Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Утки Искусственный пруд для водоплавающих

Искусственный пруд для водоплавающих

📝Ссылка на тему
Содержание и разведение уток.


Сообщения: 67
Откуда: Мирный
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Утки, гуси и другие водоплавающие птички народ, который обожает воду, поэтому для них (но не для всех, естественно) важно наличие водоема.
Делитесь, своими наработками.

З.Ы. Просьба к админу рассказать, как правильно вставлять видео на форум :?: Пыталась вставить хороший ролик, где мужик показывает, как он решил проблему пруда и не получилось :cry:
Птицеводы всей страны объединяются!

Искусственный пруд для водоплавающих

Сообщение 10 ноя 2014, 20:35


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Чего нет того нет (места нет). Ванны обычные стальные (изредка кое-где чугунные) вокруг дома, вокруг хозблока, гаража и даже теплицы и всюду сплошные водостоки в эти ванны, редко где капля дождевой воды мимо них стекает. Полив сада-огорода из них же, раз в три дня меняются - наливаются либо дождём (чаще всего) либо из шланга (не все, а основные - остальные же пустые после полива - ждем дождя как еще наберутся). К каждой ванне "лесенка" из старых досок или видавшего виды очень б/ушного кирпича или блоков. Используются для питья и купания ВЗРОСЛЫХ гусей и уток (молодняк туда не пускаю - вылезти не смогут). Они сами выбирают в какую ванну залезть (которые уже грязные - игнорируют, идут дальше), а только хожу без конца их меняю :mrgreen: Как бы там ни было но огород очень заметно отзывается на полив этой водой.

Завариваются ванны просто - зачищается вокруг сливного отверстия эмаль, подправляется молотком и болгаркой (чтобы гладко легло) и приваривается толстый лист (обрезок откуда-нить металла). Сварочный электрод "тыкается" в лист металла рядом со стыком и НИКОГДА в стенку ванной, потому что она прожжется мгновенно. Металл натекает и она приваривается. Как ни странно но за несколько лет ни одна не проржавела. В прочем возможно оттого, что после сварки в каждой ванной месился цемент, и после работы она не сильно мылась (когда она грязная и шершавая из нее легче птице вылезать, чем если она гладкая и эмалированная).

С прудом не уверен - очень уж гусики такие дристусики, а утки - баламутки. Быстро в пруду вода грязная будет, а как ее сливать?? А очень большой водоем - тут его пока негде разместить ну никак...

Молодняку ставлю всякую ерунду - чаще всего широченные и мелкие посудины, где они скорее просто шлепают, нежели плавают.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
А, ну и забыл - осенью один день тратится на то, чтобы эти ванны отодвинуть и перевернуть, убирать чугунные - вообще прямо песня :mrgreen:


Сообщения: 57
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Сейчас столько продается емкостей уже готовых для создания пруда, что при желании можно и его закапать.
Я сам еще не решился на такое дело, но с каждым годом настроен все более решительно.
Единственное смущает, что воду придется менять часто и утки действительно муляки туда натянут.
5_5_emkost_dlya_pruda_2.jpg
5_5_emkost_dlya_pruda_2.jpg (30.46 КБ) Просмотров: 13107
Хозяйство завести легко, а поднять бизнес - сложно


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
У меня был фонтанчик небольшой, но потом стало не до него. Ну, а утки в него повадились лазить. Кончилось тем, что он пах так, что туда даже близко подойти нельзя было. Махнул рукой - вычерпал эту жижу, а фонтанчик засыпал землёй, теперь это просто клумба.


Сообщения: 156
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Ага. На птичнике без пруда ну никак нельзя, даже если плавать в нём некому. А пить как, носить что ли? Лень... А уж гуси-утки и иные шипуны так вообще любовью и гигиеной в воде занимаются.
Как я решил эту проблему. Место было. Время тоже - я уже к этому моменту заболел, и успел выздороветь до уровня "могу медленно дойти". Дело как раз весной, самое время. Почему весной? Да всё просто! Молодняк ещё не подрос. Грязь развозить можно - траву не потопчешь. И главное - это надо делать в тот счастливый промежуток, когда тёмнокожие ребята уже прилетели из тёплых стран, а дачники ещё не приехали в свои курятники.. Мне дачников всегда жалко - едут, сажают яблоньку, прыгают вокруг неё, потом яблоки считают.. И ещё салат какой-нибудь под кроной посадят, потому что места больше нет на участке. Блин, лучше бы ко мне приходили помогали яблоки собирать. Мешок себе, мешок моей скотине... Ну да неважно.
2014-04-22 15-36-17-1.jpg
Вот такая заготовка для пруда
2014-04-22 15-36-17-1.jpg (760.49 КБ) Просмотров: 13097

