Форум птицеводов ИНКУБАЦИЯ, ИНКУБАТОРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПТИЦЕВОДСТВА Инкубация яиц Инкубация гусиных яиц

Инкубация гусиных яиц

📝Ссылка на тему
Вопросы, связанные с инкубацией яиц сельскохозяйственной птицы (подготовка яиц, инкубирование).


Сообщения: 56
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
ВеТерОк писал(а):
Сколько процентов примерно нормальный вывод гусей у вас в инкубаторе? Одни говорят, что очень щепетильный режим, нужно следить за яйцом, другие, что проблем вообще не возникает.

Вам же уже ясно ответили, что выводимость гусят зависит от соблюдения параметров микроклимата в инкубаторе, о которых уже в этой теме писала неоднократно.
Ну и еще не забывать о качестве яйца, ведь именно качественное яйцо залог хорошего вывода здоровых гусят.

Re: Инкубация гусиных яиц

Сообщение 09 май 2014, 13:47


Сообщения: 46
Откуда: Кришноид
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Botan писал(а):
Мне кажется, что сколько людей, столько и наработок у каждого по инкубации любых яиц, в том числе и гусиных. А вот если в книжки заглянуть и технологию правильную изначально посмотреть, то что получится?

Скорее не наработок, а секретов. Да и особо от технологии отклоняться не получится. Шаг влево, шаг вправо и считай все яйца, а вместе с ней и твоя работа, и твои деньги насмарку. В вопросе инкубации творческий подход в принципе недопустим.


Сообщения: 49
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кочубей_Наташа писал(а):
Девоньки и мальчики, а расскажите мне, кто пытался выводить птенцов под гусыней: можно ли уже усевшуюся гусыню передислоцировать в другое место? Нормально ли на это она будет реагировать или может расхотеть сидеть на яйцах?

Лучше оборудовать гнездо заранее, что бы не было проблем. Птица ведь не предсказуема. Может и передумать и тогда главное во время успеть яйца определить в инкубатор.
Белка орешки грызет, ум точит)


Сообщения: 1
Откуда: винница
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
подскажите кто в своем хозяйстве имеет бытовой инкубатор, какой % выхода, какой лучше брать и стоит ли? в этом году сдал более 200 яиц на станцию и получил 42 гусенка


Сообщения: 48
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Саныч писал(а):
ВеТерОк писал(а):
Сколько процентов примерно нормальный вывод гусей у вас в инкубаторе? Одни говорят, что очень щепетильный режим, нужно следить за яйцом, другие, что проблем вообще не возникает.

Вам же уже ясно ответили, что выводимость гусят зависит от соблюдения параметров микроклимата в инкубаторе, о которых уже в этой теме писала неоднократно.
Ну и еще не забывать о качестве яйца, ведь именно качественное яйцо залог хорошего вывода здоровых гусят.

Интересно было бы узнать, а как узнать качественное ли яйцо у моей гусыни? Как я понимаю только метод проб и ошибок тут работает, иначе никак.


Сообщения: 1
Откуда: украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте.Проблема такова-гусята вылупились-их не обсохший пух скручен в шарики,лапки скручены в кулак- в чем причина ?


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Это сложно ,нужно осмотреть лапки и клюв ,пуповину.
И сколько времени инкубировали .(ранний или поздний вывод)
Основная проблема температура а вот лапки зависят еще от переворота (не полный переворот <90%) и от питания .

Сообщение 27 апр 2016, 16:29

Сообщения: 1
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
как правильно перевезти гусинное яйцо на 28 день инкубации


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
В последнее время, из-за намечающегося летом аврала и растущего хозяйства меня стал мучить один необычный вопрос по автоматизации и хотелось бы чужого опыта по инкубации гусей. Я имею ввиду важность опрыскивания, насколько это критично?

К примеру, имеется некий (несколько нестандартный на этом форуме, но уж бог с ним, какой есть) инкубатор. В нём автоматически поддерживается температура и влажность, и работает автоповорот. Хорошо. Положил куриные или утиные яйца и спокойно они выводятся сами, и проблем не было.

А вот с гусиными - сложнее. Они требуют обязательного охлаждения и опрыскивания. Хотя, честно скажу - уток неоднократно выводил без опрыскивания, и не получил серьёзных потерь. Выводились.

Что меня мучит - а нельзя ли, если в инкубаторе имеется достаточное место (он не перегружен яйцами, они лежат на расстоянии) при открытом вентиляционном отверстии (оно там одно, инкубатор на 9-12 гусиных яиц, совсем маленький) поставить его когда уже пора начинать охлаждения - на суточный таймер и чтобы он отключал инкубатор ежедневно на 15 минут сам, яйца остывали, а потом инкубатор включался и грелся дальше? Он не утеплён, эдакая прозрачная пластмассовая коробка, стынет при отключении - почти моментально (с одной стороны минус, с другой - может вышел бы и плюс).
Очень уж нервирует меня это вечное охлаждение яиц - то есть риск забыть включить обратно инкубатор, то риск забыть вообще их охладить - и привет.
Вот как народ тут думает, насколько критично опрыскивание если стоит высокая влажность? Что мне кажется опасным:
1. Нет опрыскивания.
2. На 15 минут у инкубатора отключается принудительная вентиляция (как и подогрев), и остаётся лишь естественная, но отверстие - мало. Но - яиц (предположим) лежит мало на объем инкубатора, они не напиханы, 9 штук вместо 12.

