Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Гуси Дохнут гусята, помогите!

Дохнут гусята, помогите!

📝Ссылка на тему
Раздел гусеводство. Содержание и разведение гусей.


Сообщения: 34
Откуда: Павлоск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уже который год пытаюсь завести гусей. Покупаю маленьких гусят в возрасте неделя и чуть больше, привожу домой и через пару дней у них исчезает аппетит, они вдруг голову запрокидывают, походка становится шаткой, а потом переворачиваются на спину и через некоторое время гибнут.
В этом году опять сделать попытку завести гусаков, но боюсь, что снова повториться та же история. Что делать и почему именно со мной такая беда?

Дохнут гусята, помогите!

Сообщение 16 фев 2014, 00:08


Сообщения: 43
Откуда: Пестово
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я, конечно, могу сильно ошибаться, но раз вы говорите о постоянной проблеме, то у вас там просто рассадник какой-то болячки. Вы не пробовали перед посадкой проводить дезинфекцию своего помещения? Вообще это первое что надо сделать при посадки новой птицы, завезенной из другого места.
Ну и еще как привезете дайте им для профилактики антибиотика, например, энрофлон. И еще изучите вопрос кормления, может вы их чем-то кормите не тем, что они у вас так страдают?


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
ТС, выложите фото того места, где держите гусят. И отпишитесь, чем Вы их конкретно кормите и какую подстилку используете. Просто какая-то действительно странная ситуация... Такое ощущение что они у Вас или опилок или еще чего-то в этом роде наедаются.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
а гусят берете каждый год у одного и того же хозяина?


Сообщения: 139
Откуда: Короткая
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мда, тяжелый случай...
Тут похоже все в куче - сами гусята не особо здоровые берутся, плюс, предполагаю, полное отсутствие элементарной санитарной поддержки помещений. Вот вам и результат.


Сообщения: 122
Откуда: Славянск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Что-то потерялся топик стартер, не хочет ничего нам отвечать.
Хотя ситуация довольно интересная и было бы интересно найти причину, почему из года в год повторяется одна и та же история.


Сообщения: 34
Откуда: Павлоск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Pasha838 писал(а):
И отпишитесь, чем Вы их конкретно кормите и какую подстилку используете. Просто какая-то действительно странная ситуация... Такое ощущение что они у Вас или опилок или еще чего-то в этом роде наедаются.

По началу я им даю вареное яйцо, творог, кукурузка молотая, пшено.
Содержу действительно на опилках - в этом может быть причина?
Я ее всегда меняла часто, на полу у них чисто.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
потому и дохнут что на опилках выращиваете. нажрутся опилок и дохнут. вот и отгадка.кто же малявок на опилках растит???


Сообщения: 88
Откуда: Киевлянка
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Странно, что вы раньше этот вопрос не задали. Ладно бы один раз гусята подохли, можно было скинуть на случайность. Но когда из года в год повторяется одно и тоже, стоило бы и задуматься, что что-то не так в содержании )))


Сообщения: 34
Откуда: Павлоск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Не знаю, почему-то с опилками я не связывала падеж гусят. Думала, что опилки самый оптимальный вариант для содержания: влагу впитывают, запах удерживают и сухо у птенцов.
Какую подстилку тогда надо для такой мелочи?


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
(Полушутя-полусерьезно): устройтесь на зиму в какую-нибудь бухгалтерию или на госслужбу, зарплаты там правда чисто символические, но зато можно будет наворовать никому не нужной испорченной бумаги целые горы (старые накладные от 199_ года, бланки устаревшего образца, документы без печатей, Постановления и Приказы...). После чего пишете заявление по собственному желанию, ну и стелите, стелите, стелите :mrgreen: Только с печатями ничего не берите, а то в УБЭП загребут и уголовное дело заведут :mrgreen:


Сообщения: 79
Откуда: Ливан
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
От современной бумаги как бы еще хуже не было, чем от опилок. Сейчас такую используют краску, которая так и кишит тяжелыми металлами. Вон раньше завтраки в газеты заворачивали не боялись, а сейчас, если так делать, то и до больничной койки недалеко.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
ну в любом случае уж лучше пусть бумага чем опилки!!во всяком случае наша молодь тоже растет и на старой бумаге и газетах и старых тетрадях исписанных слава богу никто кони не отбросил. но многие не советуют выращивать на такой подстилке. многие птицеводы советуют использовать брудеры где не нужно никакую подстилку и выращиваются на сетке. ни помета ни сырости.некоторые испольуют сено или солому.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Я газету мододняку не стелю, она уж больно какая-то грязная, ее (новую) берешь - и уже все руки черные, словно с оцинковкой работал. Я беру белую бумагу, какую-нить Svetocopy :mrgreen: , по 120 рублей за пачку, ну только на ней уже понапечатано разной ерунды и покупал ее естественно не я.
Изображение


Сообщения: 79
Откуда: Ливан
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сейчас специально полез в интернет, чтобы посмотреть какую подстилку предлагают использовать интернет-умники. Так вот интересно то, что многие рекомендуют применять древесные опилки или мелкую стружку. Неудивительно, что люди начитавшись такой ерунды потом страдают, как наш ТС.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Плехс писал(а):
Сейчас специально полез в интернет, чтобы посмотреть какую подстилку предлагают использовать интернет-умники. Так вот интересно то, что многие рекомендуют применять древесные опилки или мелкую стружку. Неудивительно, что люди начитавшись такой ерунды потом страдают, как наш ТС.


На форуме dacha.wcb.ru - пишут что пшеном нельзя кормить индюков. Несогласным - бан. Уважайте чужое мнение! Если кто-то успел первым написать чушь, то его мнение - аксиома, остальным - бан :mrgreen:
На фермерском портале fermer.ru - не смогли отличить брудер R-com bird pavillon от хлебопечки. Тем, кто смог отличить - мат в личку, бан и последующее (!) обсуждение какая вообще нехорошая личность :mrgreen:
Pticevod.forumbook.ru - идет борьба за права и свободу птицы, ее освобождение из неволи, плюс нравоучения по построению личной жизни. Отказавшимся стать вегетарианцами и везти в Египет неприкаянную дамочку - бан :mrgreen:

Это еще что я по памяти помню :lol: Русско-украинско-язычный Интернет, великий-могучий :lol: Еще Википедия есть, а она, пожалуй, даст фору всем остальным, вместе взятым ))) Ну и конечно Одноклассники, Вконтактики - но в этих я не регистрировался, мне форумов пока хватило :mrgreen:


Сообщения: 28
Откуда: Глобус мира
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да....
На хороших форумах в кавычках вы бываете, нечего сказать. Странный подход к мнению форумчан: прав не прав - тебе бан, то есть высказать свое мнение или точку зрения нельзя?
Я вот иногда в процессе полемики могу свое мнение поменять по тому или иному вопросу, если понимаю, что оппонент прав. В споре рождается истина, а не в банах. ИМХО.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Ну а я-то чего? Какие поисковик мне вывалил, на такие и захожу :mrgreen:


Сообщения: 207
Откуда: Цимлянск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Pasha838 писал(а):
Ну а я-то чего? Какие поисковик мне вывалил, на такие и захожу :mrgreen:

Кто же спорит, все так делают не вы один.
Тоже так зарегишься на одном, потом на втором, потом на третьем и ищешь тот, который тебе больше всего подойдет и где народ более или менее цивилизованный сидит, с которым реально можно общаться.


Сообщения: 52
Откуда: Евразия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Буквально вчера пришлось отвезти своих полуторамесячных гусят в лабораторию, точнее одного штуку, самого доходного. Мне его вскрыли и сообщили, что болеют трихомонозом плюс недостаточность селена в организме. Вот теперь лечимся метронидазолом и рексвиталом.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
а где вы подцепили этот трихомоноз?