2014-05-02 18-38-55-1.jpg
А вот что получилось, и я его наливаю водой
2014-05-02 18-38-55-1.jpg (780.08 КБ) Просмотров: 13097

Договорился я с мальчиками из солнечной ферганской долины, что не буду с них брать денег за то, что научу пруды делать... Эх, и не стыдно до сих пор...
Пруд получился хороший, глубокий. Какать много можно. Все птицы в него не поместились, они кланами друг друга выгоняли. Наполнял я его из скважины (как скважину я сделал, это отдельная история, тут никто не спрашивал). И очень хорошо получилось - птицы купаются, надо воду на полив - пожалуйста. Кидаешь на дно "малыш", и поливаешь, и тёплая, и сразу с удобрением... Воняло от него, если воду не выкачать, просто жутко. Огород приходилось поливать вынужденно, чтобы воду сменить, так что учитывайте, выбирая размер.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Ой, некоторые дачники это отдельная песня. Честно говоря не понимаю я эти нормы - раньше резали участки по 6 соток, а то и вообще по 3-4, сейчас стало принято по 12. Ходил на дачные форумы - даже до ругани дошло, говорю ну неудобно же, то да сё. У меня тогда 38 соток было, перекопано и засажено - и привет, развернуться негде. Так спорят - куда столько, зачем, "ну вы и жрёте", то да сё. Нормально, блин... И чего? Вот сейчас - на учатке где птица гуляет - ни одной травинки (огород отделен, чтобы не вытоптали и не съели), ну после прополки тупо перебрасываю - метут моментально. Выкашиваю траву у - раз, два, три, у трех соседей, и еще у одного забираю (у него живут его рабочие и косят, но трава ему не нужна). Участки их по 12 соток, на участках чаще всего ничего кроме дома - нет, трава растёт. Но какое-там запастись или еще чего - да это вообще ни о чём, в курятники пару раз постелить да покормить за всё лето неделю, ВСЁ! Покупаю прессованное сено в тюках - за зиму минимум тонна, и это я не кормлю сеном, а просто они его "подъедают" и подстилаю по чуть-чуть.

Другой чел из Интернета вообще убил наповал, но тут уж у меня даже спорить сил не было, только фейспалм и смог я поставить :? . Ну короче завёл разговор о том, что вот есть участки по 3-4 сотки, и люди "горбатятся там целыми днями" чтобы собрать мешок картошки и т.п. Вот я реально не понимаю - КАК можно "горбатиться целыми днями" на 3 сотках, чего там делать можно? Ну вскопал, ну посадил, ну удобрил там, полил, ну собрал... Прямо такая вообще титаническая работа, сиди в отпуске, шашлык покупной жарь да дурака валяй :lol: Так про три сотки написал, словно это поле целое, и не трактором а лопатой :lol:

Дачники :mrgreen:

Отпишитесь если не лень про скважину, мало ли кому пригодится.


Сообщения: 32
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Конечно, 12 соток мало - я согласна. Только разгуляешься, а раз и вся земля закончилась )))
Филс, прошу прощения, я в другой теме высказала вам претензии по поводу отсутствия фоток, а они оказывается здесь. Еще раз сорри!
Не хозяин, кто свое хозяйство не знает!


Сообщения: 156
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Химера писал(а):
Конечно, 12 соток мало - я согласна. Только разгуляешься, а раз и вся земля закончилась )))
Филс, прошу прощения, я в другой теме высказала вам претензии по поводу отсутствия фоток, а они оказывается здесь. Еще раз сорри!

не, никаких извинений, всё нормально! Это мой русокостный язык и пальцы на клавиатуре. Я же не объяснил, что у меня два пруда. Один грандиозный рыбно-красивый, я в том топике о нём и рассказывал, и фото даже нашёл; и вот этот - для птицы. Я просто птиц всех в красивый пруд не пускаю. Только иногда, пару гусей беру и загоняю, типа для феншуя. У меня там цветы по берегам растут разнокрасивые, а гуси какие-то как из индии - отщипывают головки и в пруд кидают. Красоту себе наводят, понимаешь... А у меня цветы ощипанные стоят.

