо себя зарекомендовали йодные шашки.
Есть схема обработки для профилактики и для лечения.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
FarmPromVet писал(а):
Для санации воздуха в присутствии птицы хорошо себя зарекомендовали йодные шашки.
Есть схема обработки для профилактики и для лечения.

а купить у вас наложенным платежом можно?скиньте ссылку на ваш сайт и прайс


Сообщения: 1
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Для тех кто находится в Украине, вот ссылка [РЕКЛАМА], где продается "Респур". Больше ни у кого не продается. Там же можно и почитать о препарате. Он без формалина, на основе каких-то четвертично-аммонийных соединений.


Сообщения: 26
Откуда: россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Согласен с тем, что эффективен формалин. Без присутствия птицы. Одеваю противогаз и ставлю кастрюлю с формалином на плитку. Выпаривается, после убираю. Все вытяжки, естественно, закрываю. Через день всё прветриваю. Формалин ядовит, поэтому без противогаза эту процедуру делать опасно.


Сообщения: 26
Откуда: Курган
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я тут вот что подумала... а можно ли обработать сарай раствором марганца? он же тоже обеззараживает. Кто-то обрабатывал так? Что-то закралась такая идея в голову... поделитесь если кто делал.


Сообщения: 8
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мне кажется, что народные средства не всегда хороши. Там где я покупал себе комбинезон одноразовый спанбонд, есть много чего интересного по дезинфекции, поищите, думаю что будет полезно: .реклама.


Сообщения: 2
Откуда: Россия, Череповец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вы попробуйте обработать Теотропином Р+, крупные птицефабрики именно им и пользуютя, т. к. не токсичен и обрабатывать можно в присутствии птиц.


Сообщения: 3
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Колхозник писал(а):
На сегодняшний день уже выпускают средства дезинфекции без формалина. Эти средства можно использовать в присутствии людей и животных. Например препарат Респур. Только его сложно найти. Только это средство выпускается высококонцентрированным, и его нужно разбавлять с водой. Но зато по стоимости готового раствора это средство самое дешевое, и не в ущерб его действенности.


Хороший препарат [реклама] Респур! Там нет формалина, и нет глютарового альдегида (от которого резкий запах и голова болит), зато есть гуанидин, тоже отличное вещество в дополнение к ЧАС!


Сообщения: 2
Откуда: Россия, Череповец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
И какое средство ни возьми, у всех проблема с доступностью в конкретном регионе. Всем ведь сложно хотя бы транспортной компанией отправить.


Сообщения: 27
Откуда: jug Rossii
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Добрый вечер, всем на форуме. Хочу поделится,о чем думаю. Вы все АССЫ в птицеводстве, и многие знают не по наслышке о шашке йодовой и шашке серной для птичников на дезинфекцию. Как это работает, помогает ли? Что скажете, я о этом не знала, дезинфицировала курятник известью и марганцом. Можно стоит попробовать и это, что думаете? Говорят, что вред птице не будет, но черт знает, что можно быть. Спасибо Вам.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
серная шашка больше идет для теплиц и подвалов насколько я знаю прожигается в отсутствии людей и животный а вот йодная шашка как и однохлористый йод газуется в присутствии животных как лечение и профилактика респираторный заб-й и как дезинфекция помещения.


Сообщения: 126
Откуда: М.О. Воскресенск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Всем мир. Для дезинфекции курятника использую д/с ЛАЙМА. Мне нравится((


Сообщения: 15
Откуда: Kostroma
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
skomoroh писал(а):
Всем мир. Для дезинфекции курятника использую д/с ЛАЙМА. Мне нравится((

Препарат применяется для генеральных уборок в медицинских учреждениях НИКА мироцид. А как известно самая страшная инфекция это внутрибольничная.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
вы не совсем верно понимаете смысл выражения "внутрибольничная инфекция" это когда больной внутри мед учреждения (чаще стационаров) заболел каким то заб-м например -абсцесс постинекционный после какой то инъекции, либо заражение вен заб при переливании крови или всвязи некачественной стерилизацией инструментария многократного использ-я( инструменты стоматолога, гинеколога, протезирование). вы имели ввиду наверно обеззараживание в мед учрежденях в принципе- отходы, инструменты,и т.д но по моему птичья инфекция бывает намного сильнее. и концентрация дезрастворов порой бывает в % намного выше чем у людей.


Сообщения: 2
Откуда: Львов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Что такое дезинфекция, какого вида она бывает, какие методы и средства используют, детально изучить Вы без проблем сможете, перейдя по ссылочке [спам]

Re: Дезинфекция курятника

Сообщение 07 сен 2021, 15:22
Sponsor


Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Я вот для дезинфекции курятника всегда применяю дымовую обработку. В этом деле мне всегда очень хорошо помогает шашка "спам". Благодаря регулярному применению этой шашки птица моя никогда не страдает ни от какой заразы. Но обрабатывать курятник этой шашкой нужно только лишь без присутствия там домашней птицы.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куры