Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Индейки Индюки бройлеры - стоит ли заводить?

Индюки бройлеры - стоит ли заводить?

📝Ссылка на тему
Содержание и разведение индеек в домашних условиях.


Сообщения: 31
Откуда: Кропоткин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мой вопрос в принципе весь заключается в названии темы, а стоит ли заводить индюков бройлеров? Как они в содержании и уходе, насколько быстро растут и вкусное ли у них мясо?

Индюки бройлеры - стоит ли заводить?

Сообщение 03 ноя 2013, 14:33


Сообщения: 18
Откуда: Mariupol
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Чтобы правильно вырастить индюков бройлеров их надо кормить несколько по-другому, чем обычных индюков. Главное это с самого мальства включать в рацион такие корма, которые содержат как можно меньше клетчатки. С первых суток до 10-ти дневного возраста количество кормлений должно составлять до 10 раз в сутки, потом их можно сократить до шести.


Сообщения: 31
Откуда: Ирклиевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Бройлерные индюки получаются в результате скрещивания породы индюков Хидон и Универсал.
А вот для их кормления необходимо покупать специальный комбикорм, в противном случае быстрого роста и набора массы тела вы не получите и у вас будут самые обычные индюки, а не бройлерные.


Сообщения: 3
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мы выращиваеми ндюков бройлеров два года. В первый год решили просто попробовать и взяли 10 штук, ни один ни сдох, птица не болела, все выросли одинаково, не было отставания в росте. К шести месяцам готовая товарная тушка индюка составляла в пределах 21-24 кг, индюшки 15-16 кг. До двух месяцев мы кормили цыплят индюшиным комбикормом стартом "Провими", а затем кормили любым комбикормом что дешевле ПК-4, кормбикормом для бройлеров (кур) рост Провими, или комбикормом для бройлеров (кур) рост WAFI в смеси с кукурузой или пшеницей 1:3, а после 5 месяцев 1:5. Мы не пожалели ни на минуту и в этом году взяли уже больше - 35 штук из них один только сдох суточный цыпленок в первый день, остальные 34 выросли "как на подбор". Мы от этой птицы в восторге, и я считаю, что есть смысл выращивать индюков тяжелых кроссов, так как корм окупается примерно 2-мя индюками из 10 штук. Так же мы даем им яблоки со своего сада, траву, ботву с огорода. Мясо такого качества, как выращенное своими руками вы никогда не купите в магазине, а мясо очень полезное, особенно детям.


Сообщения: 27
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Натали вы так ярко описали свои впечатления от бройлерных индюков, что я сама загорелась их завести в своем подворье. Только не совсем понимаю с комбикормом куриным. Все пишут, что для бройлеров индюков нужно использовать какой-то специальный комбикорм, а тут теперь я вижу из вашего сообщения, что это не совсем так?


Сообщения: 18
Откуда: Миргород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Есть очень хороший кросс индюков бройлеров - Биг-6, который выведен в Англии.
Их разводить в плане финансов достаточно выгодно и рентабельно. Вес самца, например, при соблюдении рациона достигает 25 кг, самка правда слегка легче, но 11 кг тоже не мало, не так ли?


Сообщения: 18
Откуда: Брест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
для нормального выращивания индюков не обязательно кормить спецальным комбикормом. я с самого начала даю комбикорм для бройлеров, как и для цыплят. обязательно нужно давать мелко порубленную крапиву, зеленый лук и листья чеснока. давать отваренные яйца, творог. вода всегда должна быть в изобилии и чистая. подстел всегда должен быть сухим и чистый. антибиотик и витамины до 4 месяцев должны переодически пропаиваться. после 4месяцев можно перевести на зерно, вареный картофель и комбикорм. нельзя давать хлеб, он повышает кислотность. в жару от избытка воды могут обвисать вола, там образуется инфекция и может вызвать падеж, нужно пролечивать антибиотиком. вобщем деликатная птица.


Сообщения: 33
Откуда: Россель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Любая зелень просто необходима для нормального роста птицы, хоть индюки это, хоть утки, хоть куры.
Во-первых, там много нужных витаминов, а, во-вторых, клетчатка, которая помогает стабилизировать работу желудочно кишечного тракта.