И вообще - землю надо давать тем, кто может её обработать. Вот сколько человек может, столько и пусть у него будет. Ну нельзя землю бросать. Она после этого не родит ничего. А уж как её бетоном и плитками пошла мода закрывать... Жуть какая-то... Как же так можно? Или приехал из города в деревню, о городе ничего не напоминает, так надо кусочек асфальта себе сделать, и свалку под соседским кустом? А пройдитесь, посмотрите, я ведь прав! Культура земли у людей пропадать стала...

А про данный пруд.. Я подчеркнул, что он именно для птицы. Хоть и на самом деле брать из него воду на полив правильно, но навоза и пера в нём неожиданно много получается; я ещё для себя не выработал технику его эксплуатации. Ничего, сейчас дореализую свой сумасбродный проект со скважиной, и буду подумать, как сделать рационально его обслуживание.


Сообщения: 11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
fils0990 писал(а):
Ага. На птичнике без пруда ну никак нельзя, даже если плавать в нём некому. А пить как, носить что ли? Лень... А уж гуси-утки и иные шипуны так вообще любовью и гигиеной в воде занимаются.
Как я решил эту проблему......................
.............



Можно более подробно узнать размеры пруда? :D и что за основательное сооружение на дне пруда? :roll:
Спасибо заранее за ответ.
все будет хорошо ....


Сообщения: 156
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

nadja2585 писал(а):
fils0990 писал(а):
Ага. На птичнике без пруда ну никак нельзя, даже если плавать в нём некому. А пить как, носить что ли? Лень... А уж гуси-утки и иные шипуны так вообще любовью и гигиеной в воде занимаются.
Как я решил эту проблему......................
.............



Можно более подробно узнать размеры пруда? :D и что за основательное сооружение на дне пруда? :roll:
Спасибо заранее за ответ.

Добрый день! Всегда с удовольствием готов рассказать про свои затеи, находки и ошибки. Правда так получилось, что давно не заходил.
Монументальное сооружение на дне - это бетонная ёмкость, я её вылил на месте, в котловане. Там просто плывун, и если бы я не сделал основательный фундамент, а заодно не изолировал плывун от глинистых грунтов, всю мою плёнку смяло бы. Сразу оговорюсь - такой глубокий пруд совершенно ни к чему. Когда я его таким глубоким делал, то мысль заключалась в том, чтобы создать наибольшее количество воды в ограниченной площади, ну чтобы тухла поменьше. Ну и бетонную штуку убирать проще - скачал воду, и лопатой всё выкинул. Бетонная штуковина 1,4Х2,4 м, а сам пруд 3Х6,5 м. К бетонной штуковине он спускается ступенями - это видно на фото. Ступени птице ну очень удобно, и выходить хорошо, и курам пить нормально.


Сообщения: 184
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Думается что прежде чем "конструировать пруд" нужно продумать вопрос "наполнения пруда водой" (не ведрами же носить!) Вот у нас "водопроводная сеть старая" а потому то проблемы с насосом,то разрыв где то и типа без воды!!! Отсюда неизбежно вытекает проблема "автономного водоснабжения"(пруд прудом а возможность гарантированного полива да и кормление животных и масса водного потребления при этом!)Да и с электроэнергией беда!(типа то потухло то погасло!) Но самое Важное при заведении пруда -ЭТО решение вопроса "утилизации" назовем "сточной воды" (вода из пруда!) Водоем открытый -листва ,фекальные массы от водоплавающих уток и др,пух перья, пыль воздуха,дождевые массы!!! Как наполнять?Чем качать? Куда девать?( Эти Объемы?) Ведь есть еще и соседи!(ароматы!!! и куда потекут откачанные объемы!(естественные уклоны) Короче надо подготовится к этому пруду и технически и организационно!


