Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Гуси Гуси холмогорские, все о породе

Гуси холмогорские, все о породе

📝Ссылка на тему
Раздел гусеводство. Содержание и разведение гусей.


Сообщения: 17
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Продолжу традицию форумчан, которые добавляют сюда краткое описание той или иной породе.
Хочется более подробно узнать о такой породе, как холмогорская. Об этой породе мне удалось выяснить не многое, но большинство владельцев утверждает, что это царь-птица, которую можно сравнить, разве что с лебедем. В простонародрии такого гуся называют холмогор.
холмогор.jpg
холмогор.jpg (38.89 КБ) Просмотров: 9115

Гуси холмогорские, все о породе

Сообщение 05 янв 2014, 09:59


Сообщения: 34
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
С виду очень красивый гусь, я таких если честно никогда не встречала нигде. У него такой прикольный "мешок" на шее, как у какого-то индюка. Это какая-то особенность этой породы?


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Так-то полинтернета завалено вопросами про эту породу, но в живую не видел пока ни одного такого гуся. Вообще я немного не понимаю людей в Подмосковье, особенно дачников, косят с утра до ночи траву триммерами, всякой дрянью поливают чтобы не росла и т.п. Казалось бы - ну заведи несколько гусей, птица - самое нормальное что только может быть, они всю лишнюю траву сами и "подстригут". К примеру у меня старая бетонная дорожка подзаросла - прошлись и всё выщипали вместе с корнями, мне лишь нужно было потом лейкой и шваброй-щеткой эти дорожки слегка смыть. Отличная птица - и детям нравится, и по кормам несложно, можно вообще взять пшена да ракушечника и не напрягаться - пускай себе пасется. Раньше гусей держали все кому ни лень, независимо от уровня знаний или опыта.
По роду прошлой деятельности доводилось мотаться по разным садоводческим товариществам по всей области - и вообще не понимаю, луга шикарные, канавы с водой, прудики и т.п. , пенсионеры сидят там с ранней весны до первого снега - и ни одного гуся ни у кого. Чудные все кругом, не понимаю. Им почти что халява фактически в руки идет, а они даже и этого не хотят. Одного гуся на шикарный обед хватит, нет идут колбасу дрянную покупают, еще и деньги платят. Или я с ума сошел, или все кругом. Не понимаю.


Сообщения: 31
Откуда: Город-Мечта
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Да москвичи не того полета, чтобы птицей заниматься. У меня тоже одна знакомая есть, которая все лето на даче живет. Так я спрашиваю, а что ты не заведешь себе чего-нибудь. Она говорит, что на фиг оно мне надо, я отдыхать приезжаю, а не возиться с живностью.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Delina писал(а):
Да москвичи не того полета, чтобы птицей заниматься. У меня тоже одна знакомая есть, которая все лето на даче живет. Так я спрашиваю, а что ты не заведешь себе чего-нибудь. Она говорит, что на фиг оно мне надо, я отдыхать приезжаю, а не возиться с живностью.


Ой, да чего там уж возиться... Разве только пока маленькие придется за ними присмотреть. Я обычно загонял их внутрь большого ленточного фундамента, давно заросшего внутри травой, ставил там же раскладушку и преспокойно дрых. Что интересно - гусята и утята перепрыгнуть не могут, а индюшата - запросто, но, поскольку те никуда не выпрыгивают и индюшата от них далеко не отходят.

А сорок и др. хищных птиц моя спящая туша отпугивала, и они не прилетали. :lol:
Потом правда началось активное строительство, но молодняк уже подрос и самостоятельно гулял по кустам в саду и парке. А собака их охраняла. Чуть что - они возле него группируются.
Изображение

А сначала гуляли вот такими компаниями. Забор является хорошей защитой от внешних врагов, ну и никто с участка не разбегается:
Изображение

Потом стало смешно - когда гусей много (я еще завел), они бегут под окнами с таким шумом, словно целая конница. Но у меня не холмогоры, у меня простые гуси.


Сообщения: 46
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Когда-то читала, что холмогорские гуси прекрасно могут высиживать яйца самостоятельно, но есть одно небольшое "НО". Примерно за три дня до начала вылупления, яйца лучше всего поместить в инкубатор. В противном случае гусыни могут гусят подавить из-за своих размеров. Как только вылупятся можно их снова вернуть мамашке.


Сообщения: 10
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Держим холмогорских гусей несколько лет. Сейчас в нашем хозяйстве 4 окраса: белые, серые, голубые, пегие.
Вложения
DSC04393.JPG
DSC04393.JPG (37.68 КБ) Просмотров: 9077


Сообщения: 11
Откуда: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Пару недель назад поинтересовался по гусятам холмогорам..хде купить,нашёл только одного человека..кто может их вывести..суточный гусёнок сказал будет стоить полтора рубля :shock: спросил почему такой ценник.. сказал,что эта порода "несёт" только 12 яиц в год...кто знает,правда ли?Но сказал что есть возможность привезти яйцо промышленного холмогора...специально где вроде как..вывела какая то птицефабрика..он говорил,но я не запомнил.. они правда в весе на пару тройку кг легче..но несут 40-50 яиц в год.Семью купить у нас невозможно..просто ни кто ими не занимается..в соседних регионах можно купить..в Кемерово от 4-8 тыс. за семью..в Новосибе до 15ти доходит.
Отпишитесь хозяева этих пород будьте любезны.. ;) в чём прикол такой "ценности" этой породы..они что вырастают как страусы ростом.. :)
я иду по улице..петух сидит на курице,я ему сказал -"нахал!",а он мне **ем помахал.

Re: Гуси холмогорские, все о породе

Сообщение 01 апр 2015, 19:08
Sponsor


Сообщения: 1
Откуда: Белгородская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Чистопородных Холмогоров заводят не для мяса,а для души так как эта птица очень красивая ей любуются. Стоимость взрослого гуся в том году была 10 т. р.,сейчас не знаю какая. Яйца и молодняк совсем не продают ни по какой цене,а если продают то это уже не Холмогор,помесь.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы
  • Похожие темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Вернуться в Гуси