Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Фазаны Фазаны, разведение фазанов

Фазаны, разведение фазанов

📝Ссылка на тему
Разводим фазанов в домашних условиях. Содержание, кормление и уход за птицей.


Сообщения: 50
Откуда: Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Добрый день форучане...
просмотрел я все про фазана нижесказанное и понял - что либо среди Вас нет еще пока фазановодов или у нас еще очень плохо знакомы с этой удивительной птицей...
а зря.. мало того что у фазана великолепнейшее мясо и вкусные яйца - имеющие лечебные свойства - язву-гатириты лечатся на раз-два-три ( 30 шт яйца и Вы за второй порцией все равно приедете , но уже БЕЗ язвы-гастрита - просто куриное яйцо Вам уже станет напоминать силиконовый шланг)
но и незаменимо при здоровом питании и занятиях спортом и фитнесом особенно !
мясо фазана (за что и ценят) обладает диетическими свойствами и практически не имеет жира - 0.5% против куриных 26-28%..... и она все РОЗОВОЕ а не белое и красное... ведь фазан - чемпион по бегу среди отряда курообразных - поэтому голень его не самая вкусная часть....
фазан охотничий, который в основоном и используется для получения мяса, поскольку имеет плодовитость по яйценоскости около 80 шт за сезон с апреля по август-сентябрь.. и это яйцо имеет очень приятный насышенный вкус - подходит все - даже тем у кого на яйцо алергия так как фазан НЕ болеет основными куриными болезнями и Не болкет раком - он имеет природную защиту - антитела котрые и выполняют роль лекарства - и очень вкусного
в Ктае несколько тысяч лет его мясо используется для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта и онкологии и используется не зря - проверено на личном опыте... оно позволили обойтись без химиотерапии и прочих неприятных и вредных процедур......
я стар.... я очень стар.... я СууперСТАР!
но .... буду рад взаимовыгодному сотрудничеству.

Фазаны, разведение фазанов

Сообщение 08 апр 2016, 19:55


Сообщения: 50
Откуда: Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
... Но мало того - эта удивительная птица еще и очень интересна в разведении.
я занялся их разведением около 10 лет назад преследуя чисто практические цели - как я уже говорил - у меня в семье появился враг-бич нашего времени - онкология - но в процесее так увлекся - что уже не могу без них...заболел я ....... фазановодством ... и похоже это неизлечимо...... хотя я этому бесконечно рад.... и хочу поделиться этим с Вами...
наблюдать за токованием фазана - это поразительное зрелище - в природе это редкость - дикая птица не подпустит и сразу прекратит свои занятия при появлении опасности.... а тут.... все это у меня во дворе....
а токование Золотого фазана - это вообще занятное зрелище..... ведь он токует 10 месяцев в году и ЕЖЕДНЕВНО
не взирая на погоду и сезон - он не прекращает свои ухаживания, в надежде на взаимность самочки.... и она отвечает ему взаимностью ............ но только раз в году...... представляете сколько затрат ради продолжения рода у этого красавца.....
а во время линьки самец старается спрятаться и не показывается на глаза и даже , на это время позволяет самке доминировать в семье - как будто стесняется за свой внешний вид..... но как только перо отрастет - тут уж только ОН - безусловный лидер и ХОЗЯИН в вольере - может даже отгонять самку от корма пока САМо Величество не поест....

вот , по моему я уже стал чем то напоминать своего любимца - и уже Вас утомил своими рассказами....
начнем знакомство побли же ??
я стар.... я очень стар.... я СууперСТАР!
но .... буду рад взаимовыгодному сотрудничеству.


