Форум птицеводов ИНКУБАЦИЯ, ИНКУБАТОРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПТИЦЕВОДСТВА Инкубация яиц Инкубация цесариных яиц

Инкубация цесариных яиц

📝Ссылка на тему
Вопросы, связанные с инкубацией яиц сельскохозяйственной птицы (подготовка яиц, инкубирование).

admin Аватара пользователя
Администратор

Сообщения: 1467
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 206 раз.

В этой теме обсуждается инкубация цесарок. Режим инкубации, тонкости инкубирования и, естественно Ваш личный опыт.
https://www.pticevod.com/ - наш сайт по продаже инкубаторов и другого оборудования для птицеводства.
Покупатели нашего магазина получают квалифицированную и полноценную техподдержку.
Пожалуйста, прежде чем задать вопрос в теме, прочтите её с самого начала, т.к. большинство вопросов уже были рассмотрены ранее!

Инкубация цесариных яиц

Сообщение 29 янв 2013, 14:06


Сообщения: 61
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Я читала, что инкубации цесариных яиц нужно пользоваться обязательно современными инкубаторами, так как для их выведения столько требований, что самостоятельно их создать практически невозможно. Это действительно так?


Сообщения: 5
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Гораздо проще, можно и в картоной коробке вывести, главное температурный режим и влажность.


Сообщения: 46
Откуда: Кавказ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Wolf писал(а):
Гораздо проще, можно и в картоной коробке вывести, главное температурный режим и влажность.

С температурой все примерно понятно - специальная лампа и все. А вот как вы картонной коробке можете установить нужную влажность, мне даже интересно стало.


Сообщения: 5
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
По энергетике может и не оправдано, коробка 50х50х50см. в ней на дне располагались 2 лампы по 40-60 вт. ставилась тарелка с водой всё это накрывалось коробкой меньших так чтобы лампы располагались на безопасном расстоянии от стенок коробки и сверху были прорезаны отверстия для выхода тёплого воздуха. На эту коробку ставился лоток с яйцами и всё это закрывалось до самого пола другой коробкой в верх которой вклеено было стекло через которое контролировал показания термометров. Термореле собирал сам, R- мост, 2-транзистора, диод, реле и блок питания, вот и всё дёшево и сердито. Всё выводилось без проблем. С повышением влажности в камере инкубатора температура падает это надо учитывать. От возможности перегрева был сделан сторожок, на батарейке, из биметаллического комнатного термометра, который подавал звуковой сигнал когда температура доходила до 39*С и низкого предела 37*С.


Сообщения: 57
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Интересная схема у вас расписана, и думаю, что вполне рабочая. Спасибо вам за подробную информацию своих наработок, ведь многим готовые инкубаторы не по карману и приходится самостоятельно что-то мастерить.


Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
дак всё же кто занимается выводом цесарок. Я пробовал 2 раза выход менее 50%, выводил как куриные. но как домашняя птица нормально, немножко крикливая но не прихотливая.


Сообщения: 57
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
evgeny.bond2012 писал(а):
дак всё же кто занимается выводом цесарок. Я пробовал 2 раза выход менее 50%, выводил как куриные. но как домашняя птица нормально, немножко крикливая но не прихотливая.

Но ведь менее 50% - это слишком маленький процент выведения. Может быть, вы что-то не так делали? Или у нихв принципе такие показатели низкие обычно?


Сообщения: 24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Правильно процент вывода считать от оплодотворённых яиц. Вы просвечивали яйца овоскопом во время инкубации?
Где курицы - красавицы, там и петухи - молодцы :)


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Режим инкубации цесариных яиц. Вывод цесарят.
Биологическая полноценность инкубационных яиц и техника инкубации являются определяющими условиями вывода цесарят. Качество инкубационных яиц зависит от содержания и кормления цесарок родительского стада. В повышении процента выводимости цесарят, кроме биологических качеств яиц, важную роль играет режим инкубирования, а также выполнение всех технологических приемов.

В связи с тем, что птицеводы-любители часто задают вопросы по содержанию и кормлению цесарок, а также по инкубации яиц цесарок, очень коротко остановлюсь на этих вопросах.