Вот сижу думаю. Конечно, провести эксперимент-то я проведу, но при неудаче 9 яиц потеряю зазря, обидно. Кто что думает, кому-нибудь доводилось выводить гусей без опрыскивания, но с охлаждением?

А с птицефабрик тут нет людей? Вот именно гусей - там что, все огромные инкубаторы все ходят горы яиц опрыскивают? Или там какой-то автоматический опрыскиватель включается в заданном режиме? Как там это вообще работает?


Сообщения: 30
Откуда: Новоалексееская
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Заложил в Блиц120 яйца гусей 61 шт. Прошло десять дней через пять дней начну охлаждать заодно проверю на оплод и развитие.температура 37,8 влажность 65


Сообщения: 30
Откуда: Новоалексееская
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Нужно ли мыть гусиные инкубационные яйца?


Сообщения: 30
Откуда: Новоалексееская
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вывелось 62% гусят


Сообщения: 5
Откуда: kazahstan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте, я вчера 10.04 заложила первый раз гусиные яица , опыта 0, и вот мне соседка подсказала что яица достаточно 2р в сутки переворачивать - правда ли это??? Я их пока 2 раза только перевернула, вчера в 20-00 и сегодня в 8-00. Такой вопрос - при опрыскивании водичку делать с марганцовкой или просто теплой!!!! В общем до ужаса страшно, но очень хочется, и еще ни как не удается стабилизировать температуру , все время падает до 36. Хотя вчера только закончила выводить цыплят - было все нормально.


Сообщения: 15
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте подскажите пожалуйста есть ли у кого инкубатор корейский suro r com 20 ,кто нибудь выводит в них гусят?напишите пожалуйста таблицу инкубирование гусят в этом инкубаторе,спасибо,как в него их закладывать,лёжа,стоя или стоя под наклоном.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Конкретно про суро

Спустя некоторое время (прошлое моё сообщение неактуально уже и неинтересно). Рассказываю как сейчас. В общем, не знаю, у меня выводятся, а правильно это или нет - без понятия. Меня результат устраивает и я уже не стал от добра добра искать.

1) Вентиляционное отверстие (оно там одно, сверху) на полную открываю сразу после закладки и всё, так и не закрываю и не уменьшаю.
2) Влажность сразу выставляю не менее 80%. К концу инкубации (пара-тройка последних дней) добавляю. Полная вентиляция и высокая влажность - несколько больший расход дистиллированной воды, но уж ничего не попишешь. Просто ставлю 5л баклашку и всё.
3) 37.5 С. Ничего не переключаю за весь 31 день инкубации. Не знаю. Возможно вначале нужно прогревать. Но от добра добра искать уже не буду.
4) Не охлаждаю (!). Тупо вот лежат всё время и, как ни странно - нормально выводятся. Пробовал с охлаждением так и эдак - не понравилось. Один раз погиб не развитый еще (не 31й день) гусенок из-за этого охлаждения. Не опрыскиваю (!). Есть риск сбить этим опрыскиванием автоматику. Просто держу высокую влажность и всё. На стенках под конец (при максимальной влажности) заметно образуется конденсат, прям мелкие капли. После инкубации в нижнем сборнике, естественно, много сконденсировашейся воды, сливаю, мою, сушу. Вернюю часть (с автоматикой), просто протираю, не мочу.
5) Яйца кладу горизонтально, НЕ ВЕРТИКАЛЬНО, более того, не пегружаю. Т.е. кладу обычно только 9 штук. Даже не 12. Пробовал от жадности класть больше яиц - хреново. Очень низкий вывод. Вертикально - еще хуже, совсем плохо, вплоть до того, что вылупятся 1-2 из всех. Поэтому по возможности кладу только 9 штук, неплотненько так, прям вот с расстояниями. Тогда все выводились, сами, без помощи. Чтобы не катались, использую пластмассовые перемычки.

Пока как-то так. В этом году инкубацию начал 23 февраля.

Весьма вероятно, что суро очень отличается от других инкубаторов, поэтому данная "технология" к ним неприменима. Потому что здесь я не опрыскиваю - но там подача воды на испаряющую пластину - аккурат над яйцами (конструкция такая), плюс конденсат на неутеплённых пластиковых стенках, при повороте, естественно, вода может и будет капать на яйца сама.

Истиной в последней инстанции быть не хочу, ответственность брать на себя не буду. Просто рассказал как вот я в данный момент вывожу, более-менее успешно именно в таких инкубаторах, подстроившись под их конструктивные особенности.


Сообщения: 15
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо,pasha838 у вас инкубатор suro r com 20?,просто вы пишите сначала выставляю влажность 80% а потом в конце инкубации прибавляете,у меня на этом корейском инкубаторе максимум выставляется 80%,больше не прибавляет...


