Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Как обустроить курятник?

Как обустроить курятник?

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.


Сообщения: 31
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вопрос, наверное, не нов, но все же хотелось бы услышать советы опытных специалистов, как обустроить курятник правильно? Чтобы не повторять обычные ошибки, а сразу же сделать все по уму.

Как обустроить курятник?

Сообщение 14 фев 2013, 12:21


Сообщения: 32
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вы бы как-то поконкретнее написали что ли. Что именно вас интересует: как строить, освещение устраивать, температура, окна, поилки и кормушки? Вопросов-то много может быть.


Сообщения: 31
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Botan писал(а):
Вы бы как-то поконкретнее написали что ли. Что именно вас интересует: как строить, освещение устраивать, температура, окна, поилки и кормушки? Вопросов-то много может быть.

В общем, интересует все: постройка с нуля, обустройство внутри, устройство кормушек. Хотелось бы узнать тонкости от специалистов, если не трудно поделитесь ими.


Сообщения: 77
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Если говорить о самом начале постройки, то надо правильно выбрать место для курятника: лучше чтобы он был подальше от дома, а то приятный аромат вас сильно будет напрягать потом. Еще обязательно выбирайте место повыше, чтобы весной не было затопления.


Сообщения: 74
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Если говорить о строительных материалах, то я считаю, что курятник лучше всего строить из дерева, те же доски можно взять обычные, а потом утеплить внутри чем-нибудь немного. Чтобы не задувало как минимум.


Сообщения: 41
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Все-таки зимой должна быть температура плюсовая в курятнике, поэтому если строение будет не утепленным изначально, то потом можете замучится с обогревом в морозы. Окна делать лучше всего на южную сторону, чтобы в помещении было больше света.


Сообщения: 46
Откуда: Кавказ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У нас птичник выложен из кирпича и на бетонном фундаменте, чтобы ни сквозняков не было, ни подтоплений. Внутри утеплили в два слоя тонким утеплителем, окна стоят добротные без щелей. Теперь обогреватель включаем только в морозы.

Vad Аватара пользователя

Сообщения: 44
Откуда: То там, то тут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кормушки лучше делать на небольшой высоте, прикрепите их к стене и будет нормально, иначе куры начнут там рыться. Еще у нас в курятнике есть небольшая дверца по размеру птиц, чтобы они могли выходить на улицу сами и возвращаться.


Сообщения: 32
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Могу дать совет, что пол лучше делать с небольшим уклоном, чтобы легче было мыть его курятнике. И самое главное - это насесты - 60 сантиметров на одну птицу примерно рассчитывайте, под ними у нас стоят ящики для помета, чтобы опять же грязи было поменьше.


Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Вот мой курятник


Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
так а где советы именно профессионалов-то???


Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

посмотрите видео в интернете, мы так и делали с мужем


Сообщения: 57
Откуда: Черноземье
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Flylikeabird писал(а):
так а где советы именно профессионалов-то???

Я не профи конечно, но вот мой курятник площадью 10 кв метров с печным дровяным отоплением
Это построил за 2 месяца

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А затем по весне достроил....

Изображение

Изображение

Изображение

Это брудер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение



Ну, вот как то так я и построил себе курятник для семьи. Летом 60 клювов, а в зиму не более 25 штук.

Все из дерева.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Дровяная печь, обложенная со всех сторон сеном, деревянные конструкции возле неё... Вы чо творите-то?! :shock:
Вы бы еще на бензоколонке покурили.


Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Согласен с предостережениями Павла - это опасно! Так располагать в помещении птичника дровяную печь нельзя. Включите воображение..


Сообщения: 57
Откуда: Черноземье
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Pasha838 писал(а):
Дровяная печь, обложенная со всех сторон сеном, деревянные конструкции возле неё... Вы чо творите-то?! :shock:
Вы бы еще на бензоколонке покурили.


Подозреваю, что вы из разряда "асфальто - офисного" планктона. Что бы эксплуатировать такую печь, надо родиться и вырасти там, где эти печи в норме вещей. Не примите это как оскорбление, а как факт того, что вы и вам подобные современные люди очень мало имеют опыта с печным отоплением. Асфальто-офисный планктон - современные жители урбанизированной цивилизации, для которых отключение электроэнергии - конец света в полном смысле слова.
Вы помните перья "звёздочка" и "уточка" и "непроливашку"? Если нет, то иметь такую печь как у меня вам явно противопоказано. Только после углубленного обучения по эксплуатации этих гаджетов вы может быть и сможете её топить ПРАВИЛЬНО, что бы не сгореть на фиг!

Поверхность печи не превышает температуры 50 градусов и только дверка топки может иметь 70...80 градусов. От таких температур ни сено, ни дерево не воспламеняется. Вывод - научитесь правильно топить печь. Более того, имейте ПРАВИЛЬНО СЛОЖЕННУЮ печь, которая будет обогревать В ТЛЕЮЩЕМ РЕЖИМЕ при одной закладке дров 6...8 часов.

Я родился и вырос там, где все имели ПЕЧНОЕ отопление, электричества не было, освещение было от керосиновых ламп и свечей. Сгорали столько же, как и в наши дни - от раздолбайства.
Вам страшно от такой печи? Но, это ваши страхи. Топите электричеством, газом... и это тоже пожароопасно.

Соблюдайте правила, написанные кровью жизни и всё будет хорошо.


Сообщения: 57
Откуда: Черноземье
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
ANN17 писал(а):
Согласен с предостережениями Павла - это опасно! Так располагать в помещении птичника дровяную печь нельзя. Включите воображение..