Сообщения: 18
Откуда: Брест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
но индюкам лук и крапива очень важно.


Сообщения: 33
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Андрей писал(а):
но индюкам лук и крапива очень важно.

Главное, чтобы эти индюки сами на огород не выходили, а то у вас точно никакого урожая не будет. :lol:
Эти твари не только все посевы съедают, но еще и вместо огорода делают какое-то грязное болото.
Такую птицу лучше держать взаперти, чтобы она не шкодничала )


Сообщения: 18
Откуда: Брест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
да, но индюкам бройлерам в отличии от цыплят бройлеров нужно гораздо больше места, иначе плохо выживают.


Сообщения: 51
Откуда: Киров
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Стоит, главное быть готовым к тому, что для начала нужен обильный уход и частое кормление. А потом за ними идет привычный уход, как за обычными индюками. Главное следить за питанием, чтоб массу набирали. + мяса в том, что оно содержит столько калия, сколько нужно человеку, но в свою очередь не такое мягкое и нежное, как куриное.
Лечу, лечу - укусить хочу.


Сообщения: 49
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Сева писал(а):
Мой вопрос в принципе весь заключается в названии темы, а стоит ли заводить индюков бройлеров? Как они в содержании и уходе, насколько быстро растут и вкусное ли у них мясо?

Стоит. Содержание и уход в принципе обычный, возможно, только по началу для набора массы, придется прикормить. Растут они довольно быстро, а мясо очень вкусное. Однажды из-за его вкуса часть и не пошла на продажу, а пошла на стол.
Белка орешки грызет, ум точит)


Сообщения: 63
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мясо такого качества, как выращенное своими руками вы никогда не купите в магазине, а мясо очень полезное, особенно детям.

Эта тема даже на обсуждение не должна выноситься, так как это догма, не требующая доказательств. Никогда нельзя сравнивать мясо домашней птицы и мясо той, что взращивалась на птицефабриках на кормах с антибиотиками и стимуляторами роста.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Доктор писал(а):
Андрей писал(а):
но индюкам лук и крапива очень важно.

Главное, чтобы эти индюки сами на огород не выходили, а то у вас точно никакого урожая не будет. :lol:
Эти твари не только все посевы съедают, но еще и вместо огорода делают какое-то грязное болото.
Такую птицу лучше держать взаперти, чтобы она не шкодничала )


ахаха ну насчет болота не знаю, но лучок-то у меня скушали в прошлом году подчистую. Сажал прилично, два мешочка, всё как положено, землю перекопал... Короче потом собрал какие-то несчастные луковицы, хватило пару раз обед приготовить и всё :mrgreen: Они буквально жили на этой луковой делянке, нахомячились так, что идут индюки - за версту луком от них несет :lol:
В этом году огородил (лук), надеюсь не перелетят. Хотя у меня пока только одна индюшка и осталась, всех съел, а индюшат не завел. Нет пока возможности, работы выше крыши, думаю или позже буду покупать, или пока в этом году утками на мясо обойдусь, ну может гуся какого еще выберу для разнообразия. Как-то всё вечно блин бестолково, не знаешь за что браться, и то надо, и это не успеваю. Чудно - вроде работу бросил, а времени ну совсем не появилось. Парники строить не из чего, пришлось в лес пойти срубить десяток небольших деревьев, пока провозился со всей этой ерундой - полдня прошло. Пока почистил от коры - еще полдня улетело... А индюкам загон нужно доваривать, за электродами ехать... Блин, когда я за ними наконец съезжу?! Полгода все никак не получается из дома выйти, живу как хикикомори какой-то :mrgreen:


Сообщения: 53
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Андрей писал(а):
но индюкам лук и крапива очень важно.

Лук в плане перья? А по мимо крапивы подойдут мелко нарезанные одуванчики, клевер, люцерна, подорожник. Так же в их питании обязательно должен быть овес и гречиха, которые обеспечивают их в белке.


Сообщения: 47
Откуда: Лида, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Дополню вас еще тем, что в зимнее время желательно докармливать их витамином С. Можно с помощью хвои сосны, пихты и ели. Даже слышала, что их салом кормят, для того, что бы хватило потребление жира и для лучшего вкуса мяса.