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Вручную. Когда уже слышу какое-то шевеление в яйцах, потюкивание, виувиканье - беру и вручную. Там если нажать на кноку +, включается насосик на подкачку. А если чуть-чуть подержать кнопку - инкубатор пикнет и насосик какое-то время покачает сам, независимо от текущей влажности на дисплее. В конце это делаю, когда уже пора вылупляться. Не злоупотребляю с этим прям без конца, но да, пощелкиваю пару раз в день (в конце инкубации).

А вот брызгать водой, тряпки мокрые туда совать и т.п. - не надо, автоматика там нежная, можно запросто её этими экспериментами запороть, и начнет безбожно дурить, вплоть до варки яиц.

Что странно - утки почему-то с высокой влажностью выводились хуже (проверял неоднократно), эксперименты бросил и стал выводить на заводских (куриных) настройках. Нормально выводятся, вылупляются, прихожу - сидят меня ждут уже обсохшие. А гусям - только высокая влажность изначально, иначе сами вылупиться не смогут.

Ну и еще - не смешиваю яйца. Что-то очень снижается вывод если класть, например, гусиные с утиными вперемешку.

Р-ком суро у меня давно, в принципе, меня всё устраивает, кроме его ёмкости. Но это как я понял такой игрушечный инкубатор для очень любительского птицеводства. Одно время там еще продавались вообще инкубаторы на три куриных яйца, с приделанным прямо к инкубатору овоскопом и поворотом каждого яйца на роликах.

Более серьёзные (большие) р-комы есть, но стоят они весьма недешево. Поэтому я как-нить при случае (когда дойду, наконец, до более-менее активного птицеводства, хотя будет это скорее всего нескоро) буду скорее всего брать какие-нибудь блицы, установив их в отдельном специальном помещении. Полазьте по сайту, тут они есть.


Сообщения: 15
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо,(яйца гусиные вы моете перед закладкой? И чем обычной водой или слабый марганец,как это выглядит сколько сохнут перед закладкой?
Вобщем закладываем яйца лёжа (горизонтально),тупым и острым концом по направлению к механизму каретки(или носика подачи воды),открываю вентиляционное отверстие полностью,температура всегда 37,5,влажность выставляю 80% на всем периоде инкубации за исключением последних дней.При таком режиме у вас обычно на какой день происходит наклёв?и как долго им там сохнуть по времени после вывода?И когда отключаете поворот на какой день? Когда отключаете поворот у вас инкубатор стоит на каретке или снимаете и ставите на ровную поверхность,(пол,стол)
А какая у вас порода гусей?
Спасибо очень помогаете,второй раз буду закладывать вот завтра.
До этого месяц назад закладывал мускусных уток,вывелись только 4 из 15,11 штук зародились всё нормально но на последних днях что то не то пошло,и они умерли в яйцах не проклюновшись


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Яйца я лично не мою, но они как правило чистые, я просто слежу за состоянием подстилки, подкидывая новую (обычно беру для этого сено, солому). Которые сильно грязные (случайно снесенные где-нибудь вне гнезда и домика, на улице на мокрой глине) я обычно в инкубатор не кладу, я их мою просто водой и употребляю в пищу (пироги пеку и т.п.).

Про ваш случай с утками - а у вас вентиляционное отверстие точно было нормально открыто? В конце его полностью открывают, а я лично вообще не люблю рисковать с этим, открываю сразу, особенно у гусей. А то может им попросту воздуху не хватило.

Наклёв - ну я не засекал, но примерно за сутки, иногда чуть больше или меньше, иногда часов 12. Примерно. Их слышно, они вивикают, но если яйцо лежит горизонтально и не поджато с других сторон намертво другими яйцами, то при высокой влажности они вылупляются. ИНОГДА бывает проблема - когда наклёванная дырочка оказывается снизу. Тогда опасно - могут задохнуться, поэтому я как слышу вивиканье (ну и по времени еще) открываю и слушаю яйца, смотрю, а то мало ли. Как вылупятся - ну, я не знаю, они как вылупились - мокрые, вот я жду пока обсохнут (визуально) и потом еще часа два-три они у меня там лазят по инкубатору (главное чтобы отверстие вентиляционное полностью открыто было и ни в коем случае не должны оставаться какие-нибудь неоплодотворённые яйца с запахом тухлятины - это опасно! Они сильно воняют и задушат кого угодно. Плюс ко всему они даже взорваться могут, тухлые яйца)

По идее в конце (в последний день, наверное) надо снимать с поворотной этой эээ... штуки, и ставить на стол, а пластины-перегородки - снять, чтобы яйца лежали посвободней. Тогда им удобнее будет вылупляться. Но всё равно желательно проверять, чтобы при наклёве клювик не оказался под яйцом (дырочка внизу не оказалась). А то задохнуться могут, в т.ч. утята даже. Я как слышу попискивание - сразу проверяю, беру яйцо и слушаю, где тюкает. Поэтому инкубаторы у меня стоят на одном этаже со спальней, в доме, а не в хлеву. Мне так проще контролировать.

Сняв на ровную поверхность инкубатор, поворотницу выдергиваю из розетки, чтобы зазря вхолостую не молотила.