Мои предки включили мне воображение и передали ЦЕННЕЙШИЙ ОПЫТ ЖИЗНИ по использованию печного отопления как источник тепла для обогрева жилища и подсобных помещений деревенского двора. Эксплуатировать НЕИСПРАВНУЮ кирпичную дровяную ПЕЧЬ, а равно тому и неисправные электро, -- газовые, - и прочие источники тепла --- ЗАПРЕЩЕНО! Усвоили? Ну и чудненько!

Боитесь иметь такую печь? Это ваше личное дело.

К слову. У меня так. Место соприкосновения сена и печи ОЧЕНЬ ХОЛОДНОЕ. Это место НИЖЕ ЗОЛЬНИКА на 20 см. А стенка зольника и теплой то не бывает!

А у вас в курятнике есть огнетушитель? У меня есть!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Есть и песок с лопатой... Под дверкой топки ОБЯЗАТЕЛЬНО лежит лист металла и ящик с водой и тряпкой в ней ( перед началом топки). Тут же под рукой 4 баклашки с водой 3-х литровые. Печь и потолок соединены расшивкой НЕГОРЮЧИМИ МАТЕРИАЛАМИ.

Боитесь? Правильно делаете. Но, других не пугайте. Сегодня горят от неисправной электропроводки, крякнувшего внезапно обогревателя, от неисправного газового оборудования... Много причин.... Волков боятся - в лес не ходить.


Сообщения: 57
Откуда: Черноземье
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Критиканы! Покажите ваш обогрев курятника!


Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Огнетушитель советую на пол поставить. Когда гореть начнет, его, как и воду в баклажках под потолком взять для использования не получится. И показывать я ничего не буду. Дурак на своих ошибках учится. Только не надо это принимать как оскорбление. Свой птичник я обогреваю электричеством. Масляный радиатор и теплый пол из термокабеля под стяжкой на бетонном полу, обогреваемая тепловентилятором приточная вентиляция. Птицы много - греет себя сама не плохо. Терморегулятор масляного радиатора стоит на +10*С воздуха для подстраховки, в полу встроены три контура, но по факту даже в самые сильные морозы работает вроде только один и поддерживает +20 под подстилкой. Масляный радиатор включается только в самые сильные морозы, т.к. приточный воздух вентиляции прогревается тепловентилятором уже при -5*С за бортом. Дверь в выгул не открывается если там ниже -10*С, или пасмурно (датчик освещенности).


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
wbnhfvjy3 писал(а):
Подозреваю, что вы из разряда "асфальто - офисного" планктона.

А я подозреваю, что вы активно употребляли спиртное, особенно на стадии проектирования и строительства. Судя по кладке печи и тому, где и как она установлена.
Что бы эксплуатировать такую печь, надо родиться и вырасти там, где эти печи в норме вещей.

Нигде не в порядке вещей сеном печи обкладывать.
Не примите это как оскорбление, а как факт того, что вы и вам подобные современные люди очень мало имеют опыта с печным отоплением.

Вообще-то у меня разряд печника если чо... И средне-специальное строительное образование помимо высшего... Да и за городом я живу уже двадцать лет, из которых три года здесь электричества не было вовсе.
Асфальто-офисный планктон - современные жители урбанизированной цивилизации, для которых отключение электроэнергии - конец света в полном смысле слова.

Вы бы вместо того чтобы хамские термины изобретать, подумали головой, что будет, если у вас из печи угольки горячие сыпанутся при подкладывании дров.
Вы помните перья "звёздочка" и "уточка" и "непроливашку"? Если нет, то иметь такую печь как у меня вам явно противопоказано. Только после углубленного обучения по эксплуатации этих гаджетов вы может быть и сможете её топить ПРАВИЛЬНО, что бы не сгореть на фиг!

А как-нибудь по другому спроектировать помещение, не прибегая к необходимости сунуть печь в место где сенная подстилка, нельзя было никак? :D
Поверхность печи не превышает температуры 50 градусов и только дверка топки может иметь 70...80 градусов.

Даааа? :D
От таких температур ни сено, ни дерево не воспламеняется. Вывод - научитесь правильно топить печь. Более того, имейте ПРАВИЛЬНО СЛОЖЕННУЮ печь, которая будет обогревать В ТЛЕЮЩЕМ РЕЖИМЕ при одной закладке дров 6...8 часов.

В тлеющем режиме у вас быстро труба загадится смолами. После чего эти смолы в один день воспламенятся, и печь треснет, ввиду того, что вы её неправильно сложили. У вас там швы блин один над другим, да еще и с сантиметр толщиной! У печей швы должны быть не шире 3-5 мм, а швы НИКОГДА не делаются один над другим, нужна перевязка.
И этот "тлеющий режим", как я понимаю, исключает ваше присутствие, то есть вы затопили печь в сарае, набитом сеном, и пошли, а она там тлеет? Смело, смело. Я бы даже сказал слабоумие и отвага. :mrgreen:
Я родился и вырос там, где все имели ПЕЧНОЕ отопление, электричества не было, освещение было от керосиновых ламп и свечей.

В юрте родились что ли? :lol:
Сгорали столько же, как и в наши дни - от раздолбайства.

Мне интересно только, как это вы без электричества в Интернет забрались. Прямо-таки чудеса в решете. :lol:
Вам страшно от такой печи? Но, это ваши страхи. Топите электричеством, газом... и это тоже пожароопасно.

А. То есть вариант печь установить нормально, по нормам пожарной безопасности мы не рассматриваем, можно только либо в сено и досками огородить со всех сторон, по большей части впритык, либо электричеством, третьего нам не дано? :lol:
Соблюдайте правила, написанные кровью жизни и всё будет хорошо.

Спасибо, кэп. Чего и вам желаю, хотя бы чуть-чуть.


Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Pasha838 писал(а):
...либо электричеством, третьего нам не дано? :lol:

Обогрев птичника у меня возможен только электричеством. Постройку печи и установку газового котла пока не рассматриваю. Подводка и разводка кабелей сделана добротно, медью с большим запасом. Для экономии энергии в зиму количество птицы, которая будет в помещении как минимум не уменьшаю, а то и увеличиваю плотность. Зимой спрос на яйцо выше и цена тоже выше, а цены кормов (зерно) осенью для закупки самые низкие... яйценоскость кур и перепелов зимой не снижается. Поэтому затраты на электроэнергию, при таком подходе минимальны, а то,что потратил компенсируется повышенным спросом, да ещё и с плюсом. При обогреве газом затрат ещё меньше и безопаснее конечно, но что есть - то есть... Разряда печника не имею, поэтому печку на дровах вообще пока только во сне могу представить в своем птичнике. :) Хотя...?


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
ANN17 писал(а):
Обогрев птичника у меня возможен только электричеством. Постройку печи и установку газового котла пока не рассматриваю. Подводка и разводка кабелей сделана добротно, медью с большим запасом. Для экономии энергии в зиму количество птицы, которая будет в помещении как минимум не уменьшаю, а то и увеличиваю плотность. Зимой спрос на яйцо выше и цена тоже выше, а цены кормов (зерно) осенью для закупки самые низкие... яйценоскость кур и перепелов зимой не снижается. Поэтому затраты на электроэнергию, при таком подходе минимальны, а то,что потратил компенсируется повышенным спросом, да ещё и с плюсом. При обогреве газом затрат ещё меньше и безопаснее конечно, но что есть - то есть... Разряда печника не имею, поэтому печку на дровах вообще пока только во сне могу представить в своем птичнике. :) Хотя...?


Ну, у меня лично электричество разведено, но используется в основном для освещения, водоснабжения (насос в колодце от хлева запитан) и для перощипальной машины, у ней там двигатель киловатта полтора, не меньше...
В хлеву планируется много разной живности, соответственно там тепло. Отопление у меня действительно исключительно на дровах (хотя технически могу подключить электрическое), но там не так, у меня во всем здании пол железобетонный (голый железобетон), а там, где птица, козы и т.п. (у всех своя территория, куры к козам не лазят) - там на железобетонном полу постелен деревянный с сеном или опилками. Где печь - там железобетонный пол без досок, без сена, стены - пеноблочные оштукатуренные, потолок отделан асбестом и железом, то есть там гореть в случае чего по факту вообще нечему. Топлю я обычно только в сильный мороз, вечером, потому что ночью холоднее.
Дрова у меня бесплатные, потому что имею привычку пилить небольшие деревья под линиями электропередач в поселке, ну вот, ветки с листьями общипывают козы, а что потолще - я потом на досуге чирикаю на дрова. Обычно это действо происходит где-нибудь на улице, козы пасутся, мне при них делать нечего, ну я и стою пиликаю обычной советского еще производства ножовкой, которую развел и хорошо поточил напильником. Понапиляю целую гору этого добра, потом при случае являюсь с тачкой и собираю, отвожу куда-нить в поленницу. В поселке у людей отопление газовое, они этими дровами не больно интересуются, не сопрут, так и будет валяться хоть неделю.

Одно время думал ставить серьёзную печь в хлеву, но потом оказалось, что смысла в ней нет, потому что живности много. Поэтому дровяной колонки (горячая вода нужна для ощипки - пролива перощипальной машины при работе, ну и еще если тушки мыть, не в ледяной же возиться) по ходу достаточно, ну и возле перощипальной машины (она установлена в эдакой железобетонной чаше в кафеле, кафель, естественно, всякие остатки дармовые) хочу поставить (пока руки не дошли) кирпичную плиту на дровах, чтобы кипятить воду в больших котлах. Мне так проще, я редко вожусь с одной тушкой, если уж забиваю, то в районе сотни и больше, тупо работаю как на производстве, иной раз сутки возни, ну а потом уже не занимаюсь этим. Возиться с убоем от случая к случаю мне лень. Хотя вот в этот год поиграл ради интереса с бройлерами, последний раз резал только 8 штук, потому что их был всего десяток. Я просто до этого бролерами не занимался, а мне их отец где-то купил по дешевке, проверить. По опыту - ничего особенно заумного в них нет, росли у меня вообще без антибиотиков, причем я их даже на улицу водил, а они потом возвращались в курятник, т.е. бройлеры не так тупы и беспомощны, как о них иногда пишут, дескать кормушку не найдут если в сторону поставить. Всё они находят, и даже ходили у меня в малине рылись, искали жуков.

Не знаю, по идее можно было бы вместо дровяной колонки поставить обычный электрический бойлер, но за электричество надо платить, а дрова дармовые, ну я и пляшу из того что есть.

Только у меня разделено - живность в стороне, а "кухня", в моей стороне, и на этой кухне пол голый железобетонный, как и в корридорах, где я шастаю.

С молодняком - там вообще отдельная песня, в хлеву стеллажи (метров шесть длиной, разделенные на секции по 3 м), там нет никакого подогрева, а птица туда селится уже заметно подрощенная. В помещении тепло и ей достаточно. А суточные какие-нибудь утята-цыплята - те у меня вообще в доме, в спальне (!), потому что мне так легче за ними следить. Мне просто в наследство от дедушки достался гайморит, поэтому у меня нет обоняния :mrgreen: и прям так и сплю с утятами и навозом. А как подрастают и начинают гадить слишком уж много, только успевай убирать - тогда выселяю в хлев в стеллажи, на деревянные полки из 50 мм доски, покрытые сеном, и они там бегают, пока не вырастут.

