Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Инбридинг у кур

Инбридинг у кур

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.

Сообщение 10 дек 2015, 16:22

Сообщения: 46
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я новичок и мне все можно,даже глупые вопросы задавать... :oops: Повторюсь,у меня 2 куры Браун + петух Браун, плюс 7 кур Орпингтон+ петух Орпингтон. В июле наседка выседила 7 птенцов, папа- петух Орпингтон. Весной наседка опять усядется на яйца и эти яйца будут также и от этих птенцов,потому что им сейчас почти по 5 месяцев... У меня вопрос по поводу папы( петуха Орпингтон). Он же будет топтать/покрывать и подружек и дочек... И какое будет потомство? :idea: Этого петуха надо убирать,что ли? Покупать цыплят я не хочу ,мы вырастили своих- они крупные,весёлые,здоровые,носятся как коники,едят хорошо.А то купишь неизвестно каких- начнут умирать,болеть...замучаешься лечить.Так что с петухом то делать? Или это мои глупые заморозки? :roll:

Инбридинг у кур

Сообщение 10 дек 2015, 16:22

Сообщение 11 дек 2015, 01:26

Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Под наседку нужны яйца от взрослых кур ,поэтому на время молодняк отделить .
Можете все оставить как есть но на следующее поколение уже нельзя.

Сообщение 11 дек 2015, 20:15

Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
НАТАЛЬЯ57!
Я думаю петуха вам надо убирать или обменяться с кем-то петухом.Если он покроет своих как я поняла девочек не чего из этого хорошего не будет ,будут только проблемы и переживания , генетику не перепрыгнешь , родственное скрещивание получится !

Сообщение 11 дек 2015, 21:43

Сообщения: 27
Откуда: Россия, Краснодарский кр. Геленджик Архипо-Осиповка
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вот нашла на другом форуме Вот выдержка :

Привезли семью минорок. Возник вопрос: можно ли их скещивать для получения потомства, или петуха лучше обменять?

Вообще-то правильно говорить - спаривать, а не скрещивать.
Под скрещиванием обычно понимают гибридное (наоборот инбредному) спаривание. Но это терминология.
А в главном - спаривайте на здоровье.
Главный критерий - здоровье потомства. Если цыплята здоровые, то и пусть живут дружной семьей.
Вообще-то я помню читал об опыте, где куры выдержали самый сильный инбридинг (кровосмешение) брат-сестра на протяжении 17 поколений!
Так что не так страшен инбридинг (родственное спаривание), как его малюют.

Сообщение 11 дек 2015, 21:50

Сообщения: 27
Откуда: Россия, Краснодарский кр. Геленджик Архипо-Осиповка
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Так что если у Вас хорошее здоровое потомство, то пока петуха можите оставить. Единственная проблема - такие мясные породы как орпингтон, брама и кохинхин очень подвержены ожирению. Следите за их диетой! Молодняк пока можно кормить вволю, а вот взрослых кур - на диету! И должен быть у них обязательно выгул, а то весной из-за ожирения может резко снизиться процент оплодотворения. Петух перестанет выполнять свои обязанности. Балуйте их проросшим зерном - там много витамин и меньшая вероятность ожирения, чем от гранулированного комбикорма, дробленого и цельного зерна без обработки, больше добавляйте овса. Удачи!!!

Сообщение 11 дек 2015, 22:16

Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Извините за умными словами не приучены выражаться и если придираться ко всем словам за чем тогда существует форум ? Он для того что бы люди общались и понимали простыми русскими выражениями , а между спариваем и скрещиванием по моему смысл один и не надо над этим умничать. А на счет кровосмешения (инбридинг) как вы где-то вычитали я с вами не соглашусь , много глупой информации есть в НЭТе я говорю из своего жизненного опыта т.к давно занимаюсь инкубацией . От родственного скрещивания получается слабый инбрион , который в процессе инкубации может погибнуть ,вылупиться слабые птенцы,уроды и т.д в дальнейшем от них можно не получить яйца , встать в росте и т.д.Если бы это было можно тогда на птицефабриках для получения инкубационного яйца не содержали бы маточные стада отцовской и материнской линии , например для получения хорошего здорового вывода скрещивают например линию АБ с линией АД , но не как АБ с АБ .И поэтому я думаю умничать не надо , а надо просто по человечески общаться и обьяснять.

Сообщение 12 дек 2015, 00:08

Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Фазан писал(а):
Он для того что бы люди общались и понимали простыми русскими выражениями ,


Ну НУ.

Что бы вы не писали ,две партии не влияют на продуктивность.
Вот на третье уже стоит менять петю.

Сообщение 12 дек 2015, 01:49

Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
arsi2013!
Ваше (НУ,НУ ) понятно о чем вы хотели сказать.Теперь хочу задать вам вопрос только ответьте честно ! Вы пишите что 2 партии не влияют на продуктивность ! А вы бы себе оставили даже с одной такой партии родственного скрещения что бы получить хорошую продуктивность ?Если на продажу можно хоть до 17-ти поколений как было озвучено я понимаю деньги делают свое , но зачем обманывать людей .Вот поставьте к примеру перед собой человеческий фактор вы и родная сестра , что получится ?Родственное скрещение собак и других животных тоже ни чего хорошего не получится , я думаю вы поняли о чем я говорю!