Но у меня еще зачастую инкубация идёт весьма бессистемно, яйца я кладу по мере поступления и иной раз один гусёнок вылупляется уже, а другим яйцам еще недели две лежать. Поэтому иногда бывает, что поворотница работает, а там по яйцам гусь вылупившийся бродит. Поворот очень медленный, свалиться ему через пластины маловероятно, он обычно так и спускается медленно вниз, не падая, вслед за поворотом. Но по возможности если есть другой инкубатор не занят и пуст - тогда я сажаю в него, там обсушивается (сажаю естественно в тёплый, прогревшийся и работающий, не только что включенный).

Не очень удобно в плане обслуживания (проще когда все сразу вылупляются), но я так пока и не научился правильно собирать и хранить яйца на инкубацию. Иной раз снесут яйцо - я беру его пока тёплое и сразу же тащу в инкубатор, а следующее яйцо может вообще через неделю появиться. И так и вывожу, и в доме вечный круговорот картонных коробок с гусятами разного возраста. Сижу в компьютер играю, и тут же на соседнем столе в коробке под лампой пара-тройка гусят каких-нибудь обычно сидит. Как коробка загрязнилась - меняю. Вплоть до того, что стал паразитировать на продуктовых и мебельных магазинах, стреляя у них пустые коробки. Пошел кому-нить на дом кровать новую собрал или шкаф, а упаковку картонную себе забрал. Так и набираю с полсотни разнокалиберных коробок, потом использую, потом пустые грязные коробки на золу пережигаю в старой железной бочке. Как гусята подрастают - отправляю в домики, но вначале грею электричеством, особенно по ночам (печки с таймерами). Ну а дальше уже проще, как оперятся так еще легче.

Гуси у меня простенькие, просто накупил где попало. Какая-то совсем простая, лёгкая порода, взрослая птица (чистый вес выпотрошенной ощипанной тушки - примерно 3,5 - 4 кг). Но меня это вполне устраивает, я к ним очень привык и от добра добра пока не ищу. Спинки от тушек и шеи использую для варки кислых щей с квашеной капустой (удобно выращивать капусту - все лишние лопухи при сборе с грядок этой капусты потом эти гуси и едят), остальное готовлю порционными кусками как-нибудь с соусом. Целиком тушку - очень редко, это чуть сложнее, мне лень. Потрошка (печень, сердце, желудок) - просто жарю. Изредка начинаю собирать поштучно печенки в отдельный пакетик в заморозке, одну за одной, делаю потом паштет, обжарив и прогнав через мясорубку со сливочным маслом и луком. Но это редко, от силы раз в год, у меня не так много печенки.

Убой обычно - мелкую птицу и индюков (петухи какие-нибудь лишние массово, или конкретные утки, выращенные на убой) режу оптом, выдерживаю тушки в холодильнике (ощипанные, выпотрошенные), а потом заморозки забиваю. А вот гусей - тех поштучно (их щипать сложнее, мне лень сразу с кучей работать), и не в конкретные сроки, а когда надо. Вот одного гуся зарезал к 8 марта, до этого где-то пару недель назад - одну гусыню (обычно гусынь оставляю, но эта бракованная была, у ней крылья как-то растопырились). На убой выбираю как правило что похуже, кого получше всегда оставляю. У меня не сезонно, у меня они зимуют и всё такое.

Породной птицы у меня вообще нет, я так до этого за несколько лет и не добрался. Утки - те вообще кто в лес кто по дрова, от башкирок до бегунков и все в одном утятнике (правда бегунки с башкирками обычно летом сами расходятся на отдельные группы, а к осени до весны обратно сбиваются в стаю). Даже один раз дикая утка вылупилась, какой-то дикий селезень прилетел мою утку соблазнил. Вылупилась такая мелкая, чудная, и совершенно не ручная - шипит и плюётся.

Я торговлей не занимаюсь, как-то лень, птицу держу исключительно для себя (даже яйцами куриными не торгую). Изредка подкупаю где попало разный молодняк.

Хотя потом (но потом, не в этом году) хочу попробовать еще крупных гусей завести, линду какую-нибудь или холмогоров. Но это долго, это надо продумывать где им зимовать, где гулять. Я очень долго раскачиваюсь, вот конкретно этим гусям полностью под ключ всё сделал только за три года, до этого мыкались по старым сараям, вообще построенным не для птицеводства, а для хранения лопат, тачек и прочего барахла. Барахло уехало в построенный гараж на чердак, а в сараях пожили года три гуси. Наконец, сварганил им как хотел - утеплённый домик при теплице и большой выгул, точнее два.

Как-то так. Надеюсь, я не сильно наоффтопил.


Сообщения: 15
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо классно всё написал!)
По поводу мускусных,Утки у меня было окно вентиляционное закрыто первые десять дней,потом немного приоткрыл прям немного и последние три дня полностью,это я так вычитал типа для корейского суро...((
По поводу индюков,вы их тоже инкубируете в этом инкубаторе?как они на вывод хорошо?тоже хотел попробовать потом индюков.
А на счёт инкубационных яиц,я покупаю,вот седня поеду покупать яйца какие то Линда и серая Линда что ли.