Сообщения: 52
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А почему бы и нет? Стоит. Только место приготовьте для них сразу значительно больше. Но учтите, что в питании должно быть мало клетчатки, поэтому лучше пользоваться специальным кормом. Первые 10 дней кормят из до 9 раз в сутки, после уже немного питание можно сокращать.


Сообщения: 54
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Ну, что уговорили брать? И мясо вкусное и держать выгодно. Есть конечно нюансы и форс - мажоры в виде болезней, ну от этого никто не застрахован.


Сообщения: 48
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сашка писал(а):
Ну, что уговорили брать? И мясо вкусное и держать выгодно. Есть конечно нюансы и форс - мажоры в виде болезней, ну от этого никто не застрахован.

Что касается болезней, так да, за индюками первые недели жизни пристальное внимание. Если, что подцепят, то моментом слегают.


Сообщения: 52
Откуда: Евразия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
SloniK писал(а):
Что касается болезней, так да, за индюками первые недели жизни пристальное внимание. Если, что подцепят, то моментом слегают.


Избежать болячек довольно просто: не пускать в сарай чужих, постоянно чистить от грязи, не допускать сырости.
По поводу чужих можно убить сразу двух зайцев: не допустить сглаза завистниками и никто вам не принесет на ногах лишней инфекции.


Сообщения: 46
Откуда: Кришноид
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
ВеТерОк писал(а):
Дополню вас еще тем, что в зимнее время желательно докармливать их витамином С. Можно с помощью хвои сосны, пихты и ели. Даже слышала, что их салом кормят, для того, что бы хватило потребление жира и для лучшего вкуса мяса.

А желудок от такого кормления у бедной индюшки не забьется? Какой-то сомнительный вариант кормления, хотя я и могу ошибаться, но лично я бы не рискнула кидать индюкам такую пищу. ИМХО.


Сообщения: 54
Откуда: Могилев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Я тоже читала, что рекомендуют. Но естественно все дробленое и не часто, 1-2 раза в неделю. Просто зимой индюки, как и другие птицы, больше всего нуждаются в витаминах.


Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Обычно хвою используют в холодный период, когда на грядках не растет зелень и травы нет.
По содержанию каротина хвою можно сравнить с морковью.
Признаюсь честно сама никогда не использовала хвою для индюков бройлеров, поэтому не могу сказать, как она влияет на желудок.
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.


Сообщения: 46
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
В таком случае лучше предпочитаю морковь. Ее и на зиму можно оставить. Поэтому даже не вижу смысла замарачиваться с хвоей. Но думаю, что минимальное количество, вреда не принесет.


Сообщения: 46
Откуда: Соратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
И можно не просто думать, а и попробовать. Я когда получается всегда зимой так спасают от нехватки витаминов. Им витамин С ох как нужен. А бройлеров заводить, почему бы и нет. Если ваша цель - мясо!


Сообщения: 54
Откуда: Могилев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вассерман писал(а):

Избежать болячек довольно просто: не пускать в сарай чужих, постоянно чистить от грязи, не допускать сырости.
По поводу чужих можно убить сразу двух зайцев: не допустить сглаза завистниками и никто вам не принесет на ногах лишней инфекции.

Как я понимаю вы пишите про людей? А другие животные? Птицы? Да и во время выгула. Не будешь же делать клетку для выгула, дабы оградить от контакта с другими животными.


Сообщения: 27
Откуда: Ольгинская
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Сева писал(а):
Мой вопрос в принципе весь заключается в названии темы, а стоит ли заводить индюков бройлеров? Как они в содержании и уходе, насколько быстро растут и вкусное ли у них мясо?

Я в этом году решил завести индюков Биг-9, уже заказал себе десяток. У нас тут одни предприниматели занимаются инкубированием, а потом распродажей суточного молодняка. Я стал на очередь, что из этого получится не знаю, так как раньше такое чудо не держал.
Продам мясо бройлеров


Сообщения: 12
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
а шо такое БИГ-9.Много слышал а такого еще нет,сие шо то новое.


Сообщения: 46
Откуда: Ремень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Сева писал(а):
Мой вопрос в принципе весь заключается в названии темы, а стоит ли заводить индюков бройлеров? Как они в содержании и уходе, насколько быстро растут и вкусное ли у них мясо?

