Форум птицеводов ВЕТЕРИНАРИЯ Болезни и лечение птиц глисты в глотке у взрослых индюков

глисты в глотке у взрослых индюков

📝Ссылка на тему
Всё, что связано с болезнями птиц, профилактика заболеваний, симптомы, лечение заболеваний.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
мне знакомая которая всю жизнь выращивает индюков сказала что у них бывают глисты в глотке и поэтому они часто умирают. а симптом один- немного вытягивают шею и открывают постоянно клюв будто хотят шипеть но не шипят.правда я не знаю с чего она взяла что там глисты .при чем это носит не массовый характер а индивидуальный то есть остальные индюки и индюшки на болеют.( хотя странно- обычно заражение гельминтозами чаще всего носит массовый характер по скольку выгул поилки кормушки общие. ) подскажите кто сталкивался с этим а также лечение и особенно меры профилактики)

глисты в глотке у взрослых индюков

Сообщение 17 авг 2013, 04:03


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Может у них закупорка зоба.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
а от чего у них бывает закупорка зоба и часто ли это бывает именно у индюков?


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
нашла тут на этом сайте статьи по заболеваниям по клиническим симптомам похоже на нематоды или аспергиллез. чо делать?


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
lulu писал(а):
а от чего у них бывает закупорка зоба и часто ли это бывает именно у индюков?

У гусей и уток чаще ,индюшат реже,достаточно нежно массировать все проходит .
У нас одно из проблем улитки,птицы очень их любят,особенно к концу лето и осенью их очень много.
Гуси имеют хороший клюв с мелкими зубцами ,вот индюшатам приходится глотать, особенно высокую траву это одно из причин но все это редко бывает и не смертельно.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
ну вот и я тоже думаю и читала что закупорка зоба не особо смертельно но тем не менее бывают дохнут индейки. и причина думается мне не в закупорке зоба его было бы видно что он большой и увеличенный а тут типа как шипеть хочет но не шипит, вытягивает шею и умирают по всей видимости от удушья. а чо скажете про нематоды и аспергиллез? (описанные симптомы в литературе похожи на симптомы у умерших индюшек ).просто так скотина сдохнуть не может нужна какая то причина.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
А вы не пробовали сами вскрыть, может действительно что то есть .
С моими летального случая не было, но страховаться надо.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
в том то и дело что не вскрывали поскольку на тот момент когда я обнаружила умершую индюшку, дома уже не было никого( мужики мои в лес только уехали) а я была в таком шоке глубоком что не сразу догадалась что можно хотя башку ей отрубить и в просвете поглядеть. но у нас оказывается рядом (80 км) находится районная ветстанция и я вчера туда ездила на консультацию(индюшку естессно не повезла уже 4 дня как скончалась)и мне ветврач сказала привозите на вскрытие только свежую умершую посмотрим на все что можно вскроем хоть слона хоть бегемота.поэтому не так все сложно и страшно оказывается все под боком а я курица как с луны упала. так что буду держать всех в курсе.(тьфу тьфу конечно)


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
80 км - далековата,мне ближе 3 км всего .
Я дал запрос по этой теме в инете ,предложили смотреть здесь pilulkin.com.ua/group_of_drugs/118/protivogelmintnoe_sredstvo/

Re: глисты в глотке у взрослых индюков

Сообщение 22 авг 2013, 12:46
Sponsor


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
спасибо ща почитаю. забыла сказать что я пропоила индюка альбеном а индюшкам(они отдельно ходят с цыплятами) в еду насыпала. а мне эта ветеринар у которой я была сказала что альбен очень даже неплохой препарат спектр действия очень широкий(я сама читала аннотацию)а не очень токсичен для организма если сделаешь нечаянно передоз.в отличии от инъекции противогельминтных с этими уж очччень нужно быть осторожными и высчитывать грамотно дозу.а индюку прямо в глотку из шприца без иголки залила развела в ложечке заловила на полянке и залила(мне почему то так удобно быстро и ничо они понять не успевают,я так коз пропаиваю)


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Болезни и лечение птиц