Сообщения: 50
Откуда: Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Алмазный фазан встречается на юго-западе Китая (Гуйчжоу, Сычуань и Юньнань), в северо-восточной части Бирмы и юго-восточных районах Тибета. Дикие популяции алмазного фазана живут в английских графствах Бедфорд, Бакингем и Хартфорд.
Образ жизни
На своей родине в Азии алмазные фазаны живут на отдаленных горных склонах, расположенных на высоте 2000—3600 метров над уровнем моря. В отдельных районах, например, в китайской провинции Юньнань, алмазного фазана можно встретить на высоте до 4600 метров над уровнем моря. Птицы обычно обитают в густых колючих зарослях и бамбуковых лесах. Во время очень холодных зим алмазные фазаны ищут спасения от горных морозов и ветров в солнечных долинах.
В Великобритании алмазные фазаны гнездятся в совершенно других условиях. Им полюбились хвойные леса, возраст деревьев в которых не превышает тридцати лет. Они прячутся под нижними ветвями молодых деревьев. В укрытия фазанов не проникает солнечный свет, а земля под ветвями не покрыта растительностью. Алмазные фазаны также встречаются в лиственных и смешанных лесах.
Пища
Алмазные фазаны питаются растениями и мелкими беспозвоночными. Они ведут уединенный образ жизни, поэтому людям об их привычках известно немного. Известно, что они едят побеги бамбука. Китайцы называют эту птицу «Сунь-хи», что в переводе означает «птица, питающаяся почками». Исследование содержимого фазаньего зоба показало, что птицы также кормятся папоротниками, зерном, орехами и семенами. Фазаны, живущие в Великобритании, любят селиться в густых зарослях ежевики. В Китае алмазные фазаны охотятся на пауков и мелких насекомых, таких, как уховертки и жуки. Добычу они находят в земле, которую разгребают лапками, и под камнями. Иногда птицы ходят по мелководью и переворачивают камни, под которыми могут прятаться беспозвоночные.
Размножение
Самцы начинают брачный сезон с исполнения удивительно красивого танца. Петухи кружатся вокруг самок и стараются загородить им путь. Затем внезапно бросаются к избранницам, приближаясь настолько, что касаются их головами. Самцы демонстрируют им свои пышные черно-белые воротники, закрывающие головы полностью, так что видны только красные хохолки.
Свесив вниз крыло с той стороны, с которой стоит самка, самец одновременно поднимает другое крыло. Он распластывается перед самкой, чтобы та могла увидеть зеленые плечи и красно-желтые перья на хвосте. Хвост с широко раскрытыми перьями, концы которых окрашены в ярко-красный цвет, поднимается вверх. Фазаны спариваются только после завершения свадебного ритуала.
Самец в воспитании потомства участия не принимает, однако постоянно держится поблизости. В кладке алмазного фазана бывает до двенадцати кремово-белых яиц. Гнездо — простое углубление в земле. После 22—23 дней насиживания на свет появляются птенцы, которые тотчас же встают на ноги, начинают бегать и искать корм. Самка всегда начеку, она заботится о птенцах и согревает их ночью.
Интересные факты
• Научное название алмазному фазану дано в честь леди Сары Амхерст (1762—1838) — жены британского дипломата Вильяма Пита Амхерста, графа Арраканского (1773—1857), который в 1816 году привез из Китая в Лондон несколько экземпляров этих птиц. Первооткрыватель назвал фазана в честь своей жены.
• Китайцы до сих пор охотятся на алмазных фазанов ради их великолепных хвостовых перьев.
• Привычки алмазного фазана в природе до сих пор изучены недостаточно хорошо.
• В Китае любят давать поэтические имена. Алмазного фазана здесь называют «цветочным фазаном».
Вложения
image001.jpg
Алмазный фазан
image001.jpg (37.48 КБ) Просмотров: 12510
я стар.... я очень стар.... я СууперСТАР!
но .... буду рад взаимовыгодному сотрудничеству.


Сообщения: 50
Откуда: Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Золотой фазан (Chrysolophus pictus)
Распространение в природе: Китай – территория, на северо-западе ограниченная Тибетским нагорьем, на востоке провинцией Аньхой, на юге провинциями Хунань и Гуйчжоу. Золотые фазаны обитают в горных районах центральной части Китая на высоте до 2000 метров над уровнем моря, в горных лесах юго-восточного Тибета и на севере Ассама.
Подвиды: нет, в неволе содержатся разнообразные цветовые вариации, выведенные человеком: желтый, черногорлый, лососевый, пламенный, серебристый.
Распространение в неволе: очень распространен
Размножение в неволе: время наступления половой зрелости у самок – в первый год жизни, у самцов – в двухлетнем возрасте (при хороших условиях содержания и кормления – как правило – в первый год жизни). Полигамный, на одного самца можно держать до 3 самок.
Количество яиц в кладке за сезон размножения: у самок-первогодок – 10-15 яиц, у более старших самок – 30 и более.
Количество дней насиживания: 22-23 дня.