Сообщения: 15
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я так и не понял на какие сутки мне отключить поворот)),можно прям в тот день когда услышу первые писки гусей в яйце,и наклёвы,Не подскажете вообще для чего отключают поворот? Спасибо)


Сообщения: 15
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ещё такой вопрос вот вы пишите кладёте 9яиц вместо 12,вывод хреновый из за чего? Что они плотно лежат друг к другу и при вылуплении тяжело им выйти? Плохо выводятся именно при вылуплении?или плохо зарождаются из за плотности? Я к тому если заложить плотно допустим 12 яиц,как страховка,допустим на первом,втором овоскопировании вдруг увидем неоплод 3штуки,вот их уберем останется 9 из 12.что скажете по этому поводу?


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Павел 1990 писал(а):
Спасибо классно всё написал!)
По поводу мускусных,Утки у меня было окно вентиляционное закрыто первые десять дней,потом немного приоткрыл прям немного и последние три дня полностью,это я так вычитал типа для корейского суро...((
По поводу индюков,вы их тоже инкубируете в этом инкубаторе?как они на вывод хорошо?тоже хотел попробовать потом индюков.
А на счёт инкубационных яиц,я покупаю,вот седня поеду покупать яйца какие то Линда и серая Линда что ли.


Индюков в инкубаторах не выводил. Их тоже держу мелкой, яичной породы (индюк тушка 7-8 кг, индюшка - и вовсе по 3 кг бывают), но у них сильно развит инстинкт насиживания (некоторые могут чуть ли не три месяца упорно просидеть, высиживая то одни подсовываемые яйца, то другие. Правда потом ходят с лысым животом, их приходится усиленно кормить, чтобы обросли. Ну и еду ставлю неподалёку, чтобы не бегать ей далеко). Индюшки иной раз в состоянии высидеть даже уток, несмотря на то, что это водоплавающие. Правда там 50 на 50 - иногда высиживают, и норм, утята бегают возле индюшки, а иногда что-то может взбрести в голову и индюшка в ярости выбрасывает чужие яйца из гнезда, чем-то они ней не так пищат. Поэтому кладу только если девать некуда, фигли.

Пробовал класть куриные - тоже норм. Гусиные - нет, не высиживаются. Лежали под индюшкой и никакого толку.

В данных р-комах выводил только кур (леггорнов), уток (башкирок, бегунков), гусей. Другой птицы у меня пока нет. Думаю при случае купить перепёлок, но пока не до них. У меня очень долго всё стартует, пока то, пока сё.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Павел 1990 писал(а):
Я так и не понял на какие сутки мне отключить поворот)),можно прям в тот день когда услышу первые писки гусей в яйце,и наклёвы,Не подскажете вообще для чего отключают поворот? Спасибо)


Так неудобно же, вот они вылупятся, а инкубатор туда-сюда поворачивается. Есть риск травматизма, засели где-нибудь наверху в верхней мёртвой точке за планкой, потом полезли лазить - и вниз шлёпнулись.

Как запищали - я снимаю инкубатор с поворачивалки.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Павел 1990 писал(а):
Ещё такой вопрос вот вы пишите кладёте 9яиц вместо 12,вывод хреновый из за чего? Что они плотно лежат друг к другу и при вылуплении тяжело им выйти? Плохо выводятся именно при вылуплении?или плохо зарождаются из за плотности? Я к тому если заложить плотно допустим 12 яиц,как страховка,допустим на первом,втором овоскопировании вдруг увидем неоплод 3штуки,вот их уберем останется 9 из 12.что скажете по этому поводу?


Тяжело выйти, скорлупу некуда лапками отодвинуть, мало воздуха на всех, хуже воздухообмен ввиду плотности укладки (яйца прижаты друг у другу) и т.п.

Не знаю. По описанию 12 класть можно. По опыту - чет не очень понравилось. Либо надо вытаскивать охлаждать, опрыскивать. Мне лично вытаскивать охлаждать лень, поэтому я кладу яйца с маленькими расстояниями, и, при открытом на полную вентиляционным отверстием - они не задыхаются, выводятся. Мне лично просто так легче, разложил яйца на расстоянии, дал вентиляцию и влажность - и ничего не делаю.

Ну и потом они большие, яйца-то, и ровно 12 без накладки под углом чаще всего не уложить. Ну я и не стал мучиться, просто добавил еще один инкубатор. Купил, конечно, не сразу, но тупо с одним р-комом далеко ж не уехать, он маленький.

Обычно кто конкретно этими пользуется - держат их штук по пять, таких "коробочек". К ним еще бесперебойники приходится городить, чтобы скачки напряжения отбить и в случае чего успеть сходить генератор завести, пока на бесперебойнике держится.

Недешевая, в общем, система. Ну так я ж и не фермер, я так, чисто для себя вывожу, рентабельно или не очень - мне как-то всё равно. Мне чисто вывести, вырастить и поесть. Яйца я не покупаю, какие снесут такие и вывожу :mrgreen: Молодняк только периодически добираю у кого попало, чтобы межродственное скрещивание по возможности снижать.

А вот породности - у меня и близко нет.