Прежде всего, надо отметить, что цесарка — птица преимущественно мясная. Мясо цесарок превосходит мясо кур русской белой породы по питательности, калорийности. Живая масса годовалых цесарок составляет 2,0-2,2 кг.

Оборудование помещений для взрослых цесарок такое же, как и для кур. Насесты расположены на высоте 70-90 см от пола. Сечение брусков 4x5 см. Расстояние между ними - 35 см. Насесты устанавливают из расчета длина одного погонного метра на 6-7 взрослых цесарок. Кормят их с деревянных кормушек с бортиками, чтобы корм не рассыпался.

При кормлении цесарок используют такие же корма, что и для других домашних птиц: кукурузу, ячмень, просо, горох, овес, пшеницу, пшеничные отруби, жмых и шроты. Из кормов животного происхождения им скармливают рыбную и мясокостную муку, фарши из рыбы и рыбных отходов и др. В качестве сочных кормов цесаркам дают морковь, свеклу, тыкву, кабачки, вареный картофель, викоовсяную смесь, измельченную траву клевера, люцерну, капусту и др. Основные минеральные корма для цесарок - ракушка, мел, соль.

Комплектовать родительское стадо цесарок начинают с 5-месячного возраста цесарят. На каждые четыре самки оставляют одного самца. Это обеспечивает оплодотворяемость яиц 75-80%. Цесарки начинают яйцекладку с 8-10-месячного возраста (обычно в конце марта или в начале апреля). В связи с тем, что самцы проявляют способность к оплодотворению с апреля, сбор цесариных яиц для инкубации начинают с конца первой декады мая.

Хранить цесариные яйца от момента снесения до их закладки в инкубатор рекомендуется не более восьми суток. Чем меньше возраст закладываемых яиц, тем выше их выводимость. До закладки инкубационные яйца хранят в прохладном помещении при температуре 8-12°С, относительной влажности воздуха 75-80%. Яйца цесарок для хранения укладывают пугой вверх.

Для инкубации отбирают яйца, отвечающие следующим требованиям:

масса яиц не менее 38 г,

содержание каротиноидов в 1 г желтка - 35 мкг,

содержание витамина А в 1 г желтка -10 мкг,

содержание витамина В2 в 1 г желтка - 2 мкг.

Перед закладкой инкубационные яйца облучают в течение 5 минут кварцевыми лампами, а затем дезинфицируют парами формальдегида.

По массе яйца цесарок делятся на мелкие - 38-40 г, средние - 41-44, крупные - 45-50 г. Средняя масса яйца 46-47 г. Желательно для инкубации отбирать яйца с одинаковой массой. Это связано с различными режимами инкубации для яиц каждой весовой категории.

Цесариные яйца укладывают в инкубационные лотки тупым концом кверху.

Режим инкубации яиц цесарок:

для мелких яиц до 14-го дня - температура 37,0-37,2°С,

для крупных и средних - 37,4-37,5°С.

После 14-го дня инкубации температура для яиц всех весовых категорий должна быть 37,4-37,5°С, относительная влажность воздуха 60-65%.

Количество поворотов лотков 12 раз в сутки.

Для проверки инкубационных качеств яиц первое просвечивание проводят на 9-й день инкубации.

На 14-й день овоскопируют небольшую контрольную группу из разных лотков и определяют, во всех ли случаях аллантоис сомкнулся в остром конце яиц.

Второе просвечивание яиц цесарок проводят на 26-й день инкубации. В этот период удаляют все погибшие эмбрионы, а яйца с живыми эмбрионами переносят на выводные лотки.

При переводе на вывод температуру поддерживают на уровне 36,5-36,8°С, относительную влажность - 70-75%.

Общая продолжительность инкубации цесариных яиц составляет 27-28 суток. За этот период они теряют до 14% первоначальной массы.

Масса суточных цесарят в зависимости от массы яиц

Масса цесариного яйца, г
Яйца Цесарята
38 23 - 26,5
40 27 - 29
45 30 - 31,5
50 32,5 - 34,5
Для выращивания отбирают крепких, подвижных цесарят первой и второй выборок. Цесаренок должен твердо стоять на ногах, хорошо реагировать на звук (стук пальцев по лотку), иметь мягкий неотвислый живот со втянутой пуповиной, чуть выпуклые блестящие глаза, легкий и блестящий пух, ноги красно-оранжевого цвета.

