Форум птицеводов ИНКУБАЦИЯ, ИНКУБАТОРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПТИЦЕВОДСТВА Инкубация яиц Годятся ли для инкубации мытые яйца

Годятся ли для инкубации мытые яйца

📝Ссылка на тему
Вопросы, связанные с инкубацией яиц сельскохозяйственной птицы (подготовка яиц, инкубирование).


Сообщения: 37
Откуда: Ленинградская ообласть
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Тут поспорили как-то с одним супер умным птицеводом, который утверждает, что яйца перед инкубацией обязательно надо мыть мыльным раствором :roll: . Мол так выводимость повышается и цыплята не будут страдать никакой инфекцией в будущем.
Если честно считаю это маразмом и не верю в его доводы, что вы думаете?

Годятся ли для инкубации мытые яйца

Сообщение 01 фев 2014, 12:09


Сообщения: 24
Откуда: Кировоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Сильно загрязненные яйца мыть можно, для этого используют слабый раствор марганцовки. Только вода должны быть теплой. Если же яйца загрязнены менее чем на 50%, то мыть нежелательно. Дело в том, что на яйцах имеется тончайшая пленка, которая и защищает содержимое яйца от проникновения внутрь грибов и бактерий.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Крон писал(а):
яйца перед инкубацией обязательно надо мыть мыльным раствором . Мол так выводимость повышается и цыплята не будут страдать никакой инфекцией в будущем.



Это не так.
КАРИНА права.
Грязь с яйца удаляют ножиком ,руки должны быть сухими ,лучше в перчатках тряпочных .
Но окунать в дезинф раствор теплый можно но надо сушить быстро .
Также можно дезинф обработку проводить газацией формалина с марганцовкой ,йодом ,
опрыскиват Глютексом.http://zooinformation.ru/veterinarnye-p ... i/glyuteks
или Лигроцид Вироцидом ,http://miragro.com/ligrotsid-virotsid.html
так же Монклавит-1 http://www.gama-market.ru/product/monkl ... rey_130_ml


Сообщения: 28
Откуда: Севастопаль
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Неужели можно грязь счищать ножом, а это не повредить никакие защитные оболочки. Ведь в природе, когда птица сама высиживает яйца она их никак не моет и не чистит?
Я вот читал по этой теме и вычитал, что яйца водоплавающих вообще надо мыть в обязательном порядке, это так?


Сообщения: 51
Откуда: Химки
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
По этому поводу можно вести споры бесконечно, так как одни считают, что яйца мыть надо, а другие категорически против этого. Точно знаю, что скребсти ножом или наждачкой яйца не стоит - ни к чему хорошему это не приведет.
И еще обязательно проводить перед инкубацией дезинфекцию с помощью формалиновых паров. Некоторые используют перекись водорода.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Микайлян писал(а):
Микайлян » Вчера, 17:48

По этому поводу можно вести споры бесконечно,


Да нет споров -просто все давно испытано и проверенно .
Есть профилактические нормы которые должны исполнятся , не только ради вас и ваших питомцев но еще что бы
защитить и других.


Сообщения: 23
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мыть яйца надо, как мне кажется, только не замачивать их на два часа в тазике в кипятке, а просто аккуратно протирать влажной тряпочкой. Чем чище яйцо при закладке, тем меньше инфекции будет на них.


Сообщения: 4
Откуда: Западная Сибирь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Я занимаюсь выведением птицы в инкубаторе 5 лет, немного набралась опыта. В первый год яйца не мыла, и поняла что так хуже. Если зародыш погибал по какой-либо причине, яйцо начинало вонять так, что в инкубатор заглянуть противно было. Даже если и был зародыш живой, в грязном яйце он все равно рано или поздно погибнет. На следующий год, и в последующие, перед закладкой яиц в инкубатор набираю теплой воды в тазик, немного марганцовки и мою яйца. Мою все и чистые и грязные. Во-первых, никакой вони в инкубаторе не стало, и мне кажется вывод стал больше. Потому что никакой инфекции на скорлупе не остается. И быстро я их не обсушиваю, а складываю в инкубатор сразу всю партию. Температуру воды пробую локтем - если локоть терпит, значит нормально. Потом, когда переворачиваю яйца, обязательно мою руки.

Re: Годятся ли для инкубации мытые яйца

Сообщение 16 мар 2014, 14:03
Sponsor


Сообщения: 33
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Тоже склоняюсь к мысли, что яйца лучше помыть. На это есть масса причин - избавления от микробов на поверхности яиц и в результате уменьшается риск заражения цыплят после вывода.
Знаю, что можно еще обеззараживать поверхность яиц парами формалина, но мне не нравится такой способ из-за запаха.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Инкубация яиц