Сообщения: 184
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
ВСЕ зависит от предполагаемого поголовья водоплавающих! Допустим предполагается 20 голов! Задаемся нормами "водного выпаса"! Определяем сколько кв м нужно на одну голову! Чтобы "птички"могли "и плавать и резвиться" а не сидеть как шпроты в банке! Возьмем 1.5 кв водной глади на одну птичку! Отсюда площадь пруда 30 кв м! Задаемся прямоугольной формой пруда! Получаем 5метров "фронт "входа" 6 м "дальность заплыва! Критичный размер глубина!!! ЧЕМ БОЛЬШЕ ТЕМ БОЛЬШЕ "КАЧАТЬ ,НАЛИВАТЬ ОТКАЧИВАТЬ И НАКАПЛИВАТЬ!(УСЛОВИЯ У ВСЕ РАЗНЫЕ!!!) НЕ ЗАБЫВАЕМ И ПРО "ФИНИШНУЮ МЕХАНИЧЕСКУЮ ЧИСТКУ"и ПРО УДОБСТВА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ!( МАССЫ НА ДНЕ!)ДУМАЕТСЯ 1.5 метра глубины "ЗА ГЛАЗА" ХВАТИТ! (МОЖНО И МЕНЬШЕ!!!) ПОЛУЧАЕМ 45 кубов "загрязненной ВОДЫ" ЭТО БОЛЕЕ 45 тонн!!!ВРОДЕ МНОГОВАТО БУДЕТ!!! НО О ВОЗМОЖНОСТЯХ И ВКУСАХ КАЖДОГО СПОРИТЬ НЕ БУДЕМ(ЭТО СХЕМА РАСЧЕТА А НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ РЕЦЕПТ!!!)


Сообщения: 184
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
В данном случае рассматривается "пруд для санитарно оздоровительно купальных процедур самой утки" И он не обязательно должен быть "ЖИВЫМ"!!!! "Живой пруд "это наличие донной растительности,предусматривается удобрение пруда,зарыбление и тд!!! То есть это как бы целостная система с естественным балансом!!! Он как бы должен находится в равновесии "с окружающей средой"Тут же грубо говоря "ванна для водных процедур" с задаваемым "водообменом и периодической очисткой"!!!!


Сообщения: 184
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
При организации "ваннопрУдА"(налил помылись вылил") нужно уделить внимание 2ум моментам!
1) Защиты стенок(по периметру!) "прудика" от "аппетита" Птичек!
2) Поработать с дном! Сделать его ровным и механически прочным,чтобы работа совковой лопатой не вызывала затруднений!(рано и поздно но это делать придется!!!) Пруд как Накопитель отложений!!!

Но а если все это кажется ВАМ "очень капиталлоемким" И Вы хотите лишить птицу счастья поплавать, то все равно Достаточно большую "купалку "все равно делать надо!!!! Гигиена и природные потребности блин. дело "серьезное"!!!


Сообщения: 184
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Организация "входа и выхода птицы" По короткой стороне водоема закрепите брус,к которому на петли закрепите как бы навес(дверку крышку и тд) Из водоупорного материала!( Листовой Виниплатст или чего то подобного, "в край " Из многослойной фанеры"герметично покрашенной" (Чтоб не повело!) Который под соответствующим углом будет входить в воду!!! Чтобы птичкам удобней было "выходить" Край этого "навеса (дверки спуска!) Должен жестко крепиться на соответствующих стойках со дна бассейна!!! Ширина этого навеса и угол наклона "В ВОДУ"!определяется необходимым отклонением от горизонтали водной поверхности,чтобы Утка могла бы начать "плыть"!!! Наклон и ширина параметры взаимосвязанные Все задает "возможность "выхода утей"!!! Плюхнуться можно и с"короткой а вот вылезти!!!?


Сообщения: 184
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Широкий фронт "спуска" объясняется возможностью птицы "пить и поласкать"горло" во время еды!(набирают и тут же запивают!) Кормушки на расстоянии 1.5 2 метров от кромки пруда! Плавающая птица при появлении "кормача" быстро освоит направление "выхода"!!!

Re: Искусственный пруд для водоплавающих

Сообщение 25 авг 2016, 11:20
Sponsor


Сообщения: 184
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
ВОДУ НУЖНО периодически выкачивать! БЕз насосов необойтись! Они бывают "погружные" И "наземные" Одним "малышом" обойтись трудновато будет(производительность мала!) Кроме того у него зона забора "сверху"(а у нас "перышки и пушок"!!!) Есть еще "фекальные" некоторые еще и с измельчителем! Относительно дорогие!!! КАК рекомендация совет! Реализовать как бы "функцию водяного пылесоса"! (В углах "жижа") Наземный насос (в ящике!ВЛАГА И ТД) ШЛАНГ (надо очень внимательно выбирать!!!!) достаточной длины!!! Конец шланга фиксируем (скотч изолента проволока!) к направляющей"штанге" (дерево !)соответствующей длины для придания необходимой "жесткости" и управления забором воды(некоторые шланги недостаточно жесткие и неудобно работать!) Можно и пассивно качать почти "досуха"( просто опустив шланг!)


Вернуться в Утки