Сообщения: 15
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ну да мне тоже охлаждать их вынимать не вариант,насчёт уклона точно яйца должны ровно лежать,а что бы ровно то там больше трёх штук в ряд не влезет,получается три ряда по три яйца,при таком раскладе у вас вывод 100% получается? У вас ещё один инкубатор есть кроме суро,да?


Сообщения: 15
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ещё такой вопросик у вас на корейском суро,во сколько градусов задано отклонение 2 градуса? Как заводская настройка?


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Павел 1990 писал(а):
Ну да мне тоже охлаждать их вынимать не вариант,насчёт уклона точно яйца должны ровно лежать,а что бы ровно то там больше трёх штук в ряд не влезет,получается три ряда по три яйца,при таком раскладе у вас вывод 100% получается? У вас ещё один инкубатор есть кроме суро,да?


В последний раз (прошлый год) 8 из 9. Но в девятом он задохнулся при наклёве - клювик оказался снизу, яйцо птица перевернуть не смогла, а я вовремя не заметил, и обнаружил слишком поздно. Пришлось выбросить. В другом инкубаторе - там было бестолково, клал в разное время и не полный. Вывелись, кажется четверо, но там четыре и лежало, больше попросту не было, потому что тот (другой) инкубатор появился не сразу, а еще в других - там были утиные яйца. Ну а так - выбираю яйца почище, и чтобы тёплые еще были, а не остуженные. Которые сильно остыли - я их не кладу в инкубаторы, или кладу только если уж место есть "лишнее", мало ли, вдруг повезёт. Ну и от птицы еще зависит - одно время помню у меня был петух, хороший по характеру (кур пасёт, и вроде и "любит" их), но все яйца были сплошь неоплод, прям вот все. Взял другого петуха - стали выводиться.

А яйца - они вообще разные, у гусынь помоложе - яйца могут чуть поменьше быть, у тех кто постарше - уже большие совсем. У кур подобное еще более заметно, например.

Вообще везде где читал - вынимают, опрыскивают. Но мне это было сложно (я иногда работаю, и попросту устаю, а потом может даже быть ситуация - когда вынул остыть - и забыл обратно положить, и привет), поэтому я стал искать другие возможные пути. Гусыня-то при высиживании ничего не опрыскивает, и мокрая (кстати) не садится на гнездо. Наблюдал за ними - сбегает быстро поесть, воды хлебнёт, не плавая, и айда сразу обратно на гнездо. Поэтому я решил рискнуть. Пока - везёт.

Инкубаторы у меня все одинаковые. Когда-то давно купил один кинг суро, попользовался, и не стал от добра добра искать. Но было явно мало - с одним даже на ремонтный молодняк мало, а мне ж еще на покушать выводить. Пришлось докупать. Так и покупал, в год по инкубатору, они ж дорогие...

Один из кинг суро у меня как-то раз сдох, причем сдохла сама плата, а не датчик. Там просто вышло по дурацки - при пропадании света просело электричество медленно до нуля (в старом бесперебойнике оказался убитый аккумулятор, а я вовремя не заметил, знал бы, заменил акб - они у меня все на компьютерных бесперебойниках сидят), после этого плата стала безбожно дурить. Смена датчика эффекта не дала, заказать пока - не удалось, платы целиком не возят (датчики возят, моторчики, нагревательный элемент, а платы - чет нету), типа езжай за ними сам в Южную Корею :lol: Стоит один такой инкубатор на будущее, мало ли, может вдруг когда-нить привезут и платы. Правда поворотницу я с него умыкнул на другой, новый, а от нового пока не распаковывал, старую донашиваю.

Я просто не люблю эксперименты, мне легче когда всё одинаковое - хоть запчасти подходят. Был бы изначально куплен блиц - работал бы с блицами, но изначально (у меня) был р-ком. А коллекционировать инкубаторы совершенно разных производителей, из которых ни одна запчасть к другому в случае чего не подходит - не, мне не хочется. Блиц я еще попробую как-нибудь в будущем, а пока вот на этих сижу. Это у меня дядя такой был - купил когда-то в советские годы Волгу, и так лет 40 весь водительский стаж на волгах и прокатался. Иномарок в продаже было потом полно, жигулей - он тупо на волгах ездит и всё. Привык. Так вот и я с этими р-комами, с чего начал на том и сижу. Слишком консервативен.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Павел 1990 писал(а):
Ещё такой вопросик у вас на корейском суро,во сколько градусов задано отклонение 2 градуса? Как заводская настройка?


Ох, этого я не знаю. Признаться, я до сих пор даже поверочным термометром не обзавёлся. Тупо гоню всё время 37.5, веря дисплею, и не меняю ничего. Насколько там точно - я без понятия, ни разу не мерил и не проверял.

Заводские настройки наизусть тоже не помню. Знаю что куриные, невысокая влажность и 37.5 температура.


Сообщения: 15
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо),вот заложил 9 гусиных яиц,37,5 влажность 80,окно открыто полностью)
Два яйца большые прям по 150 грамм,это как вы говорите от взрослого гуся,какие быстрей вылупятся крупные яйца или мелкие),вообщем буду ждать,с командировки приеду через 10 жней овоскопирую)


Сообщения: 15
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Куриные тоже 37,5 градусов у вас всегда?тока влажность поменьше?и окно открыто всегда?)