Самое странное в этой истории то, что я вообще не занимаюсь торговлей, ни мясом, ни яйцами, ни молоком, вообще ничем, а живу и закупаю корма за счет сдаваемой квартиры. "лишние" яйца я наваливаю в инкубаторы, и потом режу птицу на мясо (для себя).

Не знаю, потом хочу баранов еще завести с поросятами, тогда, наверное, буду приторговывать курятиной или еще чем. Пока у меня птицы не так много, все съедаю сам. Ну по факту - ведь на год нужно в районе 365 тушек, не меньше. Нужно обед сварить суп, нужно второе, нужен ужин, а печенки на завтрак на паштет... Много надо, у меня даже и нет пока столько, я же не буду поголовье под ноль вырезать, чтобы потом сидеть не у дел.

Гуси у меня без электричества, у них домик, пристроенный к теплице 6х9, у уток так же, там домик и теплица 3х12. Летом на выгулах и в домике (открыто), зимой в теплице и домиках, как очень сильный мороз - в домики загоняю. А тот хлев где куры и индюшиная комната - тот 90 кв. метров, и еще чердак для складирования сена и веников. Ну и у гусей тоже чердак есть для сена. Я чет много понастроил. Сейчас со свинарником вожусь, тоже пеноблочный будет, оштукатуренный, с чердаком для сена. Но в свинарнике электричества нет. Молодых поросят я буду держать в хлеву, там тепло (есть в случае чего печка, водогрейная колонка, там можно натопить), а туда уже здоровенных буду заселять каких-нить боровов, они не замерзнут, благо утеплено всё будет.
Изображение
На фото вот свинарник. (за забором соседей нет, там до дороги я кустами густыми засажу всё, чтобы в случае чего не пахло). Арматура как водится дармовая, по лесу насобирал среди всякого хлама (в основном поотпиливал напильником от выброшенных поломанных электрических столбов, которые выбросили в лес в 2000 году, когда их ураганом деревьями поломало, вот с тех пор так и валяются с торчащей во все стороны арматурой).
Другое фото - цыплячьи стеллажи. Не очень изящно, но удобная штука, разве только генеральная уборка муторное занятие.
Изображение
Древние попугайные клетки пущены на дверцы (открываются везде), и еще доски - они все сплошь на петлях, откидываются при необходимости, как крышка пианино. Вот в этих стеллажах у меня подрощенный молодняк живёт. 60 см ширина, 3 м длина каждой секции, на досках на сене, бегают там. Кормушек я придумывать не стал, тупо ставлю старые сковородки, собранные чуть ли не по помойкам, и кастрюли, откуда пить.
Которые совсем постарше, но еще не доросли до переселения к курам - у этих нижний ярус, там насесты, лазилки всякие, полка к окну забраться, туда я еще обычно через дверцу сковородку с зерносмесью ставлю, они забираются поклевать.
Изображение


Сообщения: 57
Откуда: Черноземье
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
ANN17 писал(а):
Pasha838 писал(а):
...либо электричеством, третьего нам не дано? :lol:

Обогрев птичника у меня возможен только электричеством. Постройку печи и установку газового котла пока не рассматриваю.) Хотя...?


А во что обходится вами отопление за отопительный сезон?

У меня по моим расчётам - 95...100 рублей за год, это транспортные расходы личным авто с прицепом привезти дрова и попилить электро пилой.
Кроме того, древесная зола идёт на "куриную баню" - супесь с золой "налопопам", а также на удобрение при посадке овощей (помидоры, огурцы, бадриджяны, перцы....) и при борьбе с вредителями. От печи польза не только тепло, но и ценное удобрение и средство гигиены для птицы, а также кормовая добавка в виде древесной золы.

Надо признать, я не печник. Особо при кладке красотой не увлекался, делал курам насмех! Главное для меня было обеспечить гермитичность швов и их толщину не более 2....3 мм. Кроме того, главное было обеспечить ровную внутреннюю кладку, особенно дымоходы.

И так!
Посчитаем затраты на отопление и учтём это в себестоимости продукции ваших (касается всех заинтересованных лиц) курятников?

По сегодняшним ценам моя продукция - яйцо, не превышает 2,7 рубля (зерно подорожало на 35...40%). В себестоимость продукции я не включал мясо при выбраковке и стоимость навоза с золой. У нас машина навоза стоит сегодня 8....12 т.р. За год курятник производит навоза на 2,5...3 т.р..
Хотя.... надо учитывать всё.

Птицеводство это не гламурное хобби для сельского жителя, а ВЫГОДНОЕ ДЕЛО.


Сообщения: 57
Откуда: Черноземье
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Pasha838 писал(а):
.....................................
Спасибо, кэп. Чего и вам желаю, хотя бы чуть-чуть.

Изображение


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
wbnhfvjy3 писал(а):
ANN17 писал(а):
Pasha838 писал(а):
...либо электричеством, третьего нам не дано? :lol:

Обогрев птичника у меня возможен только электричеством. Постройку печи и установку газового котла пока не рассматриваю.) Хотя...?


А во что обходится вами отопление за отопительный сезон?


Да мне-то лично оно ни во что особо и не обходится, я же выше написал, что у меня дрова дармовые, а гусей и уток - там теплицы и утепленные домики, там нет необходимости искусственного обогрева :mrgreen:
У меня по моим расчётам - 95...100 рублей за год, это транспортные расходы личным авто с прицепом привезти дрова и попилить электро пилой.

А поближе нет? И электропилой зачем, это ж... У этих электропил движок киловатта на полтора минимум...
Кроме того, древесная зола идёт на "куриную баню" - супесь с золой "налопопам", а также на удобрение при посадке овощей (помидоры, огурцы, бадриджяны, перцы....) и при борьбе с вредителями. От печи польза не только тепло, но и ценное удобрение и средство гигиены для птицы, а также кормовая добавка в виде древесной золы.

