Форум птицеводов ВЕТЕРИНАРИЯ Болезни и лечение птиц Использование препаратов для кур от блох и вшей

Использование препаратов для кур от блох и вшей

📝Ссылка на тему
Всё, что связано с болезнями птиц, профилактика заболеваний, симптомы, лечение заболеваний.


Сообщения: 34
Откуда: Лермонтовка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Подскажите пожалуйста, есть ли какое-то универсальное средство для борьбы у кур с кожными паразитами?
Так, чтобы обработал их чем-нибудь и сразу все блохи, клещи, пухопероеды, вши и другая мелкая паразитическая живность вмиг испарилась.

Использование препаратов для кур от блох и вшей

Сообщение 06 ноя 2013, 11:52


Сообщения: 31
Откуда: Ирклиевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Неплохой препарат неостомазан. Если не ошибаюсь он действует и против клещей, и против блох. Надо инструкцию почитать, чтобы быть уверенной в этом на 100%.


Сообщения: 24
Откуда: Сосенки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Красава, а я слышала такое мнение, что неостомозан очень плохо влияет на здоровье птицы. И если его применять для обработки кур от вшей, то можно вместе со вшами и кур потерять? Это правда?


Сообщения: 27
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Леночка, неостомазан, явно кур никак не убивает и от клещей, кстати, говоря тоже не особо помогает. Я им как-то обрабатывала своих курочек и помещение, так паразиты как были, так и остались, что в сарае, что на курах.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
У меня у кур паразитов не было, но помню одно время подзадолбался удалять у собаки клещей. Кончилось тем, что срезал до уровня человеческого роста все ветки у деревьев и все стволы стал белить.

Думаю, с курами можно сделать так: купить какой-нить раствор (блошиный шампунь для кошек?), выбрать теплую (обязательно) и хорошую погоду (летом), явиться поздно утром (когда уже тепло) в курятник, закрыть за собой дверь, и отлавливая одну курицу за другой, отполаскивать их в этой ванне (я садист типа). После чего обработанную и очумевшую от такого издевательства курицу выкидываем на улицу, и ловим другую, и так весь курятник, одну за одной, пока не опустеет. После чего закрываем дверь, никого не пускаем и начинаем армагеддон, варфоломеевскую ночь, бикини-парти и утро стрелецкой казни одновременно. Какое-то время курам придется пожить "где попало" (до тех пор пока известка не высохнет и не исчезнет вонь от разных инсектицидных препаратов, которыми от души намажем стены курятника. А подстилку всю, естественно выгребем и сожжем, заменив на новую).

Если не прокатит (снова паразиты), тогда делаем следующий адский вариант - сварганиваем чистый сарайчик, не пускаем туда никаких кур, но делаем там санобработку. Перемываем кур (как уже описано) и тащим туда, запираем и не выпускаем до тех пор, пока не обработаем весь двор, двор соседа, кур соседа, весь район, область и страну. В любом случае победа должна остаться за нами, а не за паразитами :mrgreen:


Сообщения: 33
Откуда: Самарское
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Думаю, с курами можно сделать так: купить какой-нить раствор (блошиный шампунь для кошек?), выбрать теплую (обязательно) и хорошую погоду (летом), явиться поздно утром (когда уже тепло) в курятник, закрыть за собой дверь, и отлавливая одну курицу за другой, отполаскивать их в этой ванне (я садист типа).


Да ну нафиг.... Для кур кошачий шампунь точно не подойдет.
Зачем изобретать велосипед, если можно тупо купить Бутокс и точно также купать каждую птичку, так оно точно поможет, а кошачий противоблошиный шампунь - бабка надвое сказала.