Цесарят лучше оценивать через 8-12 часов после выемки из инкубатора.

Опытные птицеводы получают вывод здоровых цесарят от числа заложенных яиц не менее 55-60%.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Цесарки относятся к подклассу килегрудых птиц (Carinata), отряду куриных (Galliformes), семейству фазановых (Phasianidae), подсемейству цесарковых (Nimidinae).
Родина цесарок - Африка.
Там и сейчас встречается дикие формы птиц этого вида.



Дикий вид, стайная птица, всеядна.
Все цесарки - наземные птицы средних размеров (30-40 см), с головой почти лишенной перьев, частично голой шеей, различными кожными и хрящевыми выростами на голове (сережки, шлем, хохол из перьев). Окраска обычно темная, с рисунком из густых светлых пятен или полос. Крылья у птиц короткие, округленные, хвост опущен вниз, клюв слегка крючковатый, умеренной длины, несколько сжатый с боков. Туловище короткое. Ноги у большинства видов не очень длинные, голые, – без шпор. Хвост почти вертикально опущен вниз. Окраска оперения у подавляющего большинства видов серая или черно-серая, с правильно расположенными блестящими пятнами и крапинками, напоминающими жемчужины. Глаза цесарок голубые или голубовато-серые, что говорит об отсутствии в радужине пигмента желтого-красного (феомеланина) и черно-коричневого цвета (эумеланина).


Родоначальник всех пород и породных групп цесарок.
Обитает в Восточной Африке.


Сообщения: 109
Откуда: Уткинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Wolf писал(а):
По энергетике может и не оправдано, коробка 50х50х50см. в ней на дне располагались 2 лампы по 40-60 вт. ставилась тарелка с водой всё это накрывалось коробкой меньших так чтобы лампы располагались на безопасном расстоянии от стенок коробки и сверху были прорезаны отверстия для выхода тёплого воздуха.

Можно к вам вопрос, раз уж у вас точно опыт был по инкубации цесариных яиц. Я так понимаю, что специального инкубатора не было, а выводили в обычной коробке. Переворот вы вручную осуществляли или яйца цесарок можно и не переворачивать вовсе?
Это мой любимый форум. Нахожу тут ответы почти на все свои вопросы.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Вообще то все яйца надо переворачивать кроме яиц змей черепах и крокодилов.


Сообщения: 207
Откуда: Цимлянск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Я вот тоже знаю и уверена, что любые яйца необходимо переворачивать, чтобы не было залипания птенцов к внутренней стенке скорлупы.
Кстати, может я и не права, но сомневаюсь, что в обычной коробке можно вылупить яиц. Это надо быть не просто виртуозом инкубации, но еще и счастливчиком: уж больно сложно организовать нужные условия инкубации в обычной коробке.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Можно и в ящике ,но иногда надо переворачивать .
Много любителей выводят как пробные партии в ящиках и нормально .
Они же для интереса и не ждут там все 100 %.они и на 50 согласны.


Сообщения: 18
Откуда: Орел
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Подскажите кто инкубировать яйцо цесарок температурный режим влажность поворот все интересно спасибо :))


Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Закончил инкубацию цесарят :)



Сообщения: 26
Откуда: Саратовская обл., с. Усть-Караман
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
а до 14 суток какую влажность держать?


Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Волкова Марина писал(а):
а до 14 суток какую влажность держать?

Я придерживаюсь такой схемы
1-13день 37.8*С 58-62%вл
14-24день 37.5*С 45-50%вл
24-27день 37.0-37.2*С 70-75%вл
Со второй недели инкубации делаю охлаждения, сначала разовые и непродолжительные, затем чаще, и дольше.

Инкубация цесариных яиц

Сообщение 23 апр 2019, 13:30
Sponsor


Сообщения: 2
Откуда: Denmark
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Понято Брудероскопия-самое надёжное Я почему-то так и думал, что ни чего через пятна в начале инкубации не увидеть. Может кто имеет иное мнение?


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Инкубация яиц

cron