Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Индейки Индюки бройлеры

Индюки бройлеры

📝Ссылка на тему
Содержание и разведение индеек в домашних условиях.

Сообщение 21 янв 2013, 12:37

Сообщения: 31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Индюк - в принципе крупная птица и насколько мне известно растет довольно быстро. Но вот стало интересно а существуют ли индюки бройлеры? И насколько они распространены.

Индюки бройлеры

Сообщение 21 янв 2013, 12:37

Сообщение 21 янв 2013, 18:54

Сообщения: 41
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Solnce писал(а):
Индюк - в принципе крупная птица и насколько мне известно растет довольно быстро. Но вот стало интересно а существуют ли индюки бройлеры? И насколько они распространены.

Очень распространенный выведенный вид. Разводят их много, но там есть какие-то свои сложности, так что если вы решили заняться этим делом, то советую сначала выяснить все подробно.

Сообщение 21 янв 2013, 19:13

Сообщения: 32
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Но такие индюшки требуют особых условий содержания и специальных кормов, в противном случае у вас ничего не получится с их выращиванием. Сами так один раз попали с этими бройлерами.

Сообщение 21 янв 2013, 19:26

Сообщения: 49
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я читала, что бройлерные индюки получаются в результате скрещивания разных пород. И в
зависимости от этого самого скрещивания, получаются различные виды - легкие, средние
и тяжелые.
Куры - самые лучшие птицы!

Сообщение 29 янв 2013, 11:14

Сообщения: 31
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
bukovka13 писал(а):
Я читала, что индюки бройлеры получаются в результате скрещивания разных пород. И в
зависимости от этого самого скрещивания, получаются различные виды - легкие, средние
и тяжелые.

Собственно любой из этих вариантов, растет достаточно быстро и набирает вес. Просто легкие быстрее всего дадут готовый результат, так что при выборе нужно ориентироваться на сроки прежде всего.

Сообщение 31 янв 2013, 12:19

Сообщения: 61
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Никогда не сталкивалась с такой птицей. Расскажите поподробнее, кто их разводил, а какие специальные условия и корма им нужны, как сказано выше.

Сообщение 01 фев 2013, 16:59

Сообщения: 46
Откуда: Кавказ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Слышал такую версию от тех, кто разводит такую птицу, что самое главное - это первые двадцать дней, а потом что называется, их и оглоблей не перешибешь. Это действительно так?

Сообщение 03 фев 2013, 20:15

Сообщения: 5
Откуда: саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
их не только оглоблей , первым сковзняком с ног сшибает .очень квелые, требуют постоянного внимания, с первых дней с ними носишься , а потом у них еще какая-то болезнь налетает уже месяца в 4, утром приходишь , а он готовый валяется.я их первый раз попробовала 5 лет назад и каждый год все по разному , вроде уж много знаешь , но все равно что-то случиться . из своего опыта : мягкая подстилка-обязательно( на бумагу насыпаю опилки см 4-5 , закрываю тканью, ткань меняешь по мере загрязнения,температура постоянная 30-35градусов( две лампочки на 250 зеркалки, комбикорм только заводской и добавляю биовит , в воду ложу метродонидазол или трихопол, 1 таб на литр, ни боже мой контакта с другой птицей . для них все отдельно. один год поместила с цыплятами - сразу начался падеж . периодически пропаиваю какими нибудь антибиотиками до месяца.до трех месяцев сидят в помещении , где только форточку открываю , что бы , упаси господи , сквозняков не было. после месяца даю уже кислое молочко ( абрат ) или творог. потом в3.5 месяца опять усиленно пропаиваю антибиотиками и на волю в общий двор выпускаю после 4 на 5 месяце.тогда уже все, точно только оглоблей.Поначалу , конечно , мороки побольше чем с другими , но они этого стоят.такого мяса нет ни у одного другого вида птицы. к декабрю начинаем выбивать , сначала мальчиков , драться начинают насмерть, килограмм 9-10 мяса, а если держать дальше -будут , мне кажеться расти до полного беспредела. один раз в марте рубили -18 кг было в мальчиках , в девочках ( кстати - занесуться к ноябрю, отличные яйца ) 7-9 кг.беру с инкубатора белую широкогрудую, хочу найти канадского индюка попробовать

Сообщение 03 фев 2013, 22:47

Сообщения: 15
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Спасибо Ирина, всё так хорошо расписали, понятно и доходчиво.