Сообщения: 31
Откуда: Кропоткин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Если не прокатит (снова паразиты), тогда делаем следующий адский вариант - сварганиваем чистый сарайчик, не пускаем туда никаких кур, но делаем там санобработку. Перемываем кур (как уже описано) и тащим туда, запираем и не выпускаем до тех пор, пока не обработаем весь двор, двор соседа, кур соседа, весь район, область и страну. В любом случае победа должна остаться за нами, а не за паразитами

Смех смехом, но увы иногда приходится идти на крайние меры.
Помню был случай, когда на ферме N поселился красный куриный клещ, уж как он туда пробрался одному богу известно, но факт остается фактом. Что только не делали, чем только не обрабатывали. Вроде бы клещевая эпидемия затухнет на время, а потом с новой силой вспыхивает. Потому что этот клещ хитрый очень, в щелку спрячется и его оттуда никакими средствами не вытравишь, да еще и заснет, впав в анабиоз. Единственное избавление от этой напасти, так это палить все и заново строить года через два.


Сообщения: 42
Откуда: Волгоградская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте!На дворе 21век и проблем больших не составляет приобрести препараты от экто паразитов!Самые простые и доступные_ПАНАКУР,ДИНАКУР,ИНКУР. Сера кормовая!!!!Сейчас и импортных много,цена не дешевая,но для любимых птичек-ни чего не жалко!


Сообщения: 47
Откуда: Лида, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Действительно НЕО-СТОМОЗАН хорош только в борьбе с блохами и вшами. Но быть нужно осторожными, можно птицу и загубить, лучше использовать смесь серы, древесной золы и песка. Обтереть несколько раз птиц, и клещей не будет.


Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
ВеТерОк писал(а):
лучше использовать смесь серы, древесной золы и песка. Обтереть несколько раз птиц, и клещей не будет.

Ага, особенно это актуально для тысячного поголовья птицы. Как вышел с утра всех обтирать, так глядишь через месяц закончишь. Не страдайте ерундой!!!! Народные методы для двух-трех курочек подходит, но никак не для огромного поголовья.
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.


Сообщения: 53
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кочубей_Наташа писал(а):
ВеТерОк писал(а):
лучше использовать смесь серы, древесной золы и песка. Обтереть несколько раз птиц, и клещей не будет.

Ага, особенно это актуально для тысячного поголовья птицы. Как вышел с утра всех обтирать, так глядишь через месяц закончишь. Не страдайте ерундой!!!! Народные методы для двух-трех курочек подходит, но никак не для огромного поголовья.

Это да. У нас было 20, так пока лекарство всем залили уже с ума сошли. А пользовались неостомазаном. Правда слышал, что от клещей не спасает, но у наших птиц их и не было.


Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
так пока лекарство всем залили уже с ума сошли

А куда вы его заливали, можно вас спросить?

Вообще неостомозан через опрыскиватель пропускают, обрабатываю помещение. Птицу желательно выкупать, а как вы его использовали непонятно. Неудивительно, что не помог )))
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.


Сообщения: 54
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
ВеТерОк писал(а):
Действительно НЕО-СТОМОЗАН хорош только в борьбе с блохами и вшами. Но быть нужно осторожными, можно птицу и загубить, лучше использовать смесь серы, древесной золы и песка. Обтереть несколько раз птиц, и клещей не будет.

А, что и в правду делать когда их много? Всех не оботрешь ведь. Как иначе от клещей спасаться? Потому, что с такой проблемой еще не сталкивалась, а вдруг.


Сообщения: 53
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кочубей_Наташа писал(а):
так пока лекарство всем залили уже с ума сошли

А куда вы его заливали, можно вас спросить?

Вообще неостомозан через опрыскиватель пропускают, обрабатываю помещение. Птицу желательно выкупать, а как вы его использовали непонятно. Неудивительно, что не помог )))

Хотел написать пока всех обработал. В зооаптеке где рекомендовали данное средство по мимо помещения, сказали обработать и самих птиц. Поэтому делал все по инструкции фармацевта-ветеринара. Если есть лучшее средство паразитов, подскажите.


Сообщения: 98
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вспомнил, что у нас продается в аптеках порошок чистотела. Им можно посыпать гнезда, где сидят куры и по многим отзывам блохи, вши и другие паразиты не выдерживают этого запаха и уходят в другое место. Для цыплят такое средство будет идеальным, чтобы не травить их химией.