Это всё у вас замечательно, но зачем же печь ставить в помещение где сено... У людей дома горят если прошляпят, а вы имеете смелость топить печь в горючем помещении, причем явно без контроля.
Надо признать, я не печник. Особо при кладке красотой не увлекался, делал курам насмех!

Дело не в красоте, а в нормах. У вас труба где идёт через перекрытие (распушка) нормы не соблюдены, там должно быть в кирпич толщиной - 25 см. И так же делается выдра - проход трубы через крышу. То есть в месте прохода она утолщается, чтобы в случае возгорания в ней смол - ничего не загорелось. Порядовку распушки и выдры можно посмотреть в любой печной литературе.
И есть еще перевязка, швы не должны совпадать. А у вас там в одном месте я по меньшей мере три в ряд насчитал. Толщина швов... Ну я же не слепой, я же вижу фото, какие там на фиг 3-4 мм? У вас там все десять. Это приведет к тому, что со временем это дело будет выкрашиваться, появится щель со всеми вытекающими из этого последствиями - либо искра рано или поздно выйдет, либо угарный газ будет частично проходить в помещение, зачем вам это надо, все время при деле быть, чего-то подмазывать, не дай бог пропустите где.
Главное для меня было обеспечить гермитичность швов и их толщину не более 2....3 мм. Кроме того, главное было обеспечить ровную внутреннюю кладку, особенно дымоходы.

Не обеспечили. Стандартный размер кирпича 210х120х65, глиняные кирпичи из этих пределов не уходят. Т.е. если у вас снаружи эдакой лесенкой, то и внутри то же самое, можете меня не обманывать. А раз так, значит будет заметное оседание смол на трубе, дальнейшее их возгорание, а у вас там ни выдры ни распушки в местах прохода через дерево. Ну вы чо...
И так!
Посчитаем затраты на отопление и учтём это в себестоимости продукции ваших (касается всех заинтересованных лиц) курятников?

По сегодняшним ценам моя продукция - яйцо, не превышает 2,7 рубля (зерно подорожало на 35...40%). В себестоимость продукции я не включал мясо при выбраковке и стоимость навоза с золой. У нас машина навоза стоит сегодня 8....12 т.р. За год курятник производит навоза на 2,5...3 т.р..
Хотя.... надо учитывать всё.

Ну, тогда перо на подушки тоже посчитайте :mrgreen: Резал тут недавно бройлеров, как ни странно, очень недурное перо, правда мороки много - приходится, чтобы чистое было, сначала муторно щипать посуху (пушок), и только потом уже ошпаривать и кидать в машину на окончательную ощипку. После ошпаривания перо не такое, оно мокрое будет, мне не нравится.
Птицеводство это не гламурное хобби для сельского жителя, а ВЫГОДНОЕ ДЕЛО.

Согласен. Ну за городом если жить то нужно всё иметь в хозяйстве, включая даже лошадей, фигли. Жить за городом и не пользоваться всем возможным - это всё равно что купить машину, но никогда на ней не ездить, а чесать исключительно пешком - странное занятие ;)


Сообщения: 57
Откуда: Черноземье
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Pasha838 писал(а):
........................ Жить за городом и не пользоваться всем возможным - это всё равно что купить машину, но никогда на ней не ездить, а чесать исключительно пешком - странное занятие ;)


Бодание дело телячье, я не имею этой привычки и с вами мне нечего обсуждать (бодание противно моему духу).

Будь здоров и не хворай.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
wbnhfvjy3 писал(а):
Pasha838 писал(а):
........................ Жить за городом и не пользоваться всем возможным - это всё равно что купить машину, но никогда на ней не ездить, а чесать исключительно пешком - странное занятие ;)


Бодание дело телячье, я не имею этой привычки и с вами мне нечего обсуждать (бодание противно моему духу).

Будь здоров и не хворай.


Опозорился и слился. Яснопонятно. Эх, дядя... Не тем у вас голова забита, ерунды в ней много. :mrgreen:
Ну не скучайте там. Физкультпривет.


Сообщения: 57
Откуда: Черноземье
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Pasha838 писал(а):
wbnhfvjy3 писал(а):
Pasha838 писал(а):
........................ Жить за городом и не пользоваться всем возможным - это всё равно что купить машину, но никогда на ней не ездить, а чесать исключительно пешком - странное занятие ;)


Бодание дело телячье, я не имею этой привычки и с вами мне нечего обсуждать (бодание противно моему духу).

Будь здоров и не хворай.


Опозорился и слился. Яснопонятно. Эх, дядя... Не тем у вас голова забита, ерунды в ней много. :mrgreen:
Ну не скучайте там. Физкультпривет.


Не удалось погавкаться? Не переживай! Найди себе другого бычка и бодайся! Со мной этот номер не пройдёт. :lol: :lol: :lol:

Я доволен обустройством своего курятника и на завистливые брызги критиканов - бодливых мне наплевать!
Я пришел делится опытом: показываю как у меня и перенимаю у других то, что мне понравилось. Критиковать кого то за их личное дело - поступок не для меня. Я не из разряда гнусных подонков.

Не смею мешать вашему главному делу в жизни - лезть в личные дела. Вы мне совсем не интересны - нечего полезного для себя почерпнуть не могу, одна критика чужих личных дел.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
wbnhfvjy3 писал(а):

Не удалось погавкаться? Не переживай! Найди себе другого бычка и бодайся! Со мной этот номер не пройдёт. :lol: :lol: :lol:

Гавкаетесь вы, а я вам лишь указал на явные недочеты. В ответ началось какое-то околокривляние и ванильные цитатки-картиночки, словно девушка из инстаграма.
Я доволен обустройством своего курятника и на завистливые брызги критиканов - бодливых мне наплевать!