Сообщение 05 фев 2013, 13:33
Vad Аватара пользователя

Сообщения: 44
Откуда: То там, то тут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Надо же я тоже не знал, что индюки такие капризные и столько проблем с их содержанием. Теперь буду знать, и наверное вряд ли буду связываться, заечм лишние проблемы и убытки.


Сообщения: 165
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Кто подскажет, белую широкогрудую индейку можно разводить в домашних условиях как родительское стадо с целью получения инкубационного яйца?

Сообщение 27 фев 2013, 14:13

Сообщения: 5
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Изображение 037 (1).jpg
Изображение 037 (1).jpg (224.86 КБ) Просмотров: 24039
Покупала как то индюшат суточных этой породы. Росли хорошо месяцев до трех, а потом начался падеж. Что не крупнее, тот и сдохнет. Причину не могла понять. Оставшиеся выросли большими, самцы были и самочки. Оставила на племя большого самца и самочку. Зиму перезимовали хорошо ( в Сибири зима долгая).
Моя ошибка была в том, что оставлять надо было индюка на племя самого маленького. Когда мой индюк стал топтать самочку, он просто рвал ей спину когтями. Где то читала, что индюкам в этот период надо когти обрезать покороче. Но это, думаю, вряд ли помогло бы. Прежде чем сделать свое мужское дело, индюк долго топчется на своей пассии. Он там и обрезанными когтями все сдерет. Вес у него очень большой. Я , уж, и матерьял плотный накидывала на спину во время "процесса" - не помогло. После того, как страшные раны зажили, индюшка вообще перестала подпускать индюка. Даже когда яйца несла. Вобщем мой первый опыт был неудачный. Но все равно хочу еще раз купить индюшат и попробовать оставить на племя . Только индюка теперь буду выбирать самого мелкого.

Сообщение 27 фев 2013, 15:54

Сообщения: 165
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
В интернете смотрел видео о курах крупных мясных пород, на курах было одето что-то в виде жилеток. Я еще подумал, что это такое? Оказывается, наверное, чтобы петухи не повредили кожу спины кур.

Сообщение 28 фев 2013, 08:33

Сообщения: 5
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я тоже видела такие попоны, но индюшке они не помогут. Интимный процесс у индюков намного длительней, индюк долго топчется на индейке. Под таким весом никакая попона на месте не удержится. Тут нужно либо искусственное осеменение, либо индюк с малым весом, что вернее всего. Кстати, мой индюк был такой любвеобильный, что принимался топтать все, что лежало чуть выше уровня земли : будь то палено, кучка мусора и т. д. Раны своими когтями он наносит самке страшенные ( петухам до этого далеко). Лучше не рискуйте .Или может у меня только такой индюк стервятник попался? Как бы там ни было, снова хочу попробовать развести эту чудо - птицу.

Сообщение 02 мар 2013, 14:25

Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
ДЕРЖУ ВТОРОЙ ГОД ШИРОКОГРУДУЮ ВЫВОДИЛ ИНДЮШАТ ДЕЛО ХЛОПОТНОЕ ВЫЖИВАЕМОСТЬ НИЗКАЯ КТО ДЛЯ БИЗНЕСА ЗАТРАТ БОЛЬШЕ ЧЕМ ПРИХОД А ДЛЯ СЕБЯ ДЛЯ ДУШИ ДЕЛО ПРИЯТНОЕ И МЯСО ВКУСНОЕ И ЯЙЦО НЕЖНОЕ.

Сообщение 12 май 2013, 13:06

Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Индюки тяжелых пород весят до 25 кг.и многие пользуются методами искусственного осеменение.

Сообщение 24 июн 2013, 11:57

Сообщения: 7
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сложности с выращиванием скороспелых индюков серьезные. Может быть в Сибири для них очень суровые условия. Моя родственница выращивает индюков на севере астраханской области и не жалуется.
Берегите фауну и флору!

Сообщение 26 апр 2014, 12:15

Сообщения: 49
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Да существуют у очень распространено. Бережный уход, к которому можно привыкнуть, после даст свои плоды. Во-первых птица растет быстро, а во вторых ее полезному мясу можно петь дифирамбы.
Белка орешки грызет, ум точит)

Сообщение 28 апр 2014, 17:22

Сообщения: 52
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Бройлеры то есть, только вот мороки с ними еще больше. То заболеют, то вообще без причин ноги к верху. 1 раз пытался разводить и махнул на это все рукой. Лучше обычных.

Сообщение 29 апр 2014, 20:03

Сообщения: 63
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
На форуме достаточно много тем про индюков бройлеров, так что ТС мог бы и не заводить эту тему, а другие ее не поддерживать. Лично я предпочитаю из индюков бройлеров кросс Биг-6 или суперБиг. По мне так это самый лучший вариант.


