Форум птицеводов ПТИЦЕВОДСТВО Куры Как распознать петуха - хотелось бы совета от бывалых

Как распознать петуха - хотелось бы совета от бывалых

📝Ссылка на тему
Содержание, разведение, кормление и уход за курами.


Сообщения: 91
Откуда: оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Купили недели три назад молодок, одна из которых яичко дала, купили пять птиц .... четыре якобы курочки ...одного петю....
Другие пока не несут...стали присматриваться.... а кажись у нас всего две куры и три пети.....продавец же внушил нам солидность своей фирмы глубокими знаниями, купили кстати на сайте orenptitsa.ru , тут еще и друзья приехали, хотели себе большое поголовье в той фирме купить....они с самары и давно занимаются птицей... сказали что нам подсунули не адлерскую породу а суссексов ... позвонили этому дяде в саракташ.....а он сказал что на базаре 2 дурака.....короче как распознать в молодые петушка и не быть одураченным ??????
Есть ли секрет отличий или нет?
Курица или яйцо?

Как распознать петуха - хотелось бы совета от бывалых

Сообщение 23 авг 2013, 15:53


Сообщения: 5
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У некоторых пород курей,(напр. брама тёмная, отличия видны уже на 2-м мес, - по окраске). У большинства других пород осличительные признаки могут затянуться и до 10 мес. Посмотрите на скорость оперения: можно заметить некоторую разницу между петухами и курочками. Петушки оперяются чуть медленней, по гребешку, он у петушков проклевывается раньше.
Иногда можно выявить курочек и петушков по поведению. Самцы, как правило, более агрессивны, чаще дерутся и проявляют больше беспокойства. Самочки наоборот стараются не вступать в конфликты и ведут себя тихо.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
В инете есть верный ответ от Марисобель.
.................................................................
В раннем возрасте молодняка пол определить очень сложно. У суточных петушков более крупная голова, чуть больше гребешок, сильнее загнут клюв, ноги толще и крепче, чем у курочек этого же возраста. Можно сравнивать их и по весу — в среднем петушок должен весить на 1-2 г больше, чем курочка.

В давние времена наши предки различали пол птиц двумя способами. Суточного цыпленка брали за загривок, если ножки его висят ровно, то это — петушок. Курочка же подтягивает ножки и сжимает пальцы. Другой способ — цыпленка подвешивали, взяв за ноги, если он висит спокойно — это петушок. Курочка при этом будет стараться поднять голову. Точность современных методов распознавания пола— 90-98%. Их тоже два: японский и аутосексный метод.

Японский метод — определение пола по внутренней стенке клоаки со стороны живота. Цыпленка берут в левую руку и, осторожно надавливая на живот, освобождают кишечник от помета. Большим и указательным пальцами правой руки раскрывают клоаку и определяют пол. У самцов в нижней части клоаки будет прощупываться платообразное утолщение — бугорок, у самок его нет
Аутосексный метод — определение пола по цвету пуха. Скрещивание разных пород кур дает наследственные расцветки оперения. Так курочки породы род-айланд и нью-гемпшир суточного возраста имеют темные пятна у основания головы или черные полоски на голове. У петушков этой породы таких пятен нет.


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Многие кроссы несушек отличаются по цвету оперения,вот племенные в инкубации различаем по оперению
Пол суточных цыплят можно определить по длине перьев на крыльях. У петушков трубочки этих перьев одной длины, а у курочек разной - ряд длинных и ряд коротких.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Помню первый раз купил наобум 3 цыплят леггорна (до этого держал только попугаев), думал двух куриц и петуха, а получилось наоборот. Потом одного петуха съели. Хорошо хоть не все трое были петухи :mrgreen:


Сообщения: 91
Откуда: оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Pasha838 писал(а):
Помню первый раз купил наобум 3 цыплят леггорна (до этого держал только попугаев), думал двух куриц и петуха, а получилось наоборот. Потом одного петуха съели. Хорошо хоть не все трое были петухи :mrgreen:


Брали то мы 3 месячных и по стройке1000 за одного ..... так бы уже тоже съели )))))
Курица или яйцо?


Сообщения: 1397
Откуда: дагестан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Ну 3 пети съесть с соседями не проблема а вот когда сотни петухов кричат по утрам в курятнике - смех да грех.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
юлианна писал(а):
Pasha838 писал(а):
Помню первый раз купил наобум 3 цыплят леггорна (до этого держал только попугаев), думал двух куриц и петуха, а получилось наоборот. Потом одного петуха съели. Хорошо хоть не все трое были петухи :mrgreen:


Брали то мы 3 месячных и по стройке1000 за одного ..... так бы уже тоже съели )))))


Мдя, недешево сейчас. Но у меня простенькие, обычные леггорны (совсем не мясная порода, несушки) - 280 рублей за 3,5 месячных кур и 700 рублей за годовалого петуха. Какой породы петух я не знаю, но не леггорн - заметно крупнее и другой совсем. А те первые были недельные цыплята, было это очень давно, лет 7 или больше назад. Шел я по рынку, было у меня в кармане 100 рублей, думал взять чего-нить поесть (тогда на эти деньги можно было нормально поесть). Смотрю - цыплят продают, пошел спросил почем. Купил трех по 30 рублей каждый и поехал на электричке зайцем, а на 10 рублей на вокзале кваса из бочки выпил :mrgreen: Привез, поселил в клетку из под большого попугая, потом - в домик 2х1х1 м (из сетки, с крышей, на траве). Ближе к осени отделил кусок в сарае у окна (сейчас весь этот сарай принадлежит курам). Так бы и не рубил, да осенью на работу и не до них было к сожалению. А сейчас уже постоянно не работаю, спокойно птицей занимаюсь и не жалею. Дальше проще будет, как возьму инкубаторы - будет куча молодняка и станет потом ясно, кто из них кто - а пока опыта нет и не отличу вовсе.

Re: Как распознать петуха - хотелось бы совета от бывалых

Сообщение 30 авг 2013, 23:07
Sponsor


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
arsi2013 писал(а):
Ну 3 пети съесть с соседями не проблема а вот когда сотни петухов кричат по утрам в курятнике - смех да грех.


У меня гуси самые горлопаны, очень любят орать. А я начинаю бывает их нарочно дразнить, они орут и я им: "ааа!", так они дружно и еще громче тогда стараются. В прочем и индюки тоже любят "пошутить". Как-то раз мне здорово влетело от родителей, когда я забыл закрыть на ночь индюков и кур, а они собрались полпятого утра под окном их спальни и начали каждый про своё. Петух кукарекает, а индюки пищат, заунывно так, словно потерялись. Одного индюка так и прозвали "Тюк-тюк", потому что он утром если что не так всем по мозгам тюк-тюк :mrgreen: Утки тоже хороши: одна была самая главная "кряква", на все участки в 4 утра "кряяаааа!". Я ей в ответ начинаю ее передразнивать, так она еще больше разойдется и начинает еще громче орать. Сейчас уток стало много - и не понятно, кто из них громче всех орет. Что интересно - голоса у всех разные, и можно понять, кто - утка с помпончиком, коричневая или черная старается (из тех что погорластей).

Как-то раз клал кирпичную кладку на улице, скучно было, ну включил колонки музыку какую-то слегка долбежную - вокалоид Хатсуне Мику и еще что попало. Пришла вся компания и как начали в ответ орать! А индюки - те вообще раздулись до невозможности и курлыкать начали. Пришлось музон выключить.


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Куры