Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Гуси Голая спинка у гусят?

Голая спинка у гусят?

📝Ссылка на тему
Раздел гусеводство. Содержание и разведение гусей.


Сообщения: 6
Откуда: Чайковский район
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Гусята пока еще с пухом, возраст ближе к месяцу, но вот уже недели две как задняя часть спины без пуха, голая кожа, на что думать не знаю, может линька? То ли сами друг друга щиплют!?
Что это может быть? А так нормальные гусята, растут нормально.

Голая спинка у гусят?

Сообщение 13 май 2013, 23:34


Сообщения: 12
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Линька в таком возрасте невозможна. Первое что приходит на ум - это авитаминоз, нехватка некоторых витаминов приводит к таким последствиям. Почитайте тему об этом в болезных на этом форуме, думаю, вам будет полезно.


Сообщения: 6
Откуда: Чайковский район
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Если думать на нехватку витаминов, но я их кормил долго "Солнышком", и сейчас нет да нет добавляю, так же ракушка, измельченная скорлупа, травы достаточно.
Лет так пять назад держал пять гусят, с теми такого не было, хотя солнышком не кормил. В принципе я тоже согласен с мнением о нехватке витаминов, только каких? Хотелось бы разобраться.
А в разделе о болезнях пока ни чего подходящего не нашел.


Сообщения: 31
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Похоже на нехватку витамина Д, из-за него оперение может страдать серьезно. Есть еще вариант, что у них какие-нибудь глисты или другие паразиты, поэтому все ваши прикормки до самого организма не доходят у ваших утят, раз вы их нормально кормите.


Сообщения: 6
Откуда: Чайковский район
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Почитал состав "солнышко", витамин D3-5000 МЕ , на 700 граммовую упаковку, не знаю достаточно ли, но все же попробую прикупить витамин, и глистогонку тоже. Спасибо за ответ!


Сообщения: 11
Откуда: Дальний Восток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Я бы все-таки сначала выяснила точную норму витамина этого в день, а то авитаминоз - это конечно ничего хорошего. Но передозировка тоже насколько я помню ничего хорошего не обещает.


Сообщения: 74
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Vlasova писал(а):
Я бы все-таки сначала выяснила точную норму витамина этого в день, а то авитаминоз - это конечно ничего хорошего. Но передозировка тоже насколько я помню ничего хорошего не обещает.

Я не думаю, что с этим может возникнуть проблема. Вы же не будете их напаивать витамином сверх меры, добавьте чуть меньше дневной нормы и будет точно нормально, часть из корма доберется и все.


Сообщения: 165
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Если с витаминами порядок и выращивание производится в клетках, то птенцы могут выщипывать от большой скученности и от безделья. Птенцы в загородке на воле, целый день чем то заняты: копаются, купаются в песке или воде и т.д.


Сообщения: 62
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Николай писал(а):
Если с витаминами порядок и выращивание производится в клетках, то птенцы могут выщипывать от большой скученности и от безделья. Птенцы в загородке на воле, целый день чем то заняты: копаются, купаются в песке или воде и т.д.

То есть это уже поведенческая чисто причина будет получается? а можно как-то от этого их отучить? Что-нибудь им давать поклевать специально или нет?


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
У меня уж какая по счету партия хотит с "бритым затылком" начиная с 1,5-2х-недельного возраста. Потом начинает лысеть спинка, пух вылезает. Далее стандартно: вылезает белая щетинка, перерастающая в нормальный перьевой покров. В моем случае гусь начинает иметь нормальный внешний вид к 1,5 месячному возрасту. До этого выглядит уже конечно не лысым, но сначала словно побритым, потом подстриженным.

Во время линьки (да и вообще) нужно давать кальций или кальциесодержащие продукты (творог например. Только нужно учитывать что много творога + много зеленого корма = понос). Молодые гусики сначала (у меня) больше налегают на каши и нежные листья (салатик, мокрица и т.п.), потом как подрастают начинают драть даже жесткую осоку.
Изображение


Чтобы линяющий молодняк (в клетке) меньше щипал друг друга я кидаю им кочанчик салатика или молодую капусту вместе с кочерыжкой. Они ее терзают, заняты и не трогают друг друга. Вредительским советам с других форумов (где предлагалось повесить тряпку) следовать не рекомендую - нажрутся ниток и привет.

Как правило хронология по возрасту одна - маленькая клетка, большая клетка, уличная клетка (без дна, но с крышей, на траве), свободное гуляние. Гулять в открытую можно выпускать в том возрасте, когда коршун не утащит (ну или ходить их пасти с длинной палочкой, направляя стадо жестом куда нужно как гаишник автомобили).


Сообщения: 9
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Спасибо, Pasha838, за дельные советы и опыт, заслуживающий внимания и уважения. Видимо, с одной стороны, у маленьких гусят чешется кожа при смене первого пуха на перо, а, с другой стороны, и "зубки" чешутся! Вот и результат - общипывание и голые спинки! А решение - кочанчик!
Человек - царь природы, так давайте беречь и умножать наше Царство!

Re: Голая спинка у гусят?

Сообщение 01 авг 2013, 18:10
Sponsor


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Спасибо, я очень польщен, но вообще опыта-то у меня и нет - гусей завел только в этом году (ранней весной, снег еще лежал). Просто партий было несколько, я еще тот нищеброд, вечно денег нет, ну и покупаю где попало понемногу гусят - тупо скупаю у кого что осталось по дешевке. Даже в породах не разбираюсь. Последняя "партия" - вообще три гусенка, 6 утят и три индюшонка. Так все вместе и сидят в одной клетке. Сейчас уже стали побольше и выпускаю так, пока сам где-нить в огороде ковыряюсь они неподалеку бегают. А сороки не лезут, поскольку я неподалеку вместо пугала :)

Со скупкой молодняка просто "тестировал" - смотрел кто у меня лучше приживется, ну и брал всех подряд. В следующем году буду делать это более продуманно, а не наобум. В прочем, фигли тут в начале пути особо заморачиваться - всегда же можно лишних и неподходящих съесть.
Лет 20 (с детства) занимался большими попугаями, а вот гусями - впервые. Решил попробовать. Очень понравилось, по ходу ничего сложного, нужен только хороший выгул (у меня они бродят где хотят, разве только огород закрыл отдельным заборчиком - иначе бы ему настал привет), где поплавать да каши и просто сырая крупа (у меня в основном пшенка). Еще кормлю молодой отварной картошкой, шинкованной прямо с кожурой, благо картошка в этом году тоже удалась.

С ощипанной спинкой знаю уже точно - как начинается 1,5-недельный возраст, начинаем линять. С капустой, конечно, хорошо если она в огороде растет, а так-то (за деньги) это невыгодно. Но это лето дождливое (самое то для выращивания капусты не напрягаясь) и мне везет. В принципе главное их занять - прокатит и ботва от свеклы, и от редиски, и от репы (чего полным полно).

Охотно занимаются падалицей яблок - соберутся кучей и долго гоняют одно яблоко пока полностью не съедят. Главное, чтобы оно не было слишком кислым.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Гуси