Сообщения: 63
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Полынь, чистотел, древесная зола - все это меры профилактики или вспомогательные в лечении эктопаразитов. В основном же применять для эффективности надо химию, которая уж точно выведет всю эту нечисть. И еще, после обработки, как минимум две недели кур нельзя забивать на мясо, чтобы препарат вымылся из организма.


Сообщения: 133
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Хорошо помогают справиться с клещами и блохами препараты на основе ивермектина.
Помню мы кололи все птицу поголовно, чтобы избавиться от этой заразы. Хорошо, что всего было полсотни кур, а так бы не знаю, как долго пришлось бы обрабатывать.


Сообщения: 52
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
MacDac писал(а):
Полынь, чистотел, древесная зола - все это меры профилактики или вспомогательные в лечении эктопаразитов. В основном же применять для эффективности надо химию, которая уж точно выведет всю эту нечисть. И еще, после обработки, как минимум две недели кур нельзя забивать на мясо, чтобы препарат вымылся из организма.

А я бы и через 2недели не рискнул бы. Думаю минимум месяц нужно, такую бяку ждать.
Мы однажды в свое время пользовались пудрой "Барьер" После первой обработки, такой пудрой нужно через 14 дней проводить повторную обработку.


Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Иван.Б писал(а):
А я бы и через 2недели не рискнул бы. Думаю минимум месяц нужно, такую бяку ждать.
Мы однажды в свое время пользовались пудрой "Барьер" После первой обработки, такой пудрой нужно через 14 дней проводить повторную обработку.

В аннотация к препарату пишут две недели, поэтому ничего страшного не будет, если вы этот срок полностью выдержите. Хотя для успокоения души можно и не рубить раньше месяца - это уже на ваше усмотрение.
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.


Сообщения: 48
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Иван.Б писал(а):
Мы однажды в свое время пользовались пудрой "Барьер" После первой обработки, такой пудрой нужно через 14 дней проводить повторную обработку.

И мы "Барьером" птицу спасли, есть еще разновидность и для других животных. Только вот давно не встречал в ветаптеках. Нужно в интернет-магазинах глянуть. Такие вещи должны быть.


Сообщения: 63
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вспомнил тут, что помимо обработки птицы и помещений акарицидными препаратами, желательно все поверхности в курятники обжечь с помощью паяльной лампы. Естественно, делать это надо в отсутствии птицы и очень аккуратно, чтобы пожар не устроить.


Сообщения: 51
Откуда: Киров
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
MacDac писал(а):
Вспомнил тут, что помимо обработки птицы и помещений акарицидными препаратами, желательно все поверхности в курятники обжечь с помощью паяльной лампы. Естественно, делать это надо в отсутствии птицы и очень аккуратно, чтобы пожар не устроить.

Еще заменить подстилку на новую, а старую жечь. Клещи такие особи, хорошо там умудряются спрятаться. 1 раз с ними столкнулась, больше не хочу.
Лечу, лечу - укусить хочу.


Сообщения: 63
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пчелка писал(а):
Еще заменить подстилку на новую, а старую жечь. Клещи такие особи, хорошо там умудряются спрятаться. 1 раз с ними столкнулась, больше не хочу.

Клещи не только в старой подстилке прячутся, но и в любых щелях, которых предостаточно в любом курятнике.
Поэтому и предлагают некоторые проходиться огнем по стенам и полу. Еще лучше, на некоторое время не заводить кур, чтобы клещи сдохли от голода.


Сообщения: 46
Откуда: Соратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Не знаю как от голода, но то, что птицу временно после использования препараторов для кур от блох, вшей и клещей, приходится держать в другом месте, это правда.


Сообщения: 207
Откуда: Цимлянск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Андреич001 писал(а):
Не знаю как от голода, но то, что птицу временно после использования препараторов для кур от блох, вшей и клещей, приходится держать в другом месте, это правда.

Так, а если для обработки кур и помещений используется один и тот же препарат, смысл отсаживать птицу на длительный срок? Выгнал в загон, обработал помещение и можно уже открывать загородку. Или я что-то не понимаю?


