Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Как накормить слепого цыпленка? Хочу помочь.

Как накормить слепого цыпленка? Хочу помочь.

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.


Сообщения: 27
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Недавно мои цыплята поболели, я их лечила средством от кокцидиоза.
Падежа как такого не было, может пару-тройку птенцов погибло. Но вот у одного цыпленка пропало зрение. Он сначала лежал просто, я его напоила антибиотиками, он вроде бы поднялся, но теперь совершенно ничего не видит, а глаза красные. Если поднести корм к клюву от с удовольствием кушает, а просто так не ест. Можно ли ему как-то помочь?

Как накормить слепого цыпленка? Хочу помочь.

Сообщение 24 ноя 2013, 14:27


Сообщения: 27
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уля, а вы считаете такое кормление целесообразным? Среди кур такой цыпленок жить не сможет, это факт, его все равно рано или поздно забьют, как самого слабого и беспомощного.
Хотите, чтобы выжил, держите в доме и кормите с ложечки, только пойдете ли вы на такую жертву?


Сообщения: 91
Откуда: оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
А зрение может вернуться?
Курица или яйцо?


Сообщения: 23
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Юлианна, я сомневаюсь, что можно вернуть зрение ослепшему цыпленку. Если только свозить его в клинику лазерной терапии для осмотра и операции )))
Очень часто зрение теряется в результате неправильной даче антибиотиков, что и произошло у Ульяны видимо.


Сообщения: 18
Откуда: Миргород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Иногда при смешивании антибиотиков и витаминов происходит повышение внутричерепного давления, в результате чего и появляются участки кровоизлияний в головном мозге, следствием чего является слепота. Видимо это и есть тот случай. Процесс необратимый, к сожалению.


Сообщения: 46
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Хотите, чтобы выжил приучайте к рукам, как кошку или собаку. Только вот вопрос, сможете ли вы потом эту птицу зарубить и съесть или слепыш так и останется ручной домашней зверюшкой?


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Это у меня гусик такой есть. Вечно с ним были какие-то приключения, то захромает, то его кто-то ущипнет до крови, то ухитрится застрять между уличной клеткой и землей, засунув туда голову... Кончилось тем, что я некоторое время отселил его персонально в отдельную клетку (где обычно держал нескольких совсем молодых, 2х дневных и т.п.) и возился с ним, таская на руках до кормушки и обратно. Теперь это достаточно интересная птица, он почти вырос, живет со всей остальной компанией, но совершенно меня не боится, т.е. можно с рук кормить, гладить, трогать - никакой реакции. Гуляли по улице - так этот гусик оттаскал курицу за хвост, она убегает, а он так вместе с ней бежит и не отпускает :lol: А другие гуси, даже те, которые намного крупнее (взрослые) - эту воинственную курицу боятся, она на них прыгает.

Насчет рубить не знаю - он еще явно не вырос, рано. А если рубить - ну так ведь все равно же лучше (для гусика) если его зарубят во взрослом, выращенном возрасте (успеет увидеть мир :mrgreen: ), чем избавятся от него тогда, когда он только вылупился? Поэтому я со слабой птицей стараюсь все-таки возиться, и рубить ее буду во взрослом возрасте, с совершенно что называется чистой совестью, особенно учитывая то, что птица выжила фактически только благодаря тому, что я с ней возился. Конечно, когда хозяйство сильно разрастется, времени будет меньше, а пока я могу себе позволить. Да и невыгодно же - 300 рублей тупо взять и выкинуть, а теперь он растет, и явно по количеству мяса там уже не 300 рублей.

Вот только "на племя" оставлять слабую птицу естественно ни в коем случае не стану. А так - пускай бегает пока растет. Но этот гусик не слепой и сейчас с ним персонально возиться нет необходимости, когда ему надо - от кормушки и других легко отгонит.


Сообщения: 31
Откуда: Кропоткин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Паша, не все способны есть выкоханное живое существо.
Тоже как-то моя мама возилась так с поросенком, который ей достался даром, но был очень слабым.
Она его и с рук кормила, и гладила за ухом и вместе управляться ходила. Как пришла пора рубить на мясо того поросенка, так он бедный за нее прятался, лишь бы его не поймали. Мать чуть с приступом не слегла от жалости, а потом есть то мясо не могла. Так, что тут все люди разные.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Да ну, эдак можно и с колбасой в холодильнике провозиться, тщательно и бережно ее раскладывая - ну и что же, теперь, голодным ходить?! Не знаю, у меня этого нет. К примеру я никогда принципиально не стану топить котят, буду пристраивать или на худой конец выращенных до котов в теплое время года выгоню в места, где водится много мышей (зимой же выгонять не буду, хоть загадят весь дом и порвут все занавески), но если кошка на моих глазах погибнет (как-то раз было, я на остановке сидел, чего-то ел, а кошка через дорогу под машину побежала) я ничего не почувствую. Другие всплеснули руками, а я сижу и продолжаю есть, как ни в чем не бывало. Это не значит, что мне ее не жалко, просто считаю что нет смысла переживать о том, что изменить не дано (кошке сто пудов конец, на такой скорости и человека бы размазало). Даже если эту кошку знаю, подкармливаю и т.п. Сделаю всё чтобы этого не случилось, но уж если случилось - то уж ничего не попишешь. И будь у меня такой поросенок - сам бы зарубил относительно опытной рукой, чтобы он не мучился и не гоняли его кто попало неумеючи (но только в возрасте максимально позднем, чтобы и отъелся и "пожил"), и сам бы съел. Ну хорошо, может и не сам (просто я не охотник до свинины, мне ее по вероисповеданию есть как-то не совсем хорошо). Раз уж его пришлось рубить, ну как же его не есть - зря что ли рубили... Ведь это же намного хуже - выкинуть этого поросенка маленьким, не дать ему "пожить", чем съесть в подходящее время уже выросшим. Свиньи они же вроде на мясо и заводятся, не в лесу же им в диком виде жить. Этого съели, другого завели.

Re: Как накормить слепого цыпленка? Хочу помочь.

Сообщение 27 ноя 2013, 10:58
Sponsor


Сообщения: 27
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пускай девушка потешиться, приучит слепую курочку к рукам, будет она у ней ручная. Говорят, что они даже потом хозяина своего узнают и бегают за ним, как собачка. Будет эдакая "дамочка с курочкой".


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куры