Сообщения: 52
Откуда: Евразия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
lulu писал(а):
а где вы подцепили этот трихомоноз?

Понятие не имею :(
Как мне объяснил врач из лаборатории такое может быть из-за травы. Но у меня еще другая проблема, гусята практически всегда находятся на выгуле, я их только на ночь загоняю в сарай. Рядом же с выгулом склад навоза, может оттуда и пошла болячка.


Сообщения: 3
Откуда: город Чита
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день всем! Прошу совета и помощи. В прошлом году брали первый раз 5 гусят (с птицей раньше не "связывалась")-ни забот ни хлопот, все живы, крупные выросли. Нынче решили взять побольше, привезли нам 19 штук (пришлось взять у другого человека). Сразу показались какими то странными, грязные, залипшие (не пушистые) и мелкие, дин вообще какой т лысый, прямо кожа,без пуха, ну забрали. Продавец сказал один сдох у него. Гусятам было 6 дней, сегодня 8. Один гусенок отличался, вялый, скрючивал шею и не проявлял аппетита, пил не много, старался съежиться и уснуть. На лапках все хуже и хуже стоял, шатался, а потом и вовсе идти не мог, уселся. Отсадила его, в итоге вялый вялый , из шприца поила, все равно сдох. Смотрю у второго такие же признаки проявляются. Помет черный с белым, не жидкий. Ест, но не активно, пьет. В воду добавляла пакетик с порошком веткор (продавец сказал что они у него его пьют). Подсказали сделать лечебную смесь-молоко с желтком и пеницилином. Всем поставила, пью целый день, а тому вялому вливаю шприцом. Кормлю эти два дня тертой морковью, трава какая успела вылезти, комбикорм от 0 который, пшено вареное, добавляла рыбий жир. Может витамины какие нужно. Мне кажется половина гусят пошатывается на ножках, боюсь все следом за первым пойдут. Из клюва выделений нет. Просто шатается, вялось, потеря аппетита, слабые ноги, затем шея, затем смерть.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Наталия2015 писал(а):
Добрый день всем! Прошу совета и помощи. В прошлом году брали первый раз 5 гусят (с птицей раньше не "связывалась")-ни забот ни хлопот, все живы, крупные выросли. Нынче решили взять побольше, привезли нам 19 штук (пришлось взять у другого человека). Сразу показались какими то странными, грязные, залипшие (не пушистые) и мелкие, дин вообще какой т лысый, прямо кожа,без пуха, ну забрали. Продавец сказал один сдох у него. Гусятам было 6 дней, сегодня 8. Один гусенок отличался, вялый, скрючивал шею и не проявлял аппетита, пил не много, старался съежиться и уснуть. На лапках все хуже и хуже стоял, шатался, а потом и вовсе идти не мог, уселся. Отсадила его, в итоге вялый вялый , из шприца поила, все равно сдох. Смотрю у второго такие же признаки проявляются. Помет черный с белым, не жидкий. Ест, но не активно, пьет. В воду добавляла пакетик с порошком веткор (продавец сказал что они у него его пьют). Подсказали сделать лечебную смесь-молоко с желтком и пеницилином. Всем поставила, пью целый день, а тому вялому вливаю шприцом. Кормлю эти два дня тертой морковью, трава какая успела вылезти, комбикорм от 0 который, пшено вареное, добавляла рыбий жир. Может витамины какие нужно. Мне кажется половина гусят пошатывается на ножках, боюсь все следом за первым пойдут. Из клюва выделений нет. Просто шатается, вялось, потеря аппетита, слабые ноги, затем шея, затем смерть.


НЕМЕДЛЕННО ИСКЛЮЧИТЕ ИЗ РАЦИОНА ВАРЁНОЕ ПШЕНО!!! (и вообще пшено, разве только совсем взрослые его могут переваривать). Я уже сам с этим когда-то нехило намучился. Тоже самое, один в один.
Гусятам и утятам пшено давать нельзя!!! Ни в каком виде. Только цыплятам можно.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Паша и Лулу больше знают о вода плавающих .
По описанию недуга больше похож на Инфекционный энтерит
Вскрытие помогло бы.