Сообщения: 51
Откуда: Киров
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Николай писал(а):
Кто подскажет, белую широкогрудую индейку можно разводить в домашних условиях как родительское стадо с целью получения инкубационного яйца?

Можно. Правда инкубация яиц предусматривает много сложностей. Прихотливое это дело. Как температурный режим нужно учитывать, так же и влажность играет большую роль. Изучите все нюансы и вперед.
Лечу, лечу - укусить хочу.

Сообщение 02 май 2014, 12:45

Сообщения: 54
Откуда: Могилев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
MacDac писал(а):
На форуме достаточно много тем про индюков бройлеров, так что ТС мог бы и не заводить эту тему, а другие ее не поддерживать. Лично я предпочитаю из индюков бройлеров кросс Биг-6 или суперБиг. По мне так это самый лучший вариант.

Человек спросил, почему бы ему не ответить. Да Биг-6 самые распространенные и с ними как-то удачнее всего выходит, по крайней мере на моей практике.

Сообщение 02 май 2014, 12:56

Сообщения: 139
Откуда: Короткая
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Существует негласное правило, согласно которому при кормлении маленьких индюшат бройлерных пород, лучше всего использовать корма, содержащих мало клетчатки. Малышей надо кормить девять раз в сутки, постепенно снижая количество кормежек до шести раз.

Сообщение 03 май 2014, 12:18

Сообщения: 54
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Иван.Б писал(а):
Бройлеры то есть, только вот мороки с ними еще больше. То заболеют, то вообще без причин ноги к верху. 1 раз пытался разводить и махнул на это все рукой. Лучше обычных.

Мы покупали не яйца, а уже вывдок в возрасте 3 месяца. Так в принципе уже было проще. И с болезнями справились и смертность = 0. Хорошие все выросли, крупные.

Сообщение 11 май 2014, 12:25

Сообщения: 53
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ПанПропал писал(а):
Существует негласное правило, согласно которому при кормлении маленьких индюшат бройлерных пород, лучше всего использовать корма, содержащих мало клетчатки. Малышей надо кормить девять раз в сутки, постепенно снижая количество кормежек до шести раз.

Это по началу заморочка с кормлением, а потом уже кормили как и всех и все было нормально. А малышей иногда и больше кормили, что в рост сразу пошли. :D

Сообщение 11 май 2014, 14:24

Сообщения: 207
Откуда: Цимлянск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Smer4 писал(а):
Это по началу заморочка с кормлением, а потом уже кормили как и всех и все было нормально. А малышей иногда и больше кормили, что в рост сразу пошли. :D

Обжроство не получалось? Недостаточное кормление также как и избыточное грозит некоторыми проблемами, одна из которых нарушение обмена веществ. Да и жирные индюки, чрезмерно жирные, не есть хорошо. Всего должно быть в меру, в том числе и кормов.

Сообщение 13 май 2014, 11:03

Сообщения: 46
Откуда: Кришноид
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
ПанПропал писал(а):
Существует негласное правило, согласно которому при кормлении маленьких индюшат бройлерных пород, лучше всего использовать корма, содержащих мало клетчатки. Малышей надо кормить девять раз в сутки, постепенно снижая количество кормежек до шести раз.

А расскажите нам, кто придумал это правило и по какой причине в рационе индюков должно быть мало клетчатки. И вообще какие корма содержат клетчатку, а какие нет? Я всегда думала, что если пища растительная, то и клетчатка там есть в любом случае.

Сообщение 19 май 2014, 17:51

Сообщения: 48
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я тоже информацию такую видал, только вот сам и не понимаю почему. Ведь клетчатка не только для усвоения продуктов и выдачи энергии служит, но и нормализует работу кишечника.

Сообщение 20 май 2014, 16:45

Сообщения: 46
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Я знаю, что клетчатку нельзя давать маленьким индюшатам. А взрослым по норме. А вот причины не знаю, думаю тяжело усваивается у молодняка.

Re: Индюки бройлеры

Сообщение 21 май 2014, 09:12
Sponsor

Сообщение 21 май 2014, 09:12

Сообщения: 52
Откуда: Евразия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Привет, а кто пробовал подсаживать индюшат бройлеров к уже имеющимся мамочкам индюшкам?
Я один раз попытался подсадить, так эта дура-мамашка начала их клевать, пришлось самому за ними следить.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Индейки