Сообщения: 54
Откуда: Могилев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Цыпа писал(а):
Андреич001 писал(а):
Не знаю как от голода, но то, что птицу временно после использования препараторов для кур от блох, вшей и клещей, приходится держать в другом месте, это правда.

Так, а если для обработки кур и помещений используется один и тот же препарат, смысл отсаживать птицу на длительный срок? Выгнал в загон, обработал помещение и можно уже открывать загородку. Или я что-то не понимаю?

Все верно, просто иногда для обработки помещения, от блох и вшей, да и от клещей используют более сильные вещества, которые после оставляют вредный запах, поэтому требуется время для проветривания.


Сообщения: 63
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Светлана_Ивановна писал(а):
Все верно, просто иногда для обработки помещения, от блох и вшей, да и от клещей используют более сильные вещества, которые после оставляют вредный запах, поэтому требуется время для проветривания.

Запах еще куда ни шло, а вот химия всегда остается химией. И если хотите, чтобы куры у вас жили долго и счастливо, то на время обработки их действительно лучше из курятника переместить в другое место.


Сообщения: 51
Откуда: Киров
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
По мимо запаха химии пары могут попасть в пищу и потом такое мясо уже будет как ни крути есть опасно. Поэтому после обработки птичника от блох и вшей, лучше курице пожить в другом месте.
Лечу, лечу - укусить хочу.


Сообщения: 49
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пчелка писал(а):
По мимо запаха химии пары могут попасть в пищу и потом такое мясо уже будет как ни крути есть опасно. Поэтому после обработки птичника от блох и вшей, лучше курице пожить в другом месте.

Опасно есть если сразу в течении недели ну, а если прошло достаточно времени, то опасаться нечего. Тут лучше курицу уберечь, не из-за мяса, а из-за ее собственной жизни.
Белка орешки грызет, ум точит)


Сообщения: 56
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
А кто из форумчан пробовал решить проблему с блохами у кур с помощью препарата Фронтлайн?
Я вот наткнулся на рекламу, отзывы почитал, все вроде бы довольны. Только вот хотелось бы услышать от реальных пользователей - работает или нет?


Сообщения: 54
Откуда: Могилев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Я с этим препаратом не сталкивалась, но люди говорят, что и от клещей помогает избавиться. Его огромным плюсом является то, что он не впитывается в кожу, не попадает в кровь.


Сообщения: 139
Откуда: Короткая
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Плюс фронтлайна в том, что после обработки его вещества действуют еще в течении месяца, то есть вашей птицы в этот период повторное заражение не грозит. Но и помните, что перед убоем надо дождаться, когда все выветрится.


Сообщения: 98
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Первый раз слышу, чтобы фронтлай использовался для обработки кур против блох и клещей. Это же вроде препарат чисто кошачий и собачий, разве не так? И выпускается он в виде спрея.


Сообщения: 52
Откуда: Евразия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Я вот знаю, что некоторые птичники для борьбы с клещами или блохами используют ихтиоловую мазь. Обмазывают ее птицу и через несколько дней паразиты сами убегают. Только вот если честно в эффективность такого способа я мало верю. Если у кого есть опыт его применения, то поделитесь своими впечатлениями.


Сообщения: 56
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Есть еще неплохой препарат в виде порошка, по-моему Пулдис называется. Им кур обрабатываешь и в гнезда его сыплешь. Через пару-тройку дней все блохи разбегаются кто куда. Можно бутокс еще использовать, но о нем уже писали в теме.


Сообщения: 46
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Барон писал(а):
Первый раз слышу, чтобы фронтлай использовался для обработки кур против блох и клещей. Это же вроде препарат чисто кошачий и собачий, разве не так? И выпускается он в виде спрея.

Уже выпустили и для птиц, я даже встречала в ветаптеке его. Да именно в виде спрея, аккуратно обрабатывать птицу,следить, чтоб в лаза не попало. Данное средство хорошо справляется с блохами и вшами у кур.