Ну не мне вам завидовать, это уж вы совсем хватили.
Я пришел делится опытом: показываю как у меня и перенимаю у других то, что мне понравилось. Критиковать кого то за их личное дело - поступок не для меня. Я не из разряда гнусных подонков.

Очень сомнительно. У меня ощущение, что вы явились потроллить.
Не смею мешать вашему главному делу в жизни - лезть в личные дела. Вы мне совсем не интересны - нечего полезного для себя почерпнуть не могу, одна критика чужих личных дел.

Моя критика, увы, конструктивна и по делу. Нельзя отопительные приборы обкладывать легко воспламеняющимися материалами.

Селитесь на необитаемый остров, отключайте интернет - и барабан вам на шею. А пока вы живёте в государстве, и, надо понимать, в некоем поселке с соседями, которые от вас тоже могут сгореть - извольте соблюдать правила пожарной безопасности.
А то он сидит, костёр в квартире развел, и отбрехивается, дескать отвалите, моя хата, чо хочу то и делаю :mrgreen:


Сообщения: 57
Откуда: Черноземье
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Pasha838 писал(а):
wbnhfvjy3 писал(а):

Не удалось погавкаться? Не переживай! Найди себе другого бычка и бодайся! Со мной этот номер не пройдёт. :lol: :lol: :lol:

Гавкаетесь вы, а я вам лишь указал на явные недочеты. В ответ началось какое-то околокривляние и ванильные цитатки-картиночки, словно девушка из инстаграма.



А кто вам дал право мне и кому то УКАЗЫВАТЬ??? С какой стати вы мне ХАМИТЕ как последний ублюдок на грешной земле?


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
wbnhfvjy3 писал(а):
А кто вам дал право мне и кому то УКАЗЫВАТЬ???
С какой стати вы мне ХАМИТЕ как последний ублюдок на грешной земле?


Как кто?! :shock: ВЫ! Вы сами и дали, вы же пришли на форум, где можно обмениваться мнениями и давать советы.
К примеру, если вы у себя дома голым вдруг скачете, то всем всё равно, а если, например, вы на улице это же делаете - то ясен пень вам кто-нибудь да и сделает замечание.
Вот. Вы же в человеческом обществе живёте, в государстве, соответственно должны соблюдать некие нормы, вот в частности нормы пожарной безопасности. В том, что я вам сказал, что вокруг отопительных приборов нельзя раскладывать легковоспламеняющиеся вещи - нет ничего хамского.
Вы в ответ начали спорить, что нет, хочу и курю на бензоколонке сколько хочу. Это меня позабавило, да, я решил немного дурака повалять.

Всё просто, не хотите никого смешить - не ведите себя как клоун. Хотите вести себя как клоун, пожалуйста, но не обижайтесь, что хихикают, уважаемый вбнхфвджи.

Предлагаю срач прекратить, я оставлю вас в покое, разводите хоть костры в этом вашем курятнике, мне всё равно.

admin Аватара пользователя
Администратор

Сообщения: 1467
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 206 раз.

Давайте не будем ругаться и переходить на оскорбления. Мы создавали этот форум совершенно с другой целью!
https://www.pticevod.com/ - наш сайт по продаже инкубаторов и другого оборудования для птицеводства.
Покупатели нашего магазина получают квалифицированную и полноценную техподдержку.
Пожалуйста, прежде чем задать вопрос в теме, прочтите её с самого начала, т.к. большинство вопросов уже были рассмотрены ранее!


Сообщения: 57
Откуда: Черноземье
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Pasha838 писал(а):
wbnhfvjy3 писал(а):
А кто вам дал право мне и кому то УКАЗЫВАТЬ???
С какой стати вы мне ХАМИТЕ как последний ублюдок на грешной земле?


Как кто?! :shock: ВЫ! Вы сами и дали, вы же пришли на форум, где можно обмениваться мнениями и давать советы. .................


Я? Я просил у кого то и лично у вас совета? Если я или кто то пришел на форум, то это не значит предоставление вам права СОВАТЬ СВОЙ НОС В ЧУЖУЮ ЖИЗНЬ! Вы свой опыт показывайте (лично ваше мнение по теме), а не учите людей жить!

Обмениваться мнениями - это значит сказать, а я делаю вот так. А вот когда вас спросят, - а правильно ли я делаю? Прошу совета! Вот тогда это значит - вам дали право советовать - сунуть свой нос в чужие дела!
Всё ясно?


Сообщения: 57
Откуда: Черноземье
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
admin писал(а):
Давайте не будем ругаться и переходить на оскорбления. Мы создавали этот форум совершенно с другой целью!


Поддерживаю вас: - цель форума - обмен мнениями, а не сование носа в чужие дела.


Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Порой становится так стыдно, что наговорил ерунды всякой людям, а поздно, уже сказано... Мы разные все. Каждый со своей колокольни судит, в меру своих знаний. Мне например птичник аспирина3 понравился, все ухожено и под присмотром все, птица ухоженная. Вот только задачи разные у всех.... У меня например автономность, чтобы на неделю улетел, куда, и все в порядке было... ну там через интернет воды подлил в бак поилок... Или соседу позвонить, чтобы роутер пришел перегрузил, а то камера зависла какая или датчик уровня, или температуры...Одно ясно, добрее и терпимее к людям быть надо.