На ваш вопрос вполне логичный ответ - конечно же стоит.
Бройлеры самая выгодная птица в плане получения мяса: покормил месяца четыре и можно рубить. Главное не стоит их кормить дольше, потому как не в коня корм получится. Будут жрать много, а расти мало, точнее вообще расти почти не будут.
Мои несушки самые клевые!


Сообщения: 29
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
SaraiAleks писал(а):
а шо такое БИГ-9.Много слышал а такого еще нет,сие шо то новое.

Очередной кросс индюков. По-моему их вывели те же люди, что занимались Биг-6.
По слухам индюки более тяжелые, этакие монстры, которые мало кушают и дают много мяса. Насколько этому можно верить, я не знаю :lol:
Инкубация в домашних условиях - есть вопросы ;)


Сообщения: 32
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Knife писал(а):
Очередной кросс индюков. По-моему их вывели те же люди, что занимались Биг-6.
По слухам индюки более тяжелые, этакие монстры, которые мало кушают и дают много мяса. Насколько этому можно верить, я не знаю :lol:

Такого не бывает, чтобы птица не ела и при этом мясо давала. Тогда ваши биг-9 - это какая-то сказочная и фантастическая птица, питающаяся на святом духе.
А если по теме, то я каждый год по десятку-полтора завожу индюков-бройлеров, больше мне не прокормить. Очень много мясо получается, я одного на новогодний стол оставляю, а из остальных в основном тушеку делаю.
Это мой любимый форум. Нахожу тут ответы почти на все свои вопросы.


Сообщения: 27
Откуда: Ольгинская
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Февронья писал(а):
Такого не бывает, чтобы птица не ела и при этом мясо давала. Тогда ваши биг-9 - это какая-то сказочная и фантастическая птица, питающаяся на святом духе.

Понятно, что Кнайф утрирует. Но по заверению селекционеров это действительно выгодный кросс индюков. Так как я в этом году только планирую завести их (птенцы уже заказаны), то сказать что-то конкретное не могу. Как получу индюшат, так заведу здесь свой дневник с ежедневными записями и будет вместе следить за успехами :mrgreen:
Продам мясо бройлеров


Сообщения: 5
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вовзращаюсь к этой теме, держим индюков породы тяжелого кросса Hybrid Converter уже пятый год (конец сезона). Ни разу не пожалели. Мясо шикарное, грудка очень большая, из-за того, что они быстро растут, мясо нежное, быстро готовится. Шашлык из грудки - просто бобма, тает во рту, не захочется никакой свинины, его особенно любит наш ребенок. Голень с ножкой запекается в духовке в фольге. Также в этом году попробовали сделать мясо (в основном грудка) горячего копчения - тоже очень понравилось, с колбасой магазинной и не сравнить. Понятно, что каждый год сталкиваемся с проблемами содержания, но все эти проблемы решаемые. Падеж минимальный, выход хороший. Сейчас им 5 месяцев, забивали индюка -18 кг. готовая тушка , индейка -11 кг. Держим индюков в основном 6-7 месяцев, далее нецелесообразно, так как холодно, теряют в весе, не растут, только жиреют.
В этом году брали на пробу индейку бронзовая широкогрудая BRONZE -708 - не понравилось, больше брать не будем, меньше набирают вес, более требовательны к содержанию, падеж больше чем у Hybrid Converter.


Сообщения: 5
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Самое главное, исходя из своего опыта, соблюдать схему поения индюшат препаратами и витаминами и кормить строго до 2 месяцев только специальным кормом для индюков "стартом", так как они за это время наращивают костяк и экономить на этом не стоит - себе в убыток. Плюс мел и мелкая мытая ракушка, не острая. Потом, после двух месяцев можно кормить любым комбикормом для кур, бройлеров, но уже "рост", добавляя кукурузу, пшеницу, уменьшая его по мере роста. Так как корм очень дорогой. Индейка тяжелого кросса Hybrid Converter кушает очень хорошо, но и растет очень быстро за счет хорошей конверсии корма. К шести месяцам до 25 кг., индюшка до 16 кг., а БИГ 6 набирает вес только после 6 месяцев. Уже два года берем по 50 штук.


