Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Утки Дикая утка - кряква

Дикая утка - кряква

📝Ссылка на тему
Содержание и разведение уток.

Сообщение 10 дек 2015, 01:55

Сообщения: 3
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Помогите пожалуйста!!!!
Хотим приютить как минимум на зиму дикую утку (осталась одна плавать, летать она не может)
Какой нужен домик? Как утеплить? Нужна ли ей на зиму "купальня"? Чем и как кормить?
Сейчас подкармливаем хлебушком, подплывает уже прям близко, не боится... Но уже совсем скоро морозы, река замерзнет, хочется спасти её :cry:

Дикая утка - кряква

Сообщение 10 дек 2015, 01:55


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Хм. Кряква-фуфыква :roll:
По диким уткам у меня опыта нет, а по домашним... Какие там у вас условия я же не отгадаю, я эспер, а не экстрасенс :mrgreen: Так если на вскидку - я бы сунул тупо в какую-нить комнатушку в имеющихся сараях, где зимует вся остальная компания и температура там плюсовая, отделивши от кур (например) сеткой, да и всё. Под низ - делается обычная толстая подстилка, можно тупо соломы настелить, оставивши про запас (чтобы потом можно было сверху еще достелить чистой), или сена, или опилок, или хотя бы песка с лапником от сосны (у сосны в отличие от ели хвоя не такая колючая), или березовые веники - но сейчас их уже не добыть - листья-то осыпались. Тут в принципе полет фантазии не ограничен, лишь бы трава не была ядовитой, и была сухой, а не сырой, только и всего.
Ну а по кормам - ну можно взять попробовать разводить водой обычный птичий комбикорм. По диким уткам не знаю, а домашние едят еще отварную перловку, можно порубить отварную картошку (но только свою, с огорода, боже упаси дать покупную - сейчас поля поливают черт знает чем, я так как-то раз 30 уток потерял - траванулись), отварную овсянку можно. Зерновые можно насыпать какие-нить - дробленку пшеницу, кукурузу, но только не сырую гречку :mrgreen: Можно пробовать давать отстатки кухонных овощей, кроме покупной гидропоники (в ней нитраты - опасно). Хлеб крошить тоже можно, что вы и делаете. Можно ради разнообразия кулинарной жизни яйцо сварить куриное и пошинковать, давать изредка, скорлупу наломать тоже можно, только отдельно, захочет ее - съест.

Бадью - ну это уж по желанию, можно повесить на гвоздь 5 л баклашку с дыркой побольше, чтобы голова нормально пролезала, можно поставить чугунную сковороду, можно взять прямоугольную пластиковую ёмкость, у меня у уток такая 30 л стоит, главное чтобы она не была слишком уж глубокой (а то выпьет сильно воду, а вылезти не сможет, так и будет там сидеть). Вода должна быть всегда, если есть риск что замёрзнет - киньте рядом в другую бадью просто снега, но лучше бы по возможности чтобы была вода.

Вы вообще за городом живёте или в квартире? В квартире сложнее будет, там теоретически тоже можно, но надо будет запастись целой горой больших картонных коробок (с какого-нить супермаркета), и менять их каждый день - грязные выбрасывать.

Нежелательно сидение на бетонном полу в неотапливаемом помещении. Если там так - постелите каких-нить старых досок, только без гвоздей, и на них уже подстилку.
Не знаю, поможет это вам, нет, ну вот кину на всякий случай фото обычных (домашних) уток и сарай. Пеноблочный домик на ж/б фундаменте, оштукатуренный с двух сторон, с хорошо утеплённым потолком. Пол - деревянный, 40 мм обрезная доска, в качестве подстилки - сено. Гуси - эти выросли вместе с утками, поэтому их держать вместе можно (других гусей с утками вместе я не держу, они отдельно, а то будут уток щипать). Единственное за чем нужно смотреть - это за состоянием воздуха, днем я дверь открываю настежь (там вход в теплицу, она вроде как выгул).
Изображение


Сообщения: 3
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за ответ!!!!
У нас дача, птиц не держим никаких. Собственно, никого не держим, кроме мелкой собачки)
Домик строить придется с нуля, вот интересно насколько утепленный должен быть? Где-то пишут что и обычный навес с сеном подойдет.... Но в мороз ж утка замерзнет так...
Подумываю о домике, типо как конура для собак - всё ж утка одна, большой ведь не нужен? И загон сделать для выгула.
И вот еще вопрос насчет освещения- лампа обязательна? Или можно как-то сделать просто всё, но тепло и уютно чтоб было?