Сообщения: 57
Откуда: Черноземье
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
ANN17 писал(а):
Порой становится так стыдно, что наговорил ерунды всякой людям, а поздно, уже сказано... Мы разные все. Каждый со своей колокольни судит, в меру своих знаний. Мне например птичник аспирина3 понравился, все ухожено и под присмотром все, птица ухоженная. Вот только задачи разные у всех.... У меня например автономность, чтобы на неделю улетел, куда, и все в порядке было... ну там через интернет воды подлил в бак поилок... Или соседу позвонить, чтобы роутер пришел перегрузил, а то камера зависла какая или датчик уровня, или температуры...Одно ясно, добрее и терпимее к людям быть надо.


Это точно! К людям надо быть добрее.

Согласен с вами, - птичник надо обустраивать под свои условия ухода за птицей и под влиянием разных факторов, а их много. По моему главное - это наличие количества денег на это дело. Но, это иная тема обсуждения.

Что я вложил в замысел обустройства курятника?
Первое, освободить пол от гнёзд и насеста. Что бы птица имела в своём распоряжении весь пол. Поэтому у меня насест ПОДВЕСНОЙ и гнёзда тоже подвесные. Это отчётливо видно на фото. Проложил трапы. Под насест положил лист металла, что бы куры не падали с насеста и помёт было удобнее собирать. Помёт убираю ежедневно утром при первом кормлении и вечером. Не могу терпеть запахи помёта в помещении.
Второе, окна по всей южной стене курятника и на высоте 60 см. В курятнике светло, освещается пол.
Ну, как то так....


Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
В моем курятнике вообще четыре яруса и свободный пол на всю площадь помещения! Трапы убрал, так-как у кур крылья есть, пусть летают :) Ярусное содержание позволяет значительно увеличить плотность содержания, что в свою очередь экономит мне затраты на обогрев зимой ;)


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
wbnhfvjy3 писал(а):
Pasha838 писал(а):
wbnhfvjy3 писал(а):
А кто вам дал право мне и кому то УКАЗЫВАТЬ???
С какой стати вы мне ХАМИТЕ как последний ублюдок на грешной земле?


Как кто?! :shock: ВЫ! Вы сами и дали, вы же пришли на форум, где можно обмениваться мнениями и давать советы. .................


Я? Я просил у кого то и лично у вас совета? Если я или кто то пришел на форум, то это не значит предоставление вам права СОВАТЬ СВОЙ НОС В ЧУЖУЮ ЖИЗНЬ! Вы свой опыт показывайте (лично ваше мнение по теме), а не учите людей жить!

Обмениваться мнениями - это значит сказать, а я делаю вот так. А вот когда вас спросят, - а правильно ли я делаю? Прошу совета! Вот тогда это значит - вам дали право советовать - сунуть свой нос в чужие дела!
Всё ясно?


Ну я не знаю, я решил, что вы выложили фото на обозрение, подразумевающее обмен мнениями. Ок. Я уже сказал, что оставляю вас в покое. Мне в принципе ничего и не надо от вас, я просто побеспокоился, что у вас в курятнике может возникнуть пожар, вот и всё. Цели оскорбить вас у меня не было. По крайней мере изначально. :mrgreen:
Но вы так забавно, бурно среагировали, что я прям не удержался, каюсь, чет меня понесло троллить. Больше не буду. Тем более что ну чего, 4 года всё у вас там (или сколько лет) эксплуатируется, ничего не горит, значит вы за этим постоянно смотрите и ок.

Это у меня другая система - я растопил печку и отвалил спать, а она с полночи догорает без присмотра. Поэтому у себя я там где печка полы делал голые железобетонные, стены ничем не обшивал (они там пеноблочные оштукатуренные) и даже потолок отделал над печкой несгораемыми материалами, а дверной косяк - и тот кирпичной разделкой закрыл.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
У меня для кур пока только одна, нижняя полка.
Изображение
Признаться, куроводством прям уж таким куроводством я и не занимаюсь вовсе, держу кур только для себя. То, что виднеется на верхних полках - это не куры, это просто большие цыплята (внизу кур нет, потому что они туда в основном ходят только ночевать, а днем они ушли на улицу). Слева вверху - гнездо, на меня там открывается дверца, а гнездо - просто горизонтально присобаченная там доска от какой-то мебели, с бортами (сделал борта на всякий случай) и застеленная сеном. Как ни странно, но кур это вполне устраивает, они туда забираются, иной раз коллективно, несутся (полка большая, куры - маленькие, леггорны). Внизу - просто горизонтальный насест для сна, под ним на деревянном полу (пол в помещении железобетонный, но у кур там 50 мм доски на нём) накидано второсортное сено. Слева сделана на всякий случай дверца от старой кухонной мебели, далее доска по всей длине на петлях (её можно открыть для уборки), и далее справа (на фото не попала) еще одна такая же дверь, и напротив неё прогрызен выход на улицу с дверцей. Дверца открывается с улицы, я захожу оттуда. Вниз - я просто прибил какую-то палку, и куры забираются по ней, как по насесту наверх в помещение.
Второе фото - это отделение для подрощенных цыплят, которые почти куры. Отделено от основных кур сеткой (её, наверное, плохо видно). На этом фото видна правая дверца куриного отделения и выход на улицу, куда, собственно, все куры во время фотографирования и ушли.
Изображение
Сама фотка старая, не совсем актуальная, на цыплячьем отделении там где полка давно дверца сделана в решетке, а на фото её нет. Туда я иногда ставлю сковородку с зерносмесью. Кормушки у цыплят две, одна внизу, другая - наверху. Поилка внизу, ну и там жердочки, чтобы залезать наверх.
Сами полки не представляют из себя ничего особенного, просто горизонтальные 50 мм доски, на которых со стороны окон заделано сеткой (чтобы молодняк не свалился вниз возле окон), а с моей стороны всё во всевозможных дверцах, дощатых и решетчатых.
Изображение
В помещение хлева кур я не пускаю, там живёт другая живность, за счет этого в хлеву тепло.
Изображение
Вообще фотографии достаточно старые, не актуальные, но просто днем фотографировать мне чаще всего либо некогда либо лень, а ночью при свете ламп мой дешевенький телефон нормально не фотографирует.
Сам план этой комнаты (где куры) вот (тоже правда рисовано очень давно. ПЩ - это перощипальная машина.
Изображение
Написано поросята - этот закуток для маленьких, не для здоровенных уже боровов. Вода - это просто труба с краниками, причем сама труба идет над головой у потолка, чтобы зимой не замерзла. Тянется в конец помещения, там санузел для животных - эдакая бетонная ванна прямо на полу залито, вроде бассейна миниатюрного, там полоскать свиней, а также мыть всякие корыта, кастрюли и т.п. В углу обычная дровяная водогрейная колонка, от неё - снизу смеситель в эту помывочную, сверху, по присобаченному от потолка желобу - горячая вода в перощипальную машину, для её пролива при работе. Сама машина тоже в железобетонной такой чаше. Целая морока была сделать, вот одно летнее фото в процессе, примерно так:
Изображение

