Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Как подрезать крылья птице и стоит ли это делать?

Как подрезать крылья птице и стоит ли это делать?

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.


Сообщения: 36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У парочки моих куриц появилась такая тенденция - стали они перелетать через забор, который достаточно высокий и бродить по огороду. Осенью еще ладно, пусть бродят, все равно насаждений нет никаких, а вот весной и летом они мне доставляют массу неприятностей своими действиями.

Слышала, что такой шкодливой птичке можно крылья подрезать. Кто-нибудь уже делал такую операцию, как это происходит и надо ли вообще укорачивать крылья или проще голову с плеч?

Как подрезать крылья птице и стоит ли это делать?

Сообщение 19 окт 2013, 08:05


Сообщения: 28
Откуда: Фиалкино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Нам как-то однажды пришлось подрезать крылья своим индюкам, которые тоже взяли моду летать. Ничего сложного нет. Один птицу фиксирует крепко, другой в это время оттягивает крыло в сторону, так чтобы оно раскрылось полностью, и острыми ножницами режет перо самое длинное (маховое) на три четверти его длины. После такой процедуры никто и никуда больше не летал :lol:


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
подрезать крылья нужно конечно если птица доставляет неприятности своими полетами. и в этом ничего нет страшного и серьезного это же никакая то полостная операция. всем курам крылья фигачили только шуба заворачивалась. только делать это надо аккуратней чтоб не повредить само крыло.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Вроде у кур (особенно у петухов) крылья служат частично для общения, и похлопывание крыльями что-то выражает, хотя я эту информацию не проверял. Но едва ли подрезанные перья что-то изменят в курином понимании друг друга. Еще перья служат для обогрева, в холодное время года подрезать крылья нездорово. Я своим не подрезаю, хотя куры, конечно, любят покопать. Я их называю землеройный леггорн :mrgreen: Некоторые посадки пришлось даже своеобразно огородить, где понатыкав разные дуги, где пустив сетку с большими ячейками. Короче у меня конечно же все бродят где захотят, если это в пределах участка.

А так обрезка крыльев дело несложное, главное не срезать слишком коротко. Но я этим не занимаюсь (мне ни к чему). Индюки летают неплохо, но мои как-то больше интересуются остовом от летней беседки, взлетая туда. Но он в центре и их посиделки там никому не мешают (разве только в холодную погоду приходится брать стремянку, стаскивать их оттуда и насильно засовывать в сарай, а то так и будут упорно сидеть всю ночь).


Сообщения: 32
Откуда: Астра
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Чтобы не заморачиваться с обрезкой крыльев сам загон, где содержаться куры можно огородить сеткой. Я уже давно так сделала, точнее муж мне соорудил. Сама сетка натянута между столбами, а сверху шифер уложен. Так и куры мои не вылетают за пределы загона и чужие коты не забираются и не таскают мою живность.


Сообщения: 29
Откуда: Миргород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Не обязательно подрезать оба крыла, можно ограничиться обрезкой всего одного.
Надо взять курицу и расправить ей крыло веером, а потом ножницами отрезать маховые перья, которые самые длинные. Обрезать надо до трубочек, их еще называют воздушными.


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
чего мы собственно и делаем благополучно(я про одно крыло)


Сообщения: 24
Откуда: Гватемала
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ни разу ни обрезал крылья никому - видимо мне еще не попадалась шкодная птица. Или быть может она просто не успевала дорасти до нужной кондиции, чтобы начать летать :D


Сообщения: 207
Откуда: Цимлянск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Я своим курам ни разу крылья не подрезала, не вижу в этом смысла в своем личном подворье. Если же вы предпочитаете держать кур на вольном выгуле, то лучше обрезать, чтобы через забор к соседям не перелетали и не шкодничали.


Сообщения: 42
Откуда: кострома
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
мне сейчас 15 лет! а когда 13 было я по своей неопытности подрезал курам крылья не так... ой, как же они долго отрасттали(
я советую не просто маховые перья срезать, а делать так: у перьев есть стержень, этот стержень не трогать и не срезать, срезать только остальную часть пера!
ну не знаю поняли ли вы меня, но как смог - так и объяснил, I'm sorri


Сообщения: 565
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
уважаемый илья!! ваши знания в английском языке оччень слабы- не стоит лишний раз фарсить. I am sorry.

Re: Как подрезать крылья птице и стоит ли это делать?

Сообщение 19 июн 2014, 12:39
Sponsor


Сообщения: 109
Откуда: Уткинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Лулу, не стоит придираться к подростку ))) В нем же играет юношеский максимализм: все знаю и все умею!!!
Лучше похвалить парня, что в своем возрасте он знает, как крылья обрезать курам и вообще с живностью возиться. От него зависит будущее наше с вами и страны в целом!!!

Кстати, дельный совет дал пацан!
Это мой любимый форум. Нахожу тут ответы почти на все свои вопросы.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куры