Форум птицеводов ВЕТЕРИНАРИЯ Болезни и лечение птиц Как готовить кур к зиме?

Как готовить кур к зиме?

📝Ссылка на тему
Всё, что связано с болезнями птиц, профилактика заболеваний, симптомы, лечение заболеваний.


Сообщения: 57
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Хочу обсудить важный вопрос, как вы готовите кур к зимовке?
Может перед началом холодов стоит подавать какие-то лекарственные препараты, чтобы укрепить на зиму иммунитет и она совсем не очахлила.
В принципе на данный момент птица не болеет, но страшно, что с ней будет зимой.
Хозяйство завести легко, а поднять бизнес - сложно

Как готовить кур к зиме?

Сообщение 27 окт 2014, 14:10


Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Не вижу смысла здоровую птицу дополнительно пичкать лекарствами. От глистов дали, птичник почистили, утеплили - этого достаточно. Можно увеличить суточную дозу кормов, чтобы птица больше вырабатывала энергии и не мерзла зимой.
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Кочубей_Наташа писал(а):
От глистов дали, птичник почистили, утеплили - этого достаточно.


ВОВЧИК - наверно имел в веду комплексе , глисты не единственная проблема для птиц.
и увеличение количество корма мало что даст.
Интересно бы узнать что об этом думают остальные.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Ну я об этом ничего думать не могу, потому что у меня ни опыта в птицеводстве нет, ни соответствующего образования :mrgreen: . Даю им во время линьки от души капусту (как раз она же к этому времени вырастает, лежат запасы - и линька у кур начинается), наедятся они этой капусты - быстрее нормально обрастут. А так - как кормил обычно так и кормлю. Зимуют вроде, приключений не было. Одна курица прошлой зимой заболела не пойми чем - что-то с почками что ли... Набралось у нее внутри очень много жидкости, похожей на простую воду, эдакий пузырь (мочевой?), раздулась, посмотрел я на нее - и зарезал. На свой страх и риск я эту курицу сожрал, ну, вроде тоже ничего :mrgreen: Но курица была явно старая, покупная (не с инкубатора).

По глистам тоже не знаю - вроде ничего такого не было, но и навозных куч где их можно нацеплять у меня тоже нет. Чеснок - это да, наваливаю всю ботву осенью в курятник, кто-то его иногда по настроению клюёт, головки мелкие зеленые тоже в кормушку иногда бросаю, едят (себе тоже оставляю, ну такие, с хвостиками, если им дать подрасти они потом раскрываются и из них новые чесночины растут, а если их раньше срезать - то просто зеленые. Отличная приправа для супов, мяса и еще их мариновать можно).

У нас тут в поселке толковых птицеводов нет, поэтому тут как-то и спрашивать-то не у кого. Одна чума гусей свиным комбикормом кормит, другие граждане - кур держат, а яйца у меня покупают :lol: , короче собрались еще те птицеводы :mrgreen: Есть стариканы какие-то, за город с Москвы уехавшие, у них всё хозяйство - то ли две, то три каких-то декоративных курицы :lol:

Я тоже не лучше, изредка добавляю в воду жидкие витамины, так они вообще... для голубей! А куриных - их в ветаптеке и не продают, сказал что у меня куры - они на меня так посмотрели, словно я корову на Красной площади пасти пытаюсь :mrgreen:


Сообщения: 101
Откуда: Юрмала
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Во время линьки действительно курочек надо усиленно подкармливать фосфором и кальцием, чтобы процесс прошел менее безболезненно.
У меня в основном подготовка сводится к удалению из стада всех чахлых, плохо несущихся и с виду не очень здоровых кур - все равно мало шансов, что они зиму переживут, а так хоть мяса покушаем )
Курица несушка в лес не убежит
Муж без жены, как гусь без воды
Из змеиных яиц цыплята не вылупляются


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Юрас писал(а):
Во время линьки действительно курочек надо усиленно подкармливать фосфором и кальцием, чтобы процесс прошел менее безболезненно.


Мы уже обсуждали тему ЛИНЬКА .Тут то как раз все на оборот в первую половину линьки.

но у нас есть похожая тема
kak-i-chem-kormit-kur-zimoy-kormlenie-kur-v-zimniy-period-t16.html
post846.html?hilit=линька#p846


Сообщения: 67
Откуда: Мирный
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Самих кур к зиме готовить может и не надо, за исключением нормального кормления и витаминок, а вот об утеплении помещения забывать не стоит. ИМХО.
Птицеводы всей страны объединяются!


Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Да на счет утепления помещения я с вами полностью согласна это самое главное в зимний период .А на счет подкормок витаминами тоже надо следить за балансом кормления зимой особенно с января -март когда световой день меньше и накопленные витамины за лето исчерпывают свой ресурс в организме .Зимой можно добавлять простой не дорогой рацион курам один раз в месяц обычную аскорбинку это витамин ( С) 3дня ,так же рыбий жир ,раст.масло обыкновенное , семечки , тривит (АДЕ)любые витам.для людей. Но сильно не увлекаться все в меру.Еловые веники,обыкновенные веники после бани подвести ,сено измельченное и т.д способов очень много .


Сообщения: 57
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Фазан, мне не совсем понятна ваша фраза про еловые веники. Для каких целей их курам надо вешать?
Как источник витаминов? Какую пользу они могут принести курам?
Хозяйство завести легко, а поднять бизнес - сложно


Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
ВОВЧИК -ДРУЖБАН

Отвечаю : в хвое содержится много каротина,витамина С,Е так же хвоя содержит антигельмитные вещества которые помогают птице избавится от аскаридов .Не каждый проводит и знает что хотя бы раз в год надо пропаивать птицу от коктедиоза желательно осенью,когда птица посажена на зимовку во дворы.А так же желательно и весной .


Сообщения: 32
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Не соглашусь: смысл пропаивать кур или другую птицу от кокцидиоза на зиму, если это сезонное заболевание, которое чаще встречается по весне или в дождливое лето.
Кстати, Фазан, а как вы относитесь к еловым шишкам: если их давать птице, то будет от этого польза?
Не хозяин, кто свое хозяйство не знает!

Re: Как готовить кур к зиме?

Сообщение 05 ноя 2014, 15:13
Sponsor


Сообщения: 266
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
ХИМЕРА !
Это не заболевание и не инфекция ,это приобретенное птицей. Кокцидиоз -попадает через еду,воду т.е это разного рода паразиты которые находятся в кишечнике т.е аскориды,глисты,личинки и т.д Особенно часто бывает у индюков в период с 2-3,5 месяцев ,забивается слепая кишка т.е разбухает.Привожу пример я держу индюков ,кур и т.д вдруг одна индюшка стала нахахливается ,поносить , плохо ест,только пьет,уединяется от других.Произвели в вет.клинике вскрытие у нее кокцидиоз ! О котором я писала. Так же заметила как-то глисты у кур я проконсультировалась с вет.врачем с фабрики тот же результат. Логически рассуждая я думаю вы со мной согласитесь ,вы перед едой моете руки ,грязными не едите ,собак кошек глистуете ,птица гуляет на выгуле ест все ,траву,ковыряется в земле,навозных кучах,подстилке и т.д Это все перерабатывается в организме так же поступает в яйцо которое мы едим ,вот теперь подумайте надо пропаивать птицу в целях безопасности или нет?Я своих пропаиваю сдаю яйцо в вет.лечебницу на анализ раз в пол.года и у меня яйцо идет по ГОСТУ.
На счет еловых шишек ни чего не могу сказать т.к не пробовали давать ,подвешиваем только веники еловые.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы
  • Похожие темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Вернуться в Болезни и лечение птиц