Форум птицеводов ВЕТЕРИНАРИЯ Болезни и лечение птиц Help. Молодые гусята заболели клещами

Help. Молодые гусята заболели клещами

📝Ссылка на тему
Всё, что связано с болезнями птиц, профилактика заболеваний, симптомы, лечение заболеваний.


Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Здравствуйте, уважаемые птицеводы. У нас произошла такая ситуация: молодые гусята заболели клещами, в первый же день как мы это заметили, сразу же искупали в специальном растворе. На следующий день мы вновь увидели у гусят клещей. Сходили в ветклинику, там нам сказали, что надо повторно их искупать, но уже в другом растворе. Купили Эктометрин. После того как мы их искупали в нем, гусята стали вести себя странно. Они шатаются, падают, переворачиваются и кричат. А некоторые просто лежат и ничего не делают. С чем это может быть связано? Все делали по инструкции.

Help. Молодые гусята заболели клещами

Сообщение 25 июл 2015, 16:59

Сообщение 25 июл 2015, 21:45

Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Хм. Я бы однозначно отселил в другое, чистое помещение, где
- воздух возможно почище и не так пахнет этими ядохимикатами ("от клещей");
- нет спрятавшихся в щелях клещей, избавиться от которых по-нормальному можно лишь тупо уничтожив в костре всю подстилку, убрав всё начисто и жирно набелив известью стены и особенно пол, все щели и оставив сохнуть и проветриваться несколько дней. Только нужно учитывать, что после переезда гусиков обратно то помещение, где они временно содержались (они же заражены клещами) придётся тоже перед посадкой другой птицы обрабатывать - убирать, белить. Если помещение бетонное, то некоторые люди имеют практику проходить по полу паяльной лампой, выжигая всех паразитов.

Налицо явное отравление (то ли конкретным препаратом, то ли их полученной "смесью"). По идее недурно было бы спросить господина ветврача, давшего Вам по обработке столь замечательный совет (а лучше - другого). У меня просто некоторое сомнение касаемо возможности обработки одним препаратом, когда только недавно обработали другим. К сожалению, что делать теперь, я лично не знаю, такого опыта у меня нет. Если терять уже нечего и начался падёж можно попробовать ополоснуть одного из гусиков теплой водой, частично хоть смыв с кожи раздражающий препарат и высушить под лампой (чтобы не замерз), может очухается. Всё-таки спросите ветеринара - я просто действительно не знаю, как отбить отравление, люди молоком отпиваются, а вот чем такого гусика в чувства привести - ну без понятия, извините. Может есть какие средства по дезотоксикации от примененной химии, но какие...

Сообщение 25 июл 2015, 22:19

Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Спасибо большое за советы. Мы их уже искупали и, вроде бы, все прошло.

Re: Help. Молодые гусята заболели клещами

Сообщение 25 июл 2015, 23:47
Sponsor


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Одним купанием птиц избавиться от клещей не получиться .
Основная часть и малек прячется в щелях Паша правильно отметил.
И с одной обработкой тоже мало пользы нужен карантин .


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Болезни и лечение птиц