Из моего опыта: Это самый первый вид декоративных фазанов, что я содержал. Нетребователен к условиям содержания: прекрасно переносит летнюю жару( у нас в Псковской области +40 и -35 – не редкость), устойчив к морозам, в обычной вольере без отопления у меня хорошо чувствовали при -35 С*. Сходен с алмазным фазаном, но более мелкий и более слабый, агрессии к самкам не наблюдал. Легко дает плодовитые гибриды с алмазным фазаном, чего не стоит делать (гибридная форма не имеет никакой ценности). Гибридов легко отличить по следующим признакам: серый цвет лап, у половозрелых окрашенных особей окраска, имеющая цвета как у обоих родительских форм. К человеку относятся спокойно, устойчивы к стрессам при перевозке и отлове. Как и у алмазного фазана, ток начинается в марте. Первые яйца в конце марта - начале апреля, последние в кладке – в начале июля. Оплодотворение яиц хорошее, около 90 %, выводимость – около 90% от оплодотворенных яиц. Фазаны этого вида чувствительны к заболеванию микоплазмозом, колибактериозом. Молодняк подвержен заболеванию кокцидиозом. Диаметр кольца для мечения взрослых фазанов 12 мм. Оценка 10 баллов- прекрасный вид для начинающих фазановодов!
Вложения
мой золотой петушок.jpg
мой любимец
мой золотой петушок.jpg (90.27 КБ) Просмотров: 12510
я стар.... я очень стар.... я СууперСТАР!
но .... буду рад взаимовыгодному сотрудничеству.


Сообщения: 50
Откуда: Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Королевский фазан Наиболее известен из этой группы королевский фазан (S. reeveci). Оперение у него кажется чешуйчатым из-за блестящих темно-коричневых и черных каемок на перьях. Голова черная с белой "шапочкой" и широким кольцом, которое идет от горла к затылку. Крылья светлые с черным окаймлением перьев, живот и нижняя часть груди черно-бурые. Хвост с чередующимися черными серебристо-серыми поперечными полосками, ноги свинцово-серые. Клюв светло-серый. Длина самца около 210, хвост 100- 1бО см. У самки голова темно-коричневая, на боках посветлее, ушная область и штрихи под глазом черноватые. На крыльях каштаново-бурые перья с серыми кончиками и черными пятнами. Нижняя сторона с зеленоватым оттенком, хвост серовато-коричневый с коричневыми и черными поперечными полосами и черновато-белыми кончиками рулевых перьев. Длина самки 75, хвост 35-45 см.
Распространен королевский фазан в горных лесах Северного и Среднего Китая на высоте от 300 до 1800 м над уровнем моря.
В Европу этих птиц завезли в начале прошлого столетия. Теперь они довольно часты в зоопарках. Содержат их и птицеводы-любители. В настоящее время они наиболее популярны среди всех полосатохвостых фазанов. Птицы неприхотливы к условиям содержания, хотя все же более чувствительны к низким температурам и сырости, чем обыкновенные фазаны. Королевских фазанов держат в вольерах площадью 15 м2, пол покрывают слоем чистого песка. Рацион - как и для охотничьего фазана, но с добавлением измельченных фруктов и овощей.
Разводить птиц лучше в просторных вольерах. Самцы во время тока испускают часто короткие, но резкие звуки, а самки - что-то похожее на тихое кудахтанье. Самец приподнимает перья шеи, машет крыльями и высоко поднимает голову, обмахивая самку сбоку хвостом, как веером. Как только она отложит яйца, он находит вторую - и все повторяется. Яйцекладка у королевских фазанов продолжается в зависимости от климатических условий с конца марта или второй половины апреля до июня; при содержании птиц в утепленных помещениях с искусственным освещением она может начаться и раньше, в конце февраля. В кладках у самок старших возрастов количество яиц больше, чем у первогодок. Обычно королевских фазанов разводят под курами или закладывают яйца в инкубатор, так как этим способом можно получить больше яиц, но если имеются самки, прилежно высиживающие яйца, им следует оставлять последнюю кладку.
Выведенных в инкубаторах птенцов держат в обогреваемых электронагревателями клетках площадью не менее 2 м2 на 150 фазанят до 20-25-дневного возраста, так как они более нежны и чувствительны к низкой температуре, чем птенцы охотничьего фазана. Затем их переводят в просторные вольеры с электрообогревателями (плотность посадки -- 1 особь на 1 м2), где содержат до 6-недельного возраста. Такое / чередование позволяет использовать каждую вольеру [ несколько раз в сезон, при этом потери фазанят не превышают 10%.


