Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Как прекратить расклев у цыплят.

Как прекратить расклев у цыплят.

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.


Сообщения: 165
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Цыплятам более 3х недель. Начинают клевать самых больших до крови. Раны обрабатываю зеленкой. Вроде бы содержание нормальное: комбикорм, яйцо, творог, пшено, кукуруза, ракушечник. Освещение красная лампа и лампа дневного света. В воду добавляю из аптечки № 1 лекарства и витамины по схеме. Расклев происходит не постоянно, стихийно, после обработки ран успокаиваются, а потом опять. КАК ИХ УСПОКОИТЬ?

Как прекратить расклев у цыплят.

Сообщение 30 мар 2013, 18:48

admin Аватара пользователя
Администратор

Сообщения: 1467
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 206 раз.

Посмотрите тут, похожая ситуация.
https://www.pticevod.com/ - наш сайт по продаже инкубаторов и другого оборудования для птицеводства.
Покупатели нашего магазина получают квалифицированную и полноценную техподдержку.
Пожалуйста, прежде чем задать вопрос в теме, прочтите её с самого начала, т.к. большинство вопросов уже были рассмотрены ранее!


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Проблема в рационе кормов.Единственное лекарства нормальные корма по возрасту и породе.


Сообщения: 250
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
arsi2013 писал(а):
Проблема в рационе кормов.Единственное лекарства нормальные корма по возрасту и породе.

И ещё добавлю плотная посадка, слабое освещение,высокая влажность, низкая температура.


Сообщения: 9
Откуда: Zernograd
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Согласен со всеми отписавшимися, что при несоблюдении условий кормления и содержания такие ситуации будут происходить снова и снова.
Хочу еще заметить, когда начинается такое дело, то обязательно надо слабых отсаживать. Куры, хоть и имеют одну прямую извилину, а если заметят слабака, до будут долбать его, пока он коньки не откинет.


Сообщения: 165
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Причина расклева была куруруза! Давал цыплятам в большом количестве, перестал давать и расклев прекратился.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Кукуруза в рационе максимум до 30 % , свыше 35 % уже больше вреда чем пользы.


Сообщения: 3
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Николай писал(а):
Причина расклева была куруруза! Давал цыплятам в большом количестве, перестал давать и расклев прекратился.

Что-то я не понял, а при чем тут кукуруза в рационе и то, что цыплята дрались? Либо я дурак, либо я что-то не знаю в этом мире, но не вижу связи между этими двумя параметрами.


Сообщения: 165
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Чекист писал(а):
Николай писал(а):
Причина расклева была куруруза! Давал цыплятам в большом количестве, перестал давать и расклев прекратился.

Что-то я не понял, а при чем тут кукуруза в рационе и то, что цыплята дрались? Либо я дурак, либо я что-то не знаю в этом мире, но не вижу связи между этими двумя параметрами.


В интернете искал причины расклева и их устранения. Несколько раз встречалась причина - кукуруза в неограниченных количествах, а я цыплятам давал сечку кукурузную. Затем заметил как только возобновляю кормление кукурузой опять начинается расклев.

Информационный портал ЗооКомпас
Каннибализм (расклёв)
| | Просмотров: 173

Иногда птицы расклёвывают друг другу отдельные участки тела (клоаку, кишки) выщипывают перо и поедают яйца. Каннибализм широко распространён среди кур, индеек, фазанов и наносит большой экономический ущерб.

Этиология

Нарушение физиологического состояния птицы из-за недостатка белка, минеральных веществ, скученное содержание при отсутствии выгула, недостаток в рационе серосодержащих аминокислот. Провоцирует каннибализм скармливание кукурузной муки при интенсивном световом режиме. Это может возникнуть из-за отсутствия травы на выгулах, от недостатка минеральных веществ. Поводом может быть сухой воздух.


Сообщения: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Встречала подобную проблему в литературе. Опытные птицеводы причины указывали те же. Но на одном из форумов девушка написала, что она кладет на расклев кочан капусты.Куры заняты и не трогают соседей. У меня сразу созрел вопрос - а можно ли цыплятам, курам давать капусту. Кажется от нее у птиц пучит пищеварительную систему со всеми вытекающими последствиями. Дорогие опытные птицеводы, а как с кормлением капустой на практике?


Сообщения: 33
Откуда: Самарское
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В интернете искал причины расклева и их устранения. Несколько раз встречалась причина - кукуруза в неограниченных количествах, а я цыплятам давал сечку кукурузную. Затем заметил как только возобновляю кормление кукурузой опять начинается расклев.

Спасибо за инфу, была не в курсе.
Мне вообще один раз приключалось сталкиваться с очень странной ситуацией.
Прихожу как-то в курятник после работы, чтобы управится, а там у меня курица дохлая лежит. Ну я ее естественно забрала, думаю вскрою, посмотрю, может глистов куча в кишечнике. Так каково мое было удивление, что весь кишечник выклевали из нее другие куры. Одни сердце и печень внутри остались у бедной курочки. Я даже их обозвала канибалами.


