Форум птицеводов РАЗНОЕ Участок, Дом, Квартира Как спроектировать дом самому?

Как спроектировать дом самому?

📝Ссылка на тему
Обсуждаем планировку участков, строительство, ремонт и обустройство жилья.

Правила форума

Помните, что всяческого рода реклама будет удалена.


Сообщения: 98
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Знаю, что люди в основной массе, если собираются строить дом, то за проектом идут в соответствующее учреждения, где и заказывают или берут уже готовый.
Я вот думаю, а если я хочу сделать все по своему желанию, смогу ли я потом свой чертеж утвердить в проектно-сметной организации или в архитектуре?

Как спроектировать дом самому?

Сообщение 09 апр 2014, 15:06


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Да можно и задним числом по факту построенного дома провести обмерку, регистрацию и прописаться в нем. Только дело это не быстрое, как в прочем и любая работа с госструктурами. Ну придется штраф за самовольное строительство при регистрации заплатить, а так же много порогов разных госструктур обить. Естественно лепить жилой (не садовый домик) на земле с/х назначения - заведомо плохая идея, а если на ИЖС поставить с соблюдением норм (расстояние от забора, от соседних домов) то вполне прокатит. Откровенно говоря если взять конкретно наш поселок, то у нас все по большей части и так строят задом наперед, т.е. сначала дом, а потом уже проект :lol: (и я не исключение :mrgreen: ). Но это не от хорошей жизни конечно, просто жить негде, ну и строят, а потом уже дом регистрируют и прописываются. Помнится я лет 10 ездил по всяким больницам по месту старой прописки (всякие справки собирал, то на права, то на оружие, то в военкомат до призыва, то в военкомат на перестановку на офицерский состав, то на одну работу, то на другую, то еще что-то... Реально закумарили туда каждый раз отправлять (дорога-то не бесплатная). И только родной Макдоналдс не погнал меня опять в ту поликлиннику у черта на куличках, а заплатил и отправил в Москву (медицинская книжка). За что я благодарен безмерно и за Макдоналдс порву :mrgreen: (хоть уволился оттуда давно, а прописка давно местная и если что чесать в другой совсем поселок в МО за медицинскими справками мне уже не понадобится надеюсь никогда :lol: )

Это мне еще везло что я не болел, а так бы вообще на знаю :lol: Так долго не потому что госструктуры так долго работают, хотя они конечно долго работают, просто дом строился не за один год, а пока он недоделан совсем, там как-то особо и замерщика не вызовешь :lol: ).

Короче задним числом дом зарегистрировать и прописаться - можно (законно, не криминал, только штраф будет), но если дом выстроен не с явными нарушениями. Если же садовый домик - то там вообще всё ограничится только самой регпалатой и не более того.


Сообщения: 122
Откуда: Славянск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Так вроде бы речь идет на о самозастрое, а о проекте, если я правильно понял ТС.
Проект сделать можно дома самостоятельно, только вот где гарантия, что после такого проекта вам будет удобно?
В готовых-то уже все просчитано и выверено.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Стошник писал(а):
Так вроде бы речь идет на о самозастрое, а о проекте, если я правильно понял ТС.
Проект сделать можно дома самостоятельно, только вот где гарантия, что после такого проекта вам будет удобно?
В готовых-то уже все просчитано и выверено.


Ну, а почему же должно быть неудобно? Где уж там можно ошибиться (если спокойно сидеть для себя всё продумывать) - в высоте потолка, или лестницу вообще "забыть"? Тут же всего лишь дом для жилья планируется спроектировать, а не создать проект Останкинской башни, развязки третьего кольца или вообще Гонконгских мостов :mrgreen: Там да, повозиться бы пришлось, чтобы нигде не накосячить :lol:
Есть такая вещь как СНиПы. Исходя из них и можно плясать (высота потолков, шаг лестницы, ширина дверей и т.п.). Конечно, если хочется что-то выдающееся - ну тогда конечно, сложнее будет, и понадобится профессиональный архитектор, но таких специалистов немного (зато много раздолбаев). Мое мнение - если сам себе не продумаешь, никакой архитектор не поможет. Просто доводилось бывать в домах "по шикарному дорогому проекту" сделанных - ну это привет полный, чем эти друзья при проектировании думали я не знаю... Прямо словно врагам делали. Больше всего "косяков" с лестницами почему-то, такое ощущение что про них вообще забывают, а потом суют лишь бы как и лишь бы куда. На полном серьезе - большой особняк (именно особняк, а не коттедж), но лестница на второй и третий этаж - без шуток - страшно ходить, реально свалиться, а шаг между ступенями - кажется рассчитан на тех кто привык с пола на стол одним шагом вставать, для циркачей каких-то, которым на шпагат сесть - как нефиг делать :mrgreen: И - прямо в комнату подъем, без корридора или двери. И сидят мамки с детьми у телевизора, забарикадировав лестницу мебелью (!) чтобы невзначай дети дошкольного возраста туда на два-три этажа вниз не улетели. Реально вот так спроектировано было и выстроено. Про всё остальное уж писать долго, но тоже, кха-кхм... А проект (один) сам по цене вышел - у меня весь дом столько наверное не стоит.