Содержание королевского фазана не представляет трудностей. Королевский фазан полигам, поэтому в вольере можно содержать одного самца и 2-3 самки. Площадь вольера может быть в пределах от 15 до 60 метров квадратных. Если вы хотите вырастить, и впоследствии содержать самца с максимально длинным хвостом (самки имеют длину хвоста не более 35 см, самцы нередко имеют длину хвоста 150 и более сантиметров), то постарайтесь предоставить своим питомцам вольер максимально большей площади. Королевские фазаны с легкостью переносят зимние морозы средней полосы, поэтому специально теплых помещений им делать не нужно, но для сохранения хвостового оперения вольер для содержания королевских фазанов должен быть по возможности сухим. В природе королевские фазаны предпочитают ночевать на деревьях, поэтому в вольере необходимо установить два или три насеста, представляющих собой одиночные, толстые ветки деревьев, желательно хвойных пород, закрепленные на высоте от полутора до двух метров. При содержании этих фазанов необходимо иметь в вольере укрытие для птиц, где птицы могли бы прятаться во время испуга.

Кормление королевских фазанов тоже не сложно. Основу рациона составляет зерносмесь состоящая из трех-четырех видов зерна( обычно это ячмень ,пшеница, кукуруза).Весной, в период яйцекладки пшеницу можно скармливать в пророщенном виде, для восполнения недостатка витаминов. Тогда же весной к зерносмесь можно подмешивать комбикорм марки ПК1 в пропорции 2:1. В летний период в рацион добавляется любая резаная зелень, яблоки, другие фрукты. В осенний период необходимо добавлять тертые овощи морковь, капуста. Зимой же, помимо зерносмеси, рацион королевских фазанов можно разнообразить сушеными вениками крапивы, ветками различных кустарников, с которых фазаны склевывают вкусные почки.
Разведение королевских фазанов в неволе под силу даже начинающему фазановоду. Для этого необходимо иметь несколько кур карликовых пород с выраженным инстинктом насиживания, для высиживания яиц королевских фазанов. Пород карликовых кур достаточно много, но лучше всего, по отзывам птицеводов, подходят для роли суррогатных мамаш куры пород «китайская шелковая» и «карликовый кохинхин», хотя лично я предпочитаю обычных бентамок (в народе их еще называют корольками). Если у вас нет возможности содержать штат приемных наседок, тогда придется воспользоваться бытовым инкубатором. Королевские фазаны начинают яйцекладку в середине апреля. В это время еще не редки ночные и утренние морозы, поэтому в вольер надо заглядывать как можно чаще, что бы яйцо не замерзло. Яйцо королевских фазанов цвета «кофе с большим количеством молока», вес яйца в среднем 25-30 грамм. Скорлупа достаточно прочная. Инкубация длится в среднем 25 дней, но может быть и 23 и 26 дней, хотя от чего это зависит сказать сложно даже специалисту. Птенцов королевского фазана после вывода легко отличить от птенцов других фазанов по характерной желто-золотой шапочке. Кормление птенцов не представляет больших сложностей, только рацион должен быть богат перевариваемым протеином (30%). Один птицевод любитель рассказывал мне, что для выкармливания птенцов фазана он регулярно покупал в зоомагазине мучного червя и опарыша, что бы восполнить потребность фазанят в животном белке. Но если нет возможности приобрести мучного червя и опарыша, то можно по старинке воспользоваться резаной крапивой и сваренным вкрутую яйцом. Характерная особенность королевского фазана в том , что он приобретает свой цветной наряд в первый же год жизни, что говорит о скором его половом созревании и возможности использования для разведения в первый же год жизни.
я стар.... я очень стар.... я СууперСТАР!
но .... буду рад взаимовыгодному сотрудничеству.