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Павел 1990 писал(а):
Спасибо),вот заложил 9 гусиных яиц,37,5 влажность 80,окно открыто полностью)
Два яйца большые прям по 150 грамм,это как вы говорите от взрослого гуся,какие быстрей вылупятся крупные яйца или мелкие),вообщем буду ждать,с командировки приеду через 10 жней овоскопирую)


Пробуйте. Если плохо пойдёт - пробуйте в другой раз с охлаждением-опрыскиванием.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Павел 1990 писал(а):
Куриные тоже 37,5 градусов у вас всегда?тока влажность поменьше?и окно открыто всегда?)


Куриные инкубирую на заводских настройках (чтобы сбросить настройки при включении инкубатора держим "-" несколько секунд, настройки сбрасываются). Окно - нет, у кур вначале чуть приоткрыто, потом до середины. Ближе к концу уже открываю на полную на всякий случай.

Хотя если откроете сразу на полную - думаю, хуже от этого не сделаете. Проще, наверное, открыть, чтобы потом не забыть.


Сообщения: 15
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Нет только без охлаждения и опрыскивания,он же полностью автоматический,,не зря же он таких денег стоит.


Сообщения: 15
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,когда запищали гусята вы снимаете инкубатор с поворота,а остальные яйца которые вы закладывали позже ,с ними как быть?им же нужен поворот?


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Павел 1990 писал(а):
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,когда запищали гусята вы снимаете инкубатор с поворота,а остальные яйца которые вы закладывали позже ,с ними как быть?им же нужен поворот?


Ну по правде говоря у меня обычно болтается один пустой инкубатор (такой же), в котором я обычно вывожу, точнее не вывожу, а обсушиваю. Иногда. А иногда он тоже занят, в зависимости от того, сколько снесено яиц. Но если яиц реально много - то и класть их удаётся сразу все, а не по яйцу и потом докладывать. Если по яйцу и докладывать - тогда сто пудов у меня один пустой инкубатор болтается для вывода, просто стоящий на столе не на поворотной платформе.

Вообще лучше и правильнее все яйца класть в инкубатор в одно время, потому что потом много мороки (1-дневного гусика к недельным не посадишь, они будут к нему приставать, придется отдельно в другой коробке под персональной лампой держать пока не подрастёт. Иной раз доходит до того, что объединяю гусят разных выводов когда они уж оперились, на улице на травке к друг другу привыкают летом, там хоть разойтись есть куда, если поцапались). А до этого так и сижу - две-три разных коробки на столе, у каждой лампа и там разные по размеру гуси, и вместе не посадишь никак. С этими лампами еще и боюсь что не дай бог чего-нить загорится, поэтому ставлю коробки там, где сам сижу, так легче контролировать. А лучше всего иметь разделённый на секции брудер.

Но, если уж так получилось что положили яйца как положилось, то я лично на такие случаи поворот отключал на время, когда гусик уже вылупился и обсыхает (вылупился и сидит). Потом вынужден был всё же включать, а гусика клал вниз на сторону куда инкубатор начал поворачиваться, чтобы избежать травматизма (пока это он обратно начнет поворачиваться время пройдет). Мороки с этим заметно больше, потому что эти гусики лазят туда-сюда и есть риск засунуться куда-то клювом чуть ли не под яйца и задохнуться, или засунуть крылышко под перемычку и застрять, не успеть дошлёпать в другое место вместе с поворотом брудера. Трагических случаев у меня из-за этого не было, но опасность травматизма или гибели была, вечно приходится присматривать.

Поэтому - много яиц - закладка в один присест. Мало яиц - тогда под конец запасной выводной инкубатор где вылупившиеся спокойно обсыхают (просто беру уже вылупившихся и аккуратно пересаживаю туда, и там тоже вентиляция на полную открыта). Либо если нет его - значит просто смотреть, чтобы гусики не травмировались. Инкубатор двигается медленно, очень медленно, он их не стряхнёт, риск только в том, что гусик может застрять где-нить, пока лазит по яйцам, и не успеет спуститься вслед за поворотом инкубатора, а потом скатится вниз или как-нить ляжет бестолково, вывихнет себе крыло. Они достаточно активны по мере обсыхания, бродить начинают, лазить везде. В вентилятор головой они не попадут, там решетка слишком мелкая, а вот под перемычку пластиковую, которая между яйцами - теоретически засунуться как-нить могут, и им придётся помогать из-под неё вылезти. Я обычно остальные яйца перекладываю, чтобы ряд был полон, не было пустых мест, лучше когда ряд пуст, а другие полны, чем когда в шахматном порядке где-то вылупились, где-то нет, в эти ямки гусёнок упасть может и под яйцо засунуться как-нить.

