Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Гуси Гуси очень плохо несутся

Гуси очень плохо несутся

📝Ссылка на тему
Раздел гусеводство. Содержание и разведение гусей.


Сообщения: 43
Откуда: Павловск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Я вот тут почитала тему, как у девушки гуси вдруг занеслись посреди зимы. У меня совершенно обратная история. Гуси по началу вроде бы начали нестись, а потом и вовсе перестали. Что теперь делать? Ждать весны или надо уже сейчас действовать, а то упущу момент и вообще без яиц останусь.

Гуси очень плохо несутся

Сообщение 20 янв 2014, 12:25


Сообщения: 23
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Так вроде бы зимой они и не должны нестись, за редким исключением. Так называемый технологический перерыв у них на этот период холодов )
Какой возраст у гусей, может и рано им еще нестись?


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Мне без опыта говорить трудно. Разве только могу спросить насчет корма, освещения... Ведь ничего же не известно как у Вас там и что.


Сообщения: 24
Откуда: Ирклиевка
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да вроде бы и зимой гуси должны и могут нестись, многие считают, что для них это нормальное явление нестись в зимние и весенние месяцы.
Точно знаю, что слишком жирные гуси могут перестать нестись, обратите внимание на кормление.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Арбузова писал(а):
Да вроде бы и зимой гуси должны и могут нестись, многие считают, что для них это нормальное явление нестись в зимние и весенние месяцы.
Точно знаю, что слишком жирные гуси могут перестать нестись, обратите внимание на кормление.


Едва ли это актуально в зимний период. В холоде уменьшать кормление я бы точно не стал. Эдак чего доброго птица вообще заболеет (кто не согласен - попробуйте сами на морозе не жрамши побыть, даже одетыми). Чтобы слишком не жирели проще им место для гуляния летом увеличить.


Сообщения: 137
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Не волнуйтесь, придет время и гусыни снесут яйца, ждать осталось немного. Март, иногда даже конец февраля. Понаблюдайте за гусынями, у них даже изменяется походка !!!


Сообщения: 44
Откуда: Римск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Зимой точно не стоит уменьшать кормление, а то чего доброго исхудают и не чем им греться будет.
Холодно больно сейчас на улице, вот и не несутся гуси, чуть потеплеет, тогда и время настанет.
Я хоть и Баба, но совсем не Яга


Сообщения: 43
Откуда: Павловск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
У нас сейчас такие холода настали, что нос на улицу страшно высунуть, теперь уже точно до марта ни о каких гусиных яйцах говорить не приходится. Будем ждать до весны, как говориться, а там посмотрим.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Лариса Павловна писал(а):
У нас сейчас такие холода настали, что нос на улицу страшно высунуть, теперь уже точно до марта ни о каких гусиных яйцах говорить не приходится. Будем ждать до весны, как говорится, а там посмотрим.


А у меня наверное очень упертые гуси, все в своего хозяина :lol: Сидят в достаточно убогом сарае, на улице под -35 С, и все равно яйца. Правда я им сено натаскиваю, чтобы они в нем в сухом сидели, воду наливаю (пою не снегом) и кормлю постоянно, кормушка пустой вообще не бывает.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Гуси, не очень предсказуемы в этом отношении .
Думаю все зависит от состоянии птицы и погода мало влияет на носкость .
А вот содержание - по моему все в этом,если им комфортно и сыто ,то они и в декабре несутся.
А в марте уже - природа требует .
(но это мае мнение)


Сообщения: 44
Откуда: Римск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
А у меня наверное очень упертые гуси, все в своего хозяина :lol: Сидят в достаточно убогом сарае, на улице под -35 С, и все равно яйца.

Да, Пашенька, вы правы многое зависит от хозяев, если он любит свою животину, то и она добром ему отвечает - это закон жизненный такой.
Кстати, а что вы собираетесь с яйцами делать - по весне в инкубатор закладывать будете али как?
Я хоть и Баба, но совсем не Яга


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Баба_Маня писал(а):
А у меня наверное очень упертые гуси, все в своего хозяина :lol: Сидят в достаточно убогом сарае, на улице под -35 С, и все равно яйца.

Да, Пашенька, вы правы многое зависит от хозяев, если он любит свою животину, то и она добром ему отвечает - это закон жизненный такой.
Кстати, а что вы собираетесь с яйцами делать - по весне в инкубатор закладывать будете али как?


