Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Как перевести цыплят на другие виды кормов

Как перевести цыплят на другие виды кормов

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.


Сообщения: 8
Откуда: новочеркасск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Купил двухмесячных цыплят клеточного содержания. Кормили их комбикормом. Пробывал давать траву , влажные мешанки- не хотят есть. Может кто сталкивался с аналогичной проблемой?

Как перевести цыплят на другие виды кормов

Сообщение 20 апр 2015, 19:13


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
У меня что-то похожее было, но правда куры постарше, покупные 3,5-месячные (примерно), тоже какое-то время дико смотрели на то, что им даю (подваренную перловку, дробленую пшеницу, пшено, дробленую кукурузу, хлебные крошки, обрезки овощей, отварную картошку), но потом, насмотревшись на других кур, которые это взахлеб ели начинали пробовать и дальше уже тоже мели за милую душу. Научились и хвою с веток обклевывать прямо так, и зерно из колосьев самостоятельно выковыривать, освоились.

Не знаю, можно конечно попробовать взять одну курицу ради проверки взять и кончиком клюва аккуратно один раз ткнуть, чтобы клюв перепачкала и распробовала, а остальные у нее научатся... Или класть в одну кормушку рядом комбикорм и другой корм, на который пытаетесь перейти, может попробуют со временем есть. Хотя моих я например к свекле в любом виде так и не приучил - ни тертую, ни отварную, ни кусочками, ни даже листья (листья свеклы разве только гуси ели, и то неохотно когда не было свежих зеленых кормов, зимой например) - не, не едят, не нравится. При этом попугаи эту же сырую свеклу (с огорода) хомячат будь здоров, так ей наедятся что потом ходят все перепачканные, особенно вокруг клюва, словно они кого-то живьем съели и все типа в крови :lol: Мать придёт, увидит - ты чо опять попугаев свеклой кормил?! А вот редисочную и капустную ботву или куски листьев куры едят нормально, особенно зимой в качестве подкормки (я редиску на окнах выращиваю).


Сообщения: 8
Откуда: новочеркасск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Побробую понемногу добавлять . Может и привыкнут.


Сообщения: 12
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Pasha838 писал(а):
Хотя моих я например к свекле в любом виде так и не приучил - ни тертую, ни отварную, ни кусочками, ни даже листья (листья свеклы разве только гуси ели, и то неохотно когда не было свежих зеленых кормов, зимой например) - не, не едят, не нравится. При этом попугаи эту же сырую свеклу (с огорода) хомячат будь здоров, так ей наедятся что потом ходят все перепачканные, особенно вокруг клюва, словно они кого-то живьем съели и все типа в крови .


Странно, мои зимой за милу душу, только я никогда ничего не измельчаю( ну разве только молодняку), все целиком получают и сырое, и свеклу, и капусту, кабачки, сами разбираются.Клюв на что?И ходят потом как ваши попугаи :D . А вот листья свекольные да - не любят.Этой зимой капусту ели , хранилась на удивление хорошо, в этом году увеличу посадки.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Удачка писал(а):

Странно, мои зимой за милу душу, только я никогда ничего не измельчаю( ну разве только молодняку), все целиком получают и сырое, и свеклу, и капусту, кабачки, сами разбираются.Клюв на что?И ходят потом как ваши попугаи :D . А вот листья свекольные да - не любят.Этой зимой капусту ели , хранилась на удивление хорошо, в этом году увеличу посадки.


Не знаю, обычная свёкла, с огорода. Сам винегрет делал или в борщ накидывал - ну свёкла как свёкла... Не едят. Всё остальное едят, а ее не едят. Не нравится.
Правда зимой не пробовал, может зимой и стали бы. Зимой они как-то активнее, поскольку травы-то нет, и метут всё подряд, бывает намораживаю в морозильник фрукты (ну там сливы, вишни, яблоки, черноплодку и т.п.), зимой варю компоты, потом эти ягоды (выдув компот) отношу курам - метут за милую душу. Если же летом такое ставлю - неа, не едят, тупо киснет на жаре и выбрасываю.