Те, кто пользуется конкретно этими инкубаторами - даже на любительском уровне их нужно штук пять. С одним-двумя делать особо нечего. Всегда нужен один выводной на всякий случай. Либо караулить, периодически поглядывать, что там да как. Слишком рано вынимать необсохших - тоже опасно, придётся ждать. Я обычно, если вечером, к примеру, вылупились, до позднего утра оставляю не вытаскиваю, чтобы как следует просохли, если утром вылупились - то до вечера или вообще до раннего утра. В общем, часов 8 они у меня гуляют после вылупления в инкубаторе. Инструкция вроде утверждает, что можно до суток в инкубаторе держать, но целые прям именно сутки никогда не держал, им же попить-поесть надо. Гусят кормят сразу же после переселения из инкубатора. Я обычно даю попробовать, беру гусенка и аккуратно тыкаю его кончиком клюва в размоченный кипяченой водой комбикорм ПК-5, и оставляю его в покое. Он будет знать, каков на вкус комбикорм и далее, когда ему надо будет, уже сам начнёт пробовать. Водой пользуюсь кипяченой, в этом случае она у меня гарантированно тёплая (холодную нельзя!), ну и комбикорм под теплом ламп не так быстро киснет, кислый тоже опасен. Я обычно если не доели - не жду пока прокиснет, а курам выбрасываю, они доедят, а молодняку ставлю постоянно свежий. Пою тоже тёплой (не горячей) кипяченой водой, мне так спокойнее.

Не обсохших вынимать из инкубатора и оставлять в коробках, даже под лампой - нельзя. Простудятся от перепада температуры мгновенно.

Некоторые утверждают, что можно капать в комбикорм каплю-две теплого кипяченого молока. Пробовал - отрицательного опыта не имею.

Поилки и кормушки ставлю по размеру птички, чтобы не захлебнулись и не плюхнулись в неё, не застудились, ну и комбикорм не стоял целый день, киснув. Мелким - вообще миниатюрные крышечки от банок, а дальше больше, больше, и под конец кастрюли и вёдра, ну а совсем взрослым уж вообще бадьи. Вода и корм должны быть доступны молодняку всегда, особенно вода.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Еще кое-что, забыл предупредить. У суро (особенно если комната не слишком хорошо отапливается) при высокой влажности много воды конденсируется в нижний лоток. Поэтому недели через две инкубации надо в темпе вальса поднять серый лоток с яйцами и проверить, а то реально много воды может набраться в нижний (белый) лоток. Её нужно обязательно вылить, а то эдак к концу инкубации яйца запросто поплывут.


Сообщения: 15
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Понял,спасибо,щас один начал скорлупу долбить но не пищит почему то


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Сегодня у меня вылупилось второе яйцо (я их клал достаточно бестолково и бессистемно, чуть ли не с недельной разницей, поштучно). Первое не удалось (то ли было неоплод, то ли слишком холодное - я брал его когда еще морозы были, и оно было остывшее, не промёрзшее до трещины в скорлупе, но холодное совсем).
Просыпаюсь утром, кто-то пищит. Смотрю в инкубатор - все яйца целые, никого нет. Стал осматривать яйца - там дырочка возле клюва и пищим в яйце. Стал осторожно вскрывать возле головы, боясь повредить (если появится кровь - то нужно немедленно останавливаться, но иногда бывает что вылупиться сами не можем (я еще сдуру скинул влажность на стандартные настройки, из-за того, что у меня сильно конденсат попёр - комната плохо отапливается). Вскрываю такой кусочек скорлупы за кусочком, ни крови, ничего нет, а сидит в яйце гусёнок, полностью сформировавшийся. Ну что, выкинул скорлупу, а его оставил обсыхать до обеда, пока обслуживал живность (там просто мороки много сейчас, долго обслуживаю, приходится снег убирать от форточек, двери все откапывать - скоро торжественно выпущу всех на улицу).
Гусенок обсох, я пересадил его в коробку, поставил две миниатюрные крышечки - в одной тёплая кипяченая вода, в другой ПК-5 с этой водой.

Такие вот дела. Пришлось гусенку помогать вылупляться. В прочем, возможно это из-за того, что инкубатор-таки тесный - с обеих сторон планки, яйца по краям, некуда толком лапками скорлупу отпихивать.

Обычно на такие случаи я чуть открываю им головку, чтобы не задохнулись, а далее - оставляю часов на пять-восемь, если сами не вылупятся - помогаю. Но этот видно сам проковырял достаточную дырку чтобы дышать нормально, а вот дальше - у него не получилось.

Ползает по коробке, я его покормил, ткнув носом в разведенный комбикорм и водичку, мы уже даже покакали, теперь шаримся по коробке туда-сюда, правда пока неуверенно.


Сообщения: 15
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У меня проклюнулись но не пищат совсем сидит сутки и не пищит,потом я через каждые пять часов начинаю сам им помогать
Расковыриваю дырочку побольше
Потом отколупываю в виде кольца вокруг скорлупу,если не выбивает сам ,потом снимаю верхнюю половину где голова,во второй лежит пока желток до конца не втянется ,потом когда втянулся ,вытаскиваю в коробку его там он подсыхает и становится нормальным, как то так,сами не выходят заразы

Re: Инкубация гусиных яиц

Сообщение 10 апр 2018, 20:56
Sponsor


Сообщения: 15
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У вас после наклева сколько по времени сидят ещё в яйце?

Пред.

Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Инкубация яиц

cron