Сообщения: 52
Откуда: Евразия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вот не знаю, что не говорили бы, а мне кажется птицу легче всего обрабатывать с помощью ванн. Она сама выкупается и заодно избавится от паразитов. Каждую же ловить, опрыскать или уколоть, это сколько же терпения и времени надо?

Vit Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

Сообщения: 1
Откуда: киргизия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
привет всем.
Не могу найти в интернете сообщение о так называемом порошке СЕВИН. Кто нибудь слышал?
лет 30 дома держим кур. (немного 15-20). Еще со времен союза в санэпидемстанции покупали такой порошок. Его разводим 1 столовая ложка на ведро. Купаем кур в этом растворе и остатками опрыскиваю все что есть. (стены, насесты, гнезда и т.д.)
Как то искупал кошку с котятами и все блохи через полчаса (когда высохли) просто ссыпались дохлыми.
Попробовал опрыскать сад и двор. Месяц ни комаров, ни мух. ни мурашей и т. д. Дохнут все насекомые.
Порошок немного отдает красноватым оттенком. (может называется как то по другому?)
Последний раз покупал 8 лет назад (2 кг), а кур обрабатывал неделю назад.


Сообщения: 1
Откуда: Ленинабад, Таджикистан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день, нашел это форум надеюсь он мне поможет.
У нас 5000 кур несушек они все в клетке, недавно появились черный вши, на сами куры в дневном свете их нет, а вот ночью они выходят из решетки. Ночью опрыскивали различными немецким препаратом не помогло.
Кто сталкивался с такой проблемой напишите пожалуйста. Какие препараты использовали.


Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Доброго дня! В курятнике нашествие вшей!!!!! Перепробовали уже почти всё, шашку вихрь поджигали (4 штуки сожгли) неостомозаном обрабатывали и купали кур ( из 100 -12 сдохло) инкуром, мустангом, золу насыпали что бы куры купались,полынь рвали засыпали весь курятник и двор, под полынью ещё лучше- сняли а там рой вшей, порошком против тараканов полы в курятнике засыпали...... У меня создалось впечатление что на сегодняшний день вши мутировали и их ничего не берёт, или производители так химичат что даже вши над ними смеются !!! Там ещё куча препаратов , которыми мы обрабатывали птицу, просто писать уже не стал, жаль что дуст убрали из производства- хорошая была тема!!! А самое главное 100%!!!!


Сообщения: 163
Откуда: Туркмения
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Попробуйте обычный дихлофос,или типа того. Тщательно обработайте все щели и трещины. Повторите 3 раза с интервалом 7-10 дней. О результате пожалуйста, сообщите
Жизнь такая интересная шутка,..ой пардон,штука,даже в ней можно жить, если больше негде.


Сообщения: 116
Откуда: СПб, Петергоф
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Саныч писал(а):
А кто из форумчан пробовал решить проблему с блохами у кур с помощью препарата Фронтлайн?
Я вот наткнулся на рекламу, отзывы почитал, все вроде бы довольны. Только вот хотелось бы услышать от реальных пользователей - работает или нет?

Я обрабатывать начала фронтлайном (спрей для собак) попугаев еще лет десять назад - результат прекрасный. Птицы живы, паразитов нет (во время карантина после покупки новой птицы). А всего-то один пшик на кожу в треугольнике между основанием крыльев и шеей.
Года три или четыре назад обрабатывала кур - результат тот же (+ чистка и обработка помещения... не помню названия, птиц на улицу, все вентиляционные отверстия закрывались, свеча какая-то поджигалась и часа через два после ее прогорания открывали проветривали и мыли еще раз. )
БЛИЦ 72 ц6
БЛИЦ НОРМА ц*6

Re: Использование препаратов для кур от блох и вшей

Сообщение 14 янв 2016, 01:40
Sponsor


Сообщения: 2
Откуда: Moscow Russia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Krasava писал(а):
Неплохой препарат неостомазан. Если не ошибаюсь он действует и против клещей, и против блох. Надо инструкцию почитать, чтобы быть уверенной в этом на 100%.

Неостомазан сняли с производства .а хороший препарат


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Болезни и лечение птиц