Сообщения: 12
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А ну понятно тогда, я летом только кабачками подкармливаю, выгул большой, травы море. А вот зима - другое дело,куры в загончике, где травы нет, да и вообще траву особо не порвешь.
И чтоб яйцо вкус не теряло, запасаюсь с лета корнеплодами, капустой, зрелыми кабачками, вот хочу еще тыкву попробовать для этого растить.Бросаешь им целиком - им хоть есть чем заняться, долбят, меньше выяснений отношений в тесном пространстве)


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Не знаю, наверное еще успею провести эксперимент (вроде еще не совсем поздно сеять, раньше - ну просто физически не успел, картошка с луком много времени отняли, ибо земля была не подготовлена, пока то пока сё уж месяц прошел. Кажется, столько лука и картошки я за всю свою предыдущую жизнь за все годы не сажал :mrgreen: Что-то я в этом году в ударе, ну как же, 12 соток же добавилось, да еще и не ИЖС, а с/х назначения. Забор сварил в прошлом году, а в этом надо всю было засадить луком-севком и семенной картошкой, а то вдруг потом не наемся, как же я буду, без картошки :mrgreen: ). Хочу снаружи вдоль забора (там на расстоянии дорогу отделяет большая канава, эдакий пустырь вдоль моего забора и всё равно никто не ходит - через канаву не особо перепрыгнешь) посеять пшеницу и овёс. В прошлом году срезал колосья - куры зерно сами выковыривали и склевывали, напихаются - потом к кормушке не идут )))

Картошку варю в мундире и крошу кое-как ножом, ее все любят, кроме гусей, гуси как-то картошкой не особо интересуются.


Сообщения: 12
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Pasha838 писал(а):
а в этом надо всю было засадить луком-севком

Я лук уже давно семенами сею поштучно, или готовой рассадой, за один год вырастает.Думаю, что в московской области тоже успеет созреть. Только нужно семена гибридов покупать - Блустер, Универсо , Дайтона( на хранение), Кэнди(летний)...

Re: Как перевести цыплят на другие виды кормов

Сообщение 18 май 2015, 18:48
Sponsor


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Удачка писал(а):
Pasha838 писал(а):
а в этом надо всю было засадить луком-севком

Я лук уже давно семенами сею поштучно, или готовой рассадой, за один год вырастает.Думаю, что в московской области тоже успеет созреть. Только нужно семена гибридов покупать - Блустер, Универсо , Дайтона( на хранение), Кэнди(летний)...


Не, у нас тут почва не совсем для такого подойдет, семена в нее не больно удастся сеять. Серая лесная, а по большей части - вообще глина глиной. Гряды делаю достаточно своеобразно: огораживаю старыми, полусгнившими досками, которые достаются чаще всего даром (только гвозди надо вынуть или хотя бы загнуть чтобы не мешали жить), тупо перекапываю эту глину с вносимым песком и древесной золой, накидываю полусгнившее сено с навозом прямо из курятников (служившее зимой подстилкой), разравниваю, засыпаю слегка для вида торфом, а то и просто песком, потом беру и начинаю руками (ибо тяпочку или лапку брать лень, да и как-то нудно ей работать) делать в этом сене такие дырочки на глубину посадки и класть луковицы, сгребая на них сверху торф. Как ни странно, но при таком в общем-то нелепом способе посадки урожай получается очень хороший, патиссоны так сажал - вообще тачками с огорода в дом вывозил. Только правда достаточно трудоемкое и не быстрое дело - пока это всю грядку туда-сюда проползёшь ))) Через год это сено окончательно догнивает и дальше уже можно тупо перекапывать его лопатой (а в первый год такого внесения лопатой его не победить) и просто делать борозды, а не выковыривать каждой луковице персонально ямку. По идее такое пронавоженное сено нужно сначала класть гнить в компост, но на это у меня терпения не хватает, бухаю прямо так :mrgreen: Как ни странно - нормальный результат.
Сажаю два вида лука - один севок, продаются такие, кажется годовалые, мелкие совсем, голландские луковицы, в мешочках примерно по 1-2 кг (где как). А на перо покупаю обычные какие попало в продовольственном магазине, чаще всего здоровенные и примерно так же сажаю, разве только чуть глубже из-за того что большие.
Не знаю, что будет в этом году, опыт прошлых лет показал, что сколько лука ни посади - его всё равно до весны не хватит, весь съедается. В этот раз посадил не менее 100 погонных метров грядок метровой ширины, в 4 ряда луковицы (не считая, конечно всяких мелких грядочек на пустовавших пятачках, которые тоже луком засадил, фигли, и не считая грядок под лук "на перо"), посмотрим, хватит в этот раз лука или опять не хватит. Признаться, это сажание лука меня малость утомило, был проливной дождь, но я устал и плюнул на всё (кому какое дело, как хочу так и сажаю), короче взял и улёгся прямо на грязную дорожку в лужу словно поросёнок и так и сажал, не имея ни малейшего желания принимать человеческий облик :lol: Зато хоть от этого отвязался, а то бы до сих пор над головой эта работа висела :mrgreen: Конечно, с грядками где всё перегнило, проще, там просто борозды и знай тыкай одну за одной, а так, в сено - с каждой луковицей возня получается.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куры