Ну пока что мы их едим в отварном виде, один раз я правда пожарил (просто попробовал что из этого выйдет. Нормально, только желток намного больше куриного). Дело в том, что в нашем замечательном поселке электричества уже нет где-то с начала более-менее сильных морозов, т.е. примерно с месяц. Поскольку сидим чаще на генераторах, дровах и т.п. инкубация сейчас достаточно сложна (дошло до того, что мне откровенно надоело бегать топить буржуйку в курятнике по ночам, я плюнул, взял раскладушку и ушел в курятник спать, теперь стало намного легче - знай себе подкладывай дрова и дрыхни дальше. А то ужасно было неудобно - знай всё с этажа на этаж и по улице бегай... Только утки-баламутки ночью подкрякивают, хотя я уже привык. Они крякать начинают как раз когда холодает и пора топить - просто я не очень мерзлявый (где ж мне замерзнуть такому жирному :mrgreen: ) и могу так и проспать на морозе, я где-то пару лет так и жил в неотапливаемой комнате под одеялами, и относился к этому достаточно пофигистично. Правда и морозов не было - на улице не зима а слякоть, ну и вроде и ладно. Но это давно было, пока я батареи по дому не закончил разводить на втором и третьем этажах).

У гусей там просто лампа висит и отопления нет, но я им таскаю побольше сухого сена на подстилку, лью в бадью теплую воду и кормлю как можно больше, чтобы не замерзли. А они несутся.

Как эта чехарда кончится и потеплеет, и в сети будет свет (и с высокой вероятностью что его не отключат опять), я поставлю б/у компьютерный бесперебойник и подключу через него инкубатор. Вот, жду... А на генераторе - рискованно, может я его буду заводить, а может и нет, сядет в бесперебойнике аккумулятор за полчаса-час и всё... Вот он мой инкубатор, такая вот маленькая коробочка на 9-12 яиц. 50 Ватт мощности.
Изображение
Но он несколько дороже предлагаемых на сайте аналогов, требует только дистиллированной воды и не имеет разъемов для подключения автомобильных или еще каких аккумуляторов. Чтобы не рисковать придется использовать вот примерно такую штуку (мне свою лень уже фотографировать, нагуглил фото похожей):
Изображение

И сделать переходник, эдакий тройник с вилкой которую можно туда воткнуть (это просто, их полно в компьютерных магазинах - на любую мощность, бывают же сервера-компьютеры кушающие киловатты энергии). Можно, конечно и вилки разборные приделать сразу к инкубатору на его провода вместо заводских, но я это не буду делать пока не истечет срок гарантии. Есть бесперебойники и с обычными выводными розетками, но тратиться на них мне нет смысла (какой есть такой и подключу, благо по мощности - 300 Ватт при потребляемой инкубатором 50 Ватт) его за глаза хватает. Вот как-то так...


Сообщения: 1
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ого, даже так! Не знал

Re: Гуси очень плохо несутся

Сообщение 16 май 2022, 02:27
Sponsor


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Р-ком подразочаровал, если честно. Для гусят он неудобен, у него вентиляция слабовата, там одно-единственное отверстие, а делать другие (самостоятельно) я не рискну. Как результат в такой инкубатор можно класть без риска в районе 9 гусиных яиц, открыв это отверстие до максимума.
Пока возможности нет, я на мели (тут еще козлика надо бы купить и баранов), но при случае думаю брать какой-нить из инкубаторов пошире, вроде местных блицов. А пока... Пока так, у меня этими р-комами весь стол заставлен, работают.
Больше они подходят для цыплят, конечно.

А так... Думаю перейти на блицы вот почему:
1. Не увязываться (как у р-комов) на компьютерные бесперебойники, ввиду того что там аккумуляторы необслуживаемые, и их каждые два года (а официально каждый год) вечно надо покупать и менять. Увязаться на автомобильный аккумулятор с блицом - эдакий старого образца АКБ, обслуживаемый, долгоиграющий.
2. Они шире. Р-комы (те что у меня, т.е. маленькие, не профессиональные которые дорогущие) очень уж тесные, особенно в плане гусиных яиц.

Ну то есть отказываться от имеющейся базы я не собираюсь, но при развитии (расширении) наверное переползу частично на блицы. Несмотря на то что я эти р-комы уже и ремонтировал, и платы там приспособился менять, и вентиляторы, и датчики, в них мне уж скорее всего ничего нового не явится, никаких чудес, за эти годы всё стало донельзя пролажено, а блицы я не использовал и будут в новинку.

В общем как-то так. Немного оффтоп, но думаю хуже от этого не будет, тема подзабытая, срочных вопросов в ней у людей нет, я вроде не помешаю.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Гуси