Сообщения: 3
Откуда: город Чита
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Они у меня еще и лысые. Голова, спинка, крылья, у некоторых голова как колено. Может не хватало витаминов при продавце? Что им подавать?


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
arsi2013 писал(а):
Паша и Лулу больше знают о вода плавающих .
По описанию недуга больше похож на Инфекционный энтерит
Вскрытие помогло бы.

Не, если я держу гусей и уток, это совсем не значит, что я что-то знаю. Мало у меня опыта, да и гусей - и полсотни не наберётся, о чем я могу говорить? Вот про пшено - абсолютно точно знаю, ибо ох как намучился с этим в своё время...

Насчет залысин - с двухнедельного возраста можно выводить в крытый вольерчик, но такой, чтобы сорока даже теоретически не могла туда пролезть и чтобы дождь, если вдруг внезапно пойдет, их не намочил. Сначала совсем ненадолго, минут на 5-10-15, травку пощипать, потом на полчаса, час, а дальше уж как попривыкнут вообще на теплое время дня с позднего утра до раннего вечера, пока солнце есть. Тогда они обрастают быстрее. Если тупо в коробках всё время сидят - могут лысыми просидеть дольше, но потом постепенно всё равно перышки пойдут. Которые травку едят - у тех проплешины или почти незаметны, или линька проходит вообще без них.
Ну или просто тупо брать овощной ящик или чего-нить и идти самому драть в огороде одуванчики, потом приносить и вываливать им, пусть терзают. Желательно собирать траву в местах, где не пасётся другая птица вообще (на всякий случай) и в сухое время дня, без росы.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Ну вот
а писал
Pasha838 писал(а):
Не, если я держу гусей и уток, это совсем не значит, что я что-то знаю.


А опыт то есть . :geek:


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
водоплавающие лысеют из за недостатка витаминов. по любому!!испытано практикой. еще могут лысеть от того что кормите влажноватой мешанкой или кашей. они же башкой машут когда жрут и разбрызгивают кашей на других.эта мешанка засыхает потом на пере и они друг друга начинают выщипывать и обклевывать.поэтому мешанку только рассыпчатую рядом тазик с водой тепленькой чтоб смогли отмытьсяи попить и витамины либо в кашу либо в поилки.влейте в глотку элементарный масляный тетравит или тривит.(вобще масляные витамины можно лить и в мешанки а вот в поилки только водорастворимые-чиктоник например)и много зелени травы(мы 2 дня уже в лес ездим за травой в огороде пока нет травы -дубак еще. )так что давайте лечитесь. и я бы вам назначила бы наверно антибиотик для профилактики.арси в антибиотиках понимает лучше-у меня пока дома тилазин и фармазин.


Сообщения: 3
Откуда: город Чита
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем спасибо за советы. Гусята все пока живы здоровы, попробуем подлечиться витаминками, опереться и набрать вес. Антибиотик мы воде как прпили три дня-пеницилин. Думаю хватит.


Сообщения: 18
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Наталья, дайте гусятам капустные листья, если в коробке или брудере сидят подвесьте их. Я брала большие листья и прищепкой прицепляла к краю коробки, в капусте -сера для роста пера, и обязательно навяжите им венички из крапивы сантиметров 15-20 длинной, прямо пучок сделайте и тоже подвесьте- в крапиве много витаминов и им занятие, не будут друг друга драть. А еще можно и на пол положить молодой крапивы, но без фанатизма. Они будут на листики наступать- массаж и кровообращение улучшается.