Сообщения: 165
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Батурина Наталья писал(а):
Самое главное, исходя из своего опыта, соблюдать схему поения индюшат препаратами и витаминами


Наталья, поделитесь опытом схемы поения и какими ветпрепаратами ?


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
из витаминов лично мне нравится чиктоник в нем больше всего компонентов- богатый состав ,(питьевой водорастворимый), я обязательно выпаиваю трихопол(метронидазол)3-4 дня каждый мес( особенно когда вижу что кто то завис)трихопол даю от гистомонады(которую они цепляют чаще на земле).


Сообщения: 165
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
lulu писал(а):
из витаминов лично мне нравится чиктоник в нем больше всего компонентов- богатый состав ,(питьевой водорастворимый), я обязательно выпаиваю трихопол(метронидазол)3-4 дня каждый мес( особенно когда вижу что кто то завис)трихопол даю от гистомонады(которую они цепляют чаще на земле).


Доброго здоровья lulu! Года 2 назад продавались аптечки для цыплят, утят, индюшат для пропойки в течение первых 30 дней для 50 мальков. Было очень удобно. Теперь их не выпускают. Для того чтобы сформировать аптечки самому необходимы препараты в маленьких дозах 5-10 мл, а они обычно 1 л. Мы же содержим малое количество птицы
Может у Батуриной Натальи своя схема?


Сообщения: 60
Откуда: Мытищи,МО
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Вопрос по бройлерным индюкам. Мы держим второй год и вроде, кроме как кто-то кого-то затоптал не было. кормили пк-5 до забоя и траву на выгуле они лопали. Пропаивала раз в месяц трихополом 5 дней.
В этом году взяли яйца вместе с соседями, вывод был в один день. После хороших выводов у них начались проблемы: не набирают вес и рост, начали расклевывать друг другу задницы до смерти. Теперь выворачивает ноги. Из 45 шт. сейчас осталось 15. Они с первого дня кормили "Солнышком", потом дней через 5, глядя на нас, перевели на пк-5. Проблема продолжается и индюшата гибнут. Зелень дают. В брудерах сухо и тепло.
Наши уже гуляют, а у них размером с недельного бройлера.
Что посоветуете?


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
НА ОДНОМ СОЛНЫШКЕ ДАЛЕКО НЕ УЕДЕШЬ


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
ЛУЧШЕ ИСКАТЬ корм для индюшат там протеину больше, но на крайняк и пк 5 для бройлеров цып пойдет. но у индюка потребность в обогащенных кормах больше чем у др птиц из за интенсивности роста. пропоить чиктоником, ветом(бактерии), от расклева добавить лимонную кислоту в поилки.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
расклев бывает по многим причинам- плотность посадки, раздражающий яркий свет, изобилие белка в пище. если у вас все норм и ваши индюшата уже гуляют а у соседей дохнут значит причина в условиях содержания и питания. не стоит грешить на яйцо- вывод то у вас один на двоих. тем более вся страна из этого яйца выводит. никто не жалуется. (если все норм )


Сообщения: 60
Откуда: Мытищи,МО
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Спасибо за ответы. Скорее всего это корм, потому что даже перепелята на Солнышке явно отстают в развитии.
Соседи попробовали зарезать одного индюшонка, у которого лапы были совсем вывернуты, так у него все кости зеленого цвета и явный гнилостный запах от жидкости суставной.


Сообщения: 9
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Я лично их боюсь)


Сообщения: 4
Откуда: Sri Lanka
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

super den , только не стоит заводить вторую собаку как игрушку для первой. Потому что первой собашке "игрушка" может и не понравиться.

Re: Индюки бройлеры - стоит ли заводить?

Сообщение 31 май 2019, 09:32
Sponsor


Сообщения: 5
Откуда: новая Москва д.Троица
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Добрый. В этом году на клинском корме практически все отзывы положительные. Главное, это высокая сохранность и рост в соответствии с табличкой. В виду чего забой того же конвертера канадского у нас в этом году уже с 3,5 месяцев. Ну и сохранность, она реально радует.
Изображение


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Индейки

cron