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Я бы сделал (фото наобум взял с американского форума) что-нить вот такое:
Изображение
только в российском варианте, т.е. сам каркасник (если он совсем маленький ящик) сначала обшил изнутри чем-нить (фанерой, оргалитом, б/у доской - но только не картоном, а то утка его погрызёт), а потом в простенки напихал какого-нить утеплителя (да хоть простого картона потолще набил), а далее просто обшил снаружи чем-нить поприличней. Снаружи нужно предусмотреть себе дверцу-лаз чтобы удобно было подкидывать зимой сверху новую подстилку, ставить еду и воду (старую подстилку обычно до весны не убирают, а тупо кидают новую, чем она толще наберется, тем утке будет теплей, нужно просто следить чтобы подстилка не сырела - что можно кидать я уже сверху написал).
Что еще под наши (холодные) условия - нежелательно сарайчик поднимать над землёй. По опыту в таких ящиках на ножках из-за нижнего "обдува" всегда холоднее, чем в тех, которые стоят на земле. Лучше просто положить какие-нить старые кирпичи на землю и установить на них, не поднимать строение на "курьи ножки" (тем более утка взлетать туда с выгула не будет, это неудобно вообще, и загонять на верхатуру тоже неудобно будет в случае чего).
Не знаю, вот фото недостроенного утятника, приделанного к стеклянно-поликарбонатной теплице (теплица как выгул), вот тут бревна на крыше обшивал сначала снизу изнутри, потом клал между бревнами баннеры (не было у меня изоспана или пергамина) и напихивал утеплитель, и только потом клал обрешетку крыши и саму крышу. А, и, наверное, сделайте пороги чуть повыше, всё-таки подстилка там большая будет, чтобы дверь закрылась, а то мало ли, напихается всякого под дверь. К пленочной теплице лучше не прилеплять - птица может погрызть пленку.
Изображение


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
(фото домика - это, как я понимаю, не утятник, а курятник, ну, любительский такой, на 3-4 курочки :mrgreen: ).

Свет - ну если снаружи у вас на участке висит какая-нибудь лампочка (фонарик в саду стоит) и туда рассеянный свет попадает ночью - мне кажется этого более чем достаточно. Если свет слишком яркий это плохо, куры например от этого дуреют и клюются. Внутри лампу я бы (если низко) ни в коем случае не вешал, утка будет брызгать на нее постоянно воду и она рано или поздно хлопнет и получите оголенные роготульки под напряжением. Ну или нужно вешать такой банный фонарь, или лепить трансформатор на пониженное напряжение (под какие-нить 12 В диодики) - это всё долго делать, проще снаружи где-нить обычный садовый фонарь себе воткнуть. У меня в том утятнике света нет, только лампа в теплице болтается зимой, а к ним свет через окошко проникает. Там потолок слишком низкий, не хочу лепить ничего.

Короче я забыл: надо окошко какое-нить туда предусмотреть, а не делать тупо тёмный ящик.


Сообщения: 3
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Огромнейшее Вам спасибо!!!! Учтем все детали :)


Сообщения: 5
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Как вариант отдать знакомым кто держит птицу, или попросить подержать зиму купив мешок комбикорма, для одной утки вполне достаточно ;) и еще утки птицы стайные одной в морозы все ровно будет холодно, был у меня случай, обещали большие морозы я перегнал одну стайку крякв в теплый сарай а одна утка осталась в холодном (просмотрел) утром зашол
а утка уже окоченела, а через стенку в 40мм этого холодного сарая сидела вторая стайка 7 уток и все живы здоровы.


Сообщения: 13
Откуда: Yaroslavl
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
ksenija89 Добрый день! Как уточка перезимовала?
У нас в городской черте тёплая канава протекает. Она подмерзает конечно, но не вся и даже в сильные морозы остаётся незамерзающий пятачок. Утки там живут постоянно никуда не улетая и зимой и летом, знают, что там безопасно и охотников нет и подкармливают их всегда родители с детишками (магазин рядом). В общем не замерзают они. А в вашем случае достаточно домика типа собачьей конуры с коридорчиком и сено с опилками, ну и кормить желательно зерном зимой - оно тепло даёт.

Re: Дикая утка - кряква

Сообщение 23 июл 2016, 16:06
Sponsor


Сообщения: 13
Откуда: Yaroslavl
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Забыл добавить: у товарища, так дикие утки постоянно живет, никаких специальных птичников для них не делал.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы
  • Похожие темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Вернуться в Утки

cron