Сообщения: 1
Откуда: тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Подскажите пожалуйста, второй год пытаюсь развести гусей и не получается, в первый год гусак подвел, зарубили, а он 9 кг и однояйцевый, а в этот год, порода классная горьковская, и гусак и гусыни две, третья серая крупная, выводили через день по 1-2 гусенка, почему не знаю, забирала домой , держала в тепле, кормила стартом, пять дней садились на лапки и сдыхали. Жалко вывели всего 15 штук и не одного не смогла сохранить, хотя выводились живчиками, пушистые , кушали изначально хорошо. Одних пыталась оставить с матерью так они через неделю сдохли, отчего не смогла понять.


Сообщения: 184
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Я НЕ ЗНАЮ ,ТРУДНО по Вашей инфе сказать,но есть такая напасть "инфекционный энтерит"! Папы и мамы могут в прошлом "переболеть" но оставаться "НОСИТЕЛЯМИ"!!! ЧУТЬ ЛИ НЕ ЧЕТЫРЕ ГОДА,А МОЖЕТ И БОЛЬШЕ! Когда у меня 12 шт "в отход" Я типа погрузился "в тему"!!! Если У ВАС больные МАМКИ ПАПКИ то НАДО ИМ За 50 дней до начала Яйцекладки Сделать Уколы(в ПИТЕРЕ ВАКЦИНУ ДЕЛАЮТ"!!!) если пропустили ТО "ГУСЯТКАМ" НА 2или 3 день!!!По любому чтоб все исключить и определить, НАДО Сделать АНАЛИЗЫ! ТЕМ более это у ВАС Повторяется!!!


Сообщения: 184
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
С гусями сложно! Они больше остальной птицы подвержены болезням!!! На рынках и кур подрощенных продают и уток можно встретить,а гусят практически НЕТ! Хозяйств НЕТ,Ветслужба в загоне, (типа по птице вет спецовНЕТ) Я говорил в районе в СЭС (ветслужба)С начальником и это типа вольный пересказ! А от сюда и отсутствие нужной "аптеки" на местах!!!Так что примите соболезнования! И как Совет Обновите "стадо"! Лучше по схеме "яйцо - инкубатор"(со всеми проблемами и затратами!) или в Край "покупка молодняка на действующей ферме"(Желательно крупной(чтоб там Ветврач в штате был! Если найдете ферму такую рядом!)(но НЕ НА РЫНКЕ!!!) Типа скупой платит дважды!!! Соседи это палка "О двух концах"(Контроля то НЕТ!!!) Я по этому "гусей отложил "на потом"!!! Ферм НЕТ РЯДОМ!!! А К инкубации пока не готов! ЖДУ СЛЕД. СЕЗОНА!!!

Re: Дохнут гусята, помогите!

Сообщение 04 сен 2016, 13:06
Sponsor


Сообщения: 184
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Вирусный энтерит

Вирусный энтерит гусей – инфекционная болезнь, которая поражает печень, сердце, почки, головной мозг, желудочно-кишечный тракт и может привести к смерти птицы. При отсутствии лечения птицы дохнут. Энтерит также называют болезнью Держи. Заболевание распространено во всем мире, включая Россию. Очень чувствительны к энтериту молодые птицы 6-20 дней жизни.
У взрослых гусей это заболевание протекает без каких-либо симптомов. Если их вылечили от вируса, то они, так или иначе, остаются носителями вируса в течение 3-4 лет.

Возбудитель вируса маленький и размножается он в ядре клеток. При температуре +4° вирус может сохраняться 2-5 лет. Он термически стабилен
Вирусный энтерит гусей передается трансовариально (через матерей к их детям), алиментарно, аэрогенно и контактным путем. Зачастую начало эпидемии проходит в марте и апреле. Стоит заметить, что вирус попадает в организм молодняка вместе с кормом или водой. Сначала вирус направляется в кишечник, прикрепляется к криптам слизистой оболочки, таким образом провоцируя их отслоение и лизис клеток. Далее он проникает в кровь и попадает во все органы.

Главные причины заболевания:

повышенная плотность посадки молодых птиц на выращивание;
плохие условия проживания пернатых.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Гуси

cron