Сообщение 12 дек 2015, 02:58

Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Фазан писал(а):
А вы бы себе оставили даже с одной такой партии родственного скрещения что бы получить хорошую продуктивность ?


Да бросьте вы так категорично смотреть на такие вещи .
У меня в саду бегают когда то забракованные куры петухи ,кто у них кто ..
И сами выводят ,я их больше отдаю в птичник нельзя -занесут ..
Да и коровы ходят с бычками пасутся и собаки бегают
Вот вывожу иногда дома каких то смешанных пород вот тут уже отклонения наблюдаю только 3 партии.
Я согласен с вами если это пром партии а так 8 -9 голов каждый год менять петю и не знаешь что занесешь. - стоит ли.

Сообщение 12 дек 2015, 03:39

Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
arsi2013 !
Я с вами соглашусь если у вас для души и только бегало что-то дома из животных , тут действительно наплевать кто кого и где , но сейчас настали не те времена все стараются при обрести хоть 5-10 штук , но со смыслом каждый со своей целью.И требования у многих стали другие даже к курам.Почему я так к этому отношусь серьезно отвечу надеюсь вы поймете ,5 лет назад мы купили щенка ВЕО с документами РКФ сами понимаете не дешево .Из-за такой алаберности продавца она еще является руководителем клуба щенок оказался инвалидом с диагнозом ДТБС .2 года судились доказывая что купили и почему говорю деньги делают свое ,т.к метрика была сделана левая ,проведен через РКФ не законно т.к по заключению вет.врача щенок не был выбракован , а должен , мы обращались к заводчице с начало по хорошему об этой проблеме , она выкручивалась как могла что бы не возращать деньги ,тогда мы собрали все выписки сделали судебно медецинскую экспертизу и подали в суд, письмо с РКФ о наказании об отстранении ее от должности руководителя и прикрытии клуба от секретаря Племенной Комиссии РКФ получили , но не в чем не повинный щенок остался у нас и теперь приходится 2 раза в год когда идет обострение его прокалывать иначе без слез не возможно глядеть , когда смотрит в глаза и просит помощи и это все из-за аллаберности заводчика.Так же и по отношению к курам и цыплятам надо все таки следить за гинетикой. Извините надеюсь вы теперь меня поняли по чему я противник этих родственных связей .

Сообщение 12 дек 2015, 22:51

Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Фазан писал(а):
щенок оказался инвалидом


У меня нет отношений семейных с живностью и особо не заморачиваюсь по таким вопросам ,
двух собак я сам застрелил (они были большие и огрызались на меня) по мне это нормальное решение проблем.
Был один кабель умник к тому же очень храбрый но пришел растерзанный ,я сразу понял что не жилец , хотел застрелить но он залез в конуру и умер там.
Вот бычков тоже лечу кормлю так же и кур но режу их - не когда влюбляться в них.
Может кто то подумает что я груб но больную живность , курица или корову когда лечить трудно то мы их убиваем.

Сообщение 13 дек 2015, 00:17

Сообщения: 46
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Иногда гуманнее " отпустить " собаку,чем наблюдать как она мучается... Застрелили вы своих собак потому что не сумели их воспитать и это не " айс "... Заниматься разведением птицы,зная что могут появиться больные птенцы...ну это как- то не профессионально. Честно скажу,если бы у меня не было собак, я бы не задала такой вопрос, просто в голове мысль засела " если нельзя у собак,значит нельзя и у кур?" Мнения разошлись...

Сообщение 13 дек 2015, 12:22

Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
arsi2013 и НАТАЛЬЯ57 !
Извините я не кого обидеть не хотела , а просто привела пример из жизненного опыта !Что можно ожидать от разведения родственных скрещиваний , люди и психика у всех разная и дала понять что деньги делают свое ,обман кругом! А на счет того что не стал заморачиваться убил или зарезал ,да быка ,куру можно это продукт , а вот с собакой другой разговор каждый держит с своей цель у меня например рука не поднимится !

Re: Инбридинг у кур

Сообщение 09 фев 2016, 16:54
Sponsor

Сообщение 09 фев 2016, 16:54

Сообщения: 46
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Подниму тему... В июле вывелись у нас цыплята,сейчас им почти 7 месяцев ... Итог инбридинга- у петушка и у одной из курочек стали искривляться лапы( точнее пальчики с коготками). Искривляется только одна лапа... Как будто у пальчиков сломаны первые фаланги и кура загибает их внутрь,под себя . Искривления начались полмесяца назад.
Или я ошибаюсь и это не результат инбридинга? Тогда что это может быть и почему именно в этом возрасте ?


Вернуться в Куры