Сообщения: 12
Откуда: Ровно
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да-да, это действительно проблема. Самое главное, как уже было сказано, это изолировать слабых кур(что бы их больше не клевали) в отдельное помещение(клетку) и наблюдать за ними - они поправятся через некоторое время. Безусловно, что питание должно быть сбалансированным и обогащено витаминамы и минералами, что бы не нарушался обмен веществ и не возникало никаких заболеваний. Для этого надо добавлять премикс (например Біомікс Курочка) в корм для птиц. Только хочу отметить, что премиксы есть разные и не надо думать что все они плохие. Тот премикс про который я пишу не содержит гормонов и не вреден для здоровья. В его состав входят витамины и минералы в необходимой пропорции.


Сообщения: 23
Откуда: Donbass
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Только хочу отметить, что премиксы есть разные и не надо думать что все они плохие.

В некоторые корма добавляют антибиотик, чтобы птица не болела инфекционными бактериальными болезнями. Только я считаю, что это не совсем правильно. Постоянное кормление антибиотиками явно приведет к снижению иммунитета, а в результате эти болячки будут липнуть еще быстрее.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Darik писал(а):
Только хочу отметить, что премиксы есть разные и не надо думать что все они плохие.

В некоторые корма добавляют антибиотик, чтобы птица не болела инфекционными бактериальными болезнями. Только я считаю, что это не совсем правильно. Постоянное кормление антибиотиками явно приведет к снижению иммунитета, а в результате эти болячки будут липнуть еще быстрее.


Это не верно .
Корма и так дорогие и никто просто продавать корма с антибиотиками не будет к тому же они ограничены по времени использования.И имеют % соотношение по применению для разной птицы по возрасту и виду птиц.
Просто при правильном содержании птиц есть необхадимость применении антибиотиков на короткий срок ( 1-3 раз)как профилактику в не больших дозах, так как легче предупредить чем лечить .
Проста надо знать ,что каждая зараза имеет свой инкубационный срок ,антибиотики время вывода из организма
особенно важно сезонность распространения болезней.
Когда массовая содержания птиц эти факторы важны ,иначе можно прогореть на несколько сот тыс р.
т.к я уже много лет содержал кур и других птиц массово по 1 -5 тыс за партию и этими проблемами сталкивался.


Сообщения: 163
Откуда: Туркмения
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Наоборот яркое и длительное освещение,это один из вопросов на который я могу отвечать уверенно и с гарантией
Жизнь такая интересная шутка,..ой пардон,штука,даже в ней можно жить, если больше негде.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
батька писал(а):
Наоборот яркое и длительное освещение,это один из вопросов на который я могу отвечать уверенно и с гарантией

Я уже где то писал про влияние освещения и продолжительность освещенности.
Слишком яркий свет угнетает птиц а долгое освещенность с выше 16 час для несушек приведет к снижению
продуктивности и приведет к расклеву.
ЭТО ФАКТ,

Сообщение 22 дек 2018, 18:48

Сообщения: 36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.



Как с этим бороться?

Сообщение 07 янв 2019, 11:26

Сообщения: 301
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
pammback писал(а):


Как с этим бороться?

Голодные люди. Как с этим бороться?
Макдональдс! Съел бургер и ты сыт, и доволен..!
Бредовое видео.
Ни один фастфуд не заменит собственноручно приготовленной пищи, в том числе и для птиц!

Сообщение 08 янв 2019, 20:23

Сообщения: 57
Откуда: Черноземье
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Голодные люди. Как с этим бороться?
Макдональдс! Съел бургер и ты сыт, и доволен..!
Бредовое видео.
Ни один фастфуд не заменит собственноручно приготовленной пищи, в том числе и для птиц!


Точно!


Сообщения: 205
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Человек заменил комбикорм на зерно, не учитывая, что курам нужен ещё и животный белок, и витамины, и кальций для скорлупы. Отсюда расклев. Наши куры, имея в рационе помимо зерновых ещё и морковь, травяную муку, ракушку, рыбу, пророщенное зерно, яйца не жрут.

Re: Расклёв яиц у кур

Сообщение 12 янв 2019, 01:50
Sponsor

Сообщение 12 янв 2019, 01:50

Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
ANN17 писал(а):
Голодные люди. Как с этим бороться?
Макдональдс! Съел бургер и ты сыт, и доволен..!
Бредовое видео.
Ни один фастфуд не заменит собственноручно приготовленной пищи, в том числе и для птиц!


Поверил на слово, поэтому видео смотреть не стал :mrgreen:

Что касается фастфудов - мне кажется, сравнивать человека с курицей не дело, люди - наиболее адаптивные и неприхотливые существа на планете, которые без серьёзного ущерба своему здоровью могут кушать всё что угодно, овощи с нитратами, пестициды, Е-добавки, тяжелые фракции пальмового масла, спирты, никотин и даже нефтепродукты. Мы с лихвой превосходим по живучести даже крыс, чего уж тут говорить про кур. :lol:


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куры