Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Голуби Как определять пол голубей?

Как определять пол голубей?

📝Ссылка на тему
Всё о разведении и содержании голубей.


Сообщения: 31
Откуда: Кропоткин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Думаю, я не буду оригинальным, задавая свой вопрос :lol: , но все же задам :?:
Подскажите, а как по каким таким внешним или скрытым признакам вы определяете пол ваших маленьких голубят? :mrgreen:

Как определять пол голубей?

Сообщение 11 ноя 2013, 21:31


Сообщения: 32
Откуда: Астра
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
С определением пола голубей проблем еще больше, чем у других птичек. Сделать это с точностью в
98% смогут только очень опытные владельцы этой пернатой живности.
Самцы имеют более большую голову, тупой клюв, по сравнению с голубкой, больше блеска пера и хорошо развитые восковицы.

Есть еще отличия по тазовым костям, но то уже очень глубоко надо копать.


Сообщения: 18
Откуда: Миргород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Определяют пол у голубей по тазовым костям. У самок просвет между ними должен быть несколько больше и круглее, чем у самцов. И у самцов эти кости расположены так близко, что кажется они друг друга касаются.


Сообщения: 29
Откуда: Миргород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Очень смеюсь я когда вижу, как на рынке некоторые продавцы и покупатели проверяют пол голубя, дергая их за клюв. Якобы самцы начинают в ответ клеваться, а голубки терпят такое издевательство. Правда мне такой способ кажется весьма сомнительным )


Сообщения: 34
Откуда: Лермонтовка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Есть варварский способ, который в народе называется "на драку". Подсаживаешь птицу к голубю, у которого заранее известен пол, точнее к самцу. Если они начнут драться, то значит подкидыш - самец, если же не будет драки, то скорее всего подсаженная птица - голубка.


Сообщения: 46
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Фиона писал(а):
Есть варварский способ, который в народе называется "на драку".

Способ явно трудно назвать 100%. Бывают такие голубки задиристые, которые в драку лезут поперед самцов из-за своего темперамента.
Знаю, что некоторые умеют понять "ху из ху" по воркованию, вроде у самцов голос не такой картавый, как у самок.

Re: Как определять пол голубей?

Сообщение 13 ноя 2013, 10:49
Sponsor


Сообщения: 27
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Определить пол можно по внешнему виду, надо внимательно оглядеть голову голубя и рассмотреть его в профиль.
Самцы, как правило, имеют широких лоб, толстый клюв, который намного массивнее, чем у самочек, плюс веко самца тоже грубое.
Если утрировать вопрос, то самцы имеют мужественный вид, а самки женственный.
Правда рассматривать надо внутри породы, а не сравнивать голубей разных, потому что встречаются породы которые сами по себе женственные.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Голуби