По факту в хлеву еще полно работы с доделкой, например, плиту я еще даже и не клал, под неё только фундамент готов, а то, что попало на фото - это просто стопка кирпича. Т.е. идеология у меня на будущее такая - плита, на ней котлы, и возле неё за кирпичной разделочкой - перощипальная машина, чтобы кунать тушки в котел, и тут же бросать в машину, а потом разворачиваться и идти ополаскивать их окончательно над ванной от дровяной колонки, ну и там далее потрошить по месту, а потом кипятком всё смывать, чтобы ванна чистая была. Такой вот рабочий процесс.
Это не весь хлев на плане, а только комната где стеллажи с курами. Индюки, гуси, утки - это другие помещения. Но там другая вообще кухня, там теплицы с домиками, только у индюков комната. У них просто комната, отделенная сеткой от корридора, а на лето открывается дверь и выходим на выгуле болтаться. Не знаю, буду ли пробивать стену делая дверцу, потому что один хрен индюки на ночь внутрь не ходят, а так и торчат летом на улице. Поэтому нет, не буду, наверное. Но там тоже полно работы, из-за того, что индюшиный уличный выгул граничит со свинарником (для больших уже свиней, не поросят), который в процессе достройки.

У кур выгул без крытия сеткой, просто заборчик, у индюков - крытый, чтобы не вылетали, вроде вольера. Своего выхода у индюков нет, у них дверь в мой корридор и из него дверь на улицу (там прям рядом). Вообще хлев достаточно длинное строение в 6 м шириной, и вдоль всего идет мой корридор, где я шастаю. И две двери на улицу, с одной стороны здания и с другой, можно транзитом ходить.
А утки и гуси отдельно, там другие строения. Но вот если баранов заведу - придется еще забор городить от помидорной теплицы до хлева, чтобы они не перлись в огород, козами-то управлять вроде легче, а насчет баранов не знаю, вдруг пойдут не туда.


Сообщения: 2
Откуда: Смоленская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Доброго всем дня. Зовут меня Юрий Георгиевич. Давно хотелось завести кур,...ах да, извините, забыл о самом главном! Сам с Москвы, но вот уже несколько лет живу в Смоленской обл., свой дом, приличный участок, так вот, хотелось давно завести кур, каких то для красоты, каких то на яйцо.Выдался случай и я все таки осуществил свою мечту, мне подарили строительную бытовку! Бытовка не совсем стандартная, т.е. она заводская, но у обычной размер 6х2.5, а здесь- 9х2.5. По центру бытовки с фронтальной стороны дверь, из которой попадаешь в тамбур (2.10 х1.80). Две комнаты, которые находятся справа и слева когда входишь в тамбур, внутри оббито вагонкой, под вагонкой утеплитель, ну а снаружи конечно же проф.лист. Идея была такая, в одной из комнат - несушки, в другой мясо- яичные, но обязательно породный(красивые). Из яичных, как и у большинства заводчиков приходит в голову либо Хайсекс, либо Ломан браун, а вот по м.я. очень нравятся Виандоты, но пока точно не решил, может что то еще?! На данном этапе сделал одну из комнат, что именно?- на пол из досок положил Ацеид(плоский шифер), стены изнутри утеплил фольгоизолом, сделал разводку электро проводки, чтобы был свет и возможность подсоединить конвекционный обогреватель(на зиму), хотя здесь в деревне, у людей куры проживают по старинке и как я вижу, живут и здравствуют, ни каких обогревателей и прочего утепления, но это у них, а для своих питомцев хочется сделать как то инако. Загвоздка теперь одна, пока не решил, как правильно сделать лаз для кур, хотя интернет дает инфу, но она больше уже на готовой стадии, так что буду решать, как сделать лаз, чтобы не испортить стену. Если кто то есть со Смол. обл., и имеет породных кур, прошу откликнуться, а от знатоков жду предложений, по лазу.


Сообщения: 2
Откуда: Смоленская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
.../задумчиво смотрит в монитор/...
Здесь кто нибудь остался....на форуме или я не туда попал?


Сообщения: 57
Откуда: Черноземье
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Георгиевич писал(а):
.../задумчиво смотрит в монитор/...
Здесь кто нибудь остался....на форуме или я не туда попал?


Кому интересно, всё "тутось".

Re: Как обустроить курятник?

Сообщение 15 ноя 2018, 01:36
Sponsor


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Хм. Вопрос непонятен, он в том как пропилить каркасную стену бытовки?


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куры

cron