Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Как построить хороший курятник своими руками?

Как построить хороший курятник своими руками?

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.


Сообщения: 24
Откуда: Гватемала
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Народ, хотелось бы обсудить вопрос выбора материала для курятника своими руками. Что лучше использовать для стен, а какой материал для кровли будет с одной стороны дешевым, а с другой стороны более или менее качественный. Прошу высказывать свое мнение.

Как построить хороший курятник своими руками?

Сообщение 02 ноя 2013, 15:40


Сообщения: 23
Откуда: Donbass
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Многие в курятниках не делают фундамент, что я считаю не очень правильным. Фундамент не только позволит сделать конструкцию устойчивой, но и не даст возможности пробраться внутрь мышам, крысам и другим хищникам, которые любят полакомиться курятинкой )


Сообщения: 31
Откуда: Кропоткин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Что-то я не могу себе представить, каким это мистическим образом курятник может защитить от грызунов фундамент? По-моему для мышей цемент совершенно не преграда для проникновения, эти мелкие вредители везде найдут для себя лазейку.


Сообщения: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А я очень много использовал при строительстве утепленные тенты. Хочу сказать, что получилось очень даже неплохо, так-как конструкция обтянутая таким тентом получилась теплая, сухая и недорогая. Только не забудьте про вентиляцию.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Сева писал(а):
Что-то я не могу себе представить, каким это мистическим образом курятник может защитить от грызунов фундамент? По-моему для мышей цемент совершенно не преграда для проникновения, эти мелкие вредители везде найдут для себя лазейку.


Абсолютно верно, мне в дом, где на полу лежат железобетонные (из качественного заводского бетона) плиты мыши преспокойно забираются (и крысы тоже). Кое-где даже вскрыл и обнаружил, что бетон мыши "прошли" легко, как хорошим перфоратором. Пришлось набить туда стекла, смешать с бетоном и залить дыры заново...

В утятник, построенный в этом году никто еще не прогрызся, но иллюзий у меня нет. Когда очень достают мыши - приходится травить, закидывая отраву в недоступных для никого кроме них местах.


Сообщения: 7
Откуда: ЯНАО, Новый Уренгой
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
На форуме я новичок.
Живу 13 лет в Новый Уренгой.
Выхожу на пенсию и возвращаюсь в пригород г. Кургана
где и хочу заняться птицеводством на личном подворе (20 соток). Готовлюсь к постройке курятника светлого, просторного размером 6х8х2,5м. внутри вальеры 3х2, с 2-х сторон, проход посередине. обслуживание кормушек и гнезд из прохода, поение автоматическое (нипеля или чашечные). Возможен второй ярус, но чтобы одна половина второго яруса находилась над первым вальером, а вторая половина над вторым, чтобы в нижние ярусы можно было заходить в полный рост, но это на перспективу когда аппетит разыграется. Рекомендую просмотреть видео ЛПХ Феникс г. Челябинск, много чего можно взять



Сам пока остановился на постройке курятника каркасным методом на фундаменте, пол бетонный однозначно, внутри стены и потолки оцинкованные панели для того, чтобы мыть и дезинфицировать керхером.

Буду рад узнать мнения, советы.
Удачи.

Re: Как построить хороший курятник своими руками?

Сообщение 17 мар 2014, 18:46
Sponsor


Сообщения: 7
Откуда: ЯНАО, Новый Уренгой
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Поделись пожалуйста опытом, какой материал тентов, какой утеплитель, способы закрепления стен и потолков?
Ну и фото, если есть.
Спасибо


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куры