Сообщения: 50
Откуда: Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
а вот это моя мечта
Вложения
Павлиний Палаванский фазанн.jpg
мечта
Павлиний Палаванский фазанн.jpg (245.19 КБ) Просмотров: 12509
я стар.... я очень стар.... я СууперСТАР!
но .... буду рад взаимовыгодному сотрудничеству.


Сообщения: 50
Откуда: Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
пока мечта
Вложения
Фазаний Палаванский фазан.jpg
пока мечта
Фазаний Палаванский фазан.jpg (239.63 КБ) Просмотров: 12509
я стар.... я очень стар.... я СууперСТАР!
но .... буду рад взаимовыгодному сотрудничеству.


Сообщения: 7
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Владислав, вы так хорошо рассказали про фазанчиков, я тоже хочу завести себе это чудо-птицу!!! Подскажите с чего начать? С какой породы и кого взять, а может лучше яйца в инкубатор? Буду благодарна любому совету!!! Место есть, хотим на время лета оградить сеткой, а на зиму постелить пол и сделать стенки и потолок, но не обогревать особо как я поняла, мы живём в мос.области, на севере.


Сообщения: 50
Откуда: Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
для разведения Охотничьего фазана никаких строений делать не нужно - фазан живет в открытом вольере в любую погоду - в сарай он идти не захочет - спят на снегу на улице... нужен лишь навес от непогоды над кормушками и песочницей для купания..
взять можно и яйцом - яйцо пересылать удобнее - автобус до Москвы ходит ежедневно - прибытие в Тушино в 7-40 утра..... пишите на halezev@rambler.ru
Фазаны жители горных местностей и морозов и перепадов не боятся, даже Золотой фазан до 25 гр мороза ночует на жердочке под навесом.... на куркиндвор я все подробно описал как разводить чем кормить и тд...
я стар.... я очень стар.... я СууперСТАР!
но .... буду рад взаимовыгодному сотрудничеству.


Сообщения: 50
Откуда: Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Вот и заканчивается кладка фазанов 2016 года..
Молодняк подрастает - идет отбор на племя...
немного фото этого года

вывод 28_05_13.jpg
вывод 28_05_13.jpg (480.29 КБ) Просмотров: 11047


Ток.jpg
Токующий фазан
Ток.jpg (116.05 КБ) Просмотров: 11047
я стар.... я очень стар.... я СууперСТАР!
но .... буду рад взаимовыгодному сотрудничеству.


Сообщения: 50
Откуда: Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
морозы слава Богу спали - а то 36 градусов - экстримальная для птицы температура..
Но все нормализовалось и фазаны зашевелились по вольерам.... самцы даже за танцы перед самками принялись
оттепель сейчас...освежу темку немного новыми фотками..Вот например токующий Золотой фазан

Кеша токует.JPG
Токующий фазан
Кеша токует.JPG (267.04 КБ) Просмотров: 5766



а вот старый самец водящий молодняк

3 ноября 16 год 030.jpg
3 ноября 16 год 030.jpg (605.25 КБ) Просмотров: 5766
я стар.... я очень стар.... я СууперСТАР!
но .... буду рад взаимовыгодному сотрудничеству.


Сообщения: 2
Откуда: Тамбовская область Первомайский район
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста где можно преобрести яйца фазанов для закладки в инкубатор?


Сообщения: 50
Откуда: Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
У любого заводчика фазанов...
Такие вопросы обычно в личке обсуждают...
я стар.... я очень стар.... я СууперСТАР!
но .... буду рад взаимовыгодному сотрудничеству.

Re: Фазаны, разведение фазанов

Сообщение 04 мар 2018, 19:12
Sponsor


Сообщения: 21
Откуда: Pskov
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Красавцы на фото, конечно


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Фазаны