Сообщения: 38
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ага были у нас в знакомстве друзья, которые дом строили двухэтажный, но во время строительства перекрытия потолка положили так, что про лестницу забыли. Так и живут теперь в доме, на второй этаж которого попасть нереально )))


Сообщения: 139
Откуда: Короткая
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Не вижу смысла в проектировки дома самостоятельно.
Я как-то пытался заняться этим, так как хотелось, чтобы были все индивидуально и никак у других. В итоге поругались с женой, споря, где и что будет, а потом плюнули и заказали готовый проект, более или менее подходящий под наши прихоти и желания.


Сообщения: 88
Откуда: Киевлянка
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Не пойму чего такого ужасного в проектировке домов?
Примерно верно рисуешь, расположение комнат, а уже все коммуникации как проводить, можно и со специалистом советоваться, чтобы и экономично было и правильно.


Сообщения: 1563
Откуда: Россия, Московская область, Дмитровский район (юг).
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
ПанПропал писал(а):
Не вижу смысла в проектировки дома самостоятельно.
Я как-то пытался заняться этим, так как хотелось, чтобы были все индивидуально и никак у других. В итоге поругались с женой, споря, где и что будет, а потом плюнули и заказали готовый проект, более или менее подходящий под наши прихоти и желания.


Ага, и архитектору удалось вас примирить тем, что теперь вы недовольны его работой оба :mrgreen: Шучу, конечно.


Сообщения: 232
Откуда: Тихорецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Ничего сложного в проекте, в плане расположения комнат я не вижу. Делай, как видишь и как нравится и все дела. Другое дело электропроводка, канализация, водопровод - вот тут проектировку и создание схему лучше доверить тем, кто разбирается.
Курица - не птица,
Польша - не заграница,
Но я так не считаю.


Сообщения: 27
Откуда: Житомир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вот как раз-таки планировать розетки надо самостоятельно. Существующие проекты, как правило, не удовлетворяют потребностям будущих жильцов и приходится подключаться в удлинители.
Поэтому сначала думаете, где примерно будет стоять электротехника, сколько ее будет, а потом уже думаете и над проектом, и над кабелем, необходимой мощности.
Инкубация в домашних условиях - легко!
Идеальный инкубатор - какой он?


Сообщения: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Будете строиться - не забудьте о расчете лестниц. Ступеньки рассчитываются так: ширину проступи принимать в пределах 280—-300 мм, но не менее 25 см, а высоту подступенка — 14—17 см, но не более 20 см. Ширину ступени можно увеличить, если одна ступень нависает над другой. Но этот приём работает только при подъёме. Ещё одна формула, по которой рассчитывается лестница – формула удобств. Считается, что лестница является наиболее удобной при соотношении а - b = 120. Количество ступеней в пределах одного марша рекомендуется принимать нечетным и не больше 18. К сожалению, не всегда получается спроектировать лестницу по этим формулам, но к этому надо стремиться. Подробнее можно глянуть на [реклама удалена]


Сообщения: 5
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Очень полезная тема, спасибо)


Сообщения: 4
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Если у вас нет строительного образование, то за проекты лучше сами не беритесь. Думаю в конечном итоге больше потратите.


Сообщения: 14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У нас тоже свой частный дом, и мы активно ухаживаем за своим дачным участком. Сейчас думаем брать ножницы для зелени [реклама] , так как планируем в этом году высадить больше всякой растительности. А как вы ухаживаете за своей площадкой у дома?


Сообщения: 21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Если с нуля, то очень сложно, оптимально делать проект вместе с строителем, потом не доведется исправлять ошибки.


Сообщения: 22
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В любом случае этим должен заниматься архитектор. Иначе, как бы этот домик потом не рухнул!


Сообщения: 21
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
можно конечно попробовать, но навряд ли они ваш проект примут :)

Re: Как спроектировать дом самому?

Сообщение 23 мар 2018, 09:55
Sponsor


Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Если есть образование и опыт, то примут. В противном случае я бы советовал нанять специалимтов


Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 150 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Хорошие отзывы

